мошенничество



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе председательствующего федерального судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – старшего помощ­ника Гагаринского межрайонного прокурора ... Никитиной И.Н., подсудимого Кова­лева А.И., за­щитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен Романченко В.А., предста­вив­шего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, по­терпевшего Ткачева А.И., при секретаре Абрамовой А.Ю., рассмотрев в от­крытом судебном за­седании материалы уголовного дела в от­ношении

Ковалева ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражда­нина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоя­щего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что подсудимый Ковалев А.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ковалев А.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребле­ния доверием, из корыстных побуждений, с целью наживы, Дата обезличена года примерно в 05 часов, находясь в комнате Номер обезличен общежития «Горняк-1» по адресу: ..., проспект 60-летия Октября, ..., во исполнение своего преступного умысла, действуя путем обмана, под предлогом временного пользования, злоупотребив доверием ранее знакомого Тка­чева А.И., попросил у последнего ноутбук «Samsung NP-R510» с серийным номером Номер обезличен, стоимостью 30 000 рублей вместе с зарядным устройством, входившим в комплектацию и стоимость ноутбука, принадлежащий Ткачеву А.И., а после того, как Ткачев А.И. передал ему (Ковалеву А.И.) вышеуказанный ноутбук вместе с зарядным устройством, он (Ковалев А.И.) вышел из комнаты в соседнюю комнату, после чего примерно в 08 часов Дата обезличена года во исполнение своего преступного умысла собрал все свои вещи, а также но­утбук «Samsung NP-R510» с серийным номером Номер обезличен вместе с зарядным устрой­ством и вышел из общежития «Горняк-1», после чего направился в ТРЦ «Горбушкин Двор», где распорядился похищенным у Ткачева А.И. ноутбуком с зарядным устройством путем его реа­лизации, причинив, таким образом, Ткачеву А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

Подсудимым Ковалевым А.И. в подгото­ви­тельной стадии судебного разбирательства, в присутствии защитника – адвоката Романченко В.А., с согласия государственного обвинителя, потер­певшего Ткачева А.И., заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и по­сту­пило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Ковалеву А.И. обвине­ния, подсудимый Ковалев А.И. свою вину в совершении инкримини­руемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, суду показал, что под­тверждает свое хо­датайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в осо­бом порядке, хода­тайство заявлено им добро­вольно и после проведения консультации со своим защитником, он полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без проведения судебного разбира­тель­ства.

Государственный обвинитель и потерпевший Ткачев А.И. заявили о согла­сии с поста­новле­нием приговора Ковалеву А.И. в особом порядке без проведения судебного разби­ра­тель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­ленное подсудимому Ковалеву А.И. в совершении преступления, указанного в описатель­ной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголов­ному делу.

Суд квалифицирует действия Ковалева А.И. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимого Ковалева А.И. установлено, что он ранее не су­дим. По прежнему месту работу характеризовался положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ковалева А.И. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной и активное способствование раскрытию и рас­следованию пре­ступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Кова­лева А.И. не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории сред­ней тяжести, личность подсуди­мого Ковалева А.И., его возраст, состояние здоровья, образова­ние, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назна­ченного наказания на исправле­ние осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсуди­мого Ковалева А.И., суд считает, что Ковалев А.И. представляет повышенную общест­венную опасность, в связи с чем его исправление, достижение целей наказания, предусмотрен­ных ч.2 ст.159 УК РФ и положений ст. 64, 73 УК РФ, так как оснований для применения дан­ных норм закона не имеется.

Учитывая, что судебное разбирательство проведено в особом порядке, у Ковалева А.И. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.7 ст. 316 УПК РФ и без применения до­полнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, который в судебном заседании заявил об отсутствии у него каких-либо материальных претензий к Ковалеву А.И.

Наличие у Ковалева А.И. заболеваний в соответствии со ст. 81 УК РФ не является основа­нием для освобождения его от наказания.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Ковалеву А.И. вид исправитель­ного учреждения для отбывания наказания в колонии-поселении.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалева ФИО6 признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ковалеву А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания и предвари­тельного содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук «Samsung NP-Номер обезличен» с серий­ным номером Номер обезличен вместе с зарядным устройством оставить по принад­лежности у потерпевшего Ткачева А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осу­жденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов