открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе председательствующего федераль­ного судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Барановой А.Л., подсудимого Коломбай Г.Ю., за­щитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен Новикова И.В., представив­шего удо­стовере­ние Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, потерпевшей Ажыматовой Д.К., при сек­ретаре Абрамовой А.Ю., рассмотрев в от­крытом судебном за­седании ма­териалы уго­ловного дела в от­ношении

Коломбай ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина ..., имеющего непол­ное среднее образование, в браке не состоящего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коломбай Г.Ю. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением наси­лия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Коломбай Г.Ю. при неустановленных обстоятельствах, время и месте вступил в пре­ступный сговор с лицом, в отношении которого в отдельное производство выделено уголов­ное дело, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом рас­пределив между собой преступные роли. После этого, Дата обезличена года в 18 час. 30 мин. во исполнение своего преступного умысла, он, согласно отведенной ему роли, зашел в торго­вый павильон «Салон цветов «Орхидея», расположенный по адресу: ..., ..., ..., где с целью привлечения внимания продавца данного торгового павильона Ажымато­вой Д.К., завел с ней разговор о ценах на реализуемый товар. В это время в торговый па­вильон зашел соучастник Коломбая Г.Ю., который согласно отведенной преступной роли, убедившись, что Ажыматова Д.К. не наблюдает за его преступными действиями, а разгова­ривает с Коломбай Г.Ю., похитил принадлежащие Ажыматовой Д.К. денежные средства в размере 11 000 руб., однако действия соучастника были замечены Ажыматовой Д.К., на что соучастник толкнул Ажыматову Д.К., причинив ей физическую боль и нравственные страда­ния, после чего с похищенными денежными средствами вышел из павильона и скрылся. По­сле этого Коломбай Г.Ю., согласно отведенной ему преступной роли, схватил Ажыматову Г.Ю. за левую руку и стал ее удерживать, тем самым обеспечив соучастнику возможность скрыться с похищенными денежными средствами, после чего, толкнув Ажыматову Д.К. ру­ками в грудь, причинив ей физическую боль и нравственные страдания, скрылся с места пре­ступления, причинив Ажыматовой Д.К. материальный ущерб на сумму 11 000 руб.

Подсудимый Коломбай Г.Ю. в подгото­ви­тельной части судебного разбирательства в присутствии защитника зая­вил хода­тайство о постановлении приговора без проведения су­дебного разбирательства в осо­бом по­рядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Коломбай Г.Ю. обви­не­ния, подсудимый Коломбай Г.Ю. свою вину в совершении инкримини­руемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, суду показал, что под­тверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в осо­бом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно и после проведения консультации со своим защитником, он полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без прове­дения судебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ажыматова Д.К. заявили о согла­сии с поста­новле­нием приговора Коломбай Г.Ю. в особом порядке без проведения судебного раз­би­ра­тель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­ленное подсудимому Коломбай Г.Ю. в совершении преступления, указанного в описатель­ной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собран­ными по уго­лов­ному делу.

Суд квалифицирует действия Коломбай Г.Ю. по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением на­силия, не опасного для жизни и здоровья.

При изучении личности подсудимого Коломбай Г.Ю. установлено, что он ранее не су­дим. Другими характеризующими данными суд не располагает.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказа­ние подсудимого Коломбай Г.Ю. не установлено.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсу­димого Коломбай Г.Ю. является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления. Данное обстоятельство суд полагает возможным учесть в качестве смягчающего наказание и подсудимому Коломбай Г.Ю., не­смотря на то, что имущественный ущерб возмещен потерпевшей Ажыматовой Д.К. со сто­роны родственников его соучастника. Непосредственно в судебном заседании потерпевшая Ажыматова Д.К. заявила, что никаких претензий к подсудимому не имеет.

В материалах дела отсутствует сведения о наличии у Коломбай Г.Ю. малолетних де­тей, в связи с чем нет достаточных оснований для признания в качестве смягчающих нака­зание обстоятельств этих сведений.

При назначении наказания суд в соответ­ствии с ч.3 ст.60 УК РФ учи­тывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относяще­гося к категории тяжких преступлений, личность подсуди­мого Коломбай Г.Ю., его возраст, отсутствие отяг­чающих и на­личие смягчающих наказание об­стоятельств, а также влияние назна­ченного на­казания на ис­правле­ние осужденного и на усло­вия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что преступление совершено в соучастии, суд в соответствии с ч.1 ст.67 УК РФ при назначении наказания также учитывает характер и степень фактиче­ского участия Коломбай Г.Ю. в его совершении, значение этого участия для достижения цели пре­ступления, его влия­ние на характер и размер причиненного вреда.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, лич­ность подсуди­мого Коломбай Г.Ю., суд считает, что Коломбай Г.Ю. представляет повышен­ную общественную опасность, в связи с чем, его исправление, достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможны только в условиях его изоляции от обще­ства, без применения к нему положений ст. 64 и 73 УК РФ, так как оснований для применения дан­ных норм закона не имеется.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство проведено в особом порядке, у Коломбай Г.Ю. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Коломбай Г.Ю., который на момент задержания был не трудоустроен, учитывая положения ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Коломбай Г.Ю. вид исправитель­ного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего ре­жима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коломбай ФИО7 признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием на­казания в исправи­тельной колонии общего режима.

Меру пресечения Коломбай Г.Ю. в виде заключения под стражу оставить без измене­ния. Срок наказания исчислять со дня задержания в качестве подозреваемого, то есть с Дата обезличена года, включив в него срок задержания и предварительного содержания под стра­жей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в виде одной купюры Банка России достоинством 5 000 рублей с Номер обезличенНомер обезличен, сданные в бухгалтерию УВД по ЮЗАО ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена), после вступления приго­вора в законную силу обратить в собственность государства; процессуальные документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осу­жденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов