тайное хищение чужого имущества



                                                   Приговор

                                 Именем Российской Федерации

                   Гор. Москва Дата обезличена 

         Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника ... межрайонного прокурора гор. Москвы Никитиной И.Н.,, подсудимого Иванова ФИО2, защитника- адвоката Новикова И.А., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

     Иванова ФИО3 Дата обезличена года рождения, ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении сына 2007 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого 09 декабря 2009 года по ст.228 ч.1 УК РФ Первомайским районным судом г.Краснодара по ст.228 ч.1 УК РФ, к наказанию в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился из следственного изолятора по отбытию срока наказания 19 февраля 2010 года (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч 2 ст 158 (2 эпизода) УК РФ

                                                      Установил:

          Подсудимый Иванов виновен в в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах: он, Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество, действуя из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, находясь адресу: г.... в помещении кафе «Сбарро» на первом этаже главного корпуса РУДН, увидел принадлежащую сумку Близнец А.И., которая лежала возле нее, воспользовавшись невнимательностью последней, совершил тайное хищение из сумки последней, кошелька «НАТО НА8/», стоимостью 1.000 рублей, в котором находились деньги в сумме 4.440 рублей, банковская карта «Сбербанка России», на счету которой находилось 6.789 рублей, «Номер обезличен» (пластиковая карта) с серийным №Номер обезличен достоинством 5.000 рублей, пластиковые карты : «Номер обезличен» 2 Номер обезличен, «Спортмастер» №Номер обезличен «Ригла», «Бюстье» №Номер обезличен, рекламные визитки, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Близнец А.И., а всего Иванов О.Б. похитил имущество на общую сумму 17.229 рублей. После чего Иванов ФИО4 с похищенным скрылся с места совершения преступления. Тем самым Иванов ФИО5 своими действиями причинил Близнец О.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 17.229 рублей,

     Продолжая преступную деятельность, подсудимый Дата обезличена года в 13 часов 07 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество, действуя из корыстных побуждений, находясь адресу: г.... в помещении столовой главного корпуса РУДН на втором этаже, увидел стоящую на столе сумку принадлежащую Осогосток О.А., и убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение из сумки последней, цифрового фотоаппарата фирмы «Номер обезличен, стоимостью 5.000 рублей. После чего Иванов Олег Борисович с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей Осогосток О.А. материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей, 

        В суде подсудимый Иванов виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями, а так же имеющимися в деле доказательствами и пояснил, что болен тгепатитом «С» в связи с чем приехал в Москву на лечение. Поскольку у него не хватало на лечение 5.000 рублей, он решил совершить кражу, и поэтому приехал в РУДН, где похитил фотоаппарат и сумку. Он полностью признает себя виновным, согласен с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

              Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказанной имеющимися в деле доказательствами, его действия по эпизоду хищения имущества потерпевшей Близнец А.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, поскольку им совершено хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного материального ущерба на сумму 10.440 рублей, что суд признает значительным ущербом исключая из обвинения подсудимого 6789 рублей, деньги, находившиеся на пластиковой карте, поскольку подсудимый не зная кода карты не мог ими воспользоваться. По второму эпизоду в отношении потерпевшей Осогосток О.А. суд действия подсудимого квалифицирует по ч 1 ст 158 УК РФ, поскольку из его обвинения усматривается, что им похищен у потерпевшей фотоаппарат стоимостью 5.000 рублей, который не является предметом первой необходимости в связи с чем его похищение не может быть признано судом суммой причинившей потерпевшей значительный материальный ущерб.

            При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, одно из которых отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в связи с чем в его действиях суд усматривает рецидив, что судом признается обстоятельством, отягчающим его ответственность, на учетах у нарколога и психиатра он не состоит, Иванов раскаялся в содеянном, задержан сразу после совершения преступлений, в связи с чем потерпевшим возвращено похищенное и они не имеют к нему материальных претензий, он имеет несовершеннолетнего ребенка, которому оказывает материальную помощь, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его ответственность. С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, срок которого судом определяется с учетом смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, при этом отбывание наказания подсудимому назначается в исправительной колонии общего режима с учетом того обстоятельства, что Иванов не отбывал наказание в местах лишения свободы и по предыдущему приговору освобожден из мест заключения по отбытии срока из следственного изолятора.          

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

                                                           Приговорил:

       Признать Иванова ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 1, 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений назначить ему наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения оставить содержание под стражей.         

      Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших– вернуть им по принадлежности           

          Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда гор. Москвы) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: