нарушение ПДД



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Федеральный судья ... суда ... Моторин А.В., единолично, с участием старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Барановой Е.В., подсудимого Величко ФИО11, защитника - адвоката Московской коллегии адвокатов «Русь» Сергиенко А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; потерпевшей – Ряшенцевой ФИО10, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Величко ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, имеющего высшее образование, работающего ведущим инженером в Высшей школе экономики, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Величко А.А. виновен в том, что являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Величко А.А. Дата обезличена года, примерно в 10 часов 10 минут, управляя технически исправным, принадлежащим ему автомобилем марки «БМВ-3251» госномер Номер обезличен, следуя по Ленинскому проспекту в гор.Москве со стороны ... проспекту, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) необходимых мер предосторожности и требований Правил не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был.

Приближаясь к обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения Номер обезличен к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения Номер обезличен к ПДД РФ нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у ... по Ленинскому проспекту, перед которым замедлили движение и остановились транспортные средства, нарушив требования п. 14.2 Правил дорожного движения РФ, продолжал движение не убедившись, что перед данными транспортными средствами нет пешеходов, выбрав при этом в нарушение п. 10.1 ПДД РФ скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий и характера организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения в виде переходящей проезжую часть справа налево относительно движения его автомобиля пешехода Ряшенцевой Л.В., а также замедливших движение и остановившихся перед пешеходным переходом автомобилей, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате чего, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе ... по Ленинскому проспекту в гор. Москве, нарушив требования п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступив дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, при указанных выше обстоятельствах совершил наезд на пешехода Ряшенцеву Л.В., которой в результате данного дорожно-транспортного происшествия, были причинены телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, левых верхней и нижней конечностей в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени тяжести, вдавленным переломом лобной кости слева (с переходом на переднюю и церебральную стенки левой лобной пазухи), ушибленной раной в лобной области слева, кровоподтеком в левой окологлазничной области, с образованием пневмоцефалии, гемосинуса левых лобной, верхнечелюстных пазух, решетчатого лабиринта слева, закрытого перелома шейки левой плечевой кости с незначительным смещением отломков, закрытого перелома левой лучевой кости в типичном месте со смещением отломков, закрытого перелома верхней трети левой малоберцовой кости с незначительным смещением отломков, закрытых переломов обеих лодыжек левой голени с подвывихом стопы кнаружи, осложнившаяся развитием травматического шока 2 степени, которая была опасной для жизни и имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью.

Нарушение Величко А.А. требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ряшенцевой Л.В.

Подсудимым Величко А.А. и его защитником – адвокатом Сергиенко А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей Ряшенцевой Л.В., заявлено о своем согласии с предъявленным подсудимому Величко А.А. обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Величко А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, заявив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном он раскаялся и подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Сергиенко А.Г., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Величко А.А. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Величко А.А. по ч.1 ст.264 УК РФ как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Изучением личности подсудимого Величко А.А. установлено, что он работает ведущим инженером в Высшей школе экономики, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. л.д.58-63, 87-89)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Величко А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого Величко А.А. обстоятельствами, суд в соответствии с положениями ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ признает добровольное возмещение Величко А.А. имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшей Ряшенцевой Л.В. в результате совершенного преступления, а так же учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд пришел к убеждению, что с учетом вышеуказанных обстоятельств, подсудимому Величко А.А. может быть назначено наказание без реального лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При этом, учитывая наличие у подсудимого Величко А.А. вышеуказанного смягчающего наказание обстоятельства, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым Величко А.А. совершено указанное в описательной части преступление, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, в результате грубого нарушения подсудимым правил дорожного движения РФ при управлении транспортным средством, суд полагает необходимым назначить подсудимому Величко А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Величко ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Величко ФИО8 наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Величко А.А. не покидать постоянного места регистрации, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Дополнительное наказание в виде лишения Величко А.А. права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Величко ФИО9 до вступления приговора суда в законную силу.

Водительское удостоверение Величко А.А., находящееся в материалах уголовного дела л.д.54), после вступления приговора в законную силу передать в ... по ЮЗАО ... для исполнения приговора суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья