уклонение от уплаты налогов



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

... суда ... Мохов А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Барановой Е.В., подсудимого Фирюлина М.Т., за­щитника – адвоката Коллегии ад­вокатов «ЮРКОМ» Каретникова Б.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Абрамовой А.Ю., рассмотрев в от­крытом судебном заседании ма­териалы уголовного дела в от­ношении

Фирюлина ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, не трудоустроенного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фирюлин М.Т. виновен в уклонении от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фирюлин М.Т., имея умысел на уклонение от уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в 2008 году, и, являясь индивиду­альным предпринимателем без образования юридического лица, гражданином Российской Фе­дерации, зарегистрированным и проживающим по адресу: ..., ..., ... ..., зарегистрированным Дата обезличена года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы Номер обезличен по ... в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН Номер обезличен), состоящий на налоговом учете в Инспекции Федеральной Налоговой Службы РФ Номер обезличен ... (ИНН Номер обезличен), расположенной по адресу: ..., ..., ... корп.1, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года осуществлял предпринимательскую деятельностью путем реализации населению строительных материалов на территории строительного рынка «Каширский двор», расположенного по адресу: ..., пересечение ... и ...а. При этом в 2008 году Фирюлин М.Т. не представил налоговую отчетность в соответствии с п. 1 ч.1 ст.346.14 Налогового Кодекса РФ, применяя упрощенную систему налогообложения, при которой объектом налогообложения являлись доходы (налоговая ставка – 6%).

Во исполнение своего преступного умысла, в вышеуказанный период времени Фирюлин М.Т. в нарушение действующего законодательства, при реализации строительных материалов не использовал контрольно-кассовую технику и, соответственно, не включал доходы от данной реализации в документы налоговой и бухгалтерской отчетности, в том числе в журнал кассира-операциониста за 2008 год.

В соответствии со ст.346.23 ч.2 Налогового Кодекса РФ Фирюлин М.Т., как налогопла­тельщик единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налого­обложения, обязан бы представить в соответствующий орган Федеральной Налоговой службы РФ (ИФНС Номер обезличен по ...) налоговую декларацию по данному виду налога за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не позднее Дата обезличена года, и согласно ст. 346.21 ч.7 На­логового Кодекса РФ обязан был уплатить данный налог за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года не позднее Дата обезличена года.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты на­логов в крупном размере, он, в нарушение ст.ст.45 ч.1, 249 ч.1, 346.14 ч.1 п.1, 346.15 ч.1 п.1, 346.18 ч.1, 346.21 ч.7 Налогового Кодекса РФ, как налогоплательщик единого налога, уплачи­ваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не представил налого­вую декларацию за период 2008 года в ИФНС Номер обезличен по ..., в которой он состоит на нало­говом учете в качестве индивидуального предпринимателя.

Налоговые вычеты за последние 3 года в соответствии со ст.ст.218-221 НК РФ гражда­нин Фирюлин М.Т. не имеет.

Действительный размер доходов индивидуального предпринимателя Фирюлина М.Т. за 2008 год составил 10 267 400 рублей, а размер единого налога, не начисленного и не уплачен­ного, но подлежащего уплате за 2008 год Фирюлиным М.Т. составил 616 044 рубля, тем самым Фирюлин М.Т. скрыл от уплаты единый налог в размере 616 044 рубля.

Таким образом, Фирюлин М.Т., являясь индивидуальным предпринимателем, совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года путем непредставления налоговой декларации, в размере 616 044 рубля, что превышает 10% сумм налогов, подлежащих уплате Фирюлиным М.Т. за 2008 года, и в соответствии с примеча­нием к ст.198 УК РФ является крупным размером.

Подсудимым Фирюлиным М.Т. в судебном заседании в присутствии защитника – адво­ката Каретникова Б.В. и государственного обвинителя, заявлено о своем согласии с предъяв­ленным ему обвинением и по­ступило ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судеб­ного разбирательства в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Фирюлину М.Т. обви­не­ния, подсудимый Фирюлин М.Т. свою вину в совершении инкримини­руемого ему преступ­ления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду по­казал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбира­тельства в особом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно и после проведения консуль­тации со своим защитником, он полно­стью осознает последствия постанов­ления приговора без проведения судебного разбиратель­ства. Заявленный гражданский иск прокурора о взыскании с него в пользу Федерального бюд­жета и бюджета ... денежных средств в размере 616 044 руб. признал полностью.

Государственный обвинитель заявил о согла­сии с поста­новлением приговора Фирюлину М.Т. в особом порядке без проведения судебного разби­рательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­ленное подсудимому Фирюлину М.Т. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Фирюлина М.Т. по ч.1 ст.198 УК РФ, как уклонение от уп­латы налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере.

При изучении личности подсудимого Фирюлина М.Т. установлено, что он ранее не су­дим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Фи­рюлина М.Т. не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фирюлина М.Т. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раская­ние в совер­шении преступления.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории неболь­шой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсуди­мого Фирюлина М.Т., суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, или других более мягких, чем лишение свободы, видов наказания предусмотренных санкцией ст. 43 УК РФ.

Суд считает, что исправление Фирюлина М.Т. может быть достиг­нуто без изоляции от общества и усматривает основания для применения к нему положений ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство прошло в особом порядке суд назна­чает наказание с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Рассматривая вопрос, касающийся гражданского иска, заявленного прокурором в по­рядке ст.1064 ГК РФ и подлежит удовлетво­рению в полном объ­еме.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фирюлина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ч.1 ст.198 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Фирюлина М.Т. не менять постоянного места жительства без уве­домления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуж­денного, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фирюлину М.Т. отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Фирюлина ФИО7 в пользу Феде­рального бюджета и бюджета ... денежные средства в размере 616 044 руб., перечислив их на расчет­ный счет Управления Федерального казначей­ства по ....

Вещественные доказательства: тетрадь хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов