приобретение хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года.

... суда ... Моторин А.В., с участием старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Барановой Е.В., подсудимой Шиляевой ФИО19, защитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен Романченко В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шиляевой ФИО20, Дата обезличена года рождения, уроженки ... АССР, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, являющейся частным предпринимателем, в браке не состоящей, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей 2002 и 2009 года рождения, постоянно зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой Дата обезличена года Одинцовским городским судом ... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Шиляева И.В. виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шиляева И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 23 часов 20 минут Дата обезличена года, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 - 25 Федерального Закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью последующего сбыта приобрела сверток с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющимся (согласно справки об исследовании Номер обезличенИНомер обезличен от Дата обезличена года БЭКС Управления ФСКН России по ... и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ЭКЦ УВД по ЮАО ...), наркотическим средством – героин, массой 0,29 грамм, не относящееся к крупному и особо крупному размеру.

Вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 0,29 грамм, она незаконно хранила при себе с целью сбыта, до 23 часов 20 минут Дата обезличена года, когда, находясь у ... по ..., она (Шиляева И.В.) незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла за 1500 рублей Иванюку А.Н., принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» проводимого сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ....

Таким образом, она-Шиляева И.В. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 0,29 грамм, в период с 23 часов 50 минут Дата обезличена года по 00 часов 10 минут Дата обезличена года, в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... корпус 1, было добровольно выдано Иванюком А.Н., тем самым, изъято из незаконного оборота.

Шиляева И.В. виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шиляева И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени до 17 часов 15 минут Дата обезличена года, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 - 25 Федерального Закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью последующего сбыта приобрела пять свертков с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющимся (согласно справки об исследовании Номер обезличенИ-1/1025 от Дата обезличена года БЭКС Управления ФСКН России по ... и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ЭКЦ УВД по ЮАО ...), наркотическим средством – героин, общей массой 1,82 грамма, то есть в крупном размере.

Вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, она незаконно хранила при себе с целью сбыта, до 17 часов 15 минут Дата обезличена года, когда, находясь у ... по ..., она (Шиляева И.В.) незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла вышеуказанное наркотическое средство за 5000 рублей Иванюку А.Н., принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» проводимого сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ....

Таким образом, она-Шиляева И.В. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как сразу после совершения сбыта, в 17 часов 15 минут Дата обезличена года, по адресу: ..., ... у ..., была задержана сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ..., а вышеуказанное наркотическое средство – героин, общей массой 1,82 грамма, в тот же день, в период с 17 часов 30 минут по 17 часов 45 минут, в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... корпус 1, было добровольно выдано Иванюком А.Н., тем самым, изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шиляева И.В. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ признала частично и показала, что ранее была знакома с Иванюком А.Н., так как иногда совместно с ним употребляла героин. В начале июля 2009 года Иванюк А.Н. позвонил ей и попросил помочь ему в приобретении наркотиков, сообщив при этом, что очень плохо себя чувствует. Она-Шияева И.В. решила оказать помощь Иванюку А.Н. в приобретении наркотиков, при этом продавать ему наркотики не собиралась. Дата обезличена года, примерно в 14.00 часов, в ... области, у малознакомого мужчины, полных анкетных данных которого она не знает, она-Шиляева приобрела за 700 рублей для личного употребления сверток с наркотическим средством – героин. Большую часть приобретенного ею наркотического средства она употребила, а оставшуюся часть разбавила анальгином, для придания большего веса, после чего, испытывая симпатию к Иванюку А.Н., решила отдать это наркотическое средство Иванюку безвозмездно. Согласно достигнутой с Иванюком А.Н. договоренности, она-Шиляева И.В., Дата обезличена года, примерно в 23.00 часа, прибыла к кафе «Шоколадница», расположенному возле станции метро «Профсоюзная» в ..., где встретилась с Иванюком А.Н. и отдала ему сверток с оставшимся у нее наркотическим средством – героин, разбавленным анальгином. При этом каких-либо денежных средств за наркотик она у Иванюка А.Н. не брала, а получила от него лишь денежные средства, необходимые ей для проезда на общественном транспорте к месту своего жительства.

Спустя несколько дней Иванюк А.Н. вновь позвонил ей-Шиляевой И.В. и попросил оказать ему помощь в приобретении героина. Она-Шиляева И.В., испытывая острую нужду в денежных средствах и не имея при себе наркотиков, решила обмануть Иванюка А.Н., продав ему под видом наркотика свертки с анальгином. В телефонном разговоре Иванюк А.Н. сообщил ей, что приобретет у нее наркотическое средство – героин на общую сумму в 5.000 рублей, на что она согласилась и договорилась с Иванюком А.Н. о встрече в районе кафе «Шоколадница», расположенного у станции метро «Профсоюзная» в .... Дата обезличена года, в дневное время, за несколько часов до встречи с Иванюком А.Н., она-Шиляева И.В. прибыла к вышеуказанному кафе, после чего подыскала подъезд рядом стоящего дома, где измельчила ранее ей приобретенный анальгин, расфасовав его под видом наркотика – героина в пять бумажных свертков, которые убрала в пачку от сигарет «Винстон». Затем, примерно в 17.00 часов, она вернулась к станции метро «Профсоюзная» ..., где встретилась с Иванюком А.Н. и проследовала с ним во двор рядом стоящего дома, где передала Иванюку А.Н. пачку от сигарет «Винстон», в котором находились пять свертков с анальгином, выдавая это вещество Иванюку за наркотическое средство – героин. Иванюк А.Н. передал ей денежные средства в размере 5.000 рублей за якобы приобретенный им наркотик, после чего они попрощались и разошлись. В этот момент ее-Шиляеву И.В. задержали сотрудники полиции, которые подвергли ее избиению, доставили ее в помещении Службы УФСКН, где произвели ее личный досмотр, в процессе которого изъяли у нее денежные средства в размере 5.000 рублей, полученные ею от Иванюка при вышеуказанных обстоятельствах. Кроме того, у нее при себе был изъят шприц, в котором находилось наркотическое средство – героин, необходимое ей для личного употребления, а так же были изъяты лекарственные препараты, вата. Таким образом, она-Шиляева И.В. наркотическое средство Иванюку А.Н. Дата обезличена года не сбывала, а пыталась обмануть его, продав ему под видом героина –анальгин. Анкетные данные сотрудников полиции, оказывающих на нее психологическое и физическое давление она-Шиляева И.В. назвать не может, в связи с чем ранее и не обращалась с жалобами на их действия. Кто мог поменять проданный ею Иванюку А.Н. анальгин на наркотическое средство – героин, ей-Шиляевой И.В. неизвестно.

Виновность подсудимой Шиляевой И.В. в совершении указанных в описательной части преступлений, подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств, представленных стороной обвинения.

1.Эпизод по факту совершения подсудимой Шиляевой И.В. преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Иванюк А.Н. показал, что он познакомился в Шиляевой И.В., когда летом 2009 года прибыл в ... области для приобретения героина. Шиляева И.В. самостоятельно обратилась к нему с предложением приобрести у нее наркотическое средство. По данному факту, летом 2009 года, он-Иванюк А.Н. обратился с соответствующим сообщением в службу УФСКН, добровольно изъявив желание изобличить Шиляеву И.В. в распространении наркотических средств. Сотрудники милиции произвели все необходимые действия и составили документы для проведения оперативного мероприятия по проверочной закупке у Шиляевой И.В. наркотического средства, а именно: в помещении УФСКН, в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него-Иванюка А.Н. обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники УФСКН выдали ему денежные средства в размере 1.500 рублей, которые были предварительно ксерокопированы, о чем были составлены соответствующие документы. Далее он-Иванюк А.Н. созвонился с Шиляевой И.В. и договорился о встрече для приобретения наркотического средства, после чего, в тот же день, совместно с сотрудниками УФСКН он-Иванюк А.Н. прибыл в район станции метро «Профсоюзная» ..., где встретился с Шиляевой И.В. и приобрел у нее сверток с наркотическим средством- героин, передав Шиляевой денежные средства, ранее выданные ему сотрудниками УФСКН для проведения проверочной закупки наркотиков. После этого, он-Иванюк А.Н. прибыл в помещение УФСКН, где в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам УФСКН приобретенное у Шиляевой наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий документ.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля Иванюка А.Н., данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года он обратился в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по ... с заявлением о том, что ему известна девушка по имени «Ирина», которая распространяет наркотическое средство – героин по цене 1.500 рублей за один «вес» наркотика. Сотрудники полиции предложили ему участвовать в роли «покупателя» наркотического средства в ходе оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на что он дал свое добровольное согласие. Примерно в 22 часа 30 минут, в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее ему-Иванюку, для приобретения у «Ирины» наркотического средства – героин, были выданы диктофон и денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были ксерокопированы. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором присутствующие лица расписались. После этого он созвонился с «Ириной» и договорился о встрече у выхода на станцию метро «Профсоюзная» .... Примерно в 23 часа 20 минут, он совместно с сотрудниками УФСКН прибыли к ... по ... .... Сотрудники полиции остались в стороне наблюдать за происходящим, а он встретился с «Ириной», передал ей, выданные ему ранее денежные средства в сумме 1.500 рублей, а она передала ему сверток с наркотиком. Далее он-Иванюк проследовал в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по ..., где в одном из кабинетов, примерно в 00.00 часов, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам УФСКН сверток с наркотиком, приобретенным им ранее за 1500 рублей у «Ирины». Выданный сверток с веществом, сотрудники полиции упаковали в конверт, конверт опечатали и на нем расписались он и представители общественности. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие лица. (т.1л.д.162-165)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля Лошакова В.М. (оперуполномоченного Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ...), данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по ... обратился гражданин Иванюк А.Н. с заявлением о том, что ему известна девушка по имени «Ирина», которая распространяет наркотическое средство – героин по цене 1500 рублей за один «вес». Иванюку А.Н. было предложено участвовать в роли «покупателя» наркотического средства в ходе оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на что тот дал свое добровольное согласие. Примерно в 22 часа 30 минут, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Иванюка А.Н., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее Иванюку А.Н., для проверочной закупки у «Ирины» наркотического средства – героин, были выданы диктофон и денежные средства в сумме 1.500 рублей, которые были ксерокопированы. По данному факту был составлен соответствующий документ, который все участвующие лица подписали. Иванюк А.Н. созвонился с «Ириной» и договорился о встрече у выхода на станцию метро «Профсоюзная» .... Примерно в 23 часа 20 минут, Иванюк А.Н. совместно с сотрудниками УФСКН прибыл к ... по ... ..., где под наблюдением сотрудников полиции встретился с девушкой, впоследствии оказавшейся Шиляевой И.В., передал ей денежные средства, а она передала Иванюку А.Н. сверток. Далее Иванюк А.Н. совместно с сотрудниками полиции проследовали в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по ..., где, примерно в 00.00 часов, в присутствии понятых, добровольно выдал сверток с веществом, приобретенный им ранее за 1500 рублей у Шиляевой И.В., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие лица. (т.1л.д.184-187 )

Показаниями свидетелей (сотрудников Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ...) Нажмеденова У.К. и Лышко Ю.Ю., данными суду, а так же оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля Фомина С.А., данными в ходе досудебного следствия, которые по своему содержанию, аналогичны вышеприведенным показаниям свидетеля Лошакова В.М. (т.1л.д.192-195)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля Тарасова А.В., данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого в помещение Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ..., расположенное по адресу: ..., ... корп.1. В одном из служебных кабинетов, ему-Тарасову А.В. были разъяснены права и обязанности, после чего примерно в 22 часа 30 минут, в его присутствии сотрудниками УФСКН был проведен личный досмотр ранее неизвестного ему Иванюка А.Н., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее Иванюку А.Н., для проверочной закупки наркотиков у девушки по имени «Ирина», были выданы диктофон и денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были ксерокопированы. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором все присутствующие лица расписались. Примерно в 00.00 часов, он-Тарасов А.В. присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Иванюка А.Н., который добровольно выдал сотрудникам УФСКН сверток с веществом, пояснив, что в свертке находится наркотик - героин, который он приобрел за 1500 рублей у девушки по имени «Ирина». По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались все присутствующие лица. (т.1л.д.169-171)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля Титова М.А., данными в ходе досудебного следствия и аналогичными по своему содержания вышеприведенным показаниям свидетеля Тарасова А.В. (т.1л.д.166-168)

Кроме вышеприведенных показаний свидетелей, виновность подсудимой Шиляевой И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ подтверждается исследованными судом письменными материалами дела:

- рапортом от Дата обезличена года оперуполномоченного Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ... Нажмеденова У.К., об обнаружении в действиях Шиляевой И.В. признаков состава преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ. (т.1л.д.7)

- актом от Дата обезличена года, согласно которому сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ... по адресу: ..., ..., ... проведено оперативно – розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в процессе которого Шиляева И.В. Дата обезличена года примерно в 23 часа 20 минут находясь около станции метрополитена «Профсоюзная» в ... сбыла Иванюку А.Н., выступающему в роли покупателя, наркотическое средство - героин. (т.1л.д.77-79)

- приложением Номер обезличен к акту от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., корп.1, произведен досмотр Иванюка А.Н., чем удостоверен факт отсутствия у него запрещенных предметов.(т.1л.д.80)

- приложением Номер обезличен к акту от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., корп.1, Иванюку А.Н. выданы денежные средства в размере 1.500 рублей для приобретения наркотического средства – героин в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент», которые предварительно ксерокопированы. (т.1л.д.81-82)

- приложением Номер обезличен к акту от Дата обезличена года, согласно которому в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года по 00 часов 10 минут Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., корп.1, Иванюк А.Н., в присутствии двух понятых, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрел его у девушки по имени «Ирина».(т.1л.д.83-85)

- заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой вещество, добровольно выданное Иванюком А.Н., является наркотическим средством – героином, массой 0,28 грамма. (т.1л.д.101-103)

- постановлением от Дата обезличена года, о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства наркотического средства – героин, массой 0,29 грамма, выданного Иванюком А.Н. (т.1л.д.107-109)

- протоколом от Дата обезличена года, согласно которому произведен осмотр СД-диска, на котором имеются фотографии, фиксирующие встречу Шиляевой И.В. с Иванюком А.Н. Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., около кафе «Шоколадница», в момент производства оперативного эксперимента в отношении Шиляевой И.В. Указанный СД-диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства постановлением от Дата обезличена года. (т.1л.д.149-153)

2.Эпизод по факту совершения подсудимой Шиляевой И.В. преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Иванюк А.Н. показал, что спустя одну неделю после проведения первой проверочной закупки наркотиков у Шиляевой И.В., летом 2009 года, он-Иванюк А.Н. вновь созвонился с Шиляевой И.В. и договорился с ней о повторной встрече для приобретения у нее наркотического средства – героина. Сотрудники УФСКН вновь составили все необходимые документы и выдали ему диктофон и денежные средства в размере 5.000 рублей для проведения контрольной закупки наркотиков у Шиляевой И.В. Указанные денежные средства были так же предварительно ксерокопированы, о чем были составлены соответствующие документы. В тот же день, совместно с сотрудниками УФСКН он-Иванюк А.Н. прибыл в район станции метро «Профсоюзная» ..., где встретился с Шиляевой И.В. и приобрел у нее пять свертков с наркотическим средством- героин, которые находились в пачке из-под сигарет, передав при этом Шиляевой денежные средства в размере 5.000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками УФСКН для проведения проверочной закупки наркотиков. После этого, он-Иванюк А.Н. и Шиляева были задержаны сотрудниками УФСКН. Он-Иванюк, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам УФСКН приобретенное у Шиляевой наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий документ.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля Иванюка А.Н., данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года он прибыл в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по ... для участия в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» у девушки по имени «Ирина», с которой он договорился встретиться в 17.00 часов у выхода на станцию метро «Профсоюзная» .... Примерно в 16 часов 10 минут, в присутствии двух понятых, был проведен его-Иванюка А.Н. личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее ему-Иванюку А.Н., для приобретения у «Ирины» наркотического средства – героин, были выданы цифровой диктофон и денежные средства в сумме 5.000 рублей, которые были ксерокопированы. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором все присутствующие лица расписались. Примерно в 16 часов 50 минут, он-Иванюк А.Н. совместно с сотрудниками УФСКН прибыл к станции метро «Профсоюзная» Московского метрополитена, где под наблюдением сотрудников полиции, примерно в 17 часов 10 минут встретился с «Ириной», проследовал за ней во двор рядом стоящего дома, где приобрел у «Ирины» за 5.000 рублей пять свертков с наркотиком - героином, которые находились в пачке от сигарет «Винстон». После этого, он-Иванюк А.Н. проследовал в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по ..., где примерно в 17 часов 30 минут, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам УФСКН пачку от сигарет «Винстон», в которой находились пять свертков с наркотическим веществом, приобретенными при вышеуказанных обстоятельствах за 5000 рублей у девушки по имени «Ирина». Выданные им свертки с веществом, сотрудники полиции упаковали в конверт, который опечатали и на нем расписались он-Иванюк А.Н. и понятые. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались присутствующие лица. (т.1л.д.162-165)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля Лошакова В.М. (оперуполномоченного Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ...), данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по ... был приглашен Иванюк А.Н. для участия в роли «покупателя» наркотического средства в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» у девушки по имени «Ирина». Примерно в 16 часов 10 минут, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Иванюка А.Н., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее Иванюку А.Н., для приобретения у «Ирины» наркотического средства – героин, были выданы диктофон и денежные средства в сумме 5000 рублей, которые были предварительно ксерокопированы. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие лица. Примерно в 16 часов 50 минут, Иванюк А.Н. совместно с сотрудниками УФСКН прибыл к станции метро «Профсоюзная» ..., где примерно в 17 часов 10 минут встретился с девушкой, впоследствии оказавшейся Шиляевой И.В., с которой проследовал во двор рядом стоящего дома, где передал Шиляевой И.В. денежные средства, которые она убрала в задний карман джинсовых брюк, надетых на ней. В свою очередь Шиляева И.В. передала Иванюку А.Н. пачку от сигарет «Винстон». После этого Шиляева И.В. проследовала в сторону метро и у ... по ... ..., где была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ..., расположенное по адресу: ..., ... корп.1. Иванюк А.Н. проследовал в помещение Службы УФСКН, где примерно в 17 часов 30 минут, в присутствии понятых, добровольно выдал пачку от сигарет «Винстон», в которой находились пять свертков с веществом, приобретенным им ранее за 5000 рублей у Шиляевой И.В. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие лица. Затем был произведен личный досмотр Шиляевой И.В. Как ему-Лошакову стало известно, в ходе досмотра у Шиляевой И.В. были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, номера которых совпали с ксерокопиями денежных средств, выданных ранее Иванюку А.Н., а также сверток с веществом, шприц с жидкостью, два флакона из-под лекарственных препаратов. В ходе проведения досмотра Шиляевой И.В., применялась видеозапись. (т.1л.д.184-187)

Показаниями свидетелей (сотрудников Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ...) Нажмеденова У.К. и Лышко Ю.Ю., данными суду, а так же оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля Фомина С.А., данными в ходе досудебного следствия, которые по своему содержанию, аналогичны вышеприведенным показаниям свидетеля Лошакова В.М. (т.1л.д.192-195)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля Титова М.А., данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года его пригласили сотрудники полиции в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по ... для участия в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий. В помещении Службы, расположенном по адресу: ..., ..., ... корп.1, примерно в 22 часа 30 минут, в его присутствии сотрудниками полиции произведен личный досмотр Иванюка А.Н., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее Иванюку А.Н., для приобретения наркотического средства – героин у девушки по имени «Ирина», были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей, которые были ксерокопированы, а также был выдан диктофон. По данным фактам составлены соответствующие документы, которые присутствующие лица подписали. В тот же день, примерно в 17 часов 30 минут, в его-Титова М.А. присутствии, Иванюк А.Н. добровольно выдал сотрудникам УФСКН пачку от сигарет «Винстон», в которой находились пять свертков с веществом, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое Иванюк приобрел за 5000 рублей у девушки по имени «Ирина», о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. (т.1л.д.166-168)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля Сыроватского П.В., данными в ходе досудебного следствия и аналогичными по своему содержанию вышеприведенным показаниям свидетеля Титова М.А. (т.1л.д.172-174)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля Гавриловой Н.В. (сотрудника Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ...), данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» была задержана Шиляева И.В. В одном из служебных кабинетов она-Гаврилова Н.В., в присутствии понятых, провела личный досмотр Шиляевой И.В., в ходе которого из заднего правого кармана джинсовых брюк, одетых на Шиляеву И.В. были изъяты денежные средства в сумме 5.000 рублей, номера купюр которых совпали с ксерокопиями денежных средств, использовавшихся при проведении ОРМ «проверочная закупка». Кроме этого, из сумки, принадлежащей Шиляевой И.В., был изъят сверток с порошкообразным веществом, шприц с прозрачной жидкостью, два флакона со следами термической обработки. По поводу изъятого Шиляева И.В. пояснила, что в свертке находится «анальгии», который ей необходим для личного употребления, в шприце находится раствор наркотического средства – героин для личного употребления, а денежные средства в сумме 5.000 рублей она получила от знакомого мужчины, с которым встречалась. В ходе проведения досмотра Шиляевой И.В. применялась видеозапись. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица. (т.1л.д.181-183)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля Поповой Л.В., данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года, она была приглашена сотрудниками полиции в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по ... для участия в качестве понятой. В одном из служебных кабинетов, в ее присутствии был проведен личный досмотр ранее неизвестной Шиляевой И.В., в процессе которого из заднего правого кармана джинсовых брюк, одетых на Шиляевой были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, номера купюр совпали с ксерокопиями денежных средств, которые были ранее использованы сотрудниками полиции в оперативном мероприятии. Кроме этого, из сумки, принадлежащей Шиляевой И.В. был изъят сверток с порошкообразным веществом, белый полиэтиленовый пакет, в котором находились шприц с прозрачной жидкостью, два флакона со следами термической обработки, фрагменты ваты и бумаги. По поводу изъятого Шиляева И.В. пояснила, что в свертке находится «анальгии», который ей необходим для личного употребления, в шприце находится раствор наркотического средства – героин для личного употребления, а денежные средства в сумме 5000 рублей, получила от знакомого мужчины. В ходе проведения досмотра Шиляевой И.В.. сотрудниками УФСКН применялась видеозапись. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица. (т.1л.д.178-180)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля Усачевой Н.А., данными в ходе досудебного следствия и аналогичными по своему содержанию вышеприведенным показаниям свидетеля Поповой Л.В. (т.1л.д.175-177)

Кроме вышеприведенных показаний свидетелей, виновность подсудимой Шиляевой И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ подтверждается исследованными судом письменными материалами дела:

- рапортом от Дата обезличена года оперуполномоченного Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по ... Нажмеденова У.К. об обнаружении в действиях Шиляевой И.В. признаков состава преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ и обстоятельств ее задержания. л.д. 2)

- актом от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ... проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Шиляевой И.В., в процессе которого последняя, примерно в 17 часов 10 минут, находясь около станции метрополитена «Профсоюзная» в ..., во дворе дома Номер обезличен по ... в ... сбыла Иванюку А.Н. за 5.000 рублей пять свертков с наркотическим средством – героин, после чего была задержана сотрудниками полиции. (т.1л.д. 42-45)

- приложением Номер обезличен к акту от Дата обезличена года, согласно которому в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 20 минут по адресу: ..., ..., ..., корп.1, в служебном кабинете Номер обезличен, произведен досмотра Иванюка А.Н., в ходе которого запрещенных предметов и материалов у него обнаружено не было. (т.1л.д.46-47)

- приложением Номер обезличен к акту от Дата обезличена года, согласно которому в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 35 минут по адресу: ..., ..., ..., корп.1, в служебном кабинете Номер обезличен, Иванюку А.Н. выданы денежные средства в размере 5.000 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков у Шиляевой И.В. (т.1л.д.48-51)

- приложением Номер обезличен к акту от Дата обезличена года, согласно которому в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 45 минут по адресу: ..., ..., ..., корп.1, в служебном кабинете Номер обезличен, Иванюк А.Н. добровольно выдал пачку от сигарет «Винстон», в которой находятся пять свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у Шиляевой И.В. за 5.000 рублей в процессе оперативно-розыскного мероприятия. (т.1л.д.52-53)

- приложением Номер обезличен к акту от Дата обезличена года, согласно которому в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 45 минут по адресу: ..., ..., ..., корп.1, кабинете Номер обезличен, произведен досмотр Шиляевой И.В., в процессе которого у нее обнаружены и изъяты из правого кармана одетых на ней джинсовых брюк денежные средства в размере 5.000 рублей, а в сумке, принадлежащей Шиляевой И.В. обнаружены и изъяты сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пакет из полимерного материала белого цвета с рисунком, в котором находиться шприц с прозрачной жидкостью, два стеклянных флакона, фрагменты ваты, фрагменты бесцветного полимерного материала. (т.1л.д.55-57)

- заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой вещества, добровольно выданные Иванюком А.Н., являются наркотическим средством – героином, общей массой 1,77 грамма. (т.1л.д.118-121)

- постановлением от Дата обезличена года, о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства наркотического средства – героин, массой 1,67 грамма, выданного Иванюком А.Н. (т.1л.д.126-127)

- заключением судебной химической экспертизы Номер обезличенЭ-1/1471-09 от Дата обезличена года, согласно выводам которой в составе жидкости светло-бежевого цвета объемом 0,2 мл из шприца, изъятого у Шиляевой И.В. содержится наркотическое средство – героин, массой 0,01 грамма. На поверхностях флаконов, ваты и фрагментов полимерного материала, изъятых у Шиляевой И.В., обнаружены следы наркотического средства – героин. Вышеуказанные предметы, изъятые у Шиляевой И.В. осмотрены протоколом от Дата обезличена года и признаны вещественных доказательством по делу постановлением от Дата обезличена года. (т.1л.д.132-136; 139-142)

- протокол от Дата обезличена года, согласно которому произведен осмотр видеокассеты, на которой имеется видеозапись, фиксирующая встречу Шиляевой И.В. с Иванюком А.Н. Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., около кафе «Шоколадница», в момент производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Шиляевой И.В. Указанная видеокассета приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства постановлением от Дата обезличена года. (т.1л.д.154-158)

- протокол от Дата обезличена года, согласно которому произведен осмотр денежных средств в общей сумме 5.000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у Шиляевой И.В., номера и серии купюр которых совпали с денежными купюрами, ранее выданными Иванюку А.Н. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Указанные денежные средства приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства постановлением от того же числа. (т.1л.д.159-161)

- протоколом Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в наркологической больнице Номер обезличен ... проведено медицинское освидетельствование Шиляевой И.В., у которой выявлено состояние опьянения, вызванное опиатами и каннабиноидами. (т.1л.д. 234-235)

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям свидетелей Иванюка А.Н., Нажмеденова У.К., Лышко Ю.Ю., данными суду, а так же оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей Иванюка А.Н., Сыроватского П.В., Титова М.А., Тарасова А.В., Поповой Л.В., Усачевой Н.А., Лошакова В.М., Фомина С.А., Гавриловой Н.В., данными в ходе досудебного следствия и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимой Шиляевой И.В.

Оценивая показания подсудимой Шиляевой И.В., в части полного признания своей вины в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – героин Иванюку А.Н. Дата обезличена года, суд не находит оснований им не доверять, так как в этой части, таковые полностью согласуются с иными представленными стороной обвинения доказательствами в их совокупности.

Вместе с тем, суд считает несостоятельными доводы подсудимой Шиляевой И.В. о том, что она не сбывала наркотическое средство – героин Иванюку А.Н. Дата обезличена года, а оказывала ему содействие в приобретении героина, передав Иванюку сверток с наркотическим средством безвозмездно. Такие доводы подсудимой Шиляевой И.В. полностью опровергнуты вышеприведенными показаниями свидетеля Иванюка А.Н., в которых он категорично указал, что Шиляева И.В. именно продала ему сверток с наркотическим средством – героин за 1.500 рублей. Данный факт свидетельствует о прямом корыстном преступном умысле Шиляевой И.В., направленном на незаконный сбыт наркотического средства в целях личного обогащения преступным путем.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимой Шиляевой И.В. о том, что она не сбывала наркотическое средство – героин Иванюку А.Н. Дата обезличена года, а пыталась обмануть его и, под видом героина продавала ему анальгин. Суд расценивает такие доводы подсудимой Шиляевой И.В. как правомерную защиту от обвинения, считая, что таковые ей высказаны в целях избежания наказания за содеянное в полном объеме.

Факт совершения Дата обезличена года подсудимой Шиляевой И.В. покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Иванюку А.Н. полностью подтвержден вышеприведенными показаниями свидетеля Иванюка А.Н., в которых он категорично указал на Шиляеву И.В., как на лицо, которое пыталось ему незаконно сбыть за 5.000 рублей пять свертков с наркотическим средством – героин, подтвердив факт своего участия в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом под контролем сотрудников УФСКН, и подтвердив факт добровольной выдачи сотрудникам полиции свертков с наркотическим средством, приобретенным у Шиляевой И.В.

В своих показаниях свидетели Лошаков В.М., Нажмеденов У.К., Лышко Ю.Ю. и Фомин С.А. (сотрудники полиции), полностью подтвердили факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Шиляевой И.В., категорично указав обстоятельства задержания Шиляевой И.В. на месте совершения преступления, непосредственно после передачи Иванюку А.Н. наркотического средства. Кроме того, в своих показаниях вышеназванные свидетели подтвердили факт добровольной выдачи Иванюком А.Н. пяти свертков с наркотическим средством – героин, приобретенных у Шиляевой И.В., подтвердив, что указанные свертки с наркотическим средством изымались в присутствии понятых, упаковывались, после чего были предоставлены экспертам для проведения исследования и последующей химической экспертизы.

Свидетели Титов М.А. и Сыроватский П.В., в своих показаниях подтвердили факт своего участия в качестве понятых при производстве Дата обезличена года сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия, связанного с проведением проверочной закупки наркотиков у Шиляевой И.В., полностью подтвердив достоверность сведений, изложенных в протоколах, составленных в рамках проведенного ОРМ сотрудниками УФСКН. Кроме того, в своих показаниях вышеназванные свидетели подтвердили факт добровольной выдачи Иванюком А.Н. пяти свертков с наркотическим средством – героин, приобретенных у Шиляевой И.В., подтвердив, что указанные свертки с наркотическим средством изымались в их присутствии, упаковывались, опечатывались и были скреплены их подписями, о чем были составлены соответствующие документы.

Согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, вещества, добровольно выданные Иванюком А.Н., являются наркотическим средством – героином, общей массой 1,77 грамма, что так же полностью опровергает версию подсудимой Шиляевой И.В. о том, что она пыталась сбыть Иванюку под видом наркотика анальгин.

Кроме того, факт совершения подсудимой Шиляевой И.В. инкриминируемого ей преступления, связанного с покушением на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Иванюку А.Н. от Дата обезличена года полностью подтвержден вышеуказанными протоколами и материалами, составленными в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Шиляевой И.В., которым у суда нет оснований не доверять.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимой Шиляевой И.В. об оказании на нее физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции, производивших ее задержание. Такая версия высказана подсудимой Шиляевой И.В. впервые только в суде, ранее она с жалобами на действия сотрудников полиции не обращалась. Кроме того, в судебном заседании подсудимая Шиляева И.В. не смогла назвать анкетные данные и должности лиц из числа сотрудников полиции, которые применяли в отношении нее незаконные методы воздействия. Иные документальные сведения, подтверждающие доводы подсудимой Шиляевой И.В. суду не представлены, а потому суд считает таковые несостоятельными, направленными на смягчение наказания за совершенные преступления.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимой Шиляевой И.В. в совершении указанных в описательной части преступлений доказанной полностью, действия подсудимой Шиляевой И.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимой Шиляевой И.В. вышеприведенной судом, поддержав в данном объеме обвинение.

Сторона защиты полагала, что действия подсудимой Шиляевой И.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Иванюку А.Н. от Дата обезличена года, должны быть квалифицированны по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

Однако суд считает, что действия подсудимой Шиляевой И.В. верно квалифицированны по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и совершение подсудимой Шиляевой И.В. именно инкриминируемых ей преступлений нашло свое подтверждение в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимой Шиляевой И.В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений и личность подсудимой Шиляевой И.В.

Изучением личности подсудимой Шиляевой И.В. установлено, что она трудоустроена, является частным предпринимателем, положительно характеризуется по месту жительства, в браке не состоит, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей 2002 и 2009 года рождения, ранее судима Дата обезличена года Одинцовским городским судом ... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, с 2001 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом опийная (героиновая) наркомания. (т.1л.д.230-250)

Действия подсудимой Шиляевой И.В., не образуют рецидива преступлений, так как ранее она была осуждена Одинцовским городским судом ... к условной мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шиляевой И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимой Шиляевой И.В. обстоятельствами суд, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие на ее иждивении троих малолетних детей 2002 и 2009 года рождения, а так же учитывает частичное признание вины.

Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных подсудимой Шиляевой И.В. преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимой инкриминируемых ей преступлений.

Совершенные подсудимой Шиляевой И.В. преступления были направлены против здоровья и общественной нравственности населения Российской Федерации, а так же были направлены на разлагающее воздействие физического и нравственного состояние общества и правопорядок в стране, а следовательно представляет собой серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации и ее многонациональному народу, здоровье которого, как и иные права человека и гражданина охраняются Конституцией РФ.

При назначении наказания подсудимой Шиляевой И.В. суд учитывает, что ей совершено два преступления, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, которые совершены в период отбывания наказания по приговору Одинцовского городского суда ... от Дата обезличена года, а потому суд пришел к убеждению, что наказание подсудимой Шиляевой И.В. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как ее исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимой Шиляевой И.В. совершены неоконченные преступления, суд назначает ей наказание с учетом положений ст.66 УК РФ.

Учитывая, что подсудимой Шиляевой И.В. совершено два преступления подряд, суд назначает ей наказание с учетом положений ст.69 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой и ее семьи суд не находит оснований для назначения Шиляевой И.В.дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Так же, с учетом личности подсудимой Шиляевой И.В., суд не находит оснований для назначения ей дополнительного вида наказания, предусмотренного санкциями ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимой Шиляевой И.В. совершены инкриминируемые ей преступления, указанные в описательной части, в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, суд полагает необходимым, в соответствии с положениями ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд в соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ полагает необходимым назначить подсудимой Шиляевой И.В. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиляеву ФИО21 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шиляевой ФИО23 наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Шиляевой ФИО22 условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии с положениями ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частного сложения назначенных наказаний, частично в виде 6 (шести) месяцев присоединить Шиляевой ФИО24 наказание по приговору Одинцовского городского суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначив ей к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шиляевой ФИО25 оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Шиляевой И.В. исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с 14 по Дата обезличена года и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 5.000 рублей, изъятые в ходе досмотра у Шиляевой И.В. – оставить по принадлежности в Управлении ФСКН России по ...; видеокассету и ДВД-диск с записями оперативно-розыскного мероприятия – возвратить по принадлежности в Управлении ФСКН России по ...; пустой шприц и сухой остаток вещества, массой 0.05 грамма, являющегося наркотическим средством – героин, два стеклянных флакона, фрагменты ваты и полимерного материала, на поверхностях которых обнаружено наркотическое средство –героин, изъятые у Шиляевой И.В.; вещества массой 0.29 грамма и 1.82 грамма, являющиеся наркотическим средством –героин, выданные Иванюком А.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ... (квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года) - уничтожить; процессуальные документы- хранить при уголовном деле Номер обезличен.

(т.1л.д.109, 127, 142, 151, 156, 161)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья