неправомерное завладения автомобилем



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе председательствующего федерального судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры ... Михалюка Р.В., подсудимого Григорьяна А.С., за­щитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен Романченко В.А., представив­шего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, по­терпевшего Базояна Э.Л., при секретаре Абрамовой А.Ю., рас­смотрев в от­крытом судебном за­седании материалы уголовного дела в от­ношении

Григорьяна ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ...­сквы, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоя­щего, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.4, ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по п. «б, г» ч.1 ст.162 УК РФ и ему назначено окончательное наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Дата обезличена ... судом ... по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказа­нию в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 6 000 руб. с отбыванием на­казания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления ... суда ... от Дата обезличена условно-досрочно освобожден, неотбытый срок составил 1 год 6 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что подсудимый Григорьян А.С. виновен в похищении у гражданина важного личного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Григорьян А.С. Дата обезличена года в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 40 мин., находясь в служебном кабинете Номер обезличен УФСКН России по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., стр.1, воспользовавшись отсутствием в кабинете сотрудников УФСКН и тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, вынул из висев­шей на стуле куртки водительское удостоверение 77 МН Номер обезличен на имя Базояна ФИО6, зарплатную карту ВТБ 24 на имя Базояна Э.Л., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «БМВ 523I» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен талон технического осмотра на автомобиль марки «БМВ 523I» с го­сударственным регистрационным Н 958 АС 97 РУС, принадлежащие ранее ему малознакомому Базояну Э.Л., а также ключи от указанного автомобиля. Продолжая противоправные действия, он спрятал похищенные документы и ключи от автомобиля в карман одежды и покинул поме­щение кабинета, скрывшись таким образом с похищенными документами.

Судом признано доказанным, что подсудимый Григорьян А.С. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Григорьян А.С. Дата обезличена года в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 40 мин., воспользовавшись свободным доступом, тайно похитил из служебного кабинета Номер обезличен УФСКН России по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., стр.1, ключи от автомобиля марки «БМВ 523I» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащего ранее ему малознакомому Базояну Э.Л.После чего, продолжая противоправные действия, подойдя к припаркованному во дворе ... корп.1 по ...­жановского в ... автомобилю марки «БМВ 523I» с государственным регистрационным знаком Дата обезличена, он, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, имеющимся у него ранее похищенным ключом от автомобиля открыл дверь его салона, сел за руль автомобиля и завел двигатель, после чего, во исполнение преступного умысла, без разрешения собственника автомобиля Базояна Э.Л., осознавая отсутствие у себя законных прав на указанный автомобиль, не имея умысла на его хищение, привел автомобиль в движение и покинул место происшествия на данном автомобиле, после чего был задержан со­трудниками милиции.

Подсудимый Григорьян А.С. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Григорьяну А.С. обвине­ния, подсудимый Григорьян А.С. свою вину в совершении инкримини­руемых ему пре­ступлений, указанных в описательной части, признал полностью, суду показал, что под­твер­ждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в осо­бом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно и после проведения консультации со своим за­щитником, он полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без проведения су­дебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель и потерпевший Базоян Э.Л. заявили о согла­сии с поста­новле­нием приговора Григорьяну А.С. в особом порядке без проведения судебного разби­ра­тель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­ленное подсудимому Григорьяну А.С. в совершении преступлений, указанных в описатель­ной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголов­ному делу.

Суд квалифицирует действия Григорьяна А.С. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомо­билем без цели хищения (угон).

При изучении личности подсудимого Григорьяна А.С. установлено, что он ранее су­дим:

Дата обезличена года ... судом ... по п. «б, г» ч.1 ст.162 УК РФ и ему назначено окончательное наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Дата обезличена ... судом ... по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказа­нию в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 6 000 руб. с отбыванием на­казания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления ... суда ... от Дата обезличена условно-досрочно освобожден, неотбытый срок составил 1 год 6 месяцев 12 дней,

Действия подсудимого Григорьяна А.С. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образуют реци­див преступлений, так как он совершил умышленное преступление, будучи судимым за ранее совершенные умышленные преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Григорьяна А.С. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Григорьяна А.С. в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба и мораль­ного вреда, причиненных в результате преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ учиты­вает ха­рактер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, которые отно­сятся к категории небольшой и сред­ней тяжести, личность подсуди­мого Григорьяна А.С., его возраст, образование, состояние здоровья, наличие как отягчающих, так и смягчающих на­каза­ние обстоятельств, а также влияние назна­ченного наказания на исправле­ние осужденного и на условия жизни его семьи и обстоятель­ства, в силу которых исправительное воздействие пре­ды­дущего наказания оказалось недоста­точным.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсуди­мого Григорьяна А.С., суд считает, что Григорьян А.С. представляет повышенную об­щественную опасность, в связи с чем, его исправление, достижение целей на­казания, преду­смотренных ч.1 ст.166 УК РФ и положений ст. 64, 73 УК РФ, так как оснований для применения дан­ных норм закона не име­ется.

Принимая во внимание, что действия Григорьяна А.С. образуют рецидив преступлений, он совершил умышленные преступления, которые образуют совокупность преступлений, в пе­риод оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору, а также что судебное разбирательство проведено в особом порядке, суд назначает наказание с учетом положений ч.2 ст.68, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ.

Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, так как у Григорьяна А.С. имеется отягчающее наказание обстоятельство.

На основании ст. 70 УК РФ.

Имеющиеся в материалах уголовного дела сведения о состоянии здоровья Григорьяна А.С. (состоит на учета в наркологическом диспансере) в соответствии со ст. 23 и 81 УК РФ не дают оснований для освобождения его от уголов­ной ответственности и наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Григорьяну А.С. вид исправитель­ного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого ре­жима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьяна ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, преду­смот­ренных ч.2 ст.325 и ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержа­нием 10 % (десяти процентов) из заработной платы в доход государства;

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ УК РФ по совокупности совершенных пре­ступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Григорьяну А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частич­ного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить Григорьяну А.С. наказание в виде лише­ния свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого ре­жима.

Меру пресечения Григорьяну А.С. в виде заключения под стражу оставить без измене­ния. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания и пред­варительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «БМВ» с государст­венным регистрационным знаком Номер обезличен, водительское удостоверение, зарплат­ную карту ВТБ 24, талон технического осмотра и свидетельство о регистрации транс­портного средства оставить по принадлежности у потерпевшего Базояна Э.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осу­жденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов