хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличенаг.

... суд ... в составе: председательствующего – федерального судьи Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – ст.помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Никитиной И.Н., защитника – адвоката Романченко В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шагояна ФИО9, Дата обезличена г.рождения, уроженца ... ССР, зарегистрированного по адресу: ..., ..., р-н Амасия, гр-на ..., холостого, ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, сведений об освобождении не имеется, со слов освобожден Дата обезличенаг., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

Установил:

Шагоян А.А. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужою имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шагоян А.А., имея умысел па совершение хищения чужого имущества путем, разбойного нападения, во исполнение своего преступного намерения, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, вошел в помещение торговой палатки «Цветы ИП Гулиев», расположенной по адресу: ..., ... .... после чего, из-за пояса одетых на нем брюк, достал пневматический газобаллонный пистолет модели «МР-654К», и наставив дуло пистолета на продавца Аркания Л.Г., потребовал выдать ему имеющиеся денежные средства.

Для демонстрации серьезности своих преступных намерений и оказания психологического давления на Аркания Л.Г., Шагоян А.А. передернул затвор пистолета, после чего повторил требования передачи ему денежных средств. Однако Аркания Л.Г. стала громко кричать о помощи и оказывать активное сопротивление, в результате чего, смогла вытолкать Шагояна А.А. из палатки, где он был замечен и впоследствии задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании Шагоян Л.Л. виновность свою признал частично и пояснил, что Дата обезличена года он
примерно в 17 часов 00 минут зашел в цветочную палатку, расположенную на ... в ... решил с помощью пневматического
пистолета, который находился при нем, ограбить продавца данной палатки. Зайдя в палатку, он достал пневматический пистолет и направив его в сторону
продавца, потребовал от продавщицы деньги.
Для того, что бы его угроза звучала более убедительно, он передернул затвор
пневматического пистолета, и снова
потребовал денег от продавщицы. Продавщица сказал ему, что она сейчас вызовет
милицию и стала звонить по телефону. В это время он пошел к выходу из палатки и повернулся к ней спиной. В это время продавщица
вытолкала его в спину из палатки и стала звать на помощь. Он испугался, что его
поймают и побежал от палатки, но примерно в пяти метрах от нее был задержан
сотрудниками милиции. Виновность свою признает частично, поскольку он угрожал продавщице Аркания Л.Г. незаряженным пистолетом и последняя понимала это.

Несмотря на частичное признание, виновность подсудимого Шагояна А.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

- показаниями потерпевшей Аркания Л.Г., которая в судебном заседании пояснила, что работает в цветочной палатке «ИП Гулиев» расположенной по адресу: .... ... ... в должности продавца. Дата обезличена года, примерно в 17 час., в палатку зашел ранее ей незнакомый Шагоян А.А., направил ей пистолет в голову и потребовал, чтобы она отдала ему деньги. Она испугалась. Шагоян А.А. передернул затвор пистолета, повторив требование. Она, испугавшись угроз Шагояна А.А. и восприняв их реально, а именно, что Шагоян А.А. может её убить или нанести ей физический вред здоровью, сказала ему, что она сейчас вызовет сотрудников милиции и стала делать видимость, того что звонит по мобильному телефону. Шагоян А.А. еще раз передернул затвор пистолета и снова направил ей дуло пистолета в лицо, повторив требование, и стал отходить к двери. После того как Шагоян во второй раз передернул затвор пистолета, она поняла что он не заряжен. И, когда Шагоян А.А. повернулся к ней спиной, ей удалось вытолкать его руками в спину из палатки. При этом она стала звать на помощь. Шагоян А.А. побежал в сторону ..., но примерно в пяти метрах от палатки был задержан сотрудниками милиции.

- показаниями свидетеля Луганского М.В., сотрудника милиции, который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года, примерно в 17 час., он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у ... Мишкиным В.М. проезжал мимо цветочной палатки «ИП Гулиев», расположенной по адресу ..., ... ... и через стекло витрины увидели, что между ранее им не известной женщиной (как позже выяснили Аркания Л.Г.) и ранее им не известным мужчиной (как позже узнали Шагоян А.А. )в палатке происходит конфликт. После чего они остановились и увидели, что в руках у Шагояна А.А. находится пистолет, который он направил на женщину. Они выщли из автомашины и побежали к палатке. В это время они увидели как Аркания Л.Г. вытолкала из цветочной палатки Шагояна А.А., при этом Аркания Л.Г. звала на помощь. Шагоян А.А. стал убегать в сторону ... и примерно в 5 метрах от палатки был ими задержан.

- показания свидетеля Мишкина В.М., сотрудника милиции, который в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетеля Луганского М.В.

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят пневматический газобаллонный пистолет «МР-
654К», с номером Номер обезличенНомер обезличен)

- заключением баллистической судебной экспертизой от Дата обезличена года" за Номер обезличен
834, из которой следует, что пистолет Номер обезличенНомер обезличен изъятый в ходе осмотра места
происшествия, изготовлен промышленным способом, относится к 4,5-мм
пневматическим газобаллонным пистолетам «МР-654К» и огнестрельным оружием
не является, внесенных изменений в конструкцию пистолета не выявлено. В пистолете отсутствует магазин и газовый баллон.л.д. 53-55 )

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого доказанной, и, соглашаясь с мнением прокурора Никитиной И.Н., квалифицирует его действия по ст.162 ч.1 как разбой, то есть нападение в целях хищения чужою имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд не может согласиться с мнением защиты о том, что действия подсудимого Шагояна А.А. следует квалифицировать как покушение на грабеж, поскольку потерпевшая Аркания Л.Г. первоначально реально воспринимала угрозу своей жизни и здоровью с его стороны и лишь впоследствии поняла, что пистолет у него в руках не заряжен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Щагоян ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что образует опасный рецидив преступлений и признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем он вину свою признал, в содеянном раскаялся.

С учетом данных о личности, характера содеянного и других обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Шагояна А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, принимая во внимание его материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шагояна ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени с момента задержания и предварительного содержания под стражей с Дата обезличенаг.

Меру пресечения Шагояну А.А. оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – пневматический газобаллонный пистолет «Номер обезличен, хранящееся в камере хранения ОВД по ...у ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.И.Велиев