тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Федеральный судья ... суда ... Моторин А.В., едино­лично, с участием старшего государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Милентьева К.С., подсудимого Бакулина ФИО9, за­щитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен Романченко В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, потерпевшей Дейстфельдт ФИО10, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бакулина ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, работающего генеральным директором ООО «Корпорация 7 квартир», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... А, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Бакулин Д.Г. виновен в совершении кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Бакулин Д.Г., в конце августа 2009 года, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ..., ... корп.1 по ... ..., воспользовавшись свободным доступом, из корыстных побуждений с целью наживы, тайно похитил принадлежащее проживающей по указанному адресу Дейстфельдт Л.А. имущество, а именно: серебряную сахарницу с ручками без крышки, стоимостью 30 000 рублей, серебряную конфетницу с ручкой стоимостью 30 000 рублей, конфетницу с серебряным ободком и стеклянным дном стоимостью 30.000 рублей, серебряную конфетницу стоимостью 20.000 рублей, серебряную чашку с позолоченным ободком, серебряное блюдце с узорами и позолотой, общей стоимостью 10.000 рублей, 2 серебряные рюмки объемом 50 грамм стоимостью 5.000 рублей каждая, латунный самовар «Ясная поляна» стоимостью 2.300 рублей, зеркало в металлической узорной рамке на цепи стоимостью 5.000 рублей, фарфоровый чайник белого цвета, с цветочными узорами стоимостью 10.000 рублей, заварочный фарфоровый чайник темно-фиолетового цвета стоимостью 2.000 рублей, маленький чемодан бардового цвета стоимостью 1.000 рублей, большой чемодан коричневого цвета стоимостью 1.000 рублей, паркет стоимостью 500 рублей, старинную медную лампу на подставке, черного цвета стоимостью 2.000 рублей, кольцо из желтого золота стоимостью 3.000 рублей, необработанные камни «Сердолик», общей стоимостью 2.000 рублей, книгу Грабарь «История Русского Искусства» начала 20 века стоимостью 8.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Дейстфельдт Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 166.800 рублей.

Подсудимым Бакулиным Д.Г. и его защитником – адвокатом Романченко В.А., в подготовительной стадии судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Дейстфельдт Л.А., заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бакулин Д.Г. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Романченко В.А., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Дейстфельдт Л.А. он-Бакулин признает в полном объеме, обязуется возместить потерпевшей причиненный материальный ущерб в полном объеме.

Потерпевшая Дейстфельдт Л.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Бакулину Д.Г. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бакулина Д.Г. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого Бакулина Д.Г. установлено, что он работает генеральным директором в ООО «Корпорация 7 квартир», состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим. л.д.81-90)

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Бакулина Д.Г., суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого Бакулина Д.Г. обстоятельствами суд, на основании п.п. «и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной в органы внутренних дел, после совершения преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка 2009 года рождения, а так же учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бакулина Д.Г., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

С учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимого Бакулина Д.Г. обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.62, 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого Бакулина Д.Г. возможно без изоляции от общества и реального лишения его свободы.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей Дейстфельдт Л.А. о взыскании с Бакулина Д.Г. денежных средств в размере 123.800 рублей, в счет возмещения имущественного ущерба, суд полагает, что такие исковые требования подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Бакулина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бакулину ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Бакулина ФИО14 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Бакулину ФИО15 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: конфетницу - оставить по принадлежности у потерпевшей Дейстфельдт Л.А. л.д.76-77)

Гражданский иск, заявленный гражданским истцом – Дейстфельдт ФИО18 – удовлетворить в полном объеме.

В соответствии с положениями ч.2 ст.1074 ГК РФ взыскать с Бакулина ФИО16 в счет возмещения имущественного ущерба в пользу Дейстфельдт ФИО17 денежные средства в размере 123.800 (сто двадцать три тысячи восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин