хулиганство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличенаг.

... суд ... в составе: председательствующего – федерального судьи Велиева С.И., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Никитиной И.Н., защитника – адвоката Новикова И.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Гайдаржи Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуторова ФИО7, Дата обезличена г.рождения, уроженца д.Гуторово, ..., ..., без определенного места жительства, образование 8 классов, холостого, ранее судимого: Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, сведений об освобождении не имеется, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

Установил:

Гуторов С.В. виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гуторов С.В. Дата обезличена г., примерно в 20 час. 45 мин., находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен корпуса 3, расположенного по ... ..., имея умысел на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, а так же имея умысел на порчу чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, подошел к висевшим на стене почтовым ячейкам, принадлежащим ОАО ДЕЗ ..., и, используя в качестве оружия находящийся при нем на тот момент костыль, начал агрессивно размахивать своим костылем, беспорядочно нанося при этом множественные удары по почтовым ящикам. В этот момент на близком расстоянии от Гуторова С.В. находилась уборщица-Бузрукходжаева Ш.С., которая агрессивными действиями Гуторова С.В. была очень сильно напугана. Но несмотря на свой страх Бузрукходжаева Ш.С. все же решилась сделать Гуторову С.В. замечания прекратить хулиганские действия, однако Гуторов С.В., замечания последней проигнорировал и продолжая злостно нарушать общественную нравственность: агрессивно размахивая своим костылем и нанося им удары по почтовым ящикам, портя таким образом имущество в общественном месте, он начал оскорблять Бузрукходжаеву Ш.С. в нецензурной форме, направив тем самым свои хулиганские действия еще и на незнакомую ему гражданку. В результате своих циничных действий Гуторов С.В. повредил пять ячеек почтового ящика под цифровым обозначением Номер обезличен, Номер обезличен, приведя их в неиспользуемое состояние и причинив тем самым ОАО ДЕЗ ... материальный ущерб на общую сумму 2.354 руб. 99 коп., Бузрукходжаевой Ш.С., находящейся на месте хулиганства Гуторова С.В., последний причинил моральный вред.

В судебном заседании подсудимый Гуторов С.В. виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Новиков И.В. поддержал ходатайство подсудимого Гуторова С.В.

Государственный обвинитель Никитина И.Н не возражала против удовлетворения ходатайства.

Потерпевшие Пискленова В.Н. и Бузрукходжаева Ш.С. обратились в суд с заявлением, в котором просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражая при этом рассмотрения дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гуторова С.В. по ст. 213 ч.1 п. «а»УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, данные о личности подсудимого.

Гуторов С.В. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, что признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, он вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Суд не находит оснований для применения к наказанию ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гуторова С.В., возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гуторова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, Гуторова С.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания с 06 по Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.И.Велиев