Нарушение ПДД



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Федеральный судья ... суда ... Моторин А.В., единолично, с участием прокурора отдела ... Магит Е.М., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Пахомова В.В. - Пахомова ФИО13, представителя потерпевшего – адвокатов МКА «Князев и партнеры» Кутузовой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Лялевского А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Чукаловского ФИО14, защитника – адвоката МКА «Гарантия» ... Такаскова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Игнатовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чукаловского ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, имеющего высшее образование, официально не трудоустроенного, обучающегося в аспирантуре МГУ им. Ломоносова, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чукаловский А.А. виновен в том, что являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чукаловский А.А. Дата обезличена года, примерно 13 часов 00 минут, управляя технически исправным, принадлежащим Чукаловской О.В. автомобилем марки «Опель - Корса» госномер Номер обезличен следуя по Ломоносовскому проспекту в гор. Москве со стороны Ленинского проспекта в направлении проспекта Вернадского, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) необходимых мер предосторожности и требований Правил не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был.

Приближаясь к обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения Номер обезличен к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения Номер обезличен к ПДД РФ нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у ... по Ломоносовскому проспекту, перед которым остановились транспортные средства, нарушив требования п. 14.2 Правил дорожного движения РФ, продолжал движение не убедившись, что перед данными транспортными средствами нет пешеходов, выбрав при этом в нарушение п.10.1 ПДД РФ скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий и характера организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения в виде переходящих проезжую часть слева направо относительно движения его автомобиля пешеходов Пахомова В.В. и Пахомова В.В., Дата обезличена г.р., а также остановившихся перед пешеходным переходом автомобилей, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате чего, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе ... по Ломоносовскому проспекту в гор. Москве, нарушив требования п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступив дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, при указанных выше обстоятельствах совершил наезд на пешехода Пахомова В.В.. Дата обезличена г.р., которому в результате данного дорожно-транспортного происшествия, были причинены телесные повреждения: закрытый метаэпифизеолиз дистального отдела правой болынеберцовой кости со смещением отломков (закрытый перелом дистального метаэпифиза - разрушение росткового эпифизарного хряща), закрытый фрагментированный перелом нижней трети правой малоберцовой кости со смещением отломков, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%) и имеют квалифицирующий признак тяжкого вреда здоровью.

Нарушение Чукаловским А.А. требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Пахомову В.В., Дата обезличена г.р.

Подсудимым Чукаловским А.А. и его защитником – адвокатом Такасковым В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего Пахомова В.В. и его представителей – адвокатов Кутузовой и Лялевского, заявлено о своем согласии с предъявленным подсудимому Чукаловскому А.А. обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чукаловский А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, заявив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном он раскаялся и подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Такасковым В.А., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Чукаловскому А.А. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чукаловского А.А. по ч.1 ст.264 УК РФ как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Изучением личности подсудимого Чукаловского А.А. установлено, что он является аспирантом МГУ им. М.В. Ломоносова, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим л.д.83-93)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чукаловского А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого Чукаловского А.А. обстоятельствами, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд пришел к убеждению, что с учетом вышеуказанных обстоятельств, подсудимому Чукаловскому А.А. может быть назначено наказание без реального лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимым Чукаловским А.А. совершено указанное в описательной части преступление, повлекшее причинения тяжкого вреда здоровью человека, в результате грубого нарушения подсудимым правил дорожного движения РФ при управлении транспортным средством, суд полагает необходимым назначить подсудимому Чукаловскому А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Представителем потерпевшего Пахомовым В.В. заявлен гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика Чукаловского А.А. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в размере 400.000 рублей, в счет компенсации морального вреда – денежных средств в сумме 600.000 рублей.

Ответчик Чукаловский А.А. вышеуказанные исковые требования признал, пояснив, что считает их чрезмерно завышенными.

Ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за гражданским истцом – Пахомовым ФИО16 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, заявленного Пахомовым В.В. для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чукаловского ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чукаловскому ФИО18 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Чукаловского А.А. не покидать постоянного места регистрации, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Дополнительное наказание в виде лишения Чукаловского А.А. права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Чукаловскому ФИО19 до вступления приговора суда в законную силу.

Водительское удостоверение Чукаловского А.А., находящееся в материалах уголовного дела л.д.94), после вступления приговора в законную силу передать в ОГИБДД УВД по ЮЗАО ... для исполнения приговора суда.

Признать за гражданским истцом – Пахомовым ФИО20 право на удовлетворение гражданского иска и, ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, заявленного Пахомовым В.В. для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья