причинение тяжкого вреда здоровью



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва Дата обезличена года

... суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы Барановой А.Л., подсудимого Ларичева ФИО6, защитника- адвоката Романченко В.А., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ларичева ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Бекабад, ..., гражданина ..., образование средне- специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., гор. ..., ... ..., фактически проживает по адресу: ..., ..., деревня ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ

Установил:

Подсудимый Ларичев виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека., а именно в том, что он, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Дата обезличена года примерно в 03 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории предприятия ООО «НПО Мисси-КБ» по адресу гор. Москва, проспект 60 - летия Октября ... «а», в ходе возникшей ссоры с ранее знакомым Афониным О.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно со значительной силой ножом нанес потерпевшему удар в область живота, причинив Афонину О.Н. телесные повреждения в виде колото резанного ранения передней брюшной стенки, проникающее последовательно в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, в забрюшинное пространство, образовавшиеся от воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего он с места преступления скрылся.

В суде подсудимый Ларичев виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказанной имеющимися в деле доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ, поскольку он в ходе ссоры с потерпевшим, возникшей после распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему удар ножом в живот, причинив тяжкий вред здоровью. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда, свидетельствует сила удара ножом и область локализации удара – в живот, где сосредоточены жизненно важные для человека внутренние органы.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого, а так же данные о личности подсудимого Ларичева. Так, он ранее не судим, в целом положительно характеризуется по материалам уголовного дела, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела его явка с повинной, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, срок которого суд определяет с учетом мнения потерпевшего, который не имеет претензий к Ларичеву, суд так же учитывает смягчающие вину подсудимого обстоятельств и его отношение к содеянному, положения ч 7 ст. 62 УК РФ, не усматривая оснований для применения 73 УК РФ, как об этом просит защита.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Ларичева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Взыскать с осужденного Ларичева ФИО9 в пользу Департамента здравоохранения гор. Москвы 3.990 (три тысячи девятьсот девяносто) рублей 13 коп и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 16.299 (шестнадцать тысяч двести девяносто девять) рублей 87 коп. за лечение потерпевшего Афонина О.Н. в условиях стационара в ГКБ Номер обезличен гор. Москвы.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию ... суда гор. Москвы) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: