хранение , сбыт сильнодействующих веществ



                                             Приговор

                               Именем Российской Федерации

         

            Гор. Москва Дата обезличена года

       Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы Барановой Е.В., подсудимого Цыктора ФИО2, защитника- адвоката Барсукова Г.В., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Цыктора ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца гор Москвы, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении дочь 2009 года рождения, работающего в ООО «...», куратором проектов по созданию сайтов, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Москва, ул. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ

                                                          Установил:

        Подсудимый Цыктор виновен в незаконном приобретении, хранении и перевозке в целях сбыта, а равно в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

  Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не позднее Дата обезличена года, договорился с Кравченко И.Л., проживающим в г. Киеве Республики Украина о незаконном приобретении у последнего десяти блистеров с надписью NAPOSIM 5 мg Metandienonum по десять таблеток белого цвета в каждом блистере, пяти стеклянных флаконов с надписью NANDROLONE DECАNOATE NORMA 2 ml с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета и одного блистера с надписью «DANABOL» с 20 таблетками розового цвета, не посвящая Кравченко И.Л. в истинные намерения их использования. 

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере Цыктор М.Н. в 09 часов 05 минут прибыл на платформу № 4 Курского вокзала в г. Москве, по адресу: г. ... где получил у не установленного следствием лица (проводника поезда Днепропетровск-Москва), с целью последующего сбыта, десять блистеров с надписью NAPOSIM 5 мg Metandienonum по десять таблеток белого цвета в каждом блистере, пять стеклянных флаконов с надписью NANDROLONE DECАNOATE NORMA 2 ml с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета и один блистер с надписью «DANABOL» с 20 таблетками розового цвета, отправленные Кравченко И.Л. из Республики Украина.

Согласно справкам об исследовании от Дата обезличена года № Номер обезличен и заключению эксперта от Дата обезличена года № Номер обезличен Управления ФСКН России по г. Москве вещества, в виде 100 таблеток, общей массой 11,45 г, содержат в своем составе метилтестостерон и являются сильнодействующим веществом. Жидкости в 5 флаконах, общим объемом 10 мл, общей массой 8,87 г, содержат в своем составе нандролон деканоат и являются сильнодействующим веществом. Вещества, в виде 20 таблеток, общей массой 2 г содержат в своем составе метандиенон и являются сильнодействующим веществом.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года № Номер обезличен «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» метилтестостерон, нандролон деканоат и метандиенон включены в Список сильнодействующих веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с указанным Постановлением масса сильнодействующих веществ метилтестостерон, составляющая 11,45 г, нандролон, составляющая 8,87 г, является крупным размером. Масса сильнодействующего вещества метандиенон, составляющая 2г, не относится к крупному размеру.

В тот же день приобретенные сильнодействующие вещества он (Цыктор М.Н.), незаконно, в целях дальнейшего сбыта, перевез на электропоезде Московского метрополитена от станции метро «Курская» до станции метро «Таганская», после чего принес их по месту своего жительства – в кв. ... Москве, где незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранил их в том числе и при себе до 09 часов 55 минут Дата обезличена года.

Реализуя свой преступный умысел, он (Цыктор М.Н.) Дата обезличена года договорился с гражданином Савельевым О.А. о незаконном сбыте последнему 100 таблеток «NAPOSIM 5 мg Metandienonum», общей массой 11,45 г, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метилтестостерон и 5 стеклянных флаконов «NANDROLONE DECАNOATE NORMA 2 ml» с жидкостью, общим объемом 10 мл, общей массой 8,87 г, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество - нандролон деканоат. Не зная, что Савельев О.А. действует с ведома правоохранительных органов и участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», он (Цыктор М.Н.), во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Дата обезличена года незаконно перевез их на электропоезде Московского метрополитена от станции метро «Таганская» до станции метро «Академическая» г. Москвы, где в тот же день, в 09 часов 55 минут в вестибюле станции метро «Академическая», расположенном по адресу: г. ... встретился с Савельевым О.А. и незаконно передал тому за 4300 рублей 100 таблеток «NAPOSIM 5 мg Metandienonum», общей массой 11,45 г, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метилтестостерон, в крупном размере и 5 флаконов «NANDROLONE DECАNOATE NORMA 2 ml» с жидкостью, общим объемом 10 мл, общей массой 8,87 г., содержащей в своем составе сильнодействующее вещество - нандролон деканоат, в крупном размере, которые в тот же день, в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 25 минут, в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, расположенном по адресу: г. ... были добровольно выданы Савельевым О.А. сотрудникам 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве и изъяты из незаконного оборота.

Оставшийся один блистер с надписью «DANABOL» с 20 таблетками розового цвета, общей массой 2 г, содержащими в своем составе метандиенон и являющимися сильнодействующим веществом, он (Цыктор М.Н.) в целях дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе до 09 часов 55 минут Дата обезличена года, когда при вышеописанных обстоятельствах был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве и  вышеуказанное сильнодействующее вещество в тот же день в период времени с 10 часов 35 минут до 10 часов 45 минут в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, расположенном по адресу: г. Москва, ул. ..., у него было изъято в ходе личного досмотра,                 

         В суде подсудимый Цыктор виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

          Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказана имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по ч. 3 ст. 234 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранении и перевез в целях сбыта, а равно осуществил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, о чем свидетельствует их вес.

       При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Он ранее не судим, полностью признал себя виновным и  раскаялся в содеянном, оказал содействие органам предварительного расследования в изобличении лица, занимающегося сбытом сильнодействующих веществ, положительно характеризуется по материалам дела, имеет на иждивении малолетнего ребенка и не работающую жену, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

                                                           Приговорил:

      Признать Цыктора ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей. Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде.

       Вещественные доказательства по делу- уничтожить.

         Приговор ( в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: