Приобретение, хранение наркотических средств



                                             Приговор

                               Именем Российской Федерации

            Гор. Москва Дата обезличена года

       Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника ... межрайонного прокурора гор. Москвы Атальянца М.А., подсудимого Маломужа ФИО2, защитника- адвоката Барсукова Г.В., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Маломужа ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Москвы, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей 2008 и 2009 года рождения, работающего в ...», менеджером по продажам, зарегистрированного и проживающего по адресу:  гор. Москва, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ

                                                          Установил:

      Подсудимый Маломуж виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что он во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 22 часов 40 минут Дата обезличена года, при не установленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 - 25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях последующего сбыта, приобрел медицинский шприц с прозрачной жидкостью объемом 1,0 мл, являющейся (согласно справки об исследовании № Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства в пересчете на постоянную массу сухого остатка составит 0,066 г, не относящееся к крупному и особо крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года № Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Вышеуказанное наркотическое средство, он (Маломуж В.В.) незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил при себе, до 22 часов 40 минут Дата обезличена года, когда, находясь по адресу: г. Москва, ... незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 - 25 Федерального Закона РФ от Дата обезличена г. № Номер обезличен «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал за 700 рублей медицинский шприц с прозрачной жидкостью объемом 1,0 мл, являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса наркотического средства в пересчете на постоянную массу сухого остатка составит 0,066 г, Лотовой З.С., принимавшей участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 и 4 отделов Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве.

Тем самым он (Маломуж В.В.) совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 и 4 отделов Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, а переданное им вышеуказанное наркотическое средство, в период с 23 часов 00 минут по 23 часа 20 минут Дата обезличена года, в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве, расположенного по адресу: г. Москва, ул. ... было добровольно выдано Лотовой З.С., тем самым, изъято из незаконного оборота,               

         В суде подсудимый Маломуж виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

          Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказана имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он незаконно сбыл наркотическое средство, но довести свой преступный умысел до конца не смог по причинам, не зависящим от его воли так как сбыт имел место в рамках проводимого мероприятия и наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

       При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Он ранее не судим, полностью признал себя виновным и  раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по материалам дела, имеет на иждивении 2 малолетних детей и не работающую жену, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, однако, учитывая тот факт, что исправление подсудимого Маломужа возможно без реальной изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны органов, ведающих исполнением приговора, а так же, с учетом того, что подсудимый является единственным кормильцем в семье и, в случае его отсутствия, семья окажется в бедственном положении, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

                                                           Приговорил:

      Признать Маломужа ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 лет. Обязать осужденного в течение назначенного ему испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения ему оставить до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде.      

Вещественные доказательства по делу-  уничтожить.

         Приговор ( в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: