тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе: председательствующего - федерального судьи ... суда гор. Москвы Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы Никитиной И.Н., подсудимого Терещенко Т.Д., защитника - адвоката Романченко В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Терещенко ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего неполное высшее образование, холостого, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 5 ( пяти ) годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочноДата обезличенаг. по постановлению Сафоновского горсуда ... от Дата обезличенаг., с не отбытым сроком 2 года 5 месяцев 11 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Терещенко Т.Д. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Терещенко Т.Д., Дата обезличена года, примерно 17 часов 15 минут находясь на 3 этаже третьего корпуса здания МГДТ(ю)Т по адресу: ..., ..., ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его осуществления, воспользовавшись тем что входная дверь в кабинет Номер обезличен не заперта, путем свободного доступа проник в указанный кабинет, после чего, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола ноутбук фирмы «Acer» TravelMate Номер обезличен, стоимостью 31106 рублей 20 копеек, в котором была установлена флеш-карта стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ромейко В.А., затем в продолжении своего преступного умысла, тайно похитил из кошелька находящегося в рюкзаке висевшем на вешалке. деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Ромейко В.А., после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Ромейко В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 33606 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Терещенко Т.Д. виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Романченко В.А. поддержал ходатайство подсудимого Терещенко Т.Д.

Государственный обвинитель Никитина И.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства.

Потерпевший Ромейко В.А. обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Терещенко Т.Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть открытого хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

Терещенко Т.Д. ранее судим Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 5 ( пяти ) годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг. по постановлению Сафоновского городского суда ... от Дата обезличенаг., не отбытый срок составил 02 года 05 месяцев 11 дней, который суд присоединяет частично.

Вместе с тем он вину свою признал, в содеянном раскаялся.

С учетом данных о личности, характера содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Терещенко Т.Д. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Ромейко В.А.в сумме 1500 руб. суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терещенко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев и окончательно назначить Терещенко ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения изменить, Терещенко Т.Д. взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Терещенко Т.Д. в пользу Ромейко В.А. 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Велиев С.И.