Хулиганство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе: председательствующего - федерального судьи ... суда гор. Москвы Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы Барановой А.Л., подсудимого Васильева С.В., потерпевших Фирсаловой Н.Н. и Карповой И.Ю., защитника – адвоката Синюка К.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Гайдаржи Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании порядке материалы уголовного дела в отношении:

Васильева ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего неоконченное высшее образование, не женатого, работающего в должности охранника ЧОП «Р.Б. ХХI век», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

Установил:

Васильев С.В. виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Васильев С.В., Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут, будучи в стоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - работающей в обычном режиме студии красоты «Мерлин» ООО «Алена Фишер», расположенной по адресу: гор. Москва, ..., ..., - беспричинно, грубо нарушая своими действиями общественный порядок и проявляя явное неуважение к персоналу и посетителям студии, выражался грубой нецензурной бранью в адрес администратора студии Фирсаловой Н.Н., после чего из хулиганских побуждений с целью устрашения Фирсаловой Н.Н. умышленно произвел выстрел из имеющегося при нем травматического пистолета « Оса Лазер » модели Номер обезличен Номер обезличенНомер обезличен мм калибра в стеклянную входную дверь студии, напротив которой годилась Фирсалова Н.Н., тем самым создал угрозу для жизни и здоровья Фирсаловой Н.Н. продолжая противоправные действия, имея умысел на причинения имущественного вреда владельцу студии красоты, из хулиганских побуждений умышленно произвел три выстрела из указанного травматического пистолета в стеклянные витрины и окно студии красоты, причинив результате повреждения имущества ООО «Алена Фишер» материальный ущерб на общую сумму 85 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев С.В. виновность свою признал полностью и пояснил, что Дата обезличена г. выпил немного пива, а после обеда решил сходить в парикмахерскую подстричься. По дороге купил себе алкогольный коктейль и зашел в парикмахерскую, расположенную с торца ... по ... гор. Москвы. При нем был травматический пистолет «Оса лазер», который зарегистрирован на него. Когда зашел в парикмахерскую, то у него в руке была банка с коктейлем, навстречу вышла женщина, администратор парикмахерской, которая сказала ему, что его не обслужат, так как он пьян. Ее отказ разозлил его, и он, выйдя, чтобы выплеснуть свою энергию, стал стрелять по парикмахерской. На тот момент у него не было умысла выстрелить в кого-то из людей, покалечить их или убить, просто стрелял по витрине парикмахерской, в окно. Таким образом, он истратил четыре патрона травматического пистолета, после чего пошел домой, и, так как пистолет был разряжен, решил его зарядить, что и сделал. Затем он решил вернуться в парикмахерскую и обсудить возникшую ситуацию с администратором и был задержан сотрудниками милиции. Виновность свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого виновность его подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

-показаниями потерпевшей Фирсаловой Н.Н., которая в судебном заседании пояснила, что она работает администратором в салоне красоты «Мерлин», принадлежащей ООО «Алена Фишер». Дата обезличена года примерно после обеда к ней приехали знакомые Мукумбаева А.В. и Ромашкина Л., с которыми они, находясь в подсобном помещении, общались. Примерно в 16 часов 30 минут к ней как администратору обратилась парикмахер Климашова А.С., сообщившая, что в студию пришел пьяный клиент, она боится его стричь, так как он неспокойно себя ведет. Она (Фирсалова Н.Н.) вышла в зал, увидела там ранее незнакомого Васильева С.В. По внешнему виду поняла, что Васильев С.В. пьян. Она вежливо, во избежание конфликтной ситуации, пояснила, что обычно лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, не обслуживаются, так как имеется риск того, что непреднамеренно можно порезать клиента, но, если же он настаивает на стрижке, то ему придется подождать, так как все специалисты заняты, также попросила его говорить потише, так как в зале еще, кроме парикмахеров, находилась пожилая клиентка. Васильев С.В. стал кричать на нее, выражаться грубо, после чего сам, без какого-либо приглашения прошел к свободному рабочему столику парикмахера, находящемуся в этом же зале, и сел в кресло, стал разговаривать по мобильному телефону. Понимая, что он не успокоиться, боясь противоречить ему, решила не усугублять конфликт, попросила ребят, чтобы кто-либо, освободившись, подстриг его, сама же, подойдя к Васильеву С.В., как только тот закончил разговаривать по телефону, думая, что он извинится за крики и нецензурные выражения в ее адрес, молча остановилась у его кресла. Васильев С.В., увидев, что она в недоумении, продолжил кричать, чтобы его начали стричь, затем резко поднялся с места, говоря, что он в своей жизни ни перед кем не извинялся и не собирается это делать, что они еще пожалеют, что его не подстригли, направился к выходу из студии. Она проследовала за ним, и как только оказалась возле входной двери в студию, которая выполнена из стеклопакета, Васильев С.В., выйдя в коридор, произвел выстрел в дверь в ее сторону. Изначально услышала громкий хлопок, только потом поняла, что он выстрелил, спасло ее жизнь и здоровье то, что разбилось только внешнее стекло входной двери, но, несмотря на это, очень сильно испугалась за себя. Кроме того, практически сразу же раздались похожие хлопки, всего было произведено четыре выстрела (вместе с выстрелом во входную дверь студии), еще на ее крик и крики девочек парикмахеров из подсобного помещения выбежали ее знакомые. Мукумбаева А.В. приказала всем спрятаться за стены, так как пули могли попасть в кого-либо, когда же выстрелы закончились ее знакомые выбежали на улицу, чтобы проследить, куда Васильев С.В. ушел и сообщить об этом в милицию. Она (Фирсалова Н.Н.) позвонила сыну и сообщила о случившемся. Тот же, в свою очередь, о стрельбе сообщил в милицию. В парикмахерской во время стрельбы находились указанный выше персонал и неизвестная пожилая женщина – клиентка. Примерно через 30 мин. в студию снова зашел Васильев С.В. и спросил «Ну, что, теперь подстрижете меня?». Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали Васильева С.В.

-показаниями свидетелей Климашовой А.С., Абдулазизовой С.А., Мукумбаевой А.В., Темирбаева А., которые в судебном заседании подтвердили показания потерпевшей Фирсаловой Н.Н.

-показаниями потерпевшей Карповой И.Ю., которая в судебном заседании пояснила, что является Генеральным директором ООО «Алена Фишер». ООО «Алена Фишер» принадлежит студия красоты «Мерлин», расположенная по адресу: гор. Москва, ..., .... Дата обезличена г. от Фирсаловой Н.Н., выполняющей функции администратора данной студии красоты, ей стало известно, что в этот день примерно в 16 часов 30 минут неизвестный молодой человек, как впоследствии оказалось Васильев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, устроил в студии красоты с ней скандал, в ходе которого использовал ненормативную лексику, оскорблял Фирсалову Н.Н., затем же, несмотря на присутствие в студии людей, стал производить выстрелы по стеклам входной двери, витрине и окну, разбив их, тем самым, причинив ООО «Алена Фишер» материальный ущерб. В результате не правомерных действий Васильева С.В. повреждено следующее имущество ООО «Алена Фишер»:

- входная дверь, ведущая из коридора в зал студии красоты, выполненная из стеклопакета с двойным стеклом – общим размером 2080 см Х 1220 см;

- окно, также представляющее собой стеклопакет, общим размером 1210 см Х 1000 см;

- стеклянная витрина размером 3000 см Х 1200 см.

Васильев С.В. добровольно погасил материальный ущерб перед ООО «Алена Фишер» в полном объеме.

- показаниями свидетеля Радионова А.А., оглашенными в судебном заседании, свидетельствующими о том, что в настоящее время состоит на службе в должности инспектора ППСМ ОВД по ...у гор. Москвы, расположенному по адресу: ..., ..., ..., корпус 4.

Дата обезличена года, будучи на службе в составе группы немедленного реагирования (ГНР) примерно в 17 часов по указанию оперативного дежурного проследовали по адресу: гор. Москва, ..., ..., студия красоты «Мерлин», так как в ОВД поступило сообщение службы «112» о стрельбе в данной студии. Когда он с коллегами Кудряковым И. и Тупикиным И. приехали по указанному адресу, то, заходя в студию, именно при входе в зал обслуживания студии, столкнулись с выходящим их зала молодым человеком высокого роста, при этом стоящая в зале женщина, которой, как позднее узнал является администратор студии Фирсалова Н.Н., пальцем стала указывать на этого человека. Он понял ее жест как указание на лицо, которое стреляло в студии, попросила молодого человека остановиться и предъявить свои документы, на что он стал возмущаться, кричать, что они не имеют права его останавливать, он ничего плохого не сделал, затем стал вырываться. В это время кто-то из находящихся в зале крикнул, что это действительно он стрелял по ним, молодой человек услышав это, попытался скрыться. В коридоре они стали его удерживать за руки, увидели, что в наплечной кобуре у него находится заряженный четырьмя патронами пистолет травматический «Оса лазер», попросили добровольно пистолет достать из кобуры, но тот отказался исполнять просьбу. По его внешнему виду, характерному запаху алкоголя, было понятно, что молодой человек находится в состоянии алкогольного опьянения, он был очень взволнован, во избежание повторных выстрелов с его стороны, он ( Родионов А.А.) попытался обезоружить его, но он сам выхватил из кобуры пистолет и бросил на пол, впоследствии этот пистолет был изъят следственно-оперативной группой. Задержанного они посадили в служебный автомобиль, возле студии красоты дожидались приезда следственно-оперативной группы. Из студии вышли парень и девушки, стали рассказывать, что именно задержанный человек стрелял по студии примерно полчаса назад, после того, как он беспричинно устроил скандал в студии с администратором, с целью устрашения их, когда же они сказали, что от выстрелов никто не пострадал, то задержанный, который слышал их разговор, признался в содеянном, сказал, что, разозлившись на то, что его отказались подстричь, решил навредить парикмахерской, причинить ей материальный вред путем стрельбы в стеклянные поверхности. Он ( Родионов А.А.) видел прострелянные входную дверь, окно, витрину студии, пули валялись в коридоре при в ходе в зал, там же задержанный выбросил свой пистолет. При установлении личности задержанного оказалось, что им является Васильев ФИО14, Дата обезличена, уроженец гор. Москвы.

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого был изъят травматический пистолет «Оса Лазер» и 4 патрона к нему л.д.9-12, 13, 14-18).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Васильева С.В. доказанной, его действия квалифицирует по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

Васильев С.В. ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, полностью возместил причиненный ущерб, что признается обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом данных о личности, характера содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Васильева С.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Васильева С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФБУ МРУИИ УФСИН России по ..., являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – травматический пистолет «Оса Лазер ПБ 41 МЛ» и четыре патрона к нему, хранящиеся в камере хранения ОВД «Академический» ..., - передать в УМТ и ХО ГУВД ... для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Велиев С.И.

Копия верна: