причинение телестных повреждений



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Москва «01» апреля 2010 года.

... суда ... Моторин А.В., с участием помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Барановой А.Л., подсудимого Швырева ФИО25, защитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен Канивец Ю.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Морозова ФИО24, защитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен Новикова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, законного представителя подсудимого Морозовой ФИО26, потерпевших Ситникова ФИО27, Ким ФИО28, законного представителя потерпевшего Ким ФИО29, социального педагога ювенального отдела Методического центра по развитию и внедрению ювенальных технологий в ... Пятаковой Н.Б., специалиста ювенального отдела межрайонного центра «Дети Улиц» ЮЗАО Москвы Юрковой Т.В., при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

несовершеннолетнего Морозова ФИО30, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Уфа ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, учащегося 1 курса политехнического колледжа Номер обезличен ..., постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.2, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а»; 116 ч.2 п. «а» УК РФ;

Швырева ФИО31, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, учащегося 2 курса строительного колледжа Номер обезличен ..., постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а»; 150 ч.1, 116 ч.2 п. «а»; 150 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Швырев А.А. и Морозов О.Е., каждый, виновны в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенных из хулиганский побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Швырев А.А. совместно с Морозовым О.Е., Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., корп.3, имея преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, нанес множественные удары кулаками и ногами в область головы, лица и туловища Киму В.О. Своими действиями Швырев А.А. совместно с Морозовым О.Е. причинили Киму В.О. телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, но причинившие физическую боль.

Швырев А.А., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, виновен в совершении вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Швырев А.А., Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., корп.З, воспользовавшись тем, что Морозов О.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения и заведомо не достиг совершеннолетнего возраста, потребовал от Морозова О.Е. совершения преступных действий по отношению к Киму В.О., выразившихся в умышленном причинении последнему телесных повреждений из хулиганских побуждений, воспользовавшись при этом малозначительным поводом, конкретизируя данные требования словами: «Ну что ты стоишь Олег, бей его давай, чего стоишь!», тем самым возбуждая в нем агрессию по отношению к Киму В.О. и побуждая к конкретным преступным действиям, после чего Морозов О.Е., дабы не упасть в глазах Швырева А.А. и не потерять свой авторитет, без причинно совместно с Швыревым А.А. нанесли Киму В.О. множественные удары кулаками и ногами в область головы, лица и туловища, чем причинили ему телесные повреждения.

Швырев А.А. и Морозов О.Е., каждый, виновны в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенных из хулиганский побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Швырев А.А. совместно с Морозовым О.Е., Дата обезличена года в период времени с 19.00 до 20.00 часов, более точное время, дознанием не установлено, находясь по адресу: ..., ..., ..., корп.1, имея преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, совместно с Морозовым О.Е. нанес множественные удары кулаками и ногами в область головы, лица и туловища Ситникову С.С. Своими действиями Швырев А.А. совместно с Морозовым О.Е. причинили Ситникову С.С. телесные повреждения в виде параорбитальной гематомы слева, кровоизлияния в склеру левого глаза, ушибленной раны левого надбровья 6,5 х 0,2 см, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, но причинившие физическую боль; ушиба височной области не подлежащего судебно-медицинской квалификации по степени тяжести вреда здоровью, но также причинившего физическую боль.

Швырев А.А., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, виновен в совершении вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Швырев А.А.Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, более точное время, дознанием не установлено, находясь по адресу: ..., ..., ..., корп.1, воспользовавшись тем, что Морозов О.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения и заведомо не достиг совершеннолетнего возраста, потребовал от Морозова О.Е. совершения преступных действий по отношению к Ситникову С.С, выразившихся в умышленном причинении последнему телесных повреждений из хулиганских побуждений, воспользовавшись при этом малозначительным поводом, конкретизируя данные требования словами: «Что стоишь, давай бей этого старика, давай помогай мне!», тем самым возбуждая в нем агрессию по отношению к Ситникову С.С. и побуждая к конкретным преступным действиям, после чего Морозов О.Е., дабы не упасть в глазах Швырева А.А. и не потерять свой авторитет, без причинно совместно со Швыревым А.А. нанесли Ситникову С.С. множественные удары кулаками и ногами в область головы, лица и туловища, чем причинили ему телесные повреждения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Швырев А.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п.«а»; 150 ч.1, 116 ч.2 п.«а»; 150 ч.1 УК РФ признал частично и отказался от дачи показаний, пояснив, что свою вину в нанесении побоев Киму О.В. он не признает, так как телесных повреждений ему не наносил. Кроме того, он-Швырев А.А. не вовлекал Морозова О.Е. в совершение преступлений в отношении Кима О.В. и Ситникова С.С. Свою вину в совершении нанесения побоев Ситникову С.С., из хулиганских побуждений, он-Швырев признает полностью.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, показаний обвиняемого Швырева А.А., данных в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, с соблюдением требований ст.47 ч.4 п. 3 УПК РФ, в присутствии защитника Горбулевой Р.Я., следует, что он свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал следующее.

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, он совместно с Морозовым О.Е., Харламовым М.С. и Вадимом, фамилии которого он помнит, следовал в автобусе по маршруту Номер обезличен от торгового центра «Черемушки» в .... В указанном автобусе они смеялись, в связи с чем, находившийся в салоне автобуса, ранее им неизвестный Ким В.О. подумал, что они смеются над ним, и сделал им замечание. Морозов О.В. предложил Киму В.О. выйти из автобуса и разобраться. Затем они вышли на автобусной остановке «Школа Номер обезличен», расположенной на ... в ..., где Морозов сообщил, что будет драться с Кимом В.О. «один на один». Он-Швырев А.А. сообщил об этом Киму В.О., сказав, что не будет вмешиваться в их драку. Далее Морозов О.Е. подошел к Киму и нанес ему удары кулаком в область лица и живота, отчего Ким упал. Тогда Морозов нанес Киму удар ногой по лицу, отчего у Кима слетели очки, на которые кто-то из рядом стоящих ребят наступил. В указанную драку никто не вмешивался, Морозов один наносил удары Киму В.О.

Дата обезличена года, в период времени с 19.00 до 20.00 часов, он-Швырев вместе с Морозовым О.Е. проходил в районе ..., корп.1 по ... в .... Навстречу им шел ранее неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся Ситниковым С.С., который задел его-Швырева плечом. Он-Швырев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес Ситникову несколько ударов кулаками в область головы, после чего сделал ему подсечку ногой, отчего Ситников упал. Он-Швырев стал наносить Ситникову удары ногами в область головы и туловища, при этом повернулся к Морозову и крикнул ему: «Давай помоги, чего стоишь! Бей его!». Морозов О.Е. подошел к Ситникову и нанес ему несколько ударов ногами по туловищу, после чего они стали уходить. В этот момент Морозова задержали следовавшие мимо сотрудники милиции, а он-Швырев убежал. л.д.190-192)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов О.Е. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, он совместно со своими друзьями, в числе которых был Швырев А.А., следовал в автобусе по маршруту Номер обезличен в .... В салоне указанного автобуса между ним и ранее ему неизвестным Кимом В.О. произошла словесная ссора, в результате которой они вышли на автобусной остановке «Школа Номер обезличен», расположенной на ... в ..., чтобы разобраться. Он-Морозов О.Е. сообщил всем присутствующим, что будет драться с Кимом В.О. «один на один», при этом подошел к Киму и нанес ему несколько ударов кулаком в область лица. Когда Ким упал на землю, он-Морозов нанес ему удар ногой по туловищу. Находившийся рядом с ним Швырев А.А. возможно тоже наносил удары Киму В.О., однако он-Морозов этого не видел. Швырев не вовлекал его-Морозова в совершение этого преступления.

Дата обезличена года, в период времени с 19.00 до 20.00 часов, он-Морозов О.Е. вместе со Швыревым А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал в районе ..., корп.1 по ... в .... Навстречу им шел ранее неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся Ситниковым С.С., который случайно задел Швырева плечом, в связи с чем Швырев А.А. стал избивать Ситникова, нанося тому удары кулаками в область головы. Затем Швырев сделал Ситникову подсечку ногой, отчего тот упал, а Швырев стал наносить Ситникову удары ногами в область головы. Он-Морозов О.Е., чтобы не потерять свой авторитет перед Швыревым, так же подошел к Ситникову и нанес ему несколько ударов ногой по туловищу, после чего его-Морозова задержали сотрудники милиции. В момент избиения, Швырев не просил его-Морозова нанести удары Ситникову, а потому не вовлекал его в совершение этого преступления.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, показаний подозреваемого Морозова О.Е., данных в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, с соблюдением требований ст.46 ч.4 п. 2 УПК РФ, в присутствии защитника Ломжиной А.А. и законного представителя –Морозовой М.Н., следует, что Дата обезличена года, в период времени с 19.00 до 20.00 часов, в момент избиения Ситникова С.С., Швырев А.А. повернулся к нему-Морозову и крикнул: «Давай помоги, чего стоишь! Бей его!». Он-Морозов О.Е. подошел к Ситникову С.С. и нанес ему несколько ударов ногами по туловищу, после чего был задержан сотрудниками милиции, а Швырев убежал. л.д.71-72)

Виновность подсудимых Швырева А.А. и Морозова О.Е. в совершении указанных в описательной части преступлений, подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств, представленных стороной обвинения.

Эпизод по факту совершения подсудимыми Швыревым А.А. и Морозовым О.Е. преступления, предусмотренного ст.150 ч.1 УК РФ по факту вовлечения несовершеннолетнего Морозова О.Е. в совершение преступления в отношении потерпевшего Кима В.О., вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ким В.О. показал, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, он, находясь в салоне автобуса, следовавшего по маршруту Номер обезличен в ..., увидел ранее ему неизвестных молодых людей, среди которых находились Швырев и Морозов. Указанные молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения и вели себя, по отношению к пассажирам автобуса, агрессивно, высказывались нецензурной бранью. Когда он-Ким В.О. вышел на остановке, расположенной по адресу: ..., ..., ..., вышеуказанные молодые люди проследовали за ним и стали выражаться нецензурной бранью в его адрес. Швырев А.А., сказал Морозову О.Е., что его-Кима надо побить. После этого Морозов подошел к нему-Киму и ударил его кулаком в лицо, а Швырев стал толкать его-Кима, при этом нанося удары ему по спине. Когда он-Ким упал на землю, Морозов нанес ему удары ногами в область живота. Другие молодые люди, находившиеся рядом, участия в его-Кима избиении не принимали. Затем Швырев и Морозов убежали, а он-Ким сообщил о случившемся своим родителям, после чего обращался за медицинской помощью в ГКБ Номер обезличен ..., затем в травмпункт и НИИ им. Склифасовского, где причиненные ему телесные повреждения были зафиксированы. В настоящее время Швырев и Морозов полностью возместили причиненный ему-Киму имущественный ущерб и моральный вред, принесли ему свои извинения, в связи с чем он претензий к ним не имеет, так как примирился со Швыревым и Морозовым.

Допрошенный в судебном заседании законный представитель потерпевшего - Ким О.Е. показал, что Дата обезличена года, со слов своего сына –Кима В.О. узнал, что его избили неизвестные молодые ребята на автобусной остановке, расположенной на ... в .... При этом он видел у Кима В.О. телесные повреждения в виде гематом на лице и теле. По факту причиненных телесных повреждений Ким В.О. обращался в различные медицинские учреждения. Кроме того, Ким В.О. пояснил ему –Киму О.Е., что Дата обезличена года, в дневное время, когда он следовал в салоне автобуса по маршруту Номер обезличен в ..., к нему пристали неизвестные молодые люди, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Ким В.О. вышел на автобусной остановке, расположенной по адресу: ..., ..., ..., где один из вышеуказанных молодых людей, впоследствии оказавшийся Швыревым, сказал Морозову О.Е., что Кима надо побить. Морозов и Швырев стали избивать Кима В.О. нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела. После избиения Кима В.О., Швырев и Морозов убежали. В настоящее время Швырев и Морозов полностью возместили причиненный Киму вред и примирились с ним.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Харламов М.С. показал, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов, он вместе со своими знакомыми, в числе которых были Швырев и Морозов, находился в салоне автобуса, следовавшего по маршруту Номер обезличен в .... Он-Харламов видел как между Швыревым, Морозовым и ранее им неизвестным Кимом В.О. произошла словесная ссора, в процессе которой они предложили Киму выйти из автобуса и разобраться с ними. На автобусной остановке, расположенной на ... в ..., Ким В.О. вышел из автобуса, при этом Швырев с Морозовым проследовали за ним. Он-Харламов пошел в торговую палатку, а когда обернулся, то увидел, что между Морозовым, Швыревым и Кимом происходит драка. Он-Харламов видел, как Морозов наносил Киму удары кулаками по голове и туловищу, а Ким защищался от этих ударов. Швырев находился рядом с указанными лицами, однако он-Харламов не видел, чтобы Швырев наносил удары Киму. Он-не стал смотреть, чем закончится данный конфликт, и ушел.

Заявлением Хегай М.Ю. от Дата обезличена года в ОВД ... ... подтверждается ее обращение в правоохранительные органы по факту причинения ее сыну –Киму В.О. побоев неизвестными лицами. л.д.6)

- телефонограммой Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждается факт обращения Кима В.О. в НИИ им. Склифасовского по поводу ушибов и ссадин мягких тканей головы, полученных Дата обезличена года в результате избиения неизвестными лицами. л.д.7)

- заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличенАМ от Дата обезличена года, согласно выводам которой Киму В.О. причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, которые могли образоваться Дата обезличена года при вышеуказанных обстоятельствам и не причинили вреда здоровью. л.д.34-36)

Эпизод по факту совершения подсудимыми Швыревым А.А. и Морозовым О.Е. преступления, предусмотренного ст.150 ч.1 УК РФ по факту вовлечения несовершеннолетнего Морозова О.Е. в совершение преступления в отношении потерпевшего Ситникова С.С., вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ситников С.С. показал, что Дата обезличена года, примерно в 20 -22 часа он следовал по адресу: Москва, ..., ..., корп. 1. На пешеходной дорожке он увидел ранее ему неизвестных Морозова и Швырева. Проходя мимо, Швырев задел его-Ситникова плечом, после чего нанес ему удар кулаком по лицу, а затем сделал подсечку ногой, от которой он-Ситников упал на землю. Швырев стал наносить ему удары ногами по телу, при этом крикнул Морозову: «Что ты стоишь, давай помогай! Бей его!». Морозов после этих слов подошел к нему-Ситникову и нанес ему несколько ударов ногами по телу. В этот момент Морозова задержали прибывшие сотрудники милиции, а Швырев убежал. В результате избиения, ему-Ситникову были причинены телесные повреждения в виде рассечения брови, в связи с чем он обращался за медицинской помощью в травмпункт. Впоследствии родственники Швырева возместили причиненный ему-Ситникову имущественный ущерб, а Морозов принес ему свои извинения, в связи с чем он простил указанных лиц.

Заявлением Ситникова С.С. от Дата обезличена года в ОВД ... ... по факту нанесения ему побоев неизвестными лицами. л.д.50)

- рапортом инспектора ОДН ОВД по ...у ... Корниловой Л.Г. об обнаружении в действиях Морозова и неустановленного лица признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и обстоятельствах задержания Морозова О.Е. л.д.49)

- справкой из ГКБ Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждается обращение Ситникова С.С. в данное медицинское учреждение по поводу ушиба левой височной области, полученной в результате избиения неизвестными лицами. л.д.51)

- заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличенЖ2010 от Дата обезличена года, согласно выводам которой Ситникову С.С. причинены телесные повреждения в виде параорбитальной гематомы слева, кровоизлияние в склеру левого глаза, ушибленная рана левого надбровья 6,5х0,2 см, которые не относится к повреждениям, причинившим вред здоровью. (т.1л.д.110-111)

Судом исследовались доказательства, представленные стороной защиты:

Допрошенный в судебном заседании законный представитель подсудимого Морозова О.Е. – Морозова М.Н. показала, что является, матерью подсудимого. Очевидцем совершенных Морозовым О.Е. преступлений она не была и дала показания относительно характеристики личности своего сына, охарактеризовав его с отрицательной стороны.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям потерпевших Кима В.О., Ситникова С.С., законного представителя потерпевшего – Кима О.Е., данными суду, и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимых Морозова О.Е. и Швырева А.А.

Суд не находит оснований не доверять показаниям законного представителя Морозовой М.Н., которая очевидцем совершенных преступлений не была и дала показания относительно характеристики своего сына – Морозова О.Е.

Оценивая показания свидетеля Харламова, суд не находит оснований им не доверять в части подтверждения факта произошедшего конфликта между Морозовым, Швыревым и Кимом. Вместе с тем свидетель Харламов пояснил, что не являлся очевидцем всего конфликта, не стал смотреть, чем он закончиться и ушел. Суд считает, что по указанным свидетелем Харламовым причинам, он не видел наносил ли Швырев удары Киму, так как покинул место происшествия, а потому такие показания не могут свидетельствовать о непричастности Швырева к нанесению побоев Киму.

Доводы подсудимого Швырева А.А. о том, что он не наносил ударов потерпевшему Ким В.О. и не вовлекал в совершение вышеуказанных преступлений несовершеннолетнего Морозова О.Е. - суд считает несостоятельными, расценивая таковые как правомерную защиту от обвинения, полагая, что такие доводы высказаны подсудимыми с целью приуменьшения своей роли в совершенных преступлениях и избежания уголовной ответственности за содеянное в полном объеме.

В своих показаниях потерпевший Ким В.О. категорично указал на Швырева, как на лицо, которое не только подвергло его избиению, но и вовлекло своими словами несовершеннолетнего Морозова в совершение этого преступления.

Показания потерпевшего Кима В.О. полностью согласуются с показаниями законного представителя Кима О.Е., который об обстоятельствах совершенного преступления узнал со слов своего сына.

Потерпевший Ситников С.С. в своих показаниях категорично указал на то, что его беспричинно подвергли избиению Морозов и Швырев, при этом Швырев, нанося ему удары, говорил Морозову, что тот так же должен нанести ему-Ситникову удары.

Вышеприведенные факты полностью свидетельствуют о прямом преступном умысле подсудимого Швырева, являющегося лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста на вовлечение в совершение преступлений несовершеннолетнего Морозова.

Факт совершения каждым из подсудимых, преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в отношении потерпевших Кима и Ситникова, подтвержден своевременным обращением потерпевших в правоохранительные органы по факту нанесения им побоев, их обращениями в медицинские учреждения, где причиненные им телесные повреждения были зафиксированы, а так же заключениями вышеприведенных судебных медицинских экспертиз, подтвердивших наличие у каждого из потерпевших телесные повреждений (побоев), не причинивших вреда здоровью.

По убеждению суда, подсудимые Морозов и Швырев, в процессе избиения потерпевших Кима и Ситникова, действовали из хулиганских побуждений, подвергнув потерпевших избиению беспричинно.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимых Швырева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.2 п. «а», 150 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 150 ч.1 УК РФ, а Морозова О.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ доказанной полностью.

Действия подсудимых Швырева Г.В. и Морозова О.Е., каждого, суд квалифицирует:

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду нанесения побоев Киму В.О.) – как нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганский побуждений;

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду нанесения побоев Ситникову С.С.) – как нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганский побуждений.

Кроме того, действия подсудимого Швырева А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 150 ч.1 УК РФ (по 2 эпизодам) - как совершение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимых вышеприведенной судом, поддержав в данном объеме обвинение.

Сторона защиты полагала, что действия подсудимых Морозова О.Е. и Швырева А.А. по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ квалифицированы верно, считая возможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимых в соответствии с положениями ст.150 ч.1 УК РФ оправдать, ввиду отсутствия в его действиях признаков состава данного преступления.

Однако суд считает, что действия подсудимых Морозова О.Е. и Швырева А.А. верно квалифицированны по вышеуказанным в описательной части статьям УК РФ и совершение подсудимыми именно инкриминируемых им преступлений нашло свое подтверждение в суде.

Назначая наказание подсудимому Морозову О.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, уровень его психического развития и воспитания в семье, влияние на него старших по возрасту лиц, личность подсудимого, который ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога в НД Номер обезличен ... с диагнозом «пагубное употребление алкоголя», официально не трудоустроен, в браке не состоит, обучается на 1 курсе политехнического колледжа Номер обезличен ..., имеет неполное среднее образование, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте. л.д.145-154)

Назначая наказание подсудимому Швыреву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, официально не трудоустроен, обучается на 2 курсе строительного колледжа Номер обезличен ..., имеет неполное вреднее образование, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, Швырев А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, исключающем у него способностью в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасностью своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время.

л.д.100-101, 137-144)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Морозова О.Е., суд на основании ст.61 ч.1 п. «б», «к» УК РФ, относит его несовершеннолетие в момент совершения преступлений, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морозова О.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Швырева А.А., суд на основании ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, относит добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Швырева А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Принимая во внимание, что подсудимым Морозовым О.Е. совершены инкриминируемые ему преступления в несовершеннолетнем возрасте, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.88 УК РФ.

Принимая во внимание, что каждым из подсудимых совершено несколько преступлений, суд назначает им наказание с учетом положений ст.69 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что подсудимыми добровольно возмещен моральный вред и имущественный ущерб, причиненные в результате преступления, суд назначает подсудимым Швыреву А.А. и Морозову О.Е. наказание с применением ст. 62 УК РФ

Учитывая, факт совершения подсудимыми инкриминируемых им преступлений впервые, обстоятельства совершения преступлений, суд находит возможным применить к подсудимым Морозову О.Е. и Швыреву А.А. при назначении наказания положения ст.73 УК РФ.

Суд не нашел оснований для применения в отношении подсудимого Морозова О.Е. принудительных мер воспитательного воздействия, считая, что прекращение уголовного дела в отношении Морозова О.Е. и применение к нему принудительных мер воспитательного воздействия - не послужит должным основанием к исправлению и перевоспитанию Морозова О.Е., а так же не обеспечит профилактических мер, направленных на исключение возможности совершения подсудимым Морозовым О.Е. новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Швырева ФИО32 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а»; 150 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 150 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 150 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего Ким В.О., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

- по ст. 150 ч.1 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшего Ситникова С.С., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, по каждому из 2 эпизодов, в виде исправительных работ, сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием ежемесячно из заработной платы 5 % в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно к отбыванию назначить Швыреву ФИО33 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Швыреву ФИО34 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

несовершеннолетнего Морозова ФИО35 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание по каждому из 2 эпизодов, в виде исправительных работ, сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием ежемесячно из заработной платы 5 % в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию назначить Морозову ФИО36 наказание в виде исправительных работ, сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием ежемесячно из заработной платы 5 % в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Морозову ФИО37 наказание в виде исправительных работ, с удержанием ежемесячно из заработной платы 5 % в доход государства, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Испытательный срок Морозову О.Е. и Швыреву А.А. исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Морозова О.Е. и Швырева А.А. не покидать фактического места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц. Ограничить досуг несовершеннолетнего Морозова О.Е. и его появление на улице после 22 часов. Обязать Морозова О.Е. и Швырева А.А. не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

Меру пресечения Морозову О.Е. и Швыреву А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья