причинение вреда здоровью



                                                   Приговор

                                 Именем Российской Федерации

                   Гор. Москва Дата обезличена года  

         Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы Атальянца М.А., подсудимого Захаряна ФИО2, защитника- адвоката Мурашкина С.С., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в  судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Захаряна ФИО3 Дата обезличена ода рождения, уроженца гор. Москвы, образование высшее, холостого, не работающего инвалида 2 группы, зарегистрированного по адресу: гор. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ

                                           УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Захарян виновен в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.      

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:  он, Дата обезличена года, в период времени с 03 часа 00 минут до 16 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений со своей матерью в ходе ссоры, возникшей между ними, осознавая опасность своих действий, а именно то, что в силу пожилого возраста и немощности, его мать Захарян Т.А. может не удержаться на ногах, упасть и удариться о пол или выступы твердых предметов интерьера, что может повлечь за собой причинение ей тяжкого вреда здоровью, с силой дернул мать за полу халата, пытаясь помешать ей выйти из квартиры, в результате чего потерпевшая Захарян Т.А. упала ударилась о дверной косяк и стенку бельевого шкафа и получила телесные повреждения в виде закрытого аддукционного перелома шейки правого бедра со смещением, ушибы левой половины грудной клетки, правого коленного сустава, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3 независимо от исхода оказания медицинской помощи, а так же закрытую черепно мозговую травму, гематому параорбитальной области справа (нижнего века правого глаза), сотрясение головного мозга, причинившие легкий вред здоровью.

    Допрошенный в суде подсудимый Захарян виновным себя не признал и пояснил, что 23 декабря 2009 года он вернулся домой и увидел, что его отец упал на кухне и не может подняться. Он стал поднимать отца, но его мать неожиданно начала кричать о том, что он (Захарян) избивает и душит отца, после чего с криком пыталась выйти из квартиры. Он стал успокаивать мать и удержал ее за полу халата, не давая ей возможности уйти из квартиры. Соседи вызвали милицию и его забрали, а через несколько часов отпустили домой. Когда он вернулся домой, то увидел, что мать в его отсутствие упала и не могла передвигаться, он пытался ей помочь, но она кричала от боли и не позволяла ему до нее дотрагиваться, после чего он вызвал ей скорую помощь. Никаких ударов матери он не наносил. Его – мать страдает психическим заболеванием в форме шубообразной шизофрении и неоднократно лечилась в психиатрических больницах, кроме того, она страдает рядом заболеваний, которые не позволяют ей самостоятельно передвигаться, поэтому он осуществлял постоянный уход не только за матерью, но и за отцом, который так же был больным человеком и нуждался в его помощи. Он очень любит своих родителей и никогда бы не позволил себе поднять руку на них.

      Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями  потерпевшей Захарян Т.А., которая в суде пояснила, что подсудимый является ее сыном и она вместе с сыном проживает по одному и тому же адресу. Дата обезличена года сын пошел в аптеку за лекарством для нее и по дороге купил пива. Когда она увидела, что он выпил пива, ее это сильно разозлило и она стала кричать на сына и попыталась выйти из квартиры, но он удержал ее за халат.приехали сотрудники милиции, которых видимо вызвали соседи, которые обманули ее и заставили написать на сына заявление. Когда сына забрали в милицию и она была одна, она упала, ударилась головой о кровать и шкаф и сломала себе шейку бедра, а когда сын вернулся, вызвал для нее скорую помощь. Она не обращалась за помощью к сотрудникам милиции, потому что сын ее не бил, свое поведение в тот день она не помнит так как после падения у нее было сотрясение головного мозга. Ее сын страдает онкологическим заболеванием, узнав о котором она сильно переживала и в результате заболела шизофренией. Сын очень любит ее и ухаживает за ней, без его помощи она не может передвигаться и существовать. Он так же очень любил отца, который был очень больным человеком и так же нуждался в постороннем уходе, который за ним и за нею осуществлял сын. Она не может понять почему сына привлекают к уголовной ответственности, так как в больнице, когда она пришла в себя, и когда к ней приходил следователь, она написала заявление о том, что упала сама, сын ее не избивал и что она не желает, чтобы его вызывали в милицию. Теперь она понимает, что следователь ее обманул, не приобщил к делу ее заявление, а написал о том, что сын ее избил, хотя этого не было.

        Показаниями свидетеля Саландо Д.П., который в суде пояснил, что является участковым уполномоченным на участке, где проживает подсудимый. В ОВД через службу «02» поступил звонок и он по указанию дежурного по отделению вышел по адресу проживания подсудимого Захаряна, где потерпевшая Захарян Т.А. пояснила ему о том, что сын избил отца и ее, в связи с чем, он забрал подсудимого Захаряна в отделение милиции, но через 3 часа его отпустили. На следующий день он вновь пришел в квартиру подсудимого так как у него на исполнении находился материал по заявлению потерпевшей о ее избиении сыном. Потерпевшая была в больнице и он ее посетил, она действительно в больнице написала ему заявление о том, что не желает привлекать сына к уголовной ответственности, которое он передал следователю, почему этого заявления нет в деле он объяснить не может.

       Показаниями свидетеля Михальцова И.М., который в суде пояснил, что он в составе СОГ по указанию дежурного выезжал по адресу места жительства подсудимого и потерпевшей, так как дежурный сказал, что по этому адресу сын избил мать. По прибытии на адрес, он увидел, что там уже находились сотрудники милиции, он слышал как потерпевшая говорила о том, что ее избил сын. В связи с тем, что в квартире находились сотрудники милиции, он уехал на другой адрес и больше в данной квартире не был.

      Показаниями свидетеля Дзарасовой В.В., которая в суде пояснила, что примерно 40 лет знает семью Захарян как очень хорошую семью, они всегда заботились друг о друге, их сын- подсудимый Захарян вырос на ее глазах и никогда она не слышала, чтобы он сказал грубо в адрес родителей. В последнее время родители подсудимого –пожилые люди- сильно болели и он постоянно за ними ухаживал. Дата обезличена года она была дома и услышала шум, когда она вышла из квартиры, то поняла, что шумят в квартире Захарян. Когда она вошла в квартиру, увидела потерпевшую, которая лежала на полу и кричала от боли, сын сказал, что вызвал сотрудников милиции. И она, и другие жильцы подъезда все возмущены обвинением подсудимого, так как то, в чем его обвиняют он совершить не мог. Семья соседей Балан очень странная семья, они ходят никого не видят и ни с кем не здороваются, они музыканты, никого в подъезде не знают, поскольку приехали жить к ним в дом недавно, поэтому не могут знать и подсудимого. Когда она находилась в квартире, потерпевшая не говорила о том, что ее избил сын, она наоборот говорила, что упала сама в отсутствие сына и ей было очень больно, поэтому она кричала. 

        Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

    телефонограммой (л.д.5), поступившей из ГКБ № 1 г. Москвы, согласно которой, 24.12.2009 года в 16 ч. 20 м., нарядом скорой помощи в больницу была доставлена Захарян Т.А. с диагнозом перелом голени бедра.

    рапортом сотрудника милиции (л.д.7), согласно которому установлено, что по факту проверки телефонограммы, поступившей из больницы, имеется заявление потерпевшей

    заключением судебно медицинской экспертизы (л.д.67-71), согласно которому, у Захарян Т.А. обнаружены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3 независимо от исхода оказания медицинской помощи.

         Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, считает виновность подсудимого полностью доказана, его действия органами предварительного расследования не правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ, в связи с чем прокурор обоснованно просила суд квалифицировать действия подсудимого по ст 118 ч 1 УК РФ, поскольку в ходе предварительного расследования, а так же в ходе судебного разбирательства, установлено, что тяжкий вред здоровью потерпевшей подсудимый причинил по неосторожности, когда потянул ее за полу халата, отчего потерпевшая упала и получила перелом шейки бедра.          

      При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Он ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по материалам дела, потерпевшая просила суд не наказывать ее сына так как он не виновен, подсудимый имеет онкологическое заболевание, в связи с чем является инвалидом 2 группы и получает пенсию в размере 7.000 рублей.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                           Приговорил:

       Признать Захаряна ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

       Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: