хранение оружия



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе председательствующего федерального судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – помощ­ника Гага­ринского межрайонного прокурора ... Атальянца М.А., подсудимого Акиева Р.Х., за­щитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен Романченко В.А., предста­вившего удо­стоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Абрамовой А.Ю., рассмот­рев в от­крытом судебном заседании материалы уголовного дела в от­ношении

Акиева ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего экспертом в ООО «Гамбит», зарегистрированного по ад­ресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что подсудимый Акиев Р.Х. виновен в незаконном хране­нии и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Акиев Р.Х. в период с неустановленного времени до 01 час. 40 мин. Дата обезличена года хранил и носил при себе без цели сбыта пистолет Макарова (ПМ) серии ЕБ Номер обезличен года выпуска, изготовленный промышленным (заводским) способом в России в 1992 году, являю­щийся пистолетом конструкции Макарова (ПМ) и относящийся к боевому нарезному коротко­ствольному огнестрельному оружию калибра 9-мм, с восемью патронами, изготовленными промышленным способом, относящимися к 9-мм патронам (9х18) к пистолету Макарова, яв­ляющимися штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9-мм пис­толету Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолетам-пулеметам: «Кедр», «Кипарис», «Клин» и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра, после чего в 01 час. 40 мин. Дата обезличена у дома Номер обезличен по ... в ... он был задержан сотрудниками милиции, а указанный пистолет с восемью патронами у него изъят.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Акиев Р.Х. свою вину в ин­кримини­руемом ему преступлении, предусмотренном ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью и по обстоятельствам дела показал, что пистолет конструкции Макарова с полным магазином со­держащим 8 штатных патронов он возмездно приобрел примерно в 2007 году в ... у не­знакомого мужчины с целью личной самообороны. Пистолет со снаряженным магазином хра­нил и носил при себе вплоть до ноября 2009 года, когда в ночь на Дата обезличена он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него указанный пистолет со снаряженным магази­ном.

Полное признание подсудимым Акиевым Р.Х. своей вины и данные суду показания суд признает в качестве надлежащего доказательства, поскольку вина Акиева Р.Х. подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказа­тельств, которые полностью изобличают Акиева Р.Х. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Допрошенный в качестве свидетеля инспектор 3 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО ...­сквы Христофоров С.И. по обстоятельствам дела показал, что в ночь на Дата обезличена он с колле­гами исполнял свои служебные обязанности по охране общественного порядка. Примерно в 23 час. 55 мин. у дома Номер обезличен по ... ими остановлен автомобиль марки «Тойота», в кото­ром в качестве пассажира находился ранее незнакомый им Акиев Р.Х., а водителем являлся Торшхоев. Поведение Акиева вызвало подозрение, в связи с чем на указанное место была вы­звана следственно-оперативная группа, по приезду которой Акиев Р.Х. был подвергнут лич­ному досмотру и у него обнаружен пистолет конструкции Макарова с магазином, снаряженным 8 патронами.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОВД по Ломоносов­скому району ... Луганский М.В. по обстоятельствам дела показал, что в ноябре 2009 года по указанию дежурного по ОВД прибыл в район ... в ... где произвел личный досмотр ранее ему незнакомого Акиева Р.Х., у которого им обнаружен пистолет конст­рукции Макарова с патронами. По результатам личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, им составлен протокол, после чего Акиев доставлен в помещение ОВД по Ломо­носовскому району ....

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Горш­кова Д.О. следует, что Дата обезличена в 01 час. 40 мин. у дома Номер обезличен по ... в ...­скве он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Акиева Р.Х., у которого сотрудни­ками милиции из-за пояса надетых на нем брюк был изъят пистолет конструкции Ма­карова с магазином, снаряженным восемью патронами. По результатам досмотра сотрудниками мили­ции составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Торш­хоева Х.З. следует, что в ночь на Дата обезличена года он по просьбе своего знакомого Акиева Р.Х. подвозил в его в район Ленинского проспекта. Автомобиль под его управлением был останов­лен сотрудниками милиции, которые в районе дома Номер обезличен по ... в ...­скве произ­вели личный досмотр Акиева и обнаружили у него пистолет. О происхождении дан­ного писто­лета у Акиева ему ничего не известно.

Свидетель Сурхоев М.И. в судебном заседании охарактеризовал Акиева Р.Х., показав, что рабо­тает вместе с ним в коллекторской фирме ЗАО «Гамбит». О наличии у Акиева Р.Х. боевого пис­толета со штатными боеприпасами ему ничего не известно.

Свидетель Додова М.Б., показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, не свидетельствовала об имеющих отношения к делу об­стоятельствах.

Помимо показаний свидетелей, вина Акиева Р.Х. подтверждается также следующими письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе су­дебного разбиратель­ства:

из рапорта инспектора 3 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО ... Христофорова С.И., зарегистрированного Дата обезличена за Номер обезличен в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ...у ... следует, что Дата обезличена в 23 час. 55 мин. по адресу: ...­сква, ..., ... остановлен автомобиль марки «Тойота» под управлением Торшхоева, в котором в качестве пассажира находился Акиев. При досмотре сотрудниками следственно-опе­ративной группы Акиева Р.Х., у него обнаружен пистолет с магазином, снаряженным во­семью патронами;

согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, досмотра транспортного сред­ства находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от Дата обезличена, состав­ленного оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у ... Луганским М.В. в присутствии двух понятых, одним из которых являлся Горшков Д.О., следует, что у Акиева Р.Х. изъят пистолет с номером Номер обезличен и магазином, снаряженным восемью патронами, гильзы которых имеют маркировку « Номер обезличен»;

справкой об исследовании от Дата обезличена подтверждается факт представления в распоряже­ние эксперта пистолета с магазином и восемью патронами в упаковке, целостность которой не нарушена, а также израсходования трех патронов в ходе первоначального исследо­вания;

из заключения баллистической экспертизы следует, что пистолет Макарова (ПМ) серии ЕБ Номер обезличен года выпуска изготовлен промышленным (заводским) способом в России в 1992 году, является пистолетом конструкции Макарова (ПМ) и относится к боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию калибра 9-мм. Пистолет для стрельбы пригоден. Пять патронов, представленные с пистолетом (три израсходованы при первоначальном иссле­довании) изготовлены промышленным способом, относятся к 9-мм патронам (9х18) к пистолету Макарова и являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9-мм пистолету Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолетам пулеметам: «Кедр», «Кипарис», «Клин» и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра. Патроны для стрельбы пригодны.

Изъятый у Акиева Р.Х. пистолет осмотрен следователем в порядке ст. 81 и 176 УПК РФ и признан вещественным доказательством вины Акиева Р.Х. в инкримини­руемом ему деянии.

Принимая во внимание, что факт изъятия вместе с пистолетом у Акиева Р.Х. боеприпа­сов в виде патронов в количестве восьми штук также нашел свое подтверждение, патроны (пер­воначальным количеством 8 шт.) также являются вещественными доказательствами вины Акиева Р.Х. в совершении преступления, указанного в описательно-мотивировочной части при­говора, признанного судом доказанным.

На основании исследованных судом доказательств, которые суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголов­ного дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Акиева Р.Х. в совершении преступления, указанного в описательно-мотивировочной части приговора.

Показания подсудимого Акиева Р.Х. данные им непосредственно в судебном заседании полностью соответствуют показаниям свидетелей и письменным материа­лам уголовного дела и позволяют суду использовать их в качестве надлежащего доказательства.

Все исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением тре­бований уголовно-процессуального за­конодательства и оснований сомневаться в них у суда не имеется. Заключение эксперта соответствует требованиям действующего законодательства, дано компетентным лицом в пределах предоставленных полномочий.

Квалифицируя действия Акиева Р.Х. по ч.1 ст.222 УК РФ, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что в действиях Акиева Р.Х. содержатся признаки неза­конного хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Действия Акиева Р.Х. в виде незаконного приобретения огнестрельного оружия и боепри­пасов подлежат исключению из объема обвинения, поскольку органом предваритель­ного расследования не представлено достаточных доказательств, позволяющих установить кон­кретные обстоятельства (дату, время, способ и др.), при которых Акиевым Р.Х. они были со­вершены, а также течение сроков давности, предусмотренных ст. 78 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Акиева Р.Х. установлено, что он ранее не судим, трудоустроен.

Свидетелем Сурхоевым М.И. охарактеризован с положительной стороны, который также показал о составе семьи Акиева Р.Х. и наличии у него иждивенцев.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Акиева Р.Х. в ходе судебного разбирательства не установлено.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает полное признанием им своей вины в совершенном преступлении.

Назначая наказание подсудимому Акиеву Р.Х., суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учи­тывает характер и степень обще­ственной опасности совершенного пре­ступле­ния, отно­сяще­гося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Акиева Р.Х., его воз­раст, образование, род деятельности, состав семьи, отсутствие у него отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного нака­зания на его исправление и условия жизни его семьи.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Акиева Р.Х. суд считает, что исправление Акиева Р.Х. и достижение целей наказа­ния, преду­смотренных ч.1 ст.222 УК РФ, не позволят обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения к Акиеву Р.Х. положений ст. 64 и 73 УК РФ не установ­лено.

Размер штрафа суд определяет с учетом требований ч.3 ст.46 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Акиеву Р.Х. вид исправительного учре­ждения для отбывания наказания в колонии-поселении.

Порядок следования осужденного в колонию-поселение установлен ст. 75, 751 и ст. 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и не требует специального решения суда, предусмотренного п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ, при этом также считает необходимым решить судьбу гильзы, находящийся в материалах уго­ловного дела л.д. 105) и не признанную вещественным доказательством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Акиева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Акиеву Р.Х. оставить без изменения в виде содержания под стра­жей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания и предва­ри­тельного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: пистолет конструкции Макарова (ПМ) серии ЕБ Номер обезличен, пять патронов калибра 9 мм, находящиеся на хранении в камере хранения веще­ственных доказательств ОВД по ...у ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена), а также гильзу, находящуюся в материалах уголовного дела л.д. 105), после вступ­ления приговора в закону силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов