тайное хищение чужого имущества



                                                   Приговор

                                 Именем Российской Федерации

           

                   Гор. Москва Дата обезличена года        

         Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЮЗАО гор. Москвы Дураева М.Р., подсудимого Никитина ФИО2, защитника- адвоката Романенко А.Л., потерпевшей шушпановой ФИО3, при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

     Никитина ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, образование высшее, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: г...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.»в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

                                                    Установил:

          Подсудимый Никитин виновен в совершении кражи, то есть совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступления совершены при следующих обстоятельствах:  Дата обезличена года, находясь в гостях у своего знакомого Шушпанова М.А., в квартире ..., имея умысел на совершение тайного хищения, чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, примерно в 15 часов 00 минут, из шкатулки, находившейся в бельевом шкафу в  зале, тайно похитил одну пару золотых сережек, стоимостью 5000 рублей, принадлежащих Шушпановой Л.В., чем причинил ей значительный материальный ущерб. Похищенные серьги, Никитин И.Б. 21 ноября 2009 года, сдал в ЗАО «Ломбард Меридиан», расположенный по адресу: г. ..., получил за них 2390 рублей и в дальнейшем потратил на свои личные нужды.

             Дата обезличена года, находясь в гостях у своего знакомого Шушпанова М.А., в ..., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, примерно в 23 часа 00 минут, из шкатулки, находившейся в бельевом шкафу в зале, тайно похитил ювелирные изделия, принадлежащие Шушпановой Л.В., а именно: золотые серьги с бирюзой стоимостью 10000 рублей; комплект золотых серег и кольцо с жемчугами и бриллиантами стоимостью 30000 рублей, чем причинил Шушпановой Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей. Похищенные ювелирные изделия, Никитин И.Б. 22 ноября 2009 года сдал в ООО «НБ Ломбард», расположенный по адресу: г. Москва, ул. М. Филевская д. 48, получил за них 3837 рублей и в дальнейшем потратил на свои личные нужды.

          Дата обезличена, находясь в гостях у своего знакомого Шушпанова М.А., в ..., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, примерно в 14 часов 20 минут, тайно похитил принадлежащие Шушпановой Л.В. ювелирные изделия, находившиеся на комоде в зале, а именно: комплект золотых серег и кольцо с черным жемчугом и цирконием, стоимостью 30 000 рублей; крестик золотой, стоимостью 2000 рублей; обручальное кольцо, стоимостью 9 000 рублей; золотой кулон знак зодиак «Рыба» стоимостью 7000 рублей; золотую цепочку стоимостью 20 000 рублей; кольцо золотое обручальное с бриллиантами стоимостью 20 000 рублей; чем причинил Шушпановой Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 88000 рублей. Похищенные ювелирные изделия, а именно золотые серьги из выше указанного комплекта, крестик золотой, обручальное кольцо, золотой кулон знак зодиак «Рыба», Никитин И.Б. Дата обезличена года сдал в ЗАО «Ломбард Меридиан», расположенный по ... получил за них 4800 рублей, а кольцо золотое с черным жемчугом и цирконием, золотую цепочку, кольцо золотое обручальное с бриллиантами, в этот же день, 12 декабря 2009 г., продал в районе станции метро «проспект Вернадского» неустановленному лицу за 10 000 рублей. Полученные денежные средства в общей сумме 14800 рублей, Никитин И.Б. в дальнейшем потратил на свои личные нужды.

         Дата обезличена года, находясь в гостях у своего знакомого Шушпанова М.А., в ..., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, примерно в 20 часов 00 минут, из шкатулки, находившейся в бельевом шкафу в зале, тайно похитил ювелирные изделия, принадлежащие Шушпановой Л.В., а именно браслет золотой, стоимостью 10000 рублей, золотые сережки, стоимостью 5000 рублей, большой золотой крест, стоимостью 8 000 рублей, кулон золотой в виде «Мадонны», стоимостью 15000 рублей, комплект серег и кольца из каучука с золотом и бриллиантами стоимостью 21 000 рублей, чем причинил Шушпановой Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 59 000 рублей. Похищенные ювелирные изделия, а именно браслет золотой, золотые сережки, большой золотой крест, Никитин И.Б. Дата обезличена года сдал в ООО «НБ Ломбард», расположенный по адресу г. ..., получил за них 5092 рубля, а кулон золотой в виде «Мадонны» и комплект серег и кольцо из каучука с золотом и бриллиантами, в этот же день, Дата обезличена., продал в районе станции метро «Кунцевская» неустановленному лицу за 10 000 рублей. Полученные денежные средства в общей сумме 15092 рублей, Никитин И.Б. в дальнейшем потратил на свои личные нужды.

             В суде подсудимый Никитин виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно совершил все вышеуказанные кражи, потому что нуждался в деньгах, поскольку необходимо было срочно отдать долг. В настоящее время он устроился на работу, возместил потерпевшей причиненный ущерб. Он полностью признает себя виновным, согласен с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

       Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Никитина доказанной имеющимися в деле доказательствами, его действия по каждому эпизоду обвинения правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, поскольку он каждый раз совершал тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.

            При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном и полностью возместил причиненный потерпевшей ущерб, в связи с чем она просила суд о снисхождении к Никитину, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, однако, учитывая данные о его личности и возможность исправления подсудимого без реальной изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

                                                           Приговорил:

       Признать Никитина ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч 2 ст. 158 (4 эпизода) УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду обвинения в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч 2 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет. Обязать осужденного Никитина в течение назначенного ему судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде.

           Вещественные доказательства- изъятый у подсудимого залоговый билет и копии залоговых билетов, приобщенные к материалам дела – оставить в деле.

            Приговор ( в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: