нарушение авторских и смежных прав



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе председательствующего федераль­ного судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – помощника Гага­ринского межрайонного прокурора ... Барановой А.Л., подсудимого Карахмазли Р.А.о, за­щитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен Романченко В.А., предста­вившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, представителя потерпевшего ЗАО «Консультант Плюс» Орешенковой О.В., при секретаре Абрамовой А.Ю., рассмотрев в от­крытом судебном заседании материалы уголовного дела в от­ношении

Карахмазли ФИО11 оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в браке, не трудоустроенного, зарегистрированного по ад­ресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карахмазли Р.А.о. виновен в нарушении авторских и смежных прав, то есть незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном раз­мере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Карахмазли Р.А.о., имея умысел на незаконное, вопреки воли правообладателей и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1233, 1250 Гражданского Кодекса РФ, использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незакон­ного приобретения, хранения, перевозки и распространения контрафактных экземпляров произведений, Дата обезличена в неустановленное следствием время, находясь на территории рынка «Горбушкин двор», по адресу: ..., ..., ..., приобрел у не­установленного следствием лица контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски), содержащиеся в восьмидесяти пластиковых боксах, с имеющимися на них контрафактными программными продуктами, правообладателями которых, в том числе яв­ляются корпорация «Microsoft» (Майкрософт), корпорация «Autodesk Inc.» (Аутодеск), кор­порация «Сorel» (Корел), ООО «НПП «Гарант-Сервис» и ЗАО «Консультант Плюс», которые перевез по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., кор.1, ..., где незаконно хранил с целью сбыта вплоть до Дата обезличенаг.

Дата обезличена Карахмазли Р.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на нарушение авторских прав, незаконно перевез приобретенные им при вы­шеописанных обстоятельствах контрафактные компакт-диски с вышеуказанного адреса сво­его жительства по адресу ..., ..., где около ... организовал торговый лоток с целью их реализации, после чего, часть из них реализовал.

В этот же день, то есть Дата обезличена, Карахмазли Р.А., находясь по вышеуказанному адресу, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на нарушение авторских прав, в период времени с 12 час. 00 мин. по 12 час. 35 мин., реализовал за 850 руб. сотруднику ОБЭП УВД по ЮЗАО ... Тарасову Ю.Р., действовавшему в рамках про­ведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», один контрафактный компакт-диск, на котором содержался контрафактный экземпляр программного продукта «AutoCAD 2008», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 94 967 руб. 25 коп., правообладателем которого является корпорация «Autodesk» (Аутодеск Инк.), после чего был задержан сотрудниками милиции.

После чего в этот же день, то есть Дата обезличена, в период времени с 12 час. 40 мин. по 13 час. 40 мин., после проведения проверочной закупки, во время проведения осмотра торго­вого лотка, организованного Карахмазли Р.А. по вышеуказанному адресу, то есть по адресу: ..., ..., около ..., у Карамазли Р.А. сотрудниками милиции были об­наружены и изъяты контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски) в количестве восьмидесяти четырех штук, содержащиеся в семидесяти трех пластиковых боксах, из числа приобретенных им при вышеописанных обстоятельствах, содержащие кон­трафактные экземпляры программных продуктов, которые Карахмазли Р.А. хранил с целью последующего сбыта, в том числе 57 контрафактных компакт-дисков, содержащих контра­фактные экземпляры программных продуктов, правообладатели которых в ходе следствия не установлены, а также 5 контрафактных компакт-дисков «CorelDRAW graphics suite x4», на каждом из которых содержалось по одному контрафактному экземпляру программного про­дукта «CorelDRAW graphics suite x4 русская версия», стоимость лицензионного экземпляра каждого из которых составляет 12 938 руб. 13 коп., правообладателем которых является кор­порация «Сorel» (Корел); 4 контрафактных компакт-диска «Office 2003 Профессиональное издание русская версия», на каждом из которых содержалось по одному контрафактному эк­земпляру программного продукта «Microsoft Office 2003 pro rus», стоимость лицензионного экземпляра каждого из которых составляет 13 308 руб. 68 коп., правообладателем которых является корпорация «Microsoft» (Майкрософт); 5 контрафактных компакт-дисков «Windows XP SP3 (86) Rus CD», на каждом из которых содержалось по одному контрафактному экзем­пляру программного продукта «Microsoft Windows XP pro rus», стоимость лицензионного экземпляра каждого из которых составляет 9 016 руб. 55 коп., правообладателем которых яв­ляется корпорация «Microsoft» (Майкрософт); 6 контрафактных компакт-дисков «Консуль­тант Плюс серия 200», на которых содержался один контрафактный экземпляр программного продукта «Консультант Плюс версия проф», стоимость лицензионного экземпляра которого составляет 103 647 руб. 66 коп., правообладателем которого является ЗАО «Консультант Плюс»; 7 контрафактных компакт-дисков «Гарант Maximum платформа F1», на которых со­держался один контрафактный экземпляр программного продукта «Гарант Maximum», стои­мость лицензионного экземпляра которого составляет 95 997 руб. 72 коп., правообладателем которого является ООО НПП «Гарант-Сервис».

Стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, аналогичных изъя­тым у Карахмазли Р.А. контрафактным экземплярам программных продуктов, правооблада­телем которых является корпорация «Autodesk» (Аутодеск Инк.) составила 94 967 руб. 25 коп., правообладателем которых является корпорация «Сorel» (Корел) – 64 690 руб. 67 коп., правообладателем которых является корпорация «Microsoft» (Майкрософт) — 98 317 руб. 46 коп., правообладателем которых является ООО НПП «Гарант-Сервис» — 95 997 руб. 72 коп., правообладателем которых является ЗАО «Консультант Плюс» - 103 647 руб. 66 коп.

Общая розничная стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов, аналогичных изъятым у Карахмазли Р.А. контрафактным экземплярам программных продук­тов, правообладателем которых является корпорация «Microsoft» (Майкрософт), корпорация «Autodesk» (Аутодеск Инк.), корпорация «Сorel» (Корел), ЗАО «Консультант Плюс», ООО «НПП «Гарант-Сервис» составила 457 620 руб. 76 коп., что является особо крупным разме­ром.

Таким образом, Карахмазли Р.А. своими незаконными действиями причинил корпо­рации «Microsoft» (Майкрософт) материальный ущерб на сумму 98 317 руб. 46 коп., корпо­рации «Autodesk» (Аутодеск Инк.) на сумму 94 967 руб. 25 коп., корпорации «Corel» (Корел) на сумму 64 690 руб. 67 коп., ООО НПП «Гарант-Сервис» на сумму 95 997 руб. 72 коп., ЗАО «Консультант Плюс» на сумму 103 647 руб. 66 коп., а всего указанным компаниям-правооб­ладателям причинил материальный ущерб на общую сумму 457 620 руб. 76 коп.

Подсудимый Карахмазли Р.А.о. в судебном заседании в присутствии защитника, госу­дарст­венного обвинителя и представителя потерпевшего ЗАО «Консультант Плюс» Оре­шен­ковой О.В. заявил о своем согласии с предъявлен­ным ему обвинением и ходатайство­вал о постановлении приговора без проведения су­деб­ного разбирательства в осо­бом по­рядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Карахмазли Р.А.о. обвине­ния, подсудимый Карахмазли Р.А.о. свою вину в совершении инкримини­руемого ему пре­ступ­ления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбира­тельства в особом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно и после проведе­ния консуль­тации со своим защитником, он полно­стью осознает последствия постановления при­го­вора без проведе­ния судебного разбиратель­ства. Гражданский иск представителя кор­порации «Майкрософт» Зарицкого Д.А. признал в полном объеме.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ЗАО «Консультант Плюс» Орешенкова О.В. заявили о согла­сии с поста­новле­нием приговора Карахмазли Р.А.о. в особом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Представители корпорации «Майкрософт» Зарицкий Д.А., корпораций «Аутодеск» и «Корел» Андрощук А.В., ООО «НПП «Гарант-Сервис» Молчанов В.В., представив письмен­ные ходатайства, заявили о своем согласии с постановлением приговора Карахмазли Р.А.о. в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­лен­ное подсудимому Карахмазли Р.А.о. в совершении преступления, указанного в описа­тельной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Карахмазли Р.А.о. по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, как нару­шение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

При изучении личности подсудимого Карахмазли Р.А.о. установлено, что он ранее не су­дим. Другими характеризующими данными суд не располагает.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказа­ние подсудимого Карахмазли Р.А. о. не установлено.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсу­ди­мого Карахмазли Р.А.о. является наличие у него малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к ка­тего­рии тяжких преступлений, сведения о личности подсудимого Карахмазли Р.А.о., его возраст, семейное положение, отсутствие отягчаю­щих и наличие смягчающих наказание обстоя­тельств, а также влияние на­значенного наказания на исправле­ние осужден­ного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, лич­ность подсуди­мого Карахмазли Р.А.о., суд считает необходимым в целях достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, назначить Карахмазли Р.А.о. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Карахмазли Р.А.о. мо­жет быть достигнуто без реального исполнения назначенного наказания и усматри­вает основа­ния для приме­нения к нему положений ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство прошло в особом порядке, суд назна­чает наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение Карахмазли Р.А.о., который в настоящее время не трудоустроен, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.146 УК РФ.

Рассматривая вопрос, касающийся гражданского иска, заявленного в по­рядке ст.44 УПК РФ, ст. 1064, 1301 ГК РФ и под­лежит удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карахмазли ФИО12 оглы признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначать ему наказание в виде лишения сво­боды на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытатель­ным сроком 2 (два) года. Обязать Карахмазли Р.А.о. не менять постоянного места житель­ства без уве­дом­ления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Карахмазли Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведе­нии по­сле вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего корпорации «Майкрософт» Зарицкого Д.А. удовлетво­рить в полном объеме. Взыскать с Карахмазли ФИО13 оглы в пользу корпорации «Майкрософт» в счет компенсации имущественного вреда 98 314 руб. 46 коп. (девяносто восемь тысяч триста четырнадцать рублей сорок шесть копеек).

Вещественные доказательства: компакт диски в общем количестве 27 штук, изъятые у Карахмазли Р.А.о. и находящиеся на хранении в СЧ СУ при УВД по ЮЗАО ..., по­сле вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов