растрата, хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе председательствующего федераль­ного судьи Мохова А.В., единолично, с участием госу­дарственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Барановой Е.В., подсудимой Кочуровой И.О., защитника – адвоката КА «Романов и Партнеры» Лошагина С.О., предста­вившего удостове­рение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена, потерпевших Юрьева В.О. и Ломакина Ю.В., при секретаре Абра­мо­вой А.Ю., рассмотрев в от­крытом су­дебном заседании уголовное дело в от­ноше­нии

Кочуровой ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ...­муртской АССР, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, работающей официанткой в ООО «Трентино», зарегистрированной по адресу: Удмуртская Республика, ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кочурова И.О. виновна в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кочурова И.О., являясь на основании трудового договора от Дата обезличена официантом в кафе, принадлежащем ООО «Ист Сайд», расположенном по адресу: ..., ...­ремушкинская, ..., являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности материально ответственным лицом за вверенное ей имущество, Дата обезличена года примерно в 22 час. 35 мин., находясь на своем рабочем месте, умышленно, взяла из кассы ООО «Ист Сайд» вверенные ей денежные средства в размере 1 010 руб., после чего с места преступления скрылась, присвоив денежные средства в размере 1 010 руб. принадле­жащие ООО «Ист Сайд», а впоследствии ими распорядилась, причинив ООО «Ист Сайд» ма­териальный ущерб на сумму 1 010 руб.

Подсудимая Кочурова И.О. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кочурова И.О. Дата обезличена около 22 час. 40 мин., находясь на своем рабочем месте в кафе ООО «Ист Сайд», расположенном по адресу: ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из кассы ООО «Терминал», распо­ложенного по указанному адресу, денежные средства в размере 5 450 руб., после чего про­шла в кабинет, расположенный по указанному адресу, где примерно в 22 час. 45 мин. похи­тила из сумки денежные средства в размере 40 000 руб., принадлежащие генеральному ди­ректору ООО «Терминал» Ломакину Ю.В., после чего скрылась с места преступления, при­чинив ООО «Терминал» материальный ущерб на сумму 5 450 руб., а Ломакину Ю.В. значи­тельный материальный ущерб на сумму 40 000 руб.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Кочурова И.О. свою вину в со­вершении инкриминируе­мых ей деяний признала полностью, в содеянном раскаялась и по об­стоятельст­вам дела показала, что с января по Дата обезличена года она работала офи­циантом в кафе, принадлежащем ООО «Ист Сайд». С ней был заключен договор о полной материальной ответственности. Летом 2009 года ей задержали выплату заработной платы, а ей срочно потребовались денежные средства. Дата обезличена года около 22 час. она взяла из кассы ООО «Ист Сайд» деньги в размере 1 010 руб., после чего из кассы ООО «Терми­нал», расположенного также в данном помещении, она взяла 5 450 руб., а зайдя в кабинет гене­рального директора ООО «Терминал», она из сумки, находящейся в кабинете, взяла 40 000 руб. Завладев денежными средствами, она скрылась и больше на работу на выходила. После привлечения к уголовной ответственности, она полностью возместила материальный ущерб потерпевшим Юрьеву В.О. и Ломакину Ю.В.

Полное признание подсудимой Кочуровой И.О. своей вины и данные суду показания суд при­знает в качестве надлежащего и достоверного доказательства, поскольку вина Кочу­ровой И.О. также подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном за­седании доказа­тельств, которые полностью изобличают Кочурову И.О. в совершении ин­криминируемых ей дея­ний.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Юрьев В.О. по обстоятельствам дела показал, что он является генеральным директором ООО «Ист Сайд». Общество распо­ложено по адресу: ..., ..., ..., где расположено кафе, а также ООО «Терминал», у которого имеется автомойка. С февраля 2009 года по Дата обезличена года в кафе в качестве официанта работала Кочурова И.О., с которой был заключен договор о полной материальной ответственности. Дата обезличена года ему позвонил генеральный директор ООО «Терминал» Ломакин и сообщил, что обнаружена пропажа денег. Прибыв в кафе он обнаружил, что из кассы ООО «Ист Сайд» пропали денежные средства в размере 1 010 руб. Кочурова И.О. в это время на рабочем месте отсутствовала. Со слов Ломакина он знает, что у него также пропали личные денежные средства в размере 40 000 руб., а из кассы ООО «Терминал» еще какая-то незначительная сумма. Они попытались связаться с Кочуро­вой, однако не смогли ее найти и обратились с заявлением в милицию. В мае 2010 года со­трудники милиции ему сообщили, что нашли Кочурову, которая полностью возместила при­чиненный материальный ущерб.

Допрошенный в качестве потерпевшего Ломакин Ю.В. по обстоятельствам дела пока­зал, что он является генеральным директором ООО «Терминал». Общество имеет автомойку, расположенную в одном здании с ООО «Ист Сайд», у которого там имеется кафе. Официан­том в кафе до Дата обезличена работала Кочурова. Вечером Дата обезличена ему позвонили с работы и сообщили, что из кассы пропали денежные средства, а официант Кочурова отсутствует на рабочем месте. Прибыв на работу, он обнаружил пропажу денежных средств из кассы ООО «Терминал» около 5 000 руб., в кабинете обнаружил пропажу личных денежных средств в размере 40 000 руб. Со слов Юрьева ему также стало известно, что из кассы ООО «Ист Сайд» также были похищены денежные средства. На попытки связаться с Кочуровой поло­жительных результатов не достигнуто. После того, как сотрудники милиции смогли задер­жать Кочурову, она полностью возместила причиненный материальный ущерб.

Вина Кочуровой И.О., помимо полного признания ей своей вины, показаний потерпев­ших, подтверждается также исследованными в судебном заседании письмен­ными материалами уголовного дела:

заявлением Юрьева В.О., зарегистрированным Дата обезличена в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ...у ..., из которого следует, что Дата обезличена в 23 час. из кассы ООО «Ист Сайд», расположенного по адресу: ..., ..., ..., обнаружена пропажа денежных средств в размере 1 010 руб., из кассы ООО «Терминал» пропажа денежных средств в размере 5 450 руб., а также личных де­нежных средств генерального директора ООО «Терминал» Ломакина Ю.В. в размере 40 000 руб. Во время обнаружения пропажи денежных средств официант Кочурова И.О., с которой заключен договор о полной материальной ответственности, отсутствовала на рабо­чем месте;

личной карточкой работника Кочуровой И.О., ее заявлением о принятии на работу в ООО «Ист Сайд»;

трудовым договором от Дата обезличена, заключенным между работодателем ООО «Ист Сайд» и работником Кочуровой И.О.;

договором о полной материальной ответственности, заключенным между ООО «Ист Сайд» и Кочуровой И.О.;

актом инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на Дата обезличена, из которого следует, что обнаружена недостача денежных средств в кассе ООО «Ист Сайд» в размере 1 010 руб.;

актом инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на Дата обезличена, из которого следует, что обнаружена недостача денежных средств в кассе ООО «Терминал» в размере 5 450 руб.;

протоколом явки с повинной от Дата обезличена, из которого следует, что Кочурова И.О. добровольно сообщила, что Дата обезличена из кассы ООО «Ист Сайд» она похитила денежные средства в размере 1 010 руб., из кассы ООО «Терминал» 5 450 руб., а из сумки генерального директора ООО «Терминал» она похитила 40 000 руб. Все денежные средства потратила на личные нужды;

распиской Ломакина Ю.В. о получении от Кочуровой И.О. денежных средств в раз­мере 5 450 руб.;

распиской Юрьева В.О. о получении от Кочуровой И.О. денежных средств в размере 1 010 руб.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд счи­тает относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разре­шения уголовного дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Кочуровой И.О. в соверше­нии преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Все иссле­дованные в судебном заседании и приведенные в приговоре доказательства получены с со­блюдением требований уго­ловно-процес­суального за­конодатель­ства.

Признательные показания подсудимой Кочуровой И.О. соответствуют всем исследован­ным в судебном заседании доказательствам, представленным стороной обвине­ния, в связи с чем суд на основании ч.2 ст.77 УПК РФ использует их в качестве достоверного доказательства.

Квалифицируя действия Кочуровой И.О. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд учитывает показания потер­певшего Ломакина Ю.В., который в судебном заседании показал, что причи­ненный ему материальный ущерб в размере 40 000 руб. является для него значительным, так как его заработная плата составляет 20 000 руб. в месяц.

Действия Кочуровой И.О. также подлежат квалификации по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

В ходе судебного заседания установлено. что в результате действий Кочуровой И.О., выразившихся в присвоении и растрате денежных средств ООО «Ист Сайд», данному юри­дическому лицу причинен материальный ущерб на сумму 1 010 руб.

Размер причиненного ООО «Ист Сайд» превышает сумму, указанную в примечании к ст. 7.27 КоАП РФ.

Достаточных оснований для квалификации действий Кочуровой И.О. по факту хище­ния денежных средств ООО «Ист Сайд» по ч.1 ст.330 УК РФ не имеется, поскольку в ходе судебного разбирательство не представлено доказательств, свидетельствующих об оспарива­нии Кочуровой И.О. каким-либо образом действий, связанных с задержкой выплаты ей зара­ботной платы.

При изучении личности подсудимой Кочуровой И.О. установлено, что она ранее не судима, трудоустроена, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Кочуровой И.О. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Кочуровой И.О. в соответст­вии с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной и добровольное возмещение иму­щественного ущерба, причинен­ного в результате совершенного преступления.

Достаточных оснований для исключения из числа смягчающих наказание обстоя­тельств явку с повинной у суда не имеется.

Оснований считать, что Кочурова И.О. впервые совершила преступление небольшой тяжести (ч.1 ст.61 УК РФ по данному эпизоду преступной деятельности.

Назначая наказание подсудимой Кочуровой И.О., суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершенных преступлений, отно­сящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимой Ко­чуровой И.О., ее возраст, род деятельности, отсутствие отягчающих наказание обстоя­тельств, а также влияние назначенного нака­зания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой Кочуровой И.О. на основании ст. 271 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности Кочуровой И.О., суд считает, что достижение целей нака­зания, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, то есть штрафа.

Размер штрафа суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.46 УК РФ.

При назначении наказания суд также применяет положения ч.1 ст.62 и ч.2 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочурову ФИО7 признать виновной в совершении преступлений, предусмот­ренных ч.1 ст.160, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.160 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в раз­мере 15 000 (пятнадцати тысяч) руб­лей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кочуровой ФИО8 наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кочуровой И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведе­нии по­сле вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов