побои, причинение телестных повреждений



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Москва «21» апреля 2010 года.

... суда ... Моторин А.В., с участием старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Барановой Е.В., подсудимого Сафарова Бобожона Намозовича, защитников – адвокатов МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен Насимова Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Брунова М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего Буриева ФИО19, переводчиков ООО «Рабикон К» Гуряева Р.А., представившего доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, Узакбаева С.Б., представившего доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, Алмаматовой А.П., представившей доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафарова ФИО20, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Сафаров Б.Н. виновен в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сафаров Б.Н., Дата обезличена года, примерно в 10.00 часов, находясь у ... по ... в ..., в процессе ссоры с Буриевым Н.Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на нанесение ему побоев, взял в руки деревянную рейку, длиною около 150 сантиметров, и подойдя к Буриеву Н.Г., умышленно нанес ему один удар указанной рейкой по левой ноге, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль, не повлекшую последствий, указанных в ст.115 УК РФ, после чего с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафаров Б.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ признал частично и показал, что является дальним родственником Буриева Н.Г. и проживал совместно с ним в одной квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... В день произошедшего конфликта с Буриевым Н.Г., точной даты он не помнит, в утреннее время, он-Сафаров Б.Н. проснулся в указанной квартире от того, что Буриев Н.Г. и Одинохонов М. наносят ему удары. Затем Буриев Н.Г. стал избивать Сафарова С., в связи с чем между ними возникла словесная ссора, в процессе которой он-Сафаров Б.Н. и Сафаров С. покинули квартиру и вышли на улицу. Буриев Н.Г. и Одинохонов стали их преследовать на улице, требуя пройти вместе с ними в милицию. Сафаров С. убежал, а он-Сафаров Б.Н., поняв, что не сможет убежать от Буриева Н.Г. и Одинохонова, поднял с земли деревянную рейку и нанес ею один удар по левой ноге Буриеву Н.Г., чтобы тот прекратил его преследовать. При этом он-Сафаров Б.Н. не имел умысла на причинение каких-либо серьезных телесных повреждений Буриеву Н.Г. В этот момент к Буриеву Н.Г. подбежал Сафаров С., который поднял с земли деревянный брусок и нанес им Буриеву Н.Г. один удар по голове, от которого Буриев Н.Г. упал на землю. Он-Сафаров Б.Н. бросил деревянную рейку на землю и убежал, спрятавшись за мусорными контейнерами. Какой-либо предварительной договоренности у него-Сафарова Б.Н. с Сафаровым С. на избиение Буриева Н.Г. не было, для него-Сафарова Б.Н. действия Сафарова С., когда тот нанес удар деревянным бруском по голове Буриеву Н.Г. были неожиданными. Впоследствии он-Сафаров Б.Н. возместил Буриеву Н.Г. имущественный ущерб, причиненный в результате совершенного преступления. Свою вину в совершении нанесения побоев Буриеву Н.Г., он-Сафаров Б.Н. признает полностью.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, показаний подозреваемого Сафарова Б.Н., данных в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, с соблюдением требований ст.46 ч.4 п. 2 УПК РФ, в присутствии защитника и переводчика, следует, что в процессе конфликта, произошедшего между ним-Сафаровым Б.Н. и Сафаровым Саидом с одной стороны, Буриевым Н.Г., Одинохоновым Исломом и Одинохоновым Морали с другой стороны, он-Сафаров Б.Н. видел, как Сафаров С. нанес Буриеву Н.Г. один удар деревянным бруском в область головы, отчего Буриев Н.Г. упал на землю. Для того, чтобы Буриев его не преследовал, он-Сафаров Б.Н. поднял с земли деревянную рейку и нанес ей один удар Буриеву Н.Г. по левой ноге, после чего выбросил указанную рейку на землю и убежал. л.д.101-104)

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, показаний обвиняемого Сафарова Б.Н., данных в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, с соблюдением требований ст.47 ч.4 п. 3 УПК РФ, в присутствии защитника и переводчика, следует, что он дал показания, аналогичные по своему содержанию вышеприведенным показаниям, данным в ходе досудебного следствия в качестве подозреваемого. л.д.117-119)

В своих показаниях, данных в ходе досудебного следствия, на очных ставках с Буриевым Н.Г. и Одинохоновым М.Т., которые оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 ч.1 п. 3 УПК РФ, Сафаров Б.Н. пояснил, что в процессе произошедшего конфликта убийством Буриеву Н.Г. не угрожал. Пытаясь прекратить свое преследование со стороны Буриева Н.Г., он-Сафаров Б.Н. поднял с земли деревянную рейку и нанес ею один удар по левой ноге Буриеву Н.Г., после чего к Буриеву Н.Г. подбежал Сафаров С. и нанес тому один удар деревянным бруском по голове, от которого Буриев Н.Г. упал на землю. Он-Сафаров Б.Н. бросил деревянную рейку на землю и убежал. л.д. 105-110)

Виновность подсудимого Сафарова Б.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Буриев Н.Г. показал, что Сафаров Б.Н. является его племянником, и проживал совместно с ним в квартире Номер обезличен ... по ... в .... Дата обезличена года, примерно в 09-10 часов утра, в указанной квартире между Одинохоновым М.Т., Сафаровым Б.Н. и Сафаровым С. произошел конфликт, в процессе которого Сафаровы избили Одинохонова. Он-Буриев Н.Г. стал ругаться на Сафарова Б.Н. и Сафарова С.. Когда последние вышли на улицу, он-Буриев Н.Г. проследовал за ними и стал требовать, чтобы они пошли в месте с ним в милицию для разбирательства по поводу произошедшего конфликта. Сафаров Б.Н. и Сафаров С. его не слушали и продолжали убегать. Тогда он-Буриев Н.Г. в месте с Одинохоновым М.Т. и Одинохоновым И.Т. на своей автомашине стал преследовать Сафаровых. Догнав Сафаровых у ... по Университетскому проспекту в ..., он-Буриев Н.Г. вышел из своей автомашины и потребовал, чтобы они проследовали вместе с ним в милицию. В этот момент к нему подбежал Сафаров Б.Н., у которого в руках находилась деревянная рейка и нанес ей один удар ему-Буриеву Н.Г. по левой ноге. От полученного удара он-Буриев Н.Г. наклонился и схватился руками за колено. В этот момент к нему подбежал Сафаров С., который нанес ему удар деревянным бруском по голове, от которого он-Буриев Н.Г. потерял сознание, очнувшись только в больнице. В результате вышеуказанных ударов, ему-Буриеву Н.Г. были причинены телесные повреждения в виде синяка на ноге, а так же черепно-мозговая травма головы. Впоследствии Сафаров Б.Н. действительно возместил ему материальный ущерб, причиненный совершенным в отношении него-Буриева Н.Г. преступлением, однако он-Буриев Н.Г. Сафарова Б.Н. не простил и настаивает на его привлечении к уголовной ответственности за нанесенные ему телесные повреждения в судебном порядке.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Филатов А.Ю. (... ...) показал, что в рамках исполнения отдельного поручения следователя ОВД по ...у ..., им было проведено задержание Сафарова Б.Н. на железнодорожном вокзале в ..., когда тот пытался выехать из ... в Республику Узбекистан.

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта Бородин С.А. показал, что работает в бюро судебно- медицинской экспертизы отделения Морга при ЦКБ РАН. Им-Бородиным С.А. действительно проводилась судебно-медицинская экспертиза Номер обезличен –АМБ, по результатам которой дано заключение о телесных повреждениях, имеющихся у Буриева Н.Г. Повреждение в виде ранения на ноге, не было зафиксировано в медицинских документах Буриева Н.Г., представленных на экспертизу. Вместе с тем такое повреждение, как правило, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и не расценивается как причинившее вред здоровью.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаний свидетеля Одинахонова М.Т., данных в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, следует, что он был очевидцем конфликта, произошедшего между Сафаровым Б.Н., Сафаровым С. и Буриевым Н.Г. Дата обезличена года и видел, как в процессе этого конфликта, у ... по Университетскому проспекту в ..., Сафаров Б.Н., держа в руках деревянную рейку, нанес ей один удар Буриеву Н.Г. по левой ноге, после чего Сафаров С., нанес Буриеву Н.Г. один удар деревянным бруском по голове, от которого Буриев упал на землю. После этого Сафаров Б.Н. убежал в неизвестном направлении, а Сафаров С. был задержан проезжающими мимо сотрудниками милиции. л.д.87-91)

Заявлением Буриева Н.Г. от Дата обезличена года в ОВД по ...у ... подтверждается его обращение в правоохранительные органы по факту причинения ему побоев Сафаровым Б.Н. л.д.134)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Буриева Н.Г., свидетеля Филатова А.Ю., эксперта Бородина С.А., данным суду, а так же оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Одинохонова М.Т. и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Сафарова Б.Н.

Оценивая показания подсудимого Сафарова Б.Н., данные суду и в ходе досудебного следствия, в части полного признания им вины в умышленном нанесении побоев потерпевшему Буриеву Н.Г., суд не находит оснований таковым не доверять, так как такие показания полностью согласуются с иными вышеприведенными доказательствами в их совокупности.

Вышеприведенные доказательства полностью свидетельствуют о совершении подсудимым Сафаровым Б.Н. преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Сафарова Б.Н. квалифицированы по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании Дата обезличена года представитель государственного обвинения – старший помощник Гагаринского межрайонного прокурора ... Баранова Е.В. квалифицировала действия подсудимого Сафарова Б.Н. по ст.115 УК РФ.

Сторона защиты, согласилась с мнением гос. обвинителя о необходимости квалификаций действий подсудимого Сафарова Б.Н. по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ не доказана и в действиях Сафарова Б.Н. отсутствуют признаки состава данного преступления.

Суд соглашается с мнением гос. обвинителя о необходимости квалификации действий подсудимого Сафарова Б.Н. по ст.116 ч.1 УК РФ, считая такую квалификацию действия подсудимого верной.

Из показаний потерпевшего Буриева Н.Г. и свидетеля Одинохонова М.Т. следует, что подсудимый Сафаров Б.Н., в процессе произошедшего конфликта, нанес потерпевшему только один удар деревянной рейкой в область левой ноги, причинив физическую боль. После нанесенного удара Буриеву Н.Г. по ноге, Сафаров, имея реальную возможность продолжить избиение потерпевшего, свои преступные действия самостоятельно прекратил, выбросил вышеуказанную деревянную рейку и с места совершения преступления скрылся. Кроме того, в своих показаниях потерпевший Буриев и свидетель Одинохонов подтвердили, что Сафаров С. нанес один удар Буриеву деревянным бруском по голове уже после того, как Сафаров Б.Н. прекратил свои действия по избиению Буриева. Данный факт свидетельствует о том, что у подсудимого Сафарова Б.Н. отсутствовал умысел на причинение потерпевшему Буриеву Н.Г. тяжких телесных повреждений, а имелся преступный умысел, направленный исключительно на нанесении побоев потерпевшему Буриеву Н.Г., для того, чтобы тот прекратил его-Сафарова Б.Н. преследование на улице.

В судебном заседании эксперт Бородин С.А. подтвердил, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью Буриева Н.Г. составили комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, что свидетельствует о том, что такие телесные повреждения не были получены от удара, нанесенного подсудимым Сафаровым Б.Н. по ноге Буриеву Н.Г. В тех же показаниях, эксперт Бородин С.А. пояснил, что в медицинских документах Буриева Н.Г., представленных на экспертизу, повреждение в виде ранения на ноге, зафиксировано не было. Вместе с тем такое повреждение, как правило, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и не расценивается как причинившее вред здоровью.

В своих показаниях, данных суду, подсудимый Сафаров Б.Н. пояснил, что какой-либо предварительной договоренности с Сафаровым С. на избиение Буриева Н.Г. не имел, а действия Сафарова С. в момент нанесения удара деревянным бруском по голове Буриеву Н.Г., были для него-Сафарова Б.Н. неожиданными. В своих показаниях потерпевший Буриев Б.Н. подтвердил, что действительно самостоятельно преследовал Сафаровых и пытался их остановить, когда те убегали от него на улице, чтобы проследовать с ними в отдел милиции для разбирательства по поводу произошедшего ранее в квартире Буриева Н.Г. конфликта. Данный факт свидетельствует об отсутствие у подсудимого Сафарова Б.Н. предварительного сговора с Сафаровым С. на причинение Буриеву Н.Г. именно тяжких телесных повреждений. По убеждению суда, подсудимый Сафаров Б.Н., нанеся потерпевшему Буриеву Н.Г. единичный удар деревянной рейкой по ноге, пытался таким образом прекратить свое преследование потерпевшим и не имел умысла на причинение Буриеву тяжких телесных повреждений.

На основании изложенного, суд считает, что виновность подсудимого Сафарова Б.Н. доказана только в совершении преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Сафарову Б.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия его жизни, личность подсудимого, который ранее не судим, официально не трудоустроен, имеет среднее образование, по месту жительства характеризуется положительно. л.д.164-172)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафарова Б.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сафарова Б.Н., суд на основании ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему Буриеву Н.Г.

Учитывая, что подсудимым Сафаровым Б.Н. добровольно возмещен имущественный ущерб, причиненный в результате преступления потерпевшему Буриеву Н.Г., суд назначает ему наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ.

На основании ст.72 ч.5 УК РФ, суд, при назначении наказания учитывает срок предварительного содержания подсудимого Сафарова Б.Н. под стражей и полагает необходимым, с учетом отбытого срока содержания под стражей, полностью освободить его от отбывания назначенного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафарова ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.72 ч.5 УК РФ, с учетом отбытого срока содержания под стражей, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, освободить Сафарова ФИО23 ФИО24 от отбывания назначенного наказания в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сафарову ФИО22 в виде содержания под стражей – отменить. Освободить Сафарова ФИО25 из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: деревянный брусок, изъятый в процессе осмотра места происшествия – оставить в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ...у .... л.д.20-21)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья