мошенничество



                                                   Приговор

                                 Именем Российской Федерации

                   Гор. Москва Дата обезличена года       

         Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника ... межрайонного прокурора гор. Москвы Атальянца М.А., подсудимого Папавы ФИО2, защитника- адвоката Новикова М.А., переводчика Сихарулидзе З.Р., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

     Папавы ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца Республики ..., гражданина Республики Грузия, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 159 ч 4 УК РФ                                                      

                                                      Установил:

          Подсудимый Папава виновен в покушении на мошенничество, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он, имея преступный умысел на хищение денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, Дата обезличена года в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, познакомился с Шаровым С.Н., проживающим по адресу: г. Москва, .... Под предлогом совместного распития спиртного, получил от Шарова С.Н. сведения о жильцах, проживающих в указанной квартире, а также сведения о том, что данная квартира находится в муниципальной собственности. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, при неустановленных обстоятельствах, подсудимый предоставил неустановленным лицам сведения, полученные от Шарова С.Н., для незаконного изготовления врачебного свидетельства о состоянии здоровья Шаровой Т.Г., врачебного свидетельства о состоянии здоровья Шарова С.Н., выписки из домовой книги на кв. ..., нотариально заверенного отказа от приватизации указанной квартиры от имени, постоянно зарегистрированной в данной квартире Шаровой Т.А. на имя своего сына - Шарова С.Н., доверенности на представление интересов от имени Шаровой Т.А. на имя Шарова С.Н., а также предоставил заведомо ложные сведения, необходимые для изготовления финансово лицевого счета на указанную квартиру, сообщив, что в данной квартире постоянно зарегистрированы два человека, что не соответствовало действительности, так как реально в данной квартире значится постоянно зарегистрированными девять человек, и  получил от неустановленных лиц незаконно изготовленные вышеперечисленные документы, необходимые для реализации преступного умысла, направленного на незаконное завладение денежными средствами. 

       В продолжение своей преступной деятельности, подсудимый Папава З. привлек в качестве представителя Шарова С.Н. – Незнамова В.Г., неосведомленного о его преступных намерениях, который в свою очередь привлек для содействия в совершении сделки купли-продажи квартиры генерального директора ООО «Жилбюро-Ипотека» Змеевскую Д.Г., также неосведомленную о  преступных намерениях подсудимого. 

       Дата обезличена, оказывая психологическое давление на Шарова С.Н., подсудимый совместно с ним и Незнамовым В.Г., прибыли в помещение офисного центра по адресу: г. ..., где Незнамов В.Г. передал полученные ранее от Папавы З. вышеуказанные поддельные документы сотруднику ОБЭП УВД по ЮЗАО г. Москвы Яицкому Е.Н., выступавшему в качестве покупателя квартиры в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», и узнавшему о продаже квартиры от Змеевской Д.Г.. Яицкий Е.Н., в свою очередь, передал Незнамову В.Г. для дальнейшей передачи подсудимому Папаве З., в качестве предварительной оплаты за передачу права собственности на указанную квартиру, денежные средства в сумме 40.000 долларов США, эквивалентные 1.172.000 рублей и 26.000 Евро, эквивалентные 1.029.600 рублей, а всего денег в общей сумме 2.201.600 рублей, что является особо крупным размером. Однако, подсудимый не смог распорядиться деньгами по независящим от него обстоятельствам, т.к. после подписания предварительного договора купли-продажи квартиры он был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по ЮЗАО г. Москвы.

        В суде подсудимый Папава виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

              Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказанной имеющимися в деле доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3, 159 ч 4 УК РФ, поскольку он совершил действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества в особо крупном размере, о чем свидетельствует его умысел на хищение денег в размере стоимости квартиры в Москве, а так же полученный задаток, значительно превышающий один миллион рублей. При этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от подсудимого, поскольку он был задержан в рамках проводимого оперативного мероприятия

            При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого, а так же данные о личности подсудимого Папава. Так он ранее не судим, в целом положительно характеризуется по материалам уголовного дела, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей и оказывает помощь своим пожилым родителям- пенсионерам и инвалидам, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая, что задержание подсудимого имело место в рамках проведенного оперативного мероприятия, материального ущерба не причинено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, срок которого суд определяет с учетом смягчающих его вину обстоятельств и отношения к содеянному, положений ч 7 ст. 316 УПК РФ и ч 3 ст. 66 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.  

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

                                                           Приговорил:

       Признать Папаву ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 159 ч 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания ему исчислять с Дата обезличена Меру пресечения оставить содержание под стражей.

      Вещественные доказательства по делу – документы, приобщенные к материалам уголовного дела- оставить в деле; денежные средства, находящиеся на ответственном хранении в ОБЭП УВД по ЮЗАО г. Москвы- вернуть сотрудникам ОБЭП по принадлежности; аудио и видео информацию на двух компакт дисках, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЮЗАО г. Москвы- уничтожить.       

        Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда гор. Москвы) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: