хищение чужого имущества, мошенничество



                                                   Приговор

                                 Именем Российской Федерации

        

                   Гор. Москва Дата обезличена года 

         Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника ... гор. Москвы Барановой А.Л., подсудимой Сучилиной ФИО2, защитника- адвоката Барановой Г.П., представителя потерпевшего ...» Ганина С.А., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Сучилиной ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженки р.п. ... области, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу:  ...   

фактически проживающей по адресу: ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 159 ч 3 (2 эпизода)  УК РФ

                                                                          УСТАНОВИЛ:

         Подсудимая Сучилина виновна в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, она же, виновна в хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 21 час 02 минуты, Сучилина А.Н., работая в должности заместителя директора магазина Номер обезличен «Пятерочка» ООО «Агроаспект», расположенного по адресу: г. ... являясь материально ответственным лицом, в обязанности которой в частности входит введение учета, составление и предоставление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, находясь в помещении торгового зала магазина, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, провела на кассе Номер обезличен используя ранее пробитый кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена г., операцию по возврату денежных средств с указанного чека на сумму 313 рублей 27 копеек, пробив кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена г. - «Возврат продажи», после чего похитила указанные денежные средства, чем причинила ООО «Агроаспект», материальный ущерб на сумму 313 рублей 27 копеек рублей,

Продолжая преступную деятельность, Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 21 минуты до 20 часов 23 минуты, Сучилина А. Н., работая в должности заместителя директора магазина, Номер обезличен «Пятерочка» ООО «Агроаспект», расположенного по адресу: г. ..., являясь материально ответственным лицом, в обязанности которой, в частности, входит введение учета, составление и предоставление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, находясь в помещении торгового зала магазина, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, дважды провела на кассе № 5, используя ранее пробитый кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена г., операцию по возврату денежных средств с указанного чека на сумму 131 рубль 30 копеек и 299 рублей 50 копеек, пробив кассовые чеки № Номер обезличен от Дата обезличена г. - «Возврат продажи», после чего похитила указанные денежные средства, чем причинила ООО «Агроаспект», материальный ущерб на общую сумму 430 рублей 80 копеек,

Продолжая преступную деятельностьДата обезличена года, примерно в 21 часов 00 минут, Сучилина А.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, проникла в кабинет директора магазина Номер обезличен «Пятерочка» ООО «Агроаспект», расположенного по адресу: г. ..., откуда тайно похитила из тумбочки, деньги в сумме 2 000 рублей, принадлежащие Гуляевой Екатерине Михайловне, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив Гуляевой Е.М. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей,

     В суде подсудимая Сучилина виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

       Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимой доказана имеющимися в деле доказательствами. Ее действиям по каждому эпизоду обвинения, дана правильная правовая оценка по ч 1 ст 158 УК РФ в части хищения имущества Гуляевой Е.М., с причинением ей материального ущерба на сумму 2.000 рублей, и по ст 159 ч 3 УК РФ в части хищения имущества ООО «Агроаспект», когда она, будучи заместителем директора магазина «Пятерочка», используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие ООО «Агроаспект» денежные средства, проведя их по кассе как возврат, по ранее пробитым чекам.      

       При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместила причиненный ущерб, в настоящее время находится в состоянии беременности 26 недель, что судом признается обстоятельствами смягчающими ее ответственность.. С учетом степени общественной опасности преступлений, совершенных в связи с осуществлением профессиональной деятельности, суд считает необходимым назначить Сучилиной наказание, связанное с лишением свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимой и возможность ее исправления и перевоспитания без реальной изоляции от общества, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

                                                           Приговорил:

       Признать Сучилину ФИО4 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст 158, ч 3 ст. 159 (2 эпизода) УК РФ и назначить ей наказание: по ст 158 ч 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по каждому эпизоду обвинения ст 159 ч 3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ей наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года. Обязать осужденную в течение назначенного ей испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения ей оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде.

              Вещественные доказательства- приобщенные к материалам дела, оставить в деле.

           Приговор ( в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: