тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе: председательствующего – федерального судьи Велиев С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – ст.помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы Никитиной И.Н., защитника - адвоката Романченко В.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Гайдаржи Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Демина ФИО7, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гр-на РФ, зарегистрированного по адресу: Москва, ..., ..., корп. 1 ..., имеющего средне образование, разведенного имеющего на иждивении дочь 2007 года рождения, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. п.п. «б» и «в» ч.2, 158 УК РФ,

Установил:

Демин Александр Николаевич виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дёмин А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 21 час. 40 мин. Дата обезличена года прибыл к дому 111/2 по Ленинскому проспекту ..., где производится стройка жилого комплекса, после чего проследовал на уровень -2.5 подземного паркинга вышеуказанного дома, где было оборудовано помещение для сотрудников ООО « Ласма-Строй», которые в указанном помещении хранили инструмент, а также одежду и личные вещи. Во исполнение своего преступного умысла Дёмин А. Н., воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно сломал стену в помещение рабочих ООО « Ласма- Строй», после чего незаконно без соответствующего разрешения проник внутрь, подошёл к висящей на вешалке куртке принадлежащей Шумарину Д.В., и тайно похитил из её кармана кошелёк чёрного цвета, выполненный из кожи, фирмы «DR Koffer» стоимостью 1500 рублей, в котором находились билет Номер обезличен на проезд в метрополитене стоимостью 1080 рублей, чек не представляющий материальной ценности от Дата обезличена года Московского метрополитена на покупку вышеуказанного билета, пластиковая кредитная карта «VISA ELECTRON» банка ВТБ 24 не представляющая материальной ценности и водительское удостоверение 50 КЕ Номер обезличен выданное на имя Шумарина Дениса Владимировича, Дата обезличена года рождения. После чего Дёмин А.Н. с похищенным с места совершения скрылся, причинив своими действиями владельцу похищенного Шумарину Д.В. материальный ущерб на общую сумму 2580 рублей.

В судебном заседании подсудимый Демин А.Н. виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Романченко В.А. поддержал ходатайство подсудимого Демина А. Н.

Потерпевший Шумарин Д.В обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель Никитина И.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Вместе с тем суд исключает из предъяваленного Демину А.Н. обвинения квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба, поскольку ущерб на сумму 2580 руб. суд не может признать значительным квалифицирует действия подсудимого Демина А.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, данные о личности подсудимого.

Демин А.Н. ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Демина А.Н. возможно без изоляции от общества и к назначенному наказанию могут быть применены положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Демина А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ... России по ..., являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Велиев С.И.

Копия верна: