торговля людьми



                                                   Приговор

                                 Именем Российской Федерации

                   Гор. Москва Дата обезличена   

         Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы Барановой Е.В., подсудимого Матаева ФИО2, защитника- адвоката Рижской М.Д., при секретаре Лапатинской О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

     Матаева ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Нальчик КБАССР, гражданина РФ, образование высшее, холостого, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 127-1 ч 1 УК РФ

                                                      Установил:

          Подсудимый Матаев Э.И. виновен в покушении на торговлю людьми, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на куплю-продажу человека, в целях его эксплуатации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, имея умысел на торговлю людьми, в осуществлении, своего преступного умысла, зарегистрировал во всемирной коммуникационной сети Интернет электронный почтовый ящик - Номер обезличен После чего продолжая реализацию своего преступного намерения, воспользовавшись всемирной коммуникационной сетью Интернет, через сайт объявлений расположенный по электронному адресу Номер обезличен, познакомился с Калиничевым СВ., с которым стал общаться посредством программы «Skype» и мобильного телефона. В ходе общения, он предложил Калиничеву СВ. купить гражданку Преднестровской Молдавской Республики Руснак А.В., для рабского труда и использования ее в целях сексуальной эксплуатации. В целях подтверждения своего преступного намерения по продаже Руснак А.В., он созвонился по программе «Skype» с Калиничевым СВ. и договорился с последним о встрече Дата обезличена года в г. Москве. При этом, согласно условиям купли-продажи Руснак А.В., Калиничев СВ. должен заплатить ему (Матаеву Э.И.) денежные средства в размере 140 ООО рублей. В исполнения своего преступного умысла и, исполняя условия достигнутого договора купли-продажи человека, подсудимый Дата обезличена года в г. Ростов-на-Дону встретился со своим знакомым Раковица О.А. и договорился с ним, о том, что за вознаграждение в размере 10 000 рублей, Раковица О.А. Дата обезличена года, должен был встретить на автовокзале г. Ростов-на-Дону Руснак А.В. и перевезти ее в г. Москву, где передать последнюю Калиничеву СВ., получив от Калиничева СВ. денежные средства в размере 140 000 рублей, которые в последствии он должен передать ему (Матаеву). Дата обезличена года, Раковица О.А. исполняя договоренность с Матаевым Э.И., встретился на автовокзале г. Ростов-на-Дону с подсудимым и Руснак А.В., где Матаев Э.И. передал Раковица О.А. денежные средства в размере 5 000, на билеты до г. Москвы. 30 апреля 2010 года Раковица О.А. и Руснак А.В. прибыли в г. Москву, где. Раковица О.А. по мобильному телефону созвонился с Калиничевым СВ. и  договорился о встрече в 12 ч. 30 мин. в отеле «Южный», по адресу: г. .... в указанный день, примерно в 12 ч. 30 мин. Раковица О.А., в холле отеля «Южный», представил Калиничеву СВ. для рабского труда и использования в целях сексуальной эксплуатации Руснак А.В., за что получил от Калиничева СВ. денежные средства в общей сумме 140 000, для дальнейшей передачи их Матаеву Э.И., в виде «денежной куклы» состоящей из 1 купюры Банка России достоинством 5 000 рублей и 27 листов бумаги, имитирующих денежные купюры Банка России каждая номиналом 5 000 рублей, которые он (Раковица О.А.) положил к себе в карман куртки, а затем, он вместе с Калиничевым СВ. проводил Руснак А.В. до автомашины Калиничева СВ., где Раковица О.А. лично посадил ее на заднее пассажирское сиденье и закрыл дверь. После чего, гражданин Раковица О.А. был задержан сотрудниками милиции.

     В суде подсудимый Матаев виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

              Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказанной имеющимися в деле доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3, 127-1 ч 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия непосредственно направленные на куплю-продажу человека, в целях его эксплуатации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанные действия подсудимый совершил в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, и после получения денег за продажу потерпевшей Руснак А.В. был задержан сотрудниками милиции.

            При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления, а так же, данные о личности подсудимого Матаева, который ранее не судим, в целом положительно характеризуется по материалам уголовного дела, раскаялся в содеянном, со слов имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей и пожилых родителей, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, срок которого суд определяет с учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих его вину обстоятельств, его отношение к содеянному, а так же, положенийч 3 ст. 66 и ч 7 ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения 73 УК РФ.  

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

                                                           Приговорил:

       Признать Матаева ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 127-1 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

      Вещественные доказательства- купюра достоинством в 5.000 рублей, выданная на ответственное хранение сотруднику 7 ОРЧ -вернуть ему по принадлежности, остальные вещественные доказательства по делу – уничтожить.

        Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда гор. Москвы) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: