приобретение хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года.

... суда ... Моторин А.В., с участием старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Никитиной И.Н., подсудимого Шушакова Игоря Викторовича, защитника - адвоката Адвокатской палаты московской области Адвокатского кабинета Номер обезличен Лазунина П.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шушакова ФИО17, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, работающего ООО «Вента» в должности бухгалтера, в браке не состоящего, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.3, ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что подсудимый Шушаков И.В. виновен в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шушаков И.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, Дата обезличена года примерно в 05 часов 40 минут, находясь в городе Санкт-Петербург, у неустановленного лица, незаконно, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20 – 25 Федерального закона Российской Федерации от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел с целью последующего сбыта, два свертка с веществами в виде порошка и комков белого цвета, являющимися (согласно справки об исследовании Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличенЭНомер обезличен от Дата обезличена года БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве), смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - кокаин, общей массой 108,66 грамма, в особо крупном размере.

Указанное наркотическое средство, в особо крупном размере, он незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, а также в период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличена года по 03 часа 48 минут Дата обезличена года незаконно, с целью последующего сбыта, перевез на поезде Номер обезличен сообщением «Санкт-Петербург-Москва» из ... на Курский вокзал ..., расположенный по адресу: ..., ..., ....

Тем самым он приискал средства и создал условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20 - 25 Федерального закона Российской Федерации от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыта вышеуказанного наркотического средства, в особо крупном размере, однако, данное преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него и его воли обстоятельствам, так как Дата обезличена года в 03 часа 55 минут на платформе Номер обезличен Курского вокзала ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... он-Шушаков И.В. был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а вышеуказанные вещества из двух свертков, являющиеся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - кокаин, общей массой 108,66 грамма, в особо крупном размере, были обнаружены и изъяты в ходе его личного досмотра в тот же день в период с 05 часов 00 минут по 05 часов 30 минут в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве, расположенном по адресу: ..., ..., ..., корпус 1, тем самым изъяты из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шушаков И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ признал частично и показал, что Дата обезличена года он встретился со своей знакомой Майнц К.А., которая занимается сбытом наркотического средства - кокаин в .... Майнц К.А. попросила его приобрести для нее у ее знакомого Блинова ФИО18, проживающего в ... наркотическое средство - кокаин и доставить указанный наркотик ей в ... за денежное вознаграждение в 30.000 рублей. Так как ему- Шушакову И.В. были нужны денежные средства, он согласился приобрести вышеуказанное наркотическое средство для Майнц К.А., получив от нее деньги в общей сумме 9.000 долларов США, из которых 1.500 долларов США, предназначавшихся ему-Шушакову И.В. в качестве вознаграждения за доставку Майнц К.А. кокаина, он разменял на рубли и тратил на собственные нужды, а остальная сумма денег предназначалось для приобретения кокаина. Дата обезличена года он- Шушаков И.В. совместно с Ширеторовой Н.И., не осведомленной о его преступных намерениях, прибыл в ... - Петербург. Дата обезличена года, в ночное время, пока Ширеторова Н.И. спала, он- Шушаков И.В. встретился с Блиновым А. на ... в ... – Петербурге и приобрел у него на денежные средства, полученные от Майнц К.А. два свертка с наркотическим средством кокаин. После этого, он- Шушаков И.В. вернулся в квартиру своих знакомых, где он проживал с Ширеторовой Н.И. и спрятал свертки с наркотиками в свою сумку. Дата обезличена года перед отъездом в ..., он- Шушаков И.В., в тайне от своих друзей и Ширеторовой Н.И., спрятал свертки с наркотиком, привязав их бинтами к своим ногам. После этого он с Ширеторовой Н.И. направился на вокзал и на поезде выехал в .... Дата обезличена года, примерно в 03 часа 50 минут, он- Шушаков И.В. и Ширеторова Н.И. прибыли на Курский вокзал ..., где на платформе Номер обезличен, при выходе из поезда его задержали сотрудники наркоконтроля. Затем его доставили в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по ..., где в одном из кабинетов, в присутствии двух понятых, был произведен его-Шушакова И.В. личный досмотр, в процессе которого у него на ногах были обнаружены два приобретенных при вышеуказанных обстоятельства свертка с кокаином. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. В квартире по месту его-Шушакова И.В. фактического проживания по адресу: ..., ..., ..., ... сотрудниками полиции были изъяты электронные весы и пустые полиэтиленовые свертки, которые он-Шушаков И.В. использовал для того, чтобы дозировать наркотическое средство - кокаин в целях личного употребления. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ он-Шушаков И.В. признает частично, так как умысла на сбыт наркотических средств он не имел и оказывал своей знакомой – Майнц К.А., по ее просьбе и за денежное вознаграждение помощь в приобретении наркотика – кокаина.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Шушакова И.В., данных в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, с соблюдением требований ст.ст.46 ч.4 п.2, 47 ч.4 п.3 УПК РФ, в присутствии защитника – адвоката Доржиева С.В., следует, что он свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, подтвердив, что приобрел наркотическое средство – кокаин при вышеуказанных обстоятельств у своего знакомого по имени Блинов ФИО19, в целях последующей передачи этого наркотика своей знакомой по имени «Гуля» в ..., которая дала ему-Шушакова И.В. денежные средства на приобретение наркотика. Просьбу «Гули» по приобретению и доставке наркотического средства –кокаин из ... в ..., он-Шушаков И.В. выполнял с целью получения от «Гули» денежного вознаграждения в сумме 30.000 рублей. л.д.106-111; 114-117)

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний обвиняемого Шушакова И.В., данных в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, с соблюдением требований ст.47 ч.4 п.3 УПК РФ, в присутствии защитника – адвоката Перегожина А.А., следует, что он свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ признал частично, подтвердив вышеуказанные обстоятельства приобретения им в ... наркотического средства – кокаин, заявив при этом, что приобрел этот наркотик на собственные денежные средства, для личного употребления, без цели сбыта, так как страдает наркотической зависимостью. Ранее наркотик он-Шушаков И.В. приобретал для личного употребления в ... у своей знакомой по имени «Гуля». Ввиду того, что стоимость наркотика у «Гули» была выше, он-Шушаков И.В. приобрел себе наркотическое средство – кокаин в .... л.д.126-129)

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний обвиняемого Шушакова И.В., данных в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, в процессе очной ставки с Майнц К.А., следует, что Шушаков И.В. изменив свои показания, данные Дата обезличена года и дал показания, аналогичные вышеприведенным от Дата обезличена года, указав на Майнц К.А. как на лицо, представляющееся «Гулей», пояснив, что именно на ее денежные средства и именно для нее он-Шушаков И.В. приобрел при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – кокаин в ... и привез его на поезде в .... л.д.189-192)

Виновность подсудимого Шушакова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств, представленных стороной обвинения.

Допрошенный в судебном заседании, в качестве свидетеля Нажмеденов У.К. (оперуполномоченный 2-го отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ...) показал, что в Службу ФСКН поступила оперативная информация о том, что в ... планируется поставка наркотического средства – кокаин. Дата обезличена года в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» по данной информации на Курском вокзале ... был встречен поезд, прибывший из .... При выходе из вагона данного поезда им-Нажмеденовым У.К. был задержан Шушаков И.В., который был доставлен в Службу по ЮЗАО УФСКН России по ... по адресу: ..., ..., ..., корпус 1, где в присутствии понятых произведен личный досмотр Шушакова И.В., в процессе которого у последнего были обнаружены примотанные эластичными бинтами к каждой ноге на коленях два свертка с порошкообразным веществом. Шушаков И.В. пояснил, что в обнаруженных у него свертках, находится наркотическое средство - кокаин, которое он приобрел в ... и доставил в ... для передачи знакомому лицу, данные которого Шушаков И.В. не сообщил.

Показаниями свидетеля Тужиков А.Н. (оперуполномоченный 3-го отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ...), данными суду и ходе досудебного следствия, аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля Нажмеденова У.К., подтвердив обстоятельства задержания Шушакова И.В. и изъятия у него наркотического средства в особо крупном размере. л.д.79-81)

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Комарова П.И. (оперуполномоченный 2-го отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ...), данными в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, из которых следует, что в ходе реализации оперативной информации, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», Дата обезличена года примерно в 03 часа 55 минут на платформе Номер обезличен Курского вокзала ..., расположенного по адресу: ..., ..., .... при выходе из пятого вагона поезда Номер обезличен сообщением «Санкт-Петербург - Москва», был задержан и доставлен в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по ..., для дальнейшей проверки и досмотра, Шушаков И.В., который по внешним данным соответствовал фигуранту, в отношении которого поступила оперативная информация. Совместно с Шушаковым И.В. была задержана Ширеторова Н.И.. следовавшая с ним. Примерно в 05.00 часов в помещении Службы по ЮЗАО, расположенном по адресу: ..., ..., ... корп.1, в присутствии двух представителей общественности, был проведен личный досмотр Шушакова И.В., в процессе которого у Шушакова И.В. на коленях обеих ног были обнаружены эластичные бинты, которыми были привязаны два свертка (по одному на каждой ноге) из бесцветного полимерного материала с порошкообразными веществами белого цвета. По факту досмотра Шушакова И.В. был составлен акт, в котором расписались присутствующие лица. л.д.73-75)

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Лошакова В.М. (оперуполномоченный 2-го отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ...), данными в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля Комарова П.И. л.д.76-78)

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Тарасова А.В., данными в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, в которых он подтвердил факт своего участия Дата обезличена года, примерно в 05.00 часов, в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по ..., личного досмотра ранее ему неизвестного Шушакова И.В., подтвердив факт обнаружения и изъятия у Шушакова И.В. привязанных к коленям обеих ног эластичными бинтами двух свертков (по одному на каждой ноге) из бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. По факту досмотра Шушакова И.В. сотрудниками полиции был составлен акт, в котором он-Тарасов А.В. и иные присутствующие лица расписались. л.д.64-66)

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Яшунина Б.В., данными в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля Тарасова А.В. л.д.67-69)

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Курамова К.В., данными в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, в которых он подтвердил факт своего участия Дата обезличена года, в качестве понятого при производстве сотрудниками полиции осмотра квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., в процессе которого, в жилой комнате, были обнаружены электронные весы и один пакетик, внутри которого находились еще семь пакетиков из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки» красного цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором он-Курамов К.В. и другие присутствующие лица расписались. л.д.82-84)

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Афонина А.В., данными в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля Курамова К.В. л.д.85-87)

Кроме вышеприведенных показаний свидетелей, виновность подсудимого Шушакова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ подтверждается исследованными судом письменными материалами дела:

- рапортом от Дата обезличена года оперуполномоченного 2 отела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ... Нажмеденова У.К., об обнаружении в действиях Шушакова И.В. признаков состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ и обстоятельствах его задержания.л.д.4)

- рапортом от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении гражданина Шушакова И.В. (л. ...)

-справкой от Дата обезличена года, согласно которой, Дата обезличена года в период времени с 01.00 часа до 04 часов 40 минут, в отношении Шушакова И.В. проводилось оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение», по результатам которого Дата обезличена года примерно в 03 часа 55 минут на платформе Номер обезличен Курского вокзала ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., при выходе из вагона поезда Номер обезличен, он был задержан. л.д.6-7)

- актом от Дата обезличена года, согласно которому в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по ..., произведен личный досмотр Шушакова И.В., в процессе которого под эластичными бинтами на коленях обеих ног Шушакова И.В., обнаружено и изъято два свертка с веществами в виде порошка и комков белого цвета внутри. Шушаков И.В. пояснил, что в изъятых у него свертках, находится наркотическое средство – кокаин, которое он приобрел в ... у Блинова А. для передачи его какому-то лицу в .... л.д.9-11)

- протоколом от Дата обезличена года, согласно которому произведен осмотр квартиры Номер обезличен ... по ... в ..., в процессе которого обнаружены и изъяты электронные весы и бесцветный полимерный пакет с семью бесцветными полимерными пакетиками с застежкой типа «салазки» красного цвета. л.д. 144-147)

- заключением судебном химической экспертизы Номер обезличенЭНомер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой вещества в виде порошка и комков белого цвета, общей массой 108,62 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Шушакова И.В., являются смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - кокаин. л.д. 43-47)

- протоколами от Дата обезличена года, согласно которым произведен осмотр двух конвертов с веществами из двух свертков, являющимися смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - кокаин, общей массой 108,60 грамма; проездных билетов на имя Шушакова И.В. на поезд Номер обезличен АА, следующий по маршруту «г.Санкт-Петербург - ...» и квитанции, подтверждающие факт прибытия Шушакова И.В. в ... из ... Дата обезличена года в 03 часа 55 минут; видеокассеты с записью процессе личного досмотра Шушакова И.В. и изъятия у него наркотического средства, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением от того же числа. л.д.49-52; 55-60)

- протоколом Номер обезличенКч 2847н от Дата обезличена года, согласно которому в наркологической клинической больнице Номер обезличен ... проведено медицинское освидетельствование Шушакова И.В. и установлен факт его нахождения в состоянии опьянения и факт потребления им каннабиноидов. л.д. 26-27)

Судом исследовались доказательства, представленные стороной защиты:

Допрошенная в судебном заседании, в качестве свидетеля Ширеторова Н.И. показала, что проживает совместно с Шушаковым И.В. по адресу: ..., ..., ..., .... В декабре 2009 года Шушаков И.В. предложил ей поехать в ... к их общим знакомым. При этом она видела в наличии у Шушакова И.В. значительную сумму денежных средств, однако откуда у Шушакова И.В. появились эти деньги ей известно не было. Дата обезличена года они вместе с Шушаковым И.В. на самолете прибыли в ..., где проживали в квартире у своих знакомых до Дата обезличена года. Ей- Ширеторовой Н.И. не было известно о том, что за время их нахождения в ..., Шушаков И.В. приобретал у кого-либо наркотики. Дата обезличена года, примерно в 03 часа 50 минут, она с Шушаковым И.В. вернулась на поезде в .... При выходе из вагона поезда на Курском вокзале в ..., Шушаков И.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по .... В тот же день, сотрудники полиции, в ее- Ширеторовой Н.И. присутствии, с участием понятых, произвели осмотр квартиры Номер обезличен ... по ... в ..., в процессе которого в одной из комнат обнаружили и изъяли электронные весы и пустые прозрачные пакетики из полимерного материала, составив по данному факту соответствующий протокол, который она- Ширеторова Н.И. подписала. О том, что Шушаков И.В. употребляет наркотики либо причастен к их незаконному обороту ей- Ширеторовой Н.И. известно не было. О своих взаимоотношениях с Майнц К.А. Шушаков ей- Ширеторовой Н.И. не рассказывал.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять данным в судебном заседании показаниями свидетелей Нажмеденова У.К., Тужикова А.Н., оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей Комарова П.И., Лошакова В.М., Тужикова А.Н., Тарасова А.В., Яшунина Б.В., Курамова К.В., Афонина А.В., данным в ходе досудебного следствия и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Шушакова И.В.

Оценивая показания свидетеля стороны защиты –Ширеторовой Н.И., суд не находит оснований им не доверять, так как таковые полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами, подтверждают факт поездки Шушакова И.В. в ... и его последующее задержание сотрудниками полиции в ....

Оценивая показания подсудимого Шушакова И.В., данные суду и в ходе досудебного следствия, в которых он подтвердил обстоятельства приобретения им наркотического средства –кокаин в особо крупном размере в ... и его последующую перевозку в ... для передачи другому лицу, суд не находит оснований таковым не доверять, считая такие показания достоверными и полностью согласующимися с иными исследованными судом доказательствами в их совокупности.

Вместе с тем, суд считает несостоятельными доводы подсудимого Шушакова И.В. об отсутствии у него умысла на приготовление к сбыту данного наркотического средства,

и оказания лишь помощи Майнц К.А. в приобретении этого наркотика, считая, что такая версия высказана подсудимым Шушаковым И.В. в целях избежания уголовной ответственности за содеянное.

Кроме того, суд считает несостоятельными доводы подсудимого Шушакова И.В., высказанные в ходе досудебного следствия о приобретении наркотического средства без цели сбыта для личного употребления. В ходе досудебного следствия и в суде подсудимый Шушаков И.В. давал противоречивые показания, пытаясь тем самым приуменьшить свою роль в совершенном преступлении и избежать уголовной ответственности за содеянное.

Об умысле подсудимого Шушакова И.В., направленном именно на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – кокаина, в особо крупном размере, указывает вес изъятого у Шушакова И.В. наркотика, который составляет особо крупный размер, его расфасовка, наличие электронных весов и полиэтиленовых упаковок, предназначенных для расфасовки наркотика, изъятых в квартире у Шушакова И.В. В своих показаниях данных суду, Шушаков И.В. заявил, что приобрел наркотик по просьбе Майнц К.А., за денежное вознаграждение в размере 30.000 рублей, что свидетельствует о корыстном умысле подсудимого Шушакова И.В., направленном на приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

По убеждению суда, сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Подсудимый Шушаков И.В., получив денежные средства от иного лица на приобретение наркотического средства, преследуя цель преступного обогащения и получения денежного вознаграждения, выполнил все действия, направленные именно на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – кокаина, в особо крупном размере, а именно проследовал в ..., где незаконно, в целях сбыта, приобрел вышеуказанный наркотик, после чего, с целью сбыта доставил его в ..., где и был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство – кокаин, приготовленное Шушаковым И.В. к незаконному сбыту иному лицу, было изъято из незаконного оборота.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Шушакова И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной полностью, а его действия суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотический средств в особо крупном размере.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого вышеприведенной судом, поддержав в данном объеме обвинение.

Сторона защиты полагала, что представленными стороной обвинения доказательствами, умысел подсудимого Шушакова И.В. на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства –кокаин, в особо крупном размере, не доказан, а следовательно его действия необходимо квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.

Однако суд считает, что действия подсудимого Шушакова И.В. верно квалифицированны по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и факт совершения подсудимым Шушаковым И.В. именно инкриминируемого преступления нашел свое подтверждение в суде.

Изучением личности подсудимого Шушакова И.В. установлено, что он ранее не судим, официально трудоустроен, работает бухгалтером в ООО «Вента», по месту жительства характеризуется формально, в браке не состоит. л.д.130-140)

Назначая наказание подсудимому Шушакову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, а так же обстоятельства совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч.5 УК РФ относится к категории особо тяжкого преступления.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Шушакова И.В., предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, суд не установил.

Совершенное подсудимым Шушаковым И.В. преступление было направлено против здоровья и общественной нравственности населения Российской Федерации, а так же было направлено на разлагающее воздействие физического и нравственного состояние общества и правопорядок в стране, а следовательно представляют собой серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации и ее многонациональному народу, здоровье которого, как и иные права человека и гражданина охраняются Конституцией РФ.

Учитывая особую тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Шушаковым И.В. преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

Суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому Шушакову И.В. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, ввиду повышенной общественной опасности и особой тяжести содеянного.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым Шушаковым И.В. совершено неоконченное преступление, а потому суд за данное преступление назначает ему наказание с учетом положений ст.66 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Шушакова И.В. и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ полагает необходимым назначить Шушакову И.В. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шушакова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить наказание в виде лишении свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шушакову ФИО21 оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания Шушакову И.В. исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с 19 по Дата обезличена года и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: вещества в двух свертках, изъятые в ходе личного досмотра Шушакова И.В., являющиеся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - кокаин, общей массой 108.60 грамма; электронные весы и восемь пакетов из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки», изъятые в ходе осмотра жилища Шушакова И.В. по адресу: ..., .... ..., ..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года) - уничтожить; проездные документы и квитанции на имя Шушакова И.В. и Ширеторовой Н.И. - хранить при уголовном деле Номер обезличен; видеокассету с видеозаписью личного досмотра Шушакова И.В. – возвратить по принадлежности в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по .... л.д.51-54, 56-58, 60)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья