открытое хищение чужого имущетсва



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва «22» июня 2010 года.

... суда ... Моторин А.В., с участием старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Барановой Е.В., подсудимого Авдоева ФИО41, защитника – адвоката МКГА Адвокатской конторы Номер обезличен Боташевой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, несовершеннолетнего подсудимого Султанбекова ФИО42, защитника – адвоката Адвокатского бюро «Гросс» ... Калашникова Л.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, законного представителя Султанбекова Саида Абдурашидовича, социального педагога ювенального отдела Методического центра по развитию и внедрению ювенальных технологий в ... Пятаковой Н.Б., специалиста ювенального отдела Методического центра по развитию и внедрению ювенальных технологий в ... при ГУ Межрайонный центр «Дети улиц» Юрковой Т.В., представившей доверенность от Дата обезличена года, несовершеннолетних потерпевших Осипова ФИО43, Никольского ФИО44, Лемтюгова ФИО45, законных представителей Осипова ФИО46 ФИО47, Никольской ФИО48, Лемтюговой ФИО49, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Авдоева ФИО50, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Тбилиси ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, официально не трудоустроенного, учащегося 2 курса строительного колледжа Номер обезличен ..., не состоящего в браке, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ул. ..., ..., корп.1, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 ч.4, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 163 ч.2 п. «в», 163 ч.2 п. «в», 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ;

несовершеннолетнего Султанбекова ФИО51, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, официально не трудоустроенного, учащегося 2 курса строительного колледжа Номер обезличен ..., не состоящего в браке, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Авдоев Т.Р. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Авдоев Т.Р., имея умысел на хищение чужого имущества у несовершеннолетних Лемтюгова В.М., Осипова А.В., Дата обезличена года, в неустановленное время, подошел к находящимся в помещении столовой Строительного колледжа Номер обезличен Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования отделение « Кржижановское» ГОУ СПО СК Номер обезличен, расположенного по адресу ..., ... ... корп. 4, несовершеннолетним Осипову А.В. и Лемтюгову В.М. Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений с целью наживы, он-Авдоев Т.Р. потребовал у них денежные средства, однако Осипов А.В. показал, что денег у него нет, и отдавать ничего не собирается, после чего он-Авдоев Т.Р. применил насилие к несовершеннолетнему Осипову А.В., схватив за грудки, после чего пригрозил дальнейшим применением физической силы в отношении несовершеннолетних Осипова А.В. и Лемтюгова В.М. при невыполнении требований о передаче денежных средств. Несовершеннолетний Осипов А.В. опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая превосходство его-Авдоева Т.Р. в физической силе, передал ему-Авдоеву Т.Р. имеющиеся у него денежные средства в сумме 20 рублей, а несовершеннолетний Лемтюгов В.М. опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая превосходство его-Авдоева Т.Р. в физической силе, передал ему-Авдоеву Т.Р. имеющиеся у него денежные средства в сумме 17 рублей. После чего, он- Авдоев Т.Р. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями несовершеннолетнему потерпевшему Лемтюгову В.М. материальный ущерб на сумму 17 рублей, а несовершеннолетнему потерпевшему Осипову А.В. материальный ущерб на сумму 20 рублей и физическую боль.

Подсудимый Авдоев Т.Р. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Он-Авдоев Т.Р., имея умысел на хищение чужого имущества у несовершеннолетних Осипова А.В., Лемтюгова В.М. и Никольского В.А., Дата обезличена года в 12.00 часов, подошел к находящимся на первом этаже Строительного колледжа Номер обезличен ..., расположенного по адресу ..., ... ... корп. 4, несовершеннолетним Осипову А.В., Лемтюгову В.М. и Никольскому В.А. Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений с целью наживы, он-Авдоев Т.Р. потребовал денежные средства у несовершеннолетних Осипова А.В., Лемтюгова В.М., Никольского В.А., угрожая применением физической силы при невыполнении требований о передаче денежных средств. Угрозы о применении физической силы с его-Авдоева Т.Р. стороны Осипов А.В., Лемтюгов В.М., Никольский В.А., воспринимали как реальные и опасались их осуществления, осознавая превосходство его-Авдоева Т.Р. в физической силе. Несовершеннолетний потерпевший Осипов А.В. передал имеющиеся у него денежные средства в сумме 100 рублей, а несовершеннолетние потерпевшие Лемтюгов В.М. и Никольский В.А. денежных средств ему-Авдоеву Т.Р. не передали по причине их отсутствия. После чего, он-Авдоев Т.Р. с похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями несовершеннолетнему потерпевшему Осипову А.В. материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Подсудимый Авдоев Т.Р. виновен в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Он-Авдоев Т.Р., имея преступный умысел, направленный на совершение вымогательства денежных средств у несовершеннолетних Осипова А.В. и Никольского В.А., Дата обезличена года, примерно в 15.00 часов, находясь в помещении туалета, расположенного на третьем этаже Строительного колледжа Номер обезличен ..., расположенного по адресу ..., ... ... корп. 4, подошел к несовершеннолетнему Осипову А.В., и незаконно, не имея на то оснований, из корыстных побуждений с целью наживы, стал требовать передачи ему-Авдоеву Т.Р. денежных средств, находящихся при Осипове А.В. Когда Осипов А.В. сообщил, что у него при себе нет денежных средств, он-Авдоев Т.Р., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком в область правой щеки Осипова А.В., и пригрозил применением физической силы в дальнейшем при невыполнении требований о передаче денежных средств в будущем. Угрозы о применении физической силы с его- Авдоева Т.Р. стороны, несовершеннолетний потерпевший Осипов А.В. воспринимал как реальные и опасался их осуществления. В продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами, он-Авдоев Т.Р. подошел к несовершеннолетнему Никольскому В.А. и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область левой щеки Никольского В.А., после чего незаконно, не имея на то оснований, из корыстных побуждений с целью наживы, стал требовать денежные средства у несовершеннолетнего Никольского В.А. Когда Никольский В.А. сообщил, что у него нет денежных средств, он-Авдоев Т.Р. пригрозил дальнейшим применением физической силы в отношении несовершеннолетнего потерпевшего Никольского В.А. при невыполнении требований о передаче денежных средств в будущем, которые Никольский В.А. воспринял как реальные и опасался осуществления этих угроз.

Подсудимый Авдоев Т.Р. виновен в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Авдоев Т.Р., имея преступный умысел направленный на совершение вымогательства денежных средств у несовершеннолетнего Лемтюгова В.М., Дата обезличена года, примерно в 12.00 часов, находясь в помещении столовой, расположенной на первом этаже Строительного колледжа Номер обезличен ..., расположенного по адресу ..., ... ... корп. 4, подошел к несовершеннолетнему Лемтюгову В.М., и незаконно, не имея на то оснований, из корыстных побуждений с целью наживы, стал требовать денежные средства у несовершеннолетнего Лемтюгова В.М. Когда несовершеннолетний потерпевший Лемтюгов В.М. показал, что у него нет денежных средств, он-Авдоев Т.Р., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил Лемтюгова В.М. за правую руку в районе локтя, причинив физическую боль, и пригрозил дальнейшим применением физической силы в отношении Лемтюгова В.М. при невыполнении требований о передаче денежных средств в будущем, которые Лемтюгов В.М. воспринял как реальные и опасался осуществления этих угроз. Лемтюгов В.М. снова сообщил, что у него нет денежных средств, а он-Авдоев Т.Р. продолжил словесно высказывать угрозы физической расправы к несовершеннолетнему потерпевшему Лемтюгову В.М., если он не передаст ему-Авдоеву Т.Р. денежные средства в будущем.

Подсудимый Авдоев Т.Р. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Он-Авдоев Т.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 12.00 часов, находясь в помещении Строительного колледжа Номер обезличен ..., расположенного по адресу ..., ... ... корп. 4, подошел к несовершеннолетнему Лемтюгову В.М., и незаконно, не имея на то оснований, из корыстных побуждений с целью наживы, потребовал денежные средства у несовершеннолетнего Лемтюгова В.М., пригрозив применением физической силы при невыполнении требований о передаче денежных средств. Лемтюгов В.М., реально воспринимая и опасаясь осуществления этих угроз, опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая превосходство его-Авдоева Т.Р. в физической силе и опасаясь систематических угроз в свой адрес, передал ему-Авдоеву Т.Р. денежные средства в сумме 30 рублей, с которыми он-Авдоев Т.Р. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями несовершеннолетнему потерпевшему Лемтюгову В.М. материальный ущерб на сумму 30 рублей.

Подсудимый Авдоев Т.Р. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Он-Авдоев Т.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 13 часов, находясь в помещении коридора Строительного колледжа Номер обезличен ..., расположенного по адресу ..., ... ... корп. 4, подошел к несовершеннолетнему Никольскому В.А., после чего применив насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил Никольского В.А. рукой за шею и незаконно, не имея на то оснований, из корыстных побуждений с целью наживы, потребовал у него денежные средства. Испугавшись за свою жизнь и опасаясь систематических угроз и требований передачи ему-Авдоеву Т.Р. денежных средств, а также осознавая реальную угрозу применения насилия и превосходство его-Авдоева Т.Р. в физической силе, несовершеннолетний Никольский В.А. передал ему-Авдоеву Т.Р. денежные средства в сумме 1000 рублей, с которыми он-Авдоев Т.Р. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями несовершеннолетнему потерпевшему Никольскому В.А. значительный материальный ущерб на сумму 1000 рублей и физическую боль.

Подсудимый Авдоев Т.Р. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Он-Авдоев Т.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 12.00 часов, находясь в помещении Строительного колледжа Номер обезличен, расположенного по адресу ..., ... ... корп. 4 подошел к несовершеннолетнему Никольскому В.А. Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью наживы, он-Авдоев Т.Р. потребовал у Никольского В.А. передачи ему-Авдоеву Т.Р. мобильного телефона, который находился при потерпевшем. Получив отказ от Никольского В.А., он-Авдоев Т.Р. стал словесно высказывать угрозы физической расправы в адрес Никольского В.А., в случае если он не передаст ему-Авдоеву Т.Р. свой мобильный телефон. Никольский В.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая превосходство его-Авдоева Т.Р. в физической силе, достал имеющийся у него мобильный телефон марки «Нокиа Х3-00» с флеш-картой объемом 2 Гб, общей стоимостью 7.990 рублей, после чего, он-Авдоев Т.Р. открыто похитил, выхватив из руки Никольского В.А. мобильный телефон марки « Nokia Х3-00» с флеш-картой объемом 2 Гб, входящей в комплект, общей стоимостью 7990 рублей. После чего он-Авдоев Т.Р., с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Никольскому В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7990 рублей.

Подсудимые Авдоев Т.Р. и Султанбеков Ш.С., каждый, виновны в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Авдоев Т.Р., имея преступный умысел направленный на совершение вымогательства денежных средств у несовершеннолетних Осипова А.В., Лемтюгова В.М. и Никольского В.А., в неустановленное время, вступил в преступный сговор с несовершеннолетним Султанбековым Ш.С. на совершение этого преступления. Во исполнении единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным ролям, Авдоев Т.Р., совместно с Султанбековым Ш.С., Дата обезличена года примерно в 12.00 часов, находясь около входа в помещение Строительного колледжа Номер обезличен, расположенного по адресу ..., ... ... корп. 4, подошли к Лемтюгову В.М., Никольскому В.А. и Осипову А.В., где действуя совместно и согласованно по заранее распределённым ролям, незаконно, не имея на то оснований, из корыстных побуждений с целью наживы, в то время когда Султанбеков Ш.С.наблюдал за окружающей обстановкой, Авдоев Т.Р. стал требовать денежные средства в размере 4.500 рублей у Лемтюгова В.М., Никольского В.А. и Осипова А.В., которые последние должны принести ему-Авдоеву Т.Р. и Султанбекову Ш.С. по окончанию шестого урока. Когда Лемтюгов В.М., Никольский В.А. и Осипов А.В. отказались выполнить требования по передаче денежных средств, он-Авдоев Т.Р. совместно с Султанбековым Ш.С., угрожая физической расправой, незаконно не имея на то оснований, из корыстных побуждений с целью наживы, отвели несовершеннолетних потерпевших Лемтюгова В.М., Никольского В.А. и Осипова А.В. на задний двор вышеуказанного колледжа, где он- Авдоев Т.Р., вновь потребовал передачи имущества, находящегося при Лемтюгове В.М., Никольском В.А. и Осипове А.В. Испугавшись за свою жизнь, Осипов А.В., Никольский В.А. и Лемтюгов В.М. открыли находящиеся при них сумки с имуществом, которое он- Авдоев Т.Р. осмотрел и, не найдя денежных средств, пригрозив применением физической силы, он-Авдоев Т.Р. и Султанбеков Ш.С. потребовали, чтобы Лемтюгов В.М., Никольский В.А. и Осипов А.В. передали им денежные средства в размере 4.500 рублей не позднее окончания шестого урока в колледже Номер обезличен .... Лемтюгов В.М., Никольский В.А. и Осипов А.В., реально восприняли высказанные в их адрес угрозы и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая превосходство его-Авдоева Т.Р. и Султанбекова Ш.С. в физической силе, пообещали принести Авдоеву Т.Р. и Султанбекову Ш.С. денежные средства в сумме 4500 рублей примерно в 14 часов 40 минут.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Адвоев Т.Р. виновным себя в совершении указанных в описательной части преступлений признал частично и показал, что Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении столовой колледжа Номер обезличен ..., подошел к Осипову А.В.и Лемтюгову В.М. и попросил у них денежные средства на приобретение продуктов питания. Осипов А.В. и Лемтюгов В.М. добровольно передали ему –Авдоеву Т.Р. свои денежные средства, при этом Осипов А.В. отдал ему 20 рублей, а Лемтюгов В.М. отдал 17 рублей. Он-Авдоев Т.Р. на указанные денежные средства приобрел в столовой колледжа пиццу и воду, которыми поделился с Осиповым А.В. и Лемтюговым В.М. При этом он-Авдоев Т.Р. не угрожал указанным лицам применением насилия и не отбирал денежные средства у Осипова А.В. и Лемтюгова В.М.

Дата обезличена года, в дневное время, находясь на первом этаже колледжа Номер обезличен ..., он-Авдоев Т.Р. подошел к Осипову А.В. и потребовал у него денежные средства. При этом никакие угрозы в адрес Осипова А.В. он-Авдоев Т.Р. не высказывал и насилия к нему не применял. Осипов А.В. добровольно передал ему 100 рублей, которые он-Авдоев Т.Р. потратил на собственные нужды.

02 и Дата обезличена года он-Авдоев Т.Р. денежные средства у Осипова А.В. и Лемтюгова В.М. и Никольского В.А. не вымогал, насилия к ним не применял, угроз не высказывал, а следовательно преступлений в отношении указанных лиц не совершал.

Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении колледжа Номер обезличен ..., он-Авдоев Т.Р. подошел к Лемтюгову В.М. и потребовал у него денежные средства. При этом никакие угрозы в адрес Лемтюгова В.М. он-Авдоев Т.Р. не высказывал и насилия к нему не применял. Лемтюгов В.М. отдал ему 30 рублей, которые он-Авдоев Т.Р. потратил на собственные нужды.

Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении колледжа Номер обезличен ..., он-Авдоев Т.Р. подошел к Никольскому В.А. и потребовал у него денежные средства. При этом никакие угрозы в адрес Никольского В.А. он-Авдоев Т.Р. не высказывал и насилия к нему не применял. Никольский В.А. отдал ему 1.000 рублей, которые он-Авдоев Т.Р. потратил на собственные нужды.

Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещении колледжа Номер обезличен ..., он-Авдоев Т.Р. подошел к Никольскому В.А. и попросил у него мобильный телефон для осуществления звонка. Никольский В.А. добровольно дал ему свой мобильный телефон марки «Нокиа Х3-00», пояснив, что идет на концерт, проходящий в колледже и попросил вернуть ему указанный телефон после концерта. Он-Авдоев Т.Р. согласился и ушел с телефоном Никольского В.А. на занятия. После уроков, он-Авдоев Т.Р. попытался найти Николького В.А. в здании колледжа, чтобы вернуть ему его телефон, однако найти Николького В.А. не смог, так как тот ушел домой. Тогда он-Авдоев Т.Р. отдал телефон Никольского В.А. своему преподавателю Каширской О.В., попросив при этом ее вернуть телефон Никольскому В.А. Впоследствии Каширская О.В. передала телефон Никольского В.А. мастеру колледжа Чесалину И.В., который возвратил этот телефон Никольскому В.А. Таким образом, он-Авдоев Т.Р. вышеуказанный телефон у Никольского В.А. не похищал, угроз в его адрес не высказывал и насилия не применял.

Дата обезличена года Он-Авдоев Т.Р. в преступный сговор с Султанбековым Ш.С. на вымогательство денежных средств у Никольского В.А., Осипова А.В. и Лемтюгова В.М. не ступал, с указанными лицами вообще не общался, угроз в их адрес не высказывал. Дата обезличена года он-Авдоев Т.Р. весь день провел в колледже на занятиях, при этом видел Султанбекова Ш.С., который так же был на занятиях. Никто из них с Никольским В.А., Осиповым А.В. и Лемтюговым В.М. в тот день не общался. Он-Авдоев Т.Р. считает, что Никольский В.А., Осипов А.В. и Лемтюгов В.М. умышленно оговаривают его и Султанбекова Ш.С. в совершении Дата обезличена года в отношении них преступления, так как испытывают личную неприязнь к нему-Авдоеву Т.Р. ввиду того, что он ранее отбирал у них денежные средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Султанбеков Ш.С. виновным себя в совершении, инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что Дата обезличена года, примерно в 08 часов 45 минут он пришел на учебу в колледж Номер обезличен ..., где вместе со своей группой находился на занятиях целый день, в том числе присутствовал на уроке истории, проводимом в период с 10 часов 50 минут до 12 часов 40 минут, где получил оценку. Он- Султанбеков Ш.С. не пропускал в тот день учебу в колледже и не опаздывал на лекции. На переменах между занятиями он- Султанбеков Ш.С. ходил курить в «курилку» колледжа, однако в конфликты с Никольским В.А., Осиповым А.В. и Лемтюговым В.М. не вступал и с указанными лицами не общался. Таким образом, он- Султанбеков Ш.С. в преступный сговор с Авдоевым Т.Р. Дата обезличена года на вымогательство денежных средств у Никольского В.А., Осипова А.В. и Лемтюгова В.М. не вступал, с указанными лицами вообще не общался, угроз в их адрес не высказывал, насилия не применял.

Виновность подсудимых Авдоева Т.Р. и Султанбекова Ш.С. в совершении инкриминируемых им преступлений, указанных в описательной части подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств, представленных стороной обвинения.

1. Эпизод по факту совершения подсудимым Авдоевым Т.Р. грабежа имущества Лемтюгова В.М. и Осипова А.В. от Дата обезличена года, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Лемтюгова В.М., данными суду и в ходе досудебного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он обучается на первом курсе строительного колледжа Номер обезличен .... Дата обезличена года, в дневное время, он-Лемтюгов В.М. совместно с Осиповым А.В. находился в помещении столовой вышеуказанного колледжа. К ним подошел Авдоев Т.Р., который обучается на 2 курсе того же колледжа и потребовал, чтобы они передали ему свои денежные средства. При этом Авдоев Т.Р. угрожал ему-Лемтюгову В.М. и Осипову А.В. физической расправой, сказав, что если они не отдадут ему свои деньги, то он изобьет их. В подтверждении своих угроз Авдоев Т.Р., схватил Осипова Т.Р. руками за грудки. Он-Лемтюгов В.М. реально воспринял угрозы со стороны Авдоева Т.Р. и, опасаясь этих угроз, отдал ему свои денежные средства в размере 17 рублей. Осипов А.В. так же отдал Авдоеву Т.Р. свои денежные средства, после чего Авдоев Т.Р. с их денежными средствами ушел. (т.1л.д.22-26)

Показаниями потерпевшего Осипова А.В., данными суду и в ходе досудебного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в январе 2010 года, точной даты он не помнит, он-Осипов А.В. вместе с Лемтюговым В.М. находился в столовой колледжа Номер обезличен .... В этот момент к ним подошел Авдоев Т.Р. и потребовал отдать ему имеющиеся при них деньги. Он-Осипов А.В. ответил, что не имеет денежных средств. Тогда Авдоев Т.Р. схватил его-Осипова А.В. руками за грудки, отчего он почувствовал физическую боль. Испугавшись угроз со стороны Авдоева Т.Р., он-Осипов А.В. отдал ему свои денежные средства в размере 20 рублей, а Лемтюгов В.М. отдал Авдоеву Т.Р. свои деньги в сумме 17 рублей, после чего Авдоев Т.Р. ушел. (т.1л.д.30-37)

Допрошенная в судебном заседании законный представитель потерпевшего Лемтюгова Л.В. показала, что является матерью Лемтюгова В.М. Дата обезличена года, в вечернее время, Лемтюгов Л.В. сообщил ей, что в колледже Номер обезличен ..., где он обучается, учащийся 2 курса этого же колледжа Авдоев Т.Р. систематически, с января 2010 года, угрожает ему- Лемтюгову В.М., Осипову А.В. и Никольскому В.А. физической расправой, вымогая и отбирая при этом денежные средства.

Допрошенный в судебном заседании законный представитель потерпевшего Осипов В.Л. показал, что является отцом Осипова А.В. Дата обезличена года, в дневное время, Осипов А.В. вернулся домой из колледжа Номер обезличен ... и сообщил, что обучающийся на 2 курсе этого же колледжа - Авдоев Т.Р., с января 2010 года систематически угрожает ему физической расправой и вымогает денежные средства.

Заявлением Осипова В.Л., зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ...у ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, учащихся в колледже Номер обезличен ..., которые систематически вымогают денежные средства и избивают несовершеннолетнего Осипова А.В. (т.1л.д.2)

Заявлением Лемтюговой Л.В., зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ...у ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, учащихся в колледже Номер обезличен ..., которые систематически вымогают денежные средства и избивают несовершеннолетнего Лемтюгова В.М.(т.1л.д.7)

2. Эпизод по факту совершения подсудимым Авдоевым Т.Р. грабежа имущества Осипова А.В. от Дата обезличена года, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Осипова А.В., данными суду и в ходе досудебного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 12.00 часов, он-Осипов А.В. вместе с Лемтюговым В.М. находился на первом этаже колледжа Номер обезличен .... В этот момент к ним подошел Авдоев Т.Р. и потребовал отдать ему имеющиеся при них деньги, угрожая при этом им избиением. Он-Осипов А.В., испугавшись угроз со стороны Авдоева Т.Р., отдал ему свои денежные средства в размере 100 рублей. (т.1л.д.30-37)

Показаниями потерпевшего Лемтюгова В.М., данными суду и в ходе досудебного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 12.00 часов, когда он-Лемтюгов В.М. вместе с Осиповым А.В. и Никольским В.М. находился на первом этаже колледжа Номер обезличен ..., к ним подошел Авдоев Т.Р. и потребовал, чтобы они передали ему свои денежные средства. При этом Авдоев Т.Р. угрожал им физической расправой, сказав, что если они не отдадут ему свои деньги, то он вывезет их с друзьями за город и закопает. Он-Лемтюгов В.М. реально воспринял угрозы со стороны Авдоева Т.Р., однако денег Авдоеву Т.Р. не отдал, по причине их отсутствия. Осипов А.В., опасаясь угроз Авдоева Т.Р., передал последнему свои денежные средства в размере 100 рублей, после чего Авдоев Т.Р. ушел. (т.1л.д.22-26)

Вышеприведенными показаниями законного представителя потерпевшего - Осипова В.Л. в которых он подтвердил, что со слов своего сына - Осипова А.В. Дата обезличена года узнал, что обучающийся на 2 курсе этого же колледжа - Авдоев Т.Р., с января 2010 года систематически угрожает ему физической расправой и вымогает денежные средства.

Заявлением Осипова В.Л., зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ...у ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, учащихся в колледже Номер обезличен ..., которые систематически вымогают денежные средства и избивают несовершеннолетнего Осипова А.В. (т.1л.д.2)

3. Эпизод по факту совершения подсудимым Авдоевым Т.Р. вымогательства имущества у Осипова А.В. и Никольского В.А. от Дата обезличена года, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Осипова А.В., данными суду и в ходе досудебного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года, он-Осипов А.В. вместе с Никольским В.А. находился на третьем этаже здания колледжа Номер обезличен .... В это время к ним подошел Адвоев Т.Р. и, угрожая физической расправой, потребовал отдать ему имеющиеся при них деньги. При этом Авдоев Т.Р. отвел его-Осипова А.В. в помещение туалета, где нанес ему два удара кулаком в область лица, требуя отдать ему деньги. Он-Осипов А.В. ответил, что не имеет при себе денег, после чего Авдоев Т.Р. отпустил его, после чего завел в помещение туалета Никольского В.А. Спустя некоторое время Никольский В.А. вышел из помещения туалета и сообщил ему-Осипову А.В., что Авдоев Т.Р. нанес ему удар кулаком в область лица, при этом требовал отдать ему деньги. (т.1л.д.30-37)

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Никольский В.А., показал, что Дата обезличена года, в дневное время, он-Никольский В.А. вместе с Осиповым А.В. находился на третьем этаже колледжа Номер обезличен ... на уроке по черчению. В этот момент в кабинет вошел Авдоев Т.Р. и вывел Осипова А.В. из кабинета. Через какое- то время Осипов А.В. вернулся и сообщил, что Авдоев Т.Р. ждет его-Никольского В.А. в туалете. Он-Никольский В.А. проследовал в туалет, где Авдоев Т.Р., высказывая в его адрес угрозы применения насилия, потребовал передать ему денежные средства, при этом ударил его-Никольского В.А. кулаком по левой щеке. Он-Николький В.А. ответил, что не имеет при себе денежных средств, после чего Авдоев Т.Р. отпустил его.

Вышеприведенными показаниями законного представителя потерпевшего - Осипова В.Л. в которых он подтвердил, что со слов своего сына - Осипова А.В. Дата обезличена года узнал, что обучающийся на 2 курсе этого же колледжа - Авдоев Т.Р., с января 2010 года систематически угрожает ему физической расправой и вымогает денежные средства.

Показаниями законного представителя потерпевшего – Никольской Т.Ю. в которых она подтвердила, что со слов своего сына - Никольского В.А. Дата обезличена года узнала, что обучающийся на 2 курсе этого же колледжа - Авдоев Т.Р., с января 2010 года систематически угрожает ему физической расправой и вымогает денежные средства.

Заявлением Осипова В.Л., зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ...у ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, учащихся в колледже Номер обезличен ..., которые систематически вымогают денежные средства и избивают несовершеннолетнего Осипова А.В. (т.1л.д.2)

Заявлением Никольской Т.Ю., зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ...у ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, учащихся в колледже Номер обезличен ..., которые систематически вымогают денежные средства и избивают ее сына - несовершеннолетнего Никольского В.А.(т.1л.д.11)

4. Эпизод по факту совершения подсудимым Авдоевым Т.Р. вымогательства имущества у Лемтюгова В.М. от Дата обезличена года, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Лемтюгова В.М., данными суду и в ходе досудебного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года, в дневное время, когда он-Лемтюгов В.М. находился в столовой колледжа Номер обезличен ..., к нему подошел Авдоев Т.Р. и потребовал передать ему деньги. Он-Лемтюгов В.М. ответил, что не имеет при себе денег, тогда Авдоев Т.Р. схватил его своей рукой за руку в районе локтя, отчего он почувствовал сильную боль. При этом Авдоев Т.Р. продолжил высказывать свои требования о передаче ему денег. Он-Лемтюгов В.М. вновь ответил, что не имеет при себе денег, на что Авдоев Т.Р. сказал, что он-Лемтюгов В.М. должен будет отдать ему деньги впоследствии и ушел. (т.1л.д.22-26)

Вышеприведенными показаниями законного представителя потерпевшего - Лемтюговой Л.В. в которых она подтвердила, что со слов своего сына - Лемтюгова В.М. Дата обезличена года узнала о том, что учащийся 2 курса этого же колледжа Авдоев Т.Р. систематически, с января 2010 года, угрожает ему- Лемтюгову В.М., Осипову А.В. и Никольскому В.А. физической расправой, вымогая и отбирая при этом денежные средства.

Заявлением Лемтюговой Л.В., зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ...у ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, учащихся в колледже Номер обезличен ..., которые систематически вымогают денежные средства и избивают несовершеннолетнего Лемтюгова В.М.(т.1л.д.7)

5. Эпизод по факту совершения подсудимым Авдоевым Т.Р. грабежа имущества Лемтюгова В.М. от Дата обезличена года, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Лемтюгова В.М., данными суду и в ходе досудебного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года, в дневное время, когда он-Лемтюгов В.М. находился в здании колледжа Номер обезличен ..., к нему подошел Авдоев Т.Р. и, угрожая избиением, потребовал передать ему деньги. Он-Лемтюгов В.М. реально воспринял угрозы со стороны Авдоева Т.Р. и, опасаясь этих угроз, отдал ему свои денежные средства в размере 30 рублей, после чего Авдоев Т.Р. ушел. (т.1л.д.22-26)

Вышеприведенными показаниями законного представителя потерпевшего - Лемтюговой Л.В. в которых она подтвердила, что со слов своего сына - Лемтюгова В.М. Дата обезличена года узнала о том, что учащийся 2 курса этого же колледжа Авдоев Т.Р. систематически, с января 2010 года, угрожает ему- Лемтюгову В.М., Осипову А.В. и Никольскому В.А. физической расправой, вымогая и отбирая при этом денежные средства.

Заявлением Лемтюговой Л.В., зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ...у ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, учащихся в колледже Номер обезличен ..., которые систематически вымогают денежные средства и избивают несовершеннолетнего Лемтюгова В.М.(т.1л.д.7)

6. Эпизод по факту совершения подсудимым Авдоевым Т.Р. грабежа имущества Никольского В.А. от Дата обезличена года, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Никольский В.А., показал, что Дата обезличена года, когда он-Николький В.А. находился в туалете колледжа Номер обезличен ..., к нему подошел Авдоев Т.Р., схватил рукой за шею и потребовал передать ему денежные средства. Испугавшись угроз со стороны Авдоева Т.Р., он- Никольский В.А. передал ему имеющиеся при себе деньги в размере 1.000 рублей, одной купюрой, после чего Авдоев Т.Р. ушел.

Показаниями потерпевшего Лемтюгова В.М., данными суду и в ходе досудебного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года, в дневное время, он-Лемтюгов В.М. вместе с Никольским В.А. находился в здании колледжа Номер обезличен .... Он-Лемтюгов В.М. видел, как к Никольскому В.А. подошел Авдоев Т.Р., схватил его рукой за шею и отвел в сторону. Никольский В.А. достал имеющиеся при себе деньги в сумме 1.000 рублей, одной купюрой и передал их Авдоеву Т.Р., после чего последний ушел. (т.1л.д.22-26)

Показаниями законного представителя потерпевшего – Никольской Т.Ю. в которых она подтвердила, что со слов своего сына - Никольского В.А. Дата обезличена года узнала, что обучающийся на 2 курсе этого же колледжа - Авдоев Т.Р., с января 2010 года систематически угрожает ему физической расправой и вымогает денежные средства.

Заявлением Никольской Т.Ю., зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ...у ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, учащихся в колледже Номер обезличен ..., которые систематически вымогают денежные средства и избивают ее сына - несовершеннолетнего Никольского В.А.(т.1л.д.11)

7. Эпизод по факту совершения подсудимым Авдоевым Т.Р. грабежа имущества Никольского В.А. от Дата обезличена года, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Никольский В.А., показал, что Дата обезличена года, в дневное время, он- Никольский В.А. находился на первом этаже колледжа Номер обезличен .... В этот момент к нему подошел Авдоев Т.Р. и попросил дать ему посмотреть его-Никольского В.А. мобильный телефон марки «Нокиа Х3-00». Он-Никольский В.А. отказался передать Авдоеву Т.Р. свой телефон, после чего Авдоев Т.Р. стал угрожать ему физической расправой. Он-Никольский В.А. испугался угроз со стороны Авдоева Т.Р. и передал ему свой мобильный телефон, в который была вставлена сим-карта и флэш-карта, объемом 2 Гб, общей стоимостью 7.990 рублей. Авдоев Т.Р. вынул из телефона флэш-карту и сим-карту, после чего с его-Никольского В.А. телефоном ушел. Он-Никольский В.А. проследовал на концерт, который проходил в здании колледжа, а после концерта подошел к Авдоеву Т.Р. и попросил вернуть ему телефон, на что тот, высказав в его адрес угрозы физической расправой, ответил отказом. Он-Никольский В.А. ушел домой, где сообщил свои родителям, что у него украли мобильный телефон. В выходные дни, ему –Никольскому В.А. домой позвонил мастер колледжа Чесалин И.В., который сообщил, что у него находится его- -Никольского В.А. телефон.

Дата обезличена года, он-Никольский В.А. пришел на учебу в колледж Номер обезличен ..., где Чесалин И.В. вернул ему мобильный телефон марки «Нокия Х3» в котором находилась флеш- карта, пояснив при этом, что ему этот телефон передал мастер группы, где обучается Авдоев Т.Р. Он-Никольский В.А. сообщил Чесалину И.В., что этот телефон был у него похищен Авдоевым Т.Р.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель потерпевшего Никольская Т.Ю. показала, что является матерью Никольского В.А. Дата обезличена года, в вечернее время она позвонила Никольскому В.А. на телефон, однако дозвониться до него не смогла. Вернувшись домой, она спросила у Никольского В.А., почему его телефон не отвечает, на что тот ей ответил, что у его телефона якобы разрядилась батарейка. Она-Никольская Т.Ю. позвонила мастеру колледжа Чесалину И.В. и выяснила, что телефон Никольского В.А. почему-то находится у него. После этого Никольский В.А. рассказал ей, что у него отобрал мобильный телефон в колледже Авдоев Т.Р.

Дата обезличена года, Никольский В.А. вернулся домой и сообщил ей, что Чесалин И.В. вернул ему телефон, который у него ранее отобрал Авдоев Т.Р. При этом Никольский В.А. пояснил, что Авдоев Т.Р. неоднократно высказывал в его адрес угрозы физической расправы, вымогает и отнимает деньги. Дата обезличена года, Авдоев Т.Р. и Султанбеков Ш.С. отвели Никольского В.А., Осипова А.В. и Лемтюгова В.М. за территорию колледжа, где вымогали денежные средства в размере 4.500 рублей и угрожали физической расправой. По данному факту она-Никольская Т.Ю. обратилась с заявлением в милицию.

Показаниями потерпевшего Лемтюгова В.М., данными суду и в ходе досудебного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года, он-Лемтюгов В.М. с Никольским В.А. и Осиповым А.В. находился на первом этаже здания колледжа Номер обезличен .... В это время к ним подошел Авдоев Т.Р. и, выражаясь нецензурной бранью, спросил у Никольского В.А., обращалась ли его мать в милицию с заявлением по поводу отобранного им-Авдоевым Т.Р. у Никольского В.А. Дата обезличена года мобильного телефона марки «Нокиа». Никольский В.А. ответил, что его мать по данному поводу действительно обращалась в милицию, на что Авдоев Т.Р. сказал, что милиция ему не поможет. (т.1л.д.22-26)

Показаниями свидетеля Чесалина И.В., данными суду и в ходе досудебного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает мастером в колледже Номер обезличен ... и преподает в группе, где обучаются Никольский В.А., Лемтюгов В.М. и Осипов А.В. Дата обезличена года в здании колледжа проходил концерт, после которого к нему подошла преподаватель Каширская О.В. и передала ему мобильный телефон марки «Нокиа», пояснив, что этот телефон принадлежит Никольскому В.А. и его ей передал Авдоев Т.Р., который брал этот телефон у Никольского В.А. позвонить. В выходные дни он-Чесалин И.В. созвонился с матерью Никольского В.А. и сообщил ей, что телефон Никольского В.А. находится у него и он-Чесалин И.В. вернет его ему после выходных дней. Впоследствии он-Чесалин И.В. возвратил телефон Никольскому В.А. Последний пояснил ему, что Дата обезличена года указанный мобильный телефон у него-Никольского В.А. похитил Авдоев Т.Р., при этом угрожал ему физической расправой. Авдоев Т.Р. по данному поводу пояснил, что телефон у Никольского В.А. взял чтобы позвонить, но не смог вернуть его обратно Никольскому В.А., так как тот ушел домой. Иные обстоятельства совершенных преступлений ему-Чесалину И.В. неизвестны. (т.1л.д.195-198)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля Каширской О.В., данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что она работает мастером в колледже Номер обезличен ... и является руководителем группы, где обучается Авдоев Т.Р. Она-Каширская О.В. неоднократно отмечала пропуски Авдоевым Т.Р. занятий по неуважительным причинам. Дата обезличена года, после концерта, проходящего в указанном колледже, к ней подошел Авдоев Т.Р. и сообщил, что взял у Никольского В.А. мобильный телефон, чтобы позвонить, однако не может найти Никольского В.А. в колледже, чтобы вернуть ему телефон. Она-Каширская О.В. взяла мобильный телефон, принадлежащий Никольскому В.А. у Авдоева Т.Р., передав его руководителю группы, где обучается Никольский В.А. – Чесалину И.В. Иные обстоятельства дела ей неизвестны. (т.1л.д.189-194)

Заявлением Никольской Т.Ю., зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ...у ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, учащихся в колледже Номер обезличен ..., которые систематически вымогают денежные средства и избивают ее сына - несовершеннолетнего Никольского В.А.(т.1л.д.11)

Протоколом от Дата обезличена года, согласно которому у Никольского В.А. произведена выемка мобильного телефона «Нокиа Х3-00» с флеш-картой и документов к нему, которые осмотрены протоколом и признаны вещественным доказательством постановлением от того же числа. (т.1л.д.204-211)

8. Эпизод по факту совершения подсудимыми Авдоевым Т.Р. и Султанбековым Ш.С. вымогательства имущества у Лемтюгова В.М., Осипова А.В. и Никольского В.А. от Дата обезличена года, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Лемтюгова В.М., данными суду и в ходе досудебного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 12.00 часов, на улице, у входа в колледж Номер обезличен ..., к нему- Лемтюгову В.М., Никольскому В.А. и Осипову А.В. подошли Авдоев Т.Р. и Султанбеков Ш.С. При этом Авдоев Т.Р. стал требовать у них - Лемтюгова В.М., Никольского В.А. и Осипова А.В. денежные средства в размере 4.500 рублей, угрожая, в случае отказа выполнить его требования, физической расправой. Он-Лемтюгов В.М., Никольский В.А. и Осипов А.В. ответили, что не имеют при себе такой суммы денежных средств, на что Авдоев Т.Р. вместе с Султанбековым Ш.С., угрожая им избиением, потребовали проследовать за ними на внутренний двор колледжа. Опасаясь угроз и физической расправы со стороны Авдоева Т.Р. и Султанбекова Ш.С., он-Лемтюгов В.М., Никольский В.А. и Осипов А.В. проследовали за здание колледжа, где Авдоев Т.Р. обыскал их и, не найдя ничего для себя ценного, угрожая избиением, сказал, что если они не передадут ему требуемую сумму денежных средств, то Авдоев Т.Р. вместе с Султанбековым Ш.С. отведут их в подъезд рядом стоящего дома, где Султанбеков Ш.С. будет их избивать, а когда Султанбеков Ш.С. устанет, то его-Лемтюгова В.М., Никольского В.А. и Осипова А.В. продолжить избивать Авдоев Т.Р. В этот момент Султанбеков Ш.С. находился рядом с Авдоевым Т.Р. и, подтверждая слова Авдоева Т.Р., так же высказывал угрозы избиением в их адрес. Он-Лемтюгов В.М. вместе с Никольским В.А. и Осиповым А.В., реально воспринимая угрозы со стороны Авдоева Т.Р. и Султанбекова Ш.С., пообещали отдать им деньги в сумме 4.500 рублей после уроков. После этого, Авдоев Т.Р. и Султанбеков Ш.С. ушли, а он-Лемтюгов В.М., вместе с Осиповым А.В. и Никольским В.А. в тот же день сообщили о случившемся своим родителям, после чего обратились с заявлением в милицию. (т.1л.д.22-26)

Показаниями потерпевшего Осипова А.В., данными суду и в ходе досудебного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 11.00 часов, он-Осипов А.В. вместе с Никольским В.А. и Лемтюговым В.М. находился в помещении «курилки» колледжа Номер обезличен .... В этот момент к ним подошли Авдоев Т.Р. и Султанбеков Ш.С. При этом Авдоев Т.Р. потребовал у них денежные средства в размере 4.500 рублей. Он-Осипов А.В., Никольский В.А. и Лемтюгов В.М. ответили, что у них нет такой суммы денежных средств, на что Султанбеков Ш.С. сказал, что если они не отдадут им указанную сумму денег, то у него-Осипова А.В., Лемтюгова В.М. и Никольского В.А. будут проблемы. Авдоев Т.Р. сказал, что его не интересует, откуда они возьмут денежные средства, при этом потребовал проследовать за ним и Султанбековым Ш.С. за здание колледжа. Когда они зашли за здание колледжа, Авдоев Т.Р. потребовал, чтобы он-Осипов А.В., Никольский В.А. и Лемтюгов В.М. достали из своих карманов и сумок все ценное имущество. Затем Авдоев Т.Р. обыскал их, и, не найдя ничего для себя ценного, вместе с Султанбековым Ш.С. стали требовать передачи им денежных средств в размере 4.500 рублей. Он-Осипов А.В., Никольский В.А. и Лемтюгов В.М. вновь ответили, что не имеют при себе такой суммы денег, на что Авдоев Т.Р. и Султанбеков Ш.С. сказали, что отведут их в подъезд рядом стоящего дома, где подвергнут избиению. Опасаясь угроз со стороны Авдоева Т.Р. и Султанбекова Ш.С., он-Осипов А.В. вместе с Никольским В.А. и Лемтюговым В.М. пообещали отдать им деньги в сумме 4.500 рублей после уроков. После этого, Авдоев Т.Р. и Султанбеков Ш.С. ушли, а он- Осипов А.В., вместе с Лемтюговым В.М. и Никольским В.А. в тот же день сообщили о случившемся своим родителям, после чего обратились с заявлением в милицию. (т.1л.д.30-37)

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Никольский В.А., показал, что Дата обезличена года, в дневное время, когда он-Никольский В.А. вместе с Лемтюговым В.М. и Осиповым А.В. находился в помещении «курилки» колледжа Номер обезличен ..., к ним подошли Авдоев Т.Р. и Султанбеков Ш.С. При этом Авдоев Т.Р. потребовал передать ему после уроков денежные средства в размере 4.500 рублей. Он-Никольский В.А., Лемтюгов В.М. и Осипов А.В. ответили, что не имеют при себе такой суммы денежных средств. Тогда Авдоев Т.Р. стал угрожать им физической расправой, потребовав проследовать с ним и Султанбековым Ш.С. за территорию колледжа. Когда он-Никольский В.А., Лемтюгов В.М. и Осипов А.В. проследовали за здание колледжа, Авдоев Т.Р. и Султанбеков Ш.С. потребовали показать им все имеющиеся ценное имущество. Обыскав их и не найдя ничего для себя ценного, Авдоев Т.Р. вместе с Султанбековым Ш.С. стали требовать передачи им денежных средств в размере 4.500 рублей. Опасаясь угроз со стороны Авдоева Т.Р. и Султанбекова Ш.С., он- Никольский В.А., вместе с Осиповым А.В. и Лемтюговым В.М. пообещали отдать им деньги в сумме 4.500 рублей после уроков. После этого, Авдоев Т.Р. и Султанбеков Ш.С. ушли, а он- Никольский В.А., вместе с Осиповым А.В. и Лемтюговым В.М. в тот же день сообщили о случившемся своим родителям, после чего обратились с заявлением в милицию. Впоследствии родственники Авдоева Т.Р. возместили причиненный ему-Никольскому В.А. имущественный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель потерпевшего Никольская Т.Ю. показала, что является матерью Никольского В.А. Дата обезличена года ее сын сообщил ей, что Дата обезличена года, Авдоев Т.Р. и Султанбеков Ш.С. отвели его-Никольского В.А., Осипова А.В. и Лемтюгова В.М. за территорию колледжа, где вымогали денежные средства в размере 4.500 рублей и угрожали физической расправой. По данному факту она-Никольская Т.Ю. обратилась с заявлением в милицию.

Вышеприведенными показаниями законного представителя потерпевшего - Лемтюговой Л.В. в которых она подтвердила, что со слов своего сына - Лемтюгова В.М. Дата обезличена года узнала о том, что учащийся 2 курса этого же колледжа Авдоев Т.Р. систематически, с января 2010 года, угрожает ему- Лемтюгову В.М., Осипову А.В. и Никольскому В.А. физической расправой, вымогая и отбирая при этом денежные средства.

Кроме того, Лемтюгов В.М. пояснил, что последний раз – Дата обезличена года у него вымогали денежные средства Авдоев Т.Р. и Султанбеков Ш.С. После этого, она-Лемтюгова Л.В. обратилась по данному факту с заявлением в милицию.

Вышеприведенными показаниями законного представителя потерпевшего - Осипова В.Л., в которых он подтвердил, что со слов своего сына - Осипова А.В. Дата обезличена года узнал, что обучающийся на 2 курсе этого же колледжа - Авдоев Т.Р., с января 2010 года систематически угрожает ему физической расправой и вымогает денежные средства. Кроме того, Осипов А.В. пояснил, что Авдоев Т.Р. Дата обезличена года вымогал у него, Никольского В.А. и Лемтюгова В.М. денежные средства в размере 4.500 рублей, угрожая при этом избиением. Более подробные обстоятельства совершенных в отношении Осипова А.В. преступлений ему-Осипову В.Л. неизвестны.

Показаниями свидетеля Ионова А.Н., данными суду и в ходе досудебного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он обучается на 2 курсе колледжа Номер обезличен ... в одной группе с Султанбековым Ш.С. Дата обезличена года он находился на уроках в колледже и видел там Султанбекова Ш.С., в том числе на уроке истории, который проходил в период с 11 до 13 часов, где Султанбеков Ш.С. отвечал преподавателю и получил оценку. (т.1л.д.276-278)

Показаниями свидетеля Мололкина А.Р., данными суду и в ходе досудебного следствия, аналогичными показаниям свидетеля Ионова А.Н. (т.1л.д.273-275)

Заявлением Осипова В.Л., зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ...у ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, учащихся в колледже Номер обезличен ..., которые систематически вымогают денежные средства и избивают несовершеннолетнего Осипова А.В. (т.1л.д.2)

Заявлением Лемтюговой Л.В., зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ...у ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, учащихся в колледже Номер обезличен ..., которые систематически вымогают денежные средства и избивают несовершеннолетнего Лемтюгова В.М.(т.1л.д.7)

Заявлением Никольской Т.Ю., зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ...у ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, учащихся в колледже Номер обезличен ..., которые систематически вымогают денежные средства и избивают ее сына - несовершеннолетнего Никольского В.А.(т.1л.д.11)

Судом исследовались доказательства, представленные стороной защиты:

Допрошенный в судебном заседании законный представитель Султанбеков С.А. показал, что является отцом подсудимого Султанбекова Ш.С. Очевидцем преступления, в совершении которого обвиняется Султанбеков Ш.С. он не был и дал показания относительно характеристики личности своего сына, охарактеризовав Султанбекова Ш.С. исключительно с положительной стороны.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Галкина Г.А. показала, что является матерью подсудимого Авдоева Т.Р. Очевидцем совершенных Авдоевым Т.Р. преступлений она не была и дала показания относительно характеристики личности своего сына, охарактеризовав его исключительно с положительной стороны.

Судом исследованы ксерокопии табеля посещаемости и журнала учета посещения занятий колледжа Номер обезличен ... Авдоевым Т.Р. и Султанбековым Ш.С., которые признаны по делу вещественными доказательствами. (т.1л.д. 184-187)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям потерпевших Лемтюгова В.М., Осипова А.В., Никольского В.А., их законных представителей – Лемтюговой Л.В., Осипова В.Л., Никольской Т.Ю., свидетеля Чесалина И.В., данным суду, а так же оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевших Лемтюгова В.М., Осипова А.В., свидетелей Чесалина И.В., Каширской О.В. данными в ходе досудебного следствия и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимых Авдоева Т.Р. и Султанбекова Ш.С.

Оценивая показания законного представителя Султанбекова С.А. и свидетеля стороны защиты – Галкиной Г.А., суд не находит оснований им не доверять, так как они очевидцами совершенных подсудимыми преступлений не были и дали показания относительно характеристики личности подсудимых.

Оценивая показания подсудимого Авдоева Т.Р., данные суду, в которых он частично признал свою вину в совершении грабежа имущества Осипова А.В. от Дата обезличена года, Лемтюгова В.М. от Дата обезличена года и Никольского В.А. от Дата обезличена года, суд не находит оснований им не доверять, в части хищения Авдоевым Т.Р. у вышеназванных потерпевших денежных средств.

Вместе с тем суд считает несостоятельными доводы подсудимого Авдоева Т.Р. о том, что Дата обезличена года потерпевшие Осипов А.В. и Лемтюгов В.М. добровольно отдали ему свои денежные средства на приобретение продуктов питания. Такие доводы подсудимого Авдоева Т.Р. полностью опровергаются показаниями потерпевших Осипова А.В. и Лемтюгова В.М., в которых они категорично заявили, что Авдоев Т.Р. угрожал им избиением, схватил Осипова А.В. руками за грудки, причинив физическую боль, а затем, против воли потерпевших, отобрал у них денежные средства, при этом каких-либо продуктов питания им не покупал, а с похищенными денежными средствами скрылся. Данный факт свидетельствует о прямом преступном умысле у подсудимого Авдоева Т.Р., направленном именно на грабеж имущества вышеназванных потерпевших, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Авдоева Т.Р. о том, что Дата обезличена года он, требуя денежные средства у Осипова А.В., не угрожал ему применением насилия. В своих показаниях потерпевший Осипов А.В. как в ходе досудебного следствия, так и в суде категорично заявлял, что Авдоев Т.Р., требуя отдать ему денежные средства, находящиеся при нем-Осипове А.В., угрожал ему физической расправой и избиением. Данный факт свидетельствует о прямом преступном умысле у подсудимого Авдоева Т.Р., направленном именно на грабеж имущества потерпевшего Осипова А.В., с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Авдоева Т.Р. о том, что 02 и Дата обезличена года он не вымогал денежных средств у потерпевших Осипова А.В., Никольского В.А. и Лемтюгова В.М., расценивая таковые как правомерную защиту от обвинения, считая, что версия подсудимого Авдоева Т.Р. о своей непричастности к совершению данных преступлений, высказана в целях избежания уголовной ответственности за содеянное в полном объеме. В своих показаниях, данных в ходе досудебного следствия и в суде, потерпевшие Осипов А.В., Никольский В.А. и Лемтюгов В.М. категорично указывали на Авдоева Т.Р., последовательно давая показания, что именно Авдоев Т.Р. Дата обезличена года (у Осипова и Никольского) и Дата обезличена года (у Лемтюгова) вымогал у них денежные средства, при этом применяя насилие и подвергая их избиению. Данный факт свидетельствует о прямом преступном умысле у подсудимого Авдоева Т.Р., направленном именно на вымогательство денежных средств у вышеназванных потерпевших, с применением насилия.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Авдоева Т.Р. о том, что Дата обезличена года и Дата обезличена года, он, забирая денежные средства у Лемтюгова В.М. и Никольского В.А. соответственно, не угрожал им применением насилия и не применял к ним физическую силу. В своих показаниях потерпевший Лемтюгов В.М. как в ходе досудебного следствия, так и в суде категорично заявлял, что Авдоев Т.Р. требовал, чтобы он отдал ему свои денежные средства, при этом угрожал ему- Лемтюгову В.М. физической расправой и избиением. В своих показаниях потерпевший Никольский В.А. категорично заявил, что Авдоев Т.Р. Дата обезличена года схватил его руками за шею, причинив физическую боль, после чего отобрал денежные средства в размере 1.000 рублей. Данный факт свидетельствует о прямом преступном умысле у подсудимого Авдоева Т.Р., направленном именно на грабеж имущества вышеназванных потерпевших, при этом, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Лемтюгова В.М. и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Никольского В.А.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Авдоева Т.Р. о том, что он не похищал мобильный телефон у Никольского В.А. Дата обезличена года. В своих показаниях потерпевший Никольский Н.А. категорично заявил, что Авдоев Т.Р. именно похитил у него телефон, при этом угрожал физической расправой и отказался вернуть этот телефон, когда он-Никольский В.А. его об этом просил. В своих показаниях свидетели Чесалин И.В. и Каширская О.В. подтвердили факт того, что именно Авдоев Т.Р. передал мобильный телефон марки «Нокиа» Каширской О.В., для его последующего возврата Никольскому В.А. Факт возврата телефона Авдоевым Т.Р. потерпевшему через преподавателей колледжа, суд расценивает как действия, направленные на добровольное возмещение Авдоевым Т.Р. имущественного ущерба потерпевшему. Вышеприведенные доказательства, подтверждающие факт открытого хищения телефона у Никольского В.А., свидетельствуют о прямом преступном умысле у подсудимого Авдоева Т.Р., направленном именно на грабеж имущества Никольского В.А., с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимых Султанбекова Ш.С. и Авдоева Т.Р. о своей непричастности к совершению вымогательства денежных средств у потерпевших Осипова А.В., Никольского В.А. и Лемтюгова В.М. от Дата обезличена года, расценивая таковые как правомерную защиту от обвинения.

По убеждению суда вышеприведенные доводы высказаны подсудимыми Султанбековым Ш.С. и Авдоевым Т.Р. в целях избежания уголовной ответственности за содеянное в полном объеме.

Оценивая показания свидетелей Ионова А.Н. и Молокина А.Р., данные суду и в ходе досудебного следствия, в которых они заявили, что Дата обезличена года обучающийся с ними в одной группе Султанбеков Ш.С., находился на занятиях в колледже Номер обезличен ..., а на переменах между занятиями находился вместе с ними в «курилке» колледжа и не вступал в конфликт с потерпевшими, суд считает таковые несостоятельными, расценивая как попытку подтвердить версию подсудимого Султанбекова Ш.С., с которым они находятся в дружеских отношениях, о его непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления. Из копий журнала успеваемости и иных вышеуказанных документов, истребованных в колледже Номер обезличен ..., следует, что Султанбеков Ш.С. Дата обезличена года в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 50 минут находился на уроке истории, где получил оценку. Вместе с тем данный факт не свидетельствует о том, что Султанбеков Ш.С. не совершал в этот день, инкриминируемого ему преступления. В своих показаниях, данные суду и в ходе досудебного следствия, потерпевшие Осипов А.В., Лемтюгов В.М. и Никольский В.А. категорично указали на Султанбекова Ш.С. как на лицо, которое при вышеуказанных обстоятельствах, действуя совместно и согласованно с Авдоевым Т.Р. вымогало у них денежные средства, угрожая при этом физической расправой. Показания вышеназванных потерпевших полностью подтвердили их законные представители – Лемтюгова Л.В., Осипов В.Л., Никольская Т.Ю., сообщив суду, что со слов Осипова А.В., Лемтюгова В.М. и Никольского В.А. им было известно о том, что Дата обезличена года Авдоев Т.Р. совместно с Султанбековым Ш.С. вымогали у них денежные средства и высказывали в их адрес угрозы физической расправы. Данные факты свидетельствуют о непосредственной причастности подсудимого Султанбекова Ш.С. к совершению инкриминируемого ему преступления и подтверждают наличие в действиях каждого из подсудимых предварительного сговора на совершение этого преступления.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Авдоева Т.Р. квалифицированны по ст.150 ч.4 УК РФ прекращено ... судом ....

Представитель государственного обвинения полагал, что действия подсудимых Авдоева Т.Р. и Султанбекова Ш.С. верно квалифицированны по статьям, указанным в описательной части, поддержав в данном объеме обвинения.

Органом предварительного следствия действия подсудимых Авдоева Т.Р. и Султанбекова Ш.С. (по эпизоду вымогательства денежных средств у потерпевших от Дата обезличена года) квалифицированны по ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. В своих показаниях потерпевшие Осипов А.В., Лемтюгов В.М. и Никольский А.В. пояснили, что Султанбеков Ш.С. и Авдоев Т.Р. насилия к ним Дата обезличена года не применяли, а лишь высказывали угрозы физической расправы. Иные сведения, указывающие на применение насилия подсудимыми к вышеназванным потерпевшим в процессе вымогательства у них денежных средств Дата обезличена года суду не представлены. Учитывая изложенное суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Султанбекова Ш.С. и Авдоева Т.Р. по данному эпизоду преступной деятельности по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия, исключив из обвинения каждого из подсудимых такой квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренный п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, с применением насилия.

Сторона защиты считала, что факт совершения подсудимым Султанбековым Ш.С. инкриминируемого ему преступления не доказан, в связи с чем полагала необходимым оправдать его по предъявленному обвинению. Кроме того, по мнению стороны защиты, факт совершения подсудимым Авдоевым Т.Р. вымогательства имущества у потерпевших не доказан, а так же не доказан факт применения насилия к потерпевшим в процессе совершенных в отношении них преступлений, в связи с чем считала необходимым оправдать подсудимого Авдоева Т.Р. по эпизодам, предусмотренным ст.ст. 163 ч.2 п. «в», 163 ч.2 п. «в», 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, а его действия по открытым хищениям имущества потерпевших квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ.

Однако суд считает, что действия подсудимых Авдоева Т.Р. и Султанбекова Ш.С. верно квалифицированны по статьям, указанным в описательной части и факт совершения подсудимыми именно этих преступлений нашел свое подтверждение в суде.

Действия подсудимого Авдоева Т.Р. суд квалифицирует:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду грабежа имущества Осипова А.В. и Лемтюгова В.М. от Дата обезличена года)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия;

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду грабежа имущества Осипова А.В. от Дата обезличена года)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду грабежа имущества Лемтюгова В.М. от Дата обезличена года)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду грабежа имущества Никольского В.А. от Дата обезличена года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду грабежа имущества Никольского В.А. от Дата обезличена года) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду вымогательства имущества у Осипова А.В. от Дата обезличена года)– как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия;

- по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду вымогательства имущества у Лемтюгова В.М. от Дата обезличена года)– как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия;

- по ст. 163 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду вымогательства имущества у Осипова А.В., Никольского В.А. и Лемтюгова В.М. от Дата обезличена года)– как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия.

Суд считает виновность подсудимого Султанбекова Ш.С. в совершении преступления, указанного в описательной части доказанной полностью, а его действия квалифицирует по ст. 163 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду вымогательства имущества у Осипова А.В., Никольского В.А. и Лемтюгова В.М. от Дата обезличена года)– как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия.

Назначая наказание подсудимому Авдоеву Т.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возраст и состояние его здоровья, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, является инвалидом, обучается на 2 курсе колледжа Номер обезличен ..., по месту жительства и учебы характеризуется положительно. (т.1л.д.281-295)

Назначая наказание подсудимому Султанбекову Ш.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, личность подсудимого, который ранее не судим, официально не трудоустроен, обучается на 2 курсе в колледже Номер обезличен ..., не имеет полного среднего образования, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем суд назначает несовершеннолетнему подсудимому Султанбекову Ш.С. наказание с учетом положений ст.88 ч.6.1 УК РФ.

(т.1л.д.296-305)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Авдоева Т.Р. и Султанбекова Ш.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Авдоева Т.Р., суд на основании ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, относит добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Никольскому В.А., в связи с чем назначает ему наказание с учетом положений ст.62 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Султанбекова Ш.С., суд на основании ст.61 ч.1 п. «б» УК РФ, относит несовершеннолетие виновного в момент совершения преступления.

Суд не нашел законных оснований, предусмотренных ст.90 УК РФ, для применения в отношении подсудимого Султанбекова Ш.С. принудительных мер воспитательного воздействия, считая, что прекращение уголовного дела в отношении Султанбекова Ш.С. и применение к нему принудительных мер воспитательного воздействия - не послужит должным основанием к исправлению и перевоспитанию Султанбекова Ш.С., а так же не обеспечит профилактических мер, направленных на исключение возможности совершения подсудимым Султанбековым Ш.С. новых преступлений.

Учитывая, что подсудимым Авдоевым Т.Р. совершено несколько преступлений подряд, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд, при назначении наказания, учитывает вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, личность каждого из подсудимых, а потому полагает возможным назначить подсудимым Авдоеву Т.Р. и Султанбекову Ш.С., каждому, наказание, с применением положений ст.73 УК РФ, условно, так как их исправление и перевоспитания возможно без изоляции от общества и реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых Авдоева Т.Р. и Султанбекова Ш.С., а так же их семей, суд не находит оснований, для назначения им дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ст.ст.161 ч.2, 163 ч.2 УК РФ – в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Адвоева ФИО52 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г» (пять эпизодов), 163 ч.2 п. «в» (два эпизода), 163 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по каждому из пяти эпизодов) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст.ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст.163 ч.2 п.«а» УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Адвоеву ФИО53 ФИО54 к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Авдоеву Т.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Авдоева Т.Р. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Султанбекова ФИО55 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание, с применением положений ст.88 ч.6.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Султанбекову Ш.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Султанбекова Ш.С. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Султанбекову Ш.С. и Авдоеву Т.Р. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа Х3-00» с флеш-картой - оставить по принадлежности у потерпевшего Никольского В.А., копии чека и талона на вышеуказанный телефон, а так же копии табеля посещаемости и расписания занятий в колледже Номер обезличен ... – хранить при уголовном деле Номер обезличен. (т.1л.д.188, 211-213)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья