нарушение ПДД



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Федеральный судья ... суда ... Моторин А.В., единолично, с участием помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Барановой А.Л., подсудимого Каменского Владимира Владимировича, защитника - адвоката Столичной коллегии адвокатов Данцевича М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Тутиной К.А. – Тутина Артура Янисовича, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каменского ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, имеющего высшее образование, работающего коммерческим директором ООО «Фирма Олертон», зарегистрированного по адресу: ..., ..., деревня Конево, ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Каменский В.В. виновен в том, что являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Каменский В.В. Дата обезличена года, примерно 21 часов 50 минут, управляя технически исправным, принадлежащим ему автомобилем марки «Вольво S80» госномер А 850 Номер обезличен, следуя в условиях недостаточной видимости по ... в гор. Москве со стороны ... в направлении ..., в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) необходимых мер предосторожности и требований Правил не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был.

Приближаясь к обозначенной дорожным знаком 5.17 «Место остановки трамвая» Приложения Номер обезличен к ПДД РФ остановке общественного транспорта, расположенной у ... по ..., напротив которой остановился на трамвайных путях дороги трамвай - маршрутное транспортное средство, предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок, производящий посадку и высадку людей, нарушив требования п. 14.6 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу пешеходам, идущим от стоящего в месте остановки маршрутного транспортного средства (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части, расположенной на ней.

В нарушение п. 10.1 ПДД РФ выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий и характера организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения в виде стоящего на трамвайных путях дороги в месте остановки маршрутного транспортного средства - трамвая, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате чего, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, напротив остановки общественного транспорта, расположенной в районе ... по ... в гор. Москве, не уступив дорогу пешеходам, выходящим из стоящего в месте остановки трамвая и идущим от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части, расположенной на ней, при указанных выше обстоятельствах совершил наезд на пешехода Тутину К.А., Дата обезличена г.р., которой в результате данного дорожно-транспортного происшествия, была причинена травма левого голеностопного сустава: открытый полный вывих левой стопы кнутри с обширным повреждением мягких тканей левого голеностопного сустава, горизонтально расположенная рваная рана на 2/3 окружности голени по передней, наружной и задней поверхностям на уровне наружной лодыжки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Нарушение Каменским В.В. требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.6 Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Тутиной К.А., Дата обезличена года рождения.

Подсудимым Каменским В.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии своего защитника по соглашению – адвоката Данцевича М.А., с согласия государственного обвинителя, представителя несовершеннолетней потерпевшей Тутиной К.А. – Тутина А.Я., заявлено о своем согласии с предъявленным подсудимому Каменскому В.В. обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Каменский В.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, заявив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном он раскаялся и подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Данцевичем М.А. он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Каменскому В.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каменского В.В. по ч.1 ст.264 УК РФ как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Изучением личности подсудимого Каменского В.В. установлено, что он работает коммерческим директором в ООО «Фирма Олертон», по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении жену, находящуюся в состоянии беременности, ранее не судим. л.д.91-93, 94-98)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каменского В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого Каменского В.В. обстоятельствами, суд в соответствии с положениями ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ признает добровольное возмещение Каменским В.В. имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшей Тутиной К.А. в результате совершенного преступления, а так же учитывает, что Каменский В.В. имеет на иждивении жену, находящуюся в состоянии беременности, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд пришел к убеждению, что с учетом вышеуказанных обстоятельств, подсудимому Каменскому В.В. может быть назначено наказание без реального лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При этом, учитывая наличие у подсудимого Каменского В.В. совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым Каменским В.В. совершено указанное в описательной части преступление, повлекшее причинения тяжкого вреда здоровью человека, в результате грубого нарушения подсудимым правил дорожного движения РФ при управлении транспортным средством, суд полагает необходимым назначить подсудимому Каменскому В.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Каменского ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортными средствами, сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Каменскому ФИО11 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Каменского В.В. не покидать постоянного места регистрации, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Дополнительное наказание в виде лишения Каменского В.В. права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Каменскому ФИО12 до вступления приговора суда в законную силу.

Водительское удостоверение Каменского В.В., находящееся в материалах уголовного дела л.д.112), после вступления приговора в законную силу передать в ОГИБДД УВД по ЮЗАО ... для исполнения приговора суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья