приобретение, хранение боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе: председательствующего - федерального судьи ... суда гор. Москвы Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – начальника управления прокуратуры ... Харитонова И.В., подсудимого Бревко С.И., защитника - адвоката Котова К.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Гайдаржи Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бревко ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., Карельский б-р, ..., ..., имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

Бревко С.И. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бревко Сергей Иванович Дата обезличена года, в точно неустановленное дознанием время, находясь в точно неустановленном дознанием месте, в городе Долгопрудный, имея умысел на приобретение боеприпасов, незаконно приобрел 9 патронов, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: 1,3. патроны, изъятые Дата обезличена года, по адресу: ..., ... ..., в ходе личного досмотра гражданина Бревко СИ. и представленные на экспертизу, изготовлены промышленным способом на машиностроительном заводе им. Ленина в ... (Бишкеке) в 1959 году, относятся к 7,62-мм патронам образца 1943 года и являются штатными боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62-мм: карабин «СКС», автоматам и пулеметам Калашникова. Патроны для стрельбы пригодны. Каких-либо следов, указывающих внесение изменений в конструкцию патронов и их внешнего вида - не обнаружено. Данные патроны гр. Бревко С.И. незаконно хранил при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года, примерно в 14 часов 05 минут по адресу: ..., ... ..., где в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты вышеуказанные 9 патронов.

В судебном заседании подсудимый Бревко С.И. виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Котов К.Б. поддержал ходатайство подсудимого Бревко С.И.

Государственный обвинитель Харитонов И.В. не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бревко С.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

Бревко С.И. ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом данных о личности, характера содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бревко С.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бревко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бревко С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Бревко С.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФБУ МРУИИ УФСИН России по ..., являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Велиев С.И.