открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Федеральный судья ... суда ... Моторин А.В., единолично, с участием старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Никитиной И.Н., подсудимого Гетманцева ФИО20, защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов ... Золотарь Т.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Цицнадзе ФИО19, защитника - адвоката коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Миндиашвили Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Галяутдинова ФИО18, защитника - адвоката Адвокатского кабинета Лежнева И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевших Айвазова ФИО21, Айвазова ФИО22, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гетманцева ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, обучающегося на 4 курсе ... колледжа Номер обезличен ..., постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

Цицнадзе ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Грузия, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, работающего в ...» администратором рецепции, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., временно проживающего по адресу: ..., ..., ..., корп.3, ..., ранее не судимого,

Галяутдинова ФИО17, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, обучающегося на 2 курсе Академии труда и социальных отношений, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.3, ..., ранее не судимого,

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гетманцев В.С., Цицнадзе Д.З., Галяутдинов Р.Т., каждый, виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Гетманцев В.С., Цицнадзе Д.З., Галяутдинов Р.Т. имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время и месте вступили между собой в преступный сговор. С этой целью Гетманцев В.С. с согласия соучастников Цицнадзе Д.З. и Галяутдинова Р.Т. подал объявление в интернет о якобы продаже мобильного телефона «Айфон» за 15.000 рублей. Согласно заранее разработанного преступного плана Гетманцев B.C. должен был встретиться с покупателем, во время встречи с которым Цицнадзе Д.З. и Галяутдинов Р.Т. должны были бы подойти к потерпевшему и забрать у него деньги, тем самым открыто похитив их. В осуществлении своего преступного умысла Гетманцев B.C. Галяутдинов Р.Т. и Цицнадзе Д.З. Дата обезличена года, примерно в 17.00 часов, прибыли к станции метро «Воробьевы Горы», расположенной по адресу: ..., ..., .... После этого Гетманцев B.C. встретился с Айвазовым Е.Д. и Кальчевым П.Ю. с целью якобы продажи Айвазову Е.Д. мобильного телефона «Айфон». При этом соучастники Цицнадзе Д.З. и Галяутдинов Р.Т. находились в стороне и наблюдали за окружающей обстановкой. Во время встречи с Айвазовым Е.Д. Гетманцев B.C. выяснив, что у потерпевшего при себе имеются денежные средства, передал Айвазову Е.Д. для обозрения мобильный телефон «Айфон». После этого, согласно заранее достигнутой договоренности, к ним подошли соучастники Цицнадзе Д.З. и Галяутдинов Р.Т. В тот момент, когда свидетель Кальчев П.Ю. попытался убежать, соучастник Галяутдинов Р.Т. с целью не дать последнему возможности позвать на помощь и тем самым предотвратить совершение преступления, догнал Кальчева П.Ю. и привел последнего обратно. В этот момент из рук Айвазова Е.Д. выпал и упал на землю переданный ему Гетманцевым В.С. мобильный телефон, который Гетманцев В.С. поднял с земли и забрал себе. Цицнадзе Д.З., действуя согласно отведенной ему преступной роли, потребовал у потерпевшего Айвазова Е.Д. отдать ему имущество, после чего открыто похитил находящееся у потерпевшего Айвазова Е.Д. и принадлежащее потерпевшему Айвазову Д. Е. имущество, а именно: кожаный кошелек черного цвета «Джорджио Армани», не имеющий для Айвазова Д.Е. материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 15.500 рублей. С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению Цицнадзе Д.З., действуя согласно отведенной ему преступной роли, ударил рукой потерпевшего Айвазова Д.Е. по голове, причинив последнему физическую боль, тем самым применяя с ведома соучастников в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого соучастники Цицнадзе Д.З. и Галяутдинов Р.Т. вместе с похищенным у потерпевшего имуществом скрылись с места преступления. При этом Гетманцев B.C. согласно заранее достигнутой договоренности с соучастниками, остался с потерпевшим Айвазовым Е.Д. и свидетелем Кальчевым П.Ю. с целью не дать последним оснований для подозрений.

Подсудимыми Гетманцевым В.С., Цицнадзе Д.З., Галяутдиновым Р.Т. и их защитниками – адвокатами Золотарь Т.В., Миндиашвили Е.А., Лежневым И.А. соответственно, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а так же в ходе предварительного слушания по делу и в подготовительной стадии судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя и потерпевших Айвазова Е.Д., Айвазова Д.Е., заявлено о своем согласии с предъявленным подсудимым Гетманцеву В.С., Цицнадзе Д.З., Галяутдинову Р.Т. обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Гетманцев В.С., Цицнадзе Д.З., Галяутдинов Р.Т. свою вину в совершении инкриминируемого им преступления, указанного в описательной части, признали полностью, в содеянном раскаялись, подтвердив, что подтверждают свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации со своими защитниками – адвокатами Золотарь Т.В., Миндиашвили Е.А., Лежневым И.А., они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Айвазов Е.Д., Айвазов Д.Е. в судебное заседание явились, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, подтвердив, что причиненный подсудимыми ущерб им возмещен в полном объеме.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Гетманцеву В.С., Цицнадзе Д.З., Галяутдинову Р.Т. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гетманцева В.С., Цицнадзе Д.З., Галяутдинова Р.Т., каждого, по ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Изучением личности подсудимого Гетманцева В.С. установлено, что он обучается на 4 курсе ... колледжа Номер обезличен ..., по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим. (т.1л.д.165-176)

Изучением личности подсудимого Цицнадзе Д.З. установлено, что он официально трудоустроен и работает администратором рецепции в ...», по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. (т.1л.д.177-191)

Изучением личности подсудимого Галяутдинова Р.Т. установлено, что он обучается на 2 курсе ... отношений в ..., по месту жительства и учебы характеризуется положительно, страдает заболеванием сердца, ранее не судим. (т.1л.д.153-164)

Допрошенные в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, в качестве свидетелей Гетманцев С.В., Галяутдинов Т.А. и Цицнадзе З.Д., пояснили, что являются родителями подсудимых и дали показания относительно характеристики их личности, охарактеризовав каждого из подсудимых с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гетманцева В.С., Цицнадзе Д.З. и Галяутдинова Р.Т., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимых Гетманцева В.С., Цицнадзе Д.З. и Галяутдинова Р.Т. обстоятельствами, суд на основании п.п.«и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшим в результате преступления, а также признание своей вины каждым из подсудимых и раскаяние в содеянном.

Учитывая наличие в действиях каждого из подсудимых Гетманцева В.С., Цицнадзе Д.З. и Галяутдинова Р.Т. вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ст.62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому Галяутдинову Р.Т. суд учитывает его состояние здоровья и наличие у него заболевания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни каждого из подсудимых и их семей.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимым Гетманцеву В.С., Цицнадзе Д.З. и Галяутдинову Р.Т. положений ст.73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимыми инкриминируемого им преступления. Подсудимыми Гетманцевым В.С., Цицнадзе Д.З. и Галяутдиновым Р.Т. совершено тяжкое преступление, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья несовершеннолетнего потерпевшего Айвазова Е.Д.

Суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Гетманцева В.С., Цицнадзе Д.З. и Галяутдинова Р.Т. не возможно без изоляции их от общества, поскольку именно наказание в виде реального лишения свободы, послужит целям восстановления социальной справедливости и перевоспитания подсудимых.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает совокупность вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевших Айвазова Е.Д. и Айвазова Д.Е., которые просили суд не назначать каждому из подсудимых наказание в виде реального лишения свободы, возраст и личность каждого из подсудимых, которые ранее не судимы, полностью загладили причиненный потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред, после совершения преступления активно способствовали раскрытию преступления, раскаявшись в содеянном и признав полностью свою вину в совершенном преступлении. Совокупность таких обстоятельств, суд находит исключительными и полагает возможным применить при назначении наказания к подсудимым Гетманцеву В.С., Цицнадзе Д.З. и Галяутдинову Р.Т. положения ст.64 УК РФ, назначив каждому из подсудимых наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых Гетманцева В.С., Цицнадзе Д.З., Галяутдинова Р.Т. и их семей, суд полагает возможным не назначать каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает Гетманцеву В.С., Цицнадзе Д.З. и Галяутдинову Р.Т. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Гетманцева ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить наказание, с учетом положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Цицнадзе ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить наказание, с учетом положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Галяутдинова ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить наказание, с учетом положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Гетманцеву ФИО26, Цицнадзе ФИО27, Галяутдинову ФИО28 оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Гетманцеву В.С., Цицнадзе Д.З. и Галяутдинову Р.Т. исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок их задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ в период с 20 до Дата обезличена года и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: кошелек «Джоджио Армани» с денежными средствами в сумме 15.500 рублей – оставить по принадлежности у потерпевшего Айвазова Д.Е.; мобильный телефон марки «Айфон» с сим картой, наушниками и зарядным устройством к нему, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО ... – обратить в доход государства; распечатку переписки в сети Интернет между Айвазовым и Новиковым - хранить в материалах уголовного дела Номер обезличен; пневматический пистолет А-101 калибр 4,5 м.м. Номер обезличен с магазином, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО ... – уничтожить. (т.1л.д.214-215, 235-237)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья