тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе председательствующего федерального судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – помощника Гага­ринского межрайонного прокурора ... Барановой А.Л., подсудимой Булкиной М.С., за­щитника – ад­воката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен Романченко В.А., представившего удо­стоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, по­терпевшей Майской Л.Р., при секретаре Аб­рамовой А.Ю., рассмот­рев в от­крытом судебном за­седании материалы уголовного дела в от­ношении

Булкиной ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., граж­данки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоя­щей, работающей кассиром-продавцом в торговой сети «Фреш Сити», зарегистрированной по адресу: г. Москва, ..., ..., корп.1, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что подсудимая Булкина М.С. виновна в краже, то есть тай­ном хищении чужого иму­щества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Булкина М.С., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, во испол­нение которого, Дата обезличена примерно в 08 часов 20 минут, находясь на рабочем месте, расположен­ном в магазине «Фреш Сити» по адресу: ..., ..., ..., при про­ведении товара через считывающее устройство (кассу), а именно: коробки конфет, на которой лежала банковская карточка «Банка Москвы», которой потерпевшая Майская Л.Р. собиралась расплатиться за покупку, воспользовавшись моментом, что последняя отвлеклась и не видела момента, когда она (Булкина М.С.) умышленно уронила вышеуказанную банковскую карточку на пол, попросила Майскую Л.Р. расплатиться за товар, при этом сказав, что никакой банков­ской карточки она не видела. Впослед­ствии она (Булкина М.С.) при сдаче рабочей смены под­няла вышеуказанную банковскую карточку на имя потерпевшей, забрала ее себе и никому не сообщила, после чего, в продолжении своего пре­ступного умысла, направленного на завладе­ние денежными средствами, принадлежащими Майской Л.Р., осознавая, что на данной карточке имеются денежные средства, действуя из корыстных побу­ждений, примерно в 10 часов 14 ми­нут, находясь в магазине ООО «Эльдорадо», расположенного по вышеуказанному адресу, при­обрела мобильный телефон марки «Samsung GT-S5230 Noble Black», стоимостью 6.989 рублей, флеш-карту марки «Card microCD SILIKON POWER 4Gb HC6», стоимо­стью 599 рублей, рас­платившись при этом найденной карточкой, т.е. обналичила денежные сред­ства в общей сумме 7 588 рублей, принадлежащих Майской Л.Р., причинив тем самым Майской Л.Р. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылась.

Подсудимая Булкина М.С. в подгото­ви­тельной части судебного заседания, в присутст­вии защитника, государственного обвинителя и потер­певшей Майской Л.Р. заявила ходатай­ство о по­становлении приговора без проведения судебного разбирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Булкиной М.С. обвине­ния, подсудимая Булкина М.С. свою вину в совершении инкримини­руемого ей престу­пления, указан­ного в описательной части, признала полностью, в содеянном раскаялась, суду показала, что под­тверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разби­рательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добро­вольно и после проведения кон­сультации со своим защит­ником, она полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без прове­дения судебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Майская Л.Р. заявили о согла­сии с поста­новле­нием приговора Булкиной М.С. в особом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­ленное подсудимой Булкиной М.С. в совершении преступления, указанного в описательной части, обосно­ванно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Булкиной М.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимой Булкиной М.С. установлено, что она ранее не су­дима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Бул­ки­ной М.С. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Булкиной М.С. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает чистосердечное раскаяние в совершенном престу­плении.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсуди­мой Булкиной М.С., ее возраст, образование, семейное положение, отсутст­вие отягчаю­щих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние на­значен­ного нака­зания на исправле­ние осужденного и на условия жизни ее семьи.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсуди­мой Булкиной М.С., суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании ч.3 ст. 46 УК РФ размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершен­ного преступления, имуществен­ного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возмож­ности получе­ния осужденной заработной платы или иного дохода.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство прошло в особом порядке суд назна­чает наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей Майской Л.Р. о взыскании с Булкиной М.С. причи­ненного материального ущерба в размере 7 982 руб. 43 коп, суд считает, что он соответст­вует требованиям ст. 44 УПК РФ и ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежит удовлетворению в полном объеме, исковые требования заявлены в пределах причиненного потер­певшей материального ущерба. В судебном заседании подсудимая Булкина М.С. исковые требо­ва­ния признала в полном объеме, потерпевшая Майская Л.Р. свои исковые требо­вания поддержала.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Булкину ФИО8 признать виновной в совершении преступления, преду­смот­рен­ного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Булкиной М.С. по­сле вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей Майской Л.Р. о взыскании с подсудимой Булкиной М.С. причи­ненного материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимой Булкиной ФИО9 в пользу потерпевшей Майской ФИО10 в счет компенсации причиненного материального ущерба 7 982 рубля 43 ко­пейки (семь тысяч девятьсот восемьдесят два рубля сорок три копейки).

Вещественные доказательства: компакт диск марки «Maxell», серебристого цвета, заявле­ние Майской Л.Р. от Дата обезличена, выписка по счету банковской карты «Банка Москвы» на имя Майской Л.Р., товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в тече­ние 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защит­ника.

Федеральный судья А.В. Мохов