завладение автомобилем



                                                   Приговор

                                 Именем Российской Федерации

                   Гор. Москва Дата обезличена      

         Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы Русаковой Л.П., подсудимого Барышева ФИО2, защитника- адвоката Мезинцева Н.Н., при секретаре Лапатинской О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

    Барышева ФИО3 Дата обезличена рождения, уроженца гор. Москвы, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу гор. ..., работающего в

Первом полиграфическом комбинате, в должности печатника плоской печати 4-го разряда, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

                                                      Установил:

          Подсудимый Барышев виновен в неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, 11 апреля 2010 года примерно в 01 час 00 минут, находясь по адресу: г. ... 82, в салоне автомашины марки ВАЗ 21102, с транзитными номерами СВ 2952 99 Рус, принадлежащей Вердиеву А.М.о., стоимостью 112 000 рублей, а именно на переднем пассажирском сиденье, за рулем которой, в тот момент находился Асланов Э.И.о., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, одновременно пытаясь вытолкнуть потерпевшего Асланова Э.И.о. из салона данной автомашины, вытащил из замка зажигания ключи от данной автомашины, после чего нанес Асланову Э.И.о. два удара правой рукой по правому плечу, причинив тем самым последнему физическую боль и нравственные страдания, после чего, подсудимый вышел из данной автомашины, обошел ее спереди и, продолжая реализовывать преступный умысел, открыл левую переднюю дверь автомашины и силой вытащил из-за руля Асланова Э.И.о., сел на водительское сиденье указанной автомашины и, приведя двигатель в рабочее состояние, скрылся с места преступления, но вскоре был задержан сотрудниками милиции.

        В суде подсудимый Барышев виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями, а так же имеющимися в деле доказательствами и пояснил, что в тот день встретился со своим сослуживцем по службе в армии, с которым употребил спиртные напитки. Сильно опьянел и дальнейших своих действий не помнит, пришел в себя только когда проколол колесо в автомашине, осознал случившееся и сидел в машине до приезда сотрудников милиции. Он полностью признает себя виновным, согласен с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

              Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказанной имеющимися в деле доказательствами, однако, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по п. «в» ч 2 ст. 166 УК РФ поскольку из формулы его обвинения усматривается, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие к Асланову не опасное для его жизни и здоровья с целью неправомерного завладения транспортным средством, после чего был задержан сотрудниками милиции.

            При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра он не состоит, раскаялся в содеянном, задержан сразу после совершения преступлений, в связи с чем потерпевшему возвращена автомашина и он не имеет к Барышеву материальных претензий, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, срок которого судом определяется с учетом смягчающих его вину обстоятельств, однако, учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а так же возможность его исправления и перевоспитания без реальной изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ          

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

                                                           Приговорил:

       Признать Барышева ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 2 лет. Обязать осужденного Барышева в течение назначенного ему судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения ему изменить – освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения с 11 апреля по 27 мая 2010 года.         

      Вещественное доказательство, находящееся на хранении у потерпевшего– вернуть ему по принадлежности           

          Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда гор. Москвы) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: