хулиганство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличенаг.

... суд в составе: председательствующего – федерального судьи Велиева С.И., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Барановой А.Л., защитника – адвоката Амшаринского С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., потерпевших Махмудова и Червко А.С., переводчика Горяевой Р.А., при секретаре Кахно Ю.с., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джамолова ФИО11, Дата обезличена г.рождения, уроженца Узбекской ССР, ..., ..., колл./хоз. Гандумтош, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., колл./хоз. ..., гр-на ..., образование среднее, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

Установил:

Джамолов Ф.Т. виновен в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Джамолов Ф. Т., Дата обезличена года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе ... кор. 2 по ... гор. Москвы, беспричинно пристал к ранее ему незнакомой Черевко А. С., грубо нецензурно оскорблял Черевко А. С, угрожал ей физической расправой и во исполнение высказываемых словесных угроз, он беспричинно, из хулиганских побуждений, подверг Черевко А. С. избиению, умышленно нанеся той два удара кулаками по лицу, с силой отталкивал от себя Черевко А. С, хватал ее руками за туловище и конечности, душил Черевко А. С. руками за шею, причинив той в результате телесные повреждения в виде нескольких ссадин до 0,5 см в нижней трети правого предплечья, подкожных кровоизлияний на правом бедре и голени, относящиеся, согласно выводов проведенной по уголовному делу судебно- медицинской экспертизы Номер обезличенЖ- 2010 от Дата обезличена года к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Он же, Джамолов Ф.Т., виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Джамолов Ф.Т., Дата обезличена года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте- во дворе ... кор. 2 по ... гор. Москвы, грубо нарушая своими действиями общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, пристал к ранее незнакомому Махмудову Л. Ч. грубо нецензурно оскорблял Махмудова Л. Ч., угрожал тому физической расправой, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес Махмудову Л. Ч. один удар кулаком по лицу. Продолжая противоправные действия, используя в качестве оружия металлическую вилку, он умышленно нанес один удар острием металлической вилкой по лицу Махмудову Л. Ч., причинив в результате Махмудову Л. Ч. телесные повреждения.

Он же, Джамолов Ф.Т., виновен в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Джамолов Ф. Т., Дата обезличена года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте- дворе ... кор. 2 по ... гор. Москвы, грубо нарушая своими действиями общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, пристал к ранее ему незнакомому Махмудову Л. Ч. грубо нецензурно оскорблял Махмудова Л. Ч., угрожал тому физической расправой, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес Махмудову Л. Ч. один удар кулаком по лицу. Продолжая противоправные действия, используя в качестве оружия металлическую вилку, он умышленно нанес один удар острием металлической вилкой по лицу Махмудову Л. Ч. по лицу, причинив в результате Махмудову Л. Ч. телесные повреждения в виде множественных колотых ран в области левой щеки, левой параорбитальной области, левой надбровной дуги, относящиеся, согласно выводов проведенной по уголовному делу судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенЖ- 2010 от Дата обезличена года к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джамолов Ф.Т. виновность свою признал частично и пояснил, что Дата обезличена года, время он уточнить не может, в светлое время суток приехал в район станции метро «Академическая» ..., чтобы встретиться со своими знакомыми -земляками, которые работают дворниками и поиграть с ними в футбол. На футбольном поле он встретил компанию ранее ему незнакомых Махмудова, Черевко и Панферову. Он выпил с ними, а когда спиртное закончилось вчетвером пошли в магазин, где решили купить пиво. Подойдя к кассе он обнаружил, что денег у него в кармане нет. Ребята заплатили за пиво и они вернулись во двор, где прошли в подъезд и зашли в комнату, где обычно сидит консъержка. Они распивали спиртные напитки. В комнате Махмудов признался, что деньги из его кармана взял он. Они вышли во двор, где между ним и Махмудовым произошла потасовка, в ходе которой он, Джамолов, ударил Махмудова металлической вилкой по лицу. Металлическую вилку он, Джамолов, положил в карман, находясь в комнате консъержки. То, что он приставал к потерпевшей Черевко, он не помнит, поскольку был сильно пьян. Однако помнит, что убийством Черевко он не угрожал. Виновность свою признает частично, поскольку умысла на совершение хулиганства у него не было.

Несмотря на частичное признание, виновность подсудимого Джамолова Ф.Т. подтверждается в полном объеме следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

-показаниями потерпевшей Черевко А.С., которая в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года она находилась во дворе ... кор. 2 по ... ... примерно в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 мин. Со своими знакомыми махмудовым и Панферовой. К ним подошел ранее незнакомый Джамолов, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Махмудов и Панферова отшли в магазин. Джамолов, воспользовавшись тем, что ее знакомые Панферова Н. В., Махмудов Л.Ч. отошли в ближайший магазин за спиртными напитками, стал предлагать ей вступить с ним в интимные отношения, но получив отказ, стал проявлять в отношении нее агрессию, оскорблял нецензурной бранью. Она пыталась успокоить Джамоловва Ф.Т. словесно, объяснить, что у нее есть законный муж, и что она не желает вступать в интимные отношения с Джамоловым Ф.Т. Джамолов Ф.Т. стал хватать ее за руки. Она стала его отталкивать от себя, но Джамолов Ф.Т. не давал ей возможности освободиться, не отпускал ее. Джамолов Ф.Т. был очень возбужден, агрессивен, разговаривал с ней нецензурной бранью. Затем Джамолов Ф.Т. схватил ее руками за шею и стал душить, после чего,

отпустив ее, Джамолов Ф.Т., ударил ее два раза по лицу кулаком. В это время подошли Махмудов Л.Ч. и Панферова Н.В. с приобретенными алкогольными напитками. Она побоялась сказать Махмудову Л.Ч. о том, что к Джамолову Ф.Т. приставал к ней, нанес ей два удара кулаком по лицу, душил ее.

-показаниями потерпевшего Махмудова Л.Ч., который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, он встретился со своими знакомыми Черевко А.С. и Панферовой А.С. у ... корп. 2 по ... ..., решив отметить праздник Первомая, они сели во дворе вышеуказанного дома на лавочке, и стали распивать алкогольные коктейли в банках. Спустя некоторое время к ним подошел ранее незнакомый Джамолов Ф.Т., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к ним, он заговорил с ним на его родном языке и попросил его отойти с ним. Он, Махмудов Л.Ч., отошел с ним на некоторое расстояние, после чего Джамолов Ф.Т. попросил у него одну из сидящих с ним женщин ( Панферову Н.В. или Черевко А.С). Он пояснил Джамолову Ф.Т., что женщины - его знакомые и он не может распоряжаться ими, попросил Джамолова Ф.Т. уйти. Джамолов Ф.Т. не отреагировал не его слова и вернулся к лавочке, где сидели Черевко А.С. и Панферова Н.В. Какое-то время все стояли спокойно, никаких конфликтных ситуаций не возникало, и он решил, что Джамолов Ф.Т. больше не будет проявлять интерес к женщинам, которые были с ним. Когда у них закончились коктейли, то он вместе с Панферовой Н.В. решили пойти в магазин, что бы приобрести еще спиртное. Примерно через 10 минут когда они с Панферовой возвращались назад, то увидели, что Джамолов пристает к Черевко, хватает ее руками за шею, одежду. Когда Черевко попыталась освободиться от Джамолова, последний нанес ей удар по лицу. Он подошел к Джамолову и взял его за руку и попытался отвести его от Черевко. В этом время Джамолов развернулся и ударил его кулаком по лицу. В это же время Джамолов откуда то достал металлическую вилку и ударил его в область левой стороны лица.

-показаниями свидетеля Панферовой Н.В., оглашенными в судебном заседании, свидетельствующими о том, что Дата обезличена г., примерно в 18 час. 40 мин., она встретилась со своей знакомой Черевко А.С, после чего также с Махмудовым Л.Ч. Во дворе ... кор. 2 по ... ..., она вместе с вышеуказанными людьми стала распивать спиртное- алкогольные коктейли. Спустя некоторое время, примерно в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 30 минут Дата обезличена года к ним подошел ранее ей незнакомый Джамолов Ф.Т- Изначально никаких конфликтов не возникало между ними и Джамоловым Ф.Т. В дальнейшем она и Махмудов Л.Ч. направились в ближайший магазин, что бы приобрести спиртное, а Джамолов Ф.Т. и Черевко А.С. остались сидеть на лавке по вышеуказанному адресу. Она с Махмудовым Л.Ч. отсутствовали около 10 минут, когда стали подходить к лавочке, где изначально сидели, то у нее зазвонил мобильный телефон и она отошла в сторону поговорить, при этом повернулась спиной к лавке. Во время разговора по мобильному телефону, она повернувшись лицом к лавке, увидела, как Джамолов Ф.Т., который вел себя довольно шумно, ударил кулаком Махмудова Л.Ч. по лицу. Она поняла, что что-то произошло серьезное, подошла к лавочке, в этот момент увидела у Махмудова Л.Ч. на лице кровь. Позже она узнала от Черевко А.С, что Джамолов Ф.Т. приставал к ней, пытался склонить к интимным отношениям, хватал ее за руки, а также угрожал ей физической расправой, причинил также и телесные повреждения. Черевко А.С. пояснила ей также, что Махмудов Л.Ч. предотвратил возможные дальнейшие последствия со стороны Джамолова Ф.Т. в отношении Черевко А.С, вмешавшись в происходящее.л.д.39-40)

-показаниями свидетеля Мухина А.П., оглашенными в судебном заседании, свидетельствующими о том, что он состоит в должности водителя - милиционера в полку ППСМ ЮЗАО .... Дата обезличена года он находился в составе автоэкипажа, был в форменном обмундировании, вооружен, при себе имел служебное удостоверение и личный жетон. В вечернее время Дата обезличена года, ему по радиостанции от дежурного ОВД

по ...у ... сообщили, что на ... ... корп. 2 ..., слышны крики женщины о помощи. Спустя несколько секунд поступила еще одна информация по радиостанции, что по вышеуказанному адресу - скандал. Решив отработать участок территории, который озвучили, служебный автомобиль направился именно к ... кор. 2 по ... .... Проезжая по ... ..., он вместе с коллегами заметил у детского садика мужчину и женщину. Подойдя к данным людям, он заметил на мужчине, которым впоследствии оказался Махмудов Л.Ч. внешние видимые телесные повреждения на лице, также имелась на лице и кровь. Махмудов Л.Ч, и девушка - Черевко А,С. стали рассказывать, что на них напал неизвестный ранее им молодой человек, побил обоих, причинил телесные повреждения, угрожал убийством Черевко А.С. Также заявители указали в сторону, где действительно находился молодой человек, впоследствии которым оказался Джамолов Ф.Т. ( личность была установлена по паспорту гражданина Узбекистана). Джамолов Ф.Т. удалялся быстрым шагом, но был остановлен сотрудниками милиции. В дальнейшем всех участников конфликта доставили в ОВД по ...у ..., также конфликт, как пояснили заявителей происходил в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 30 минут Дата обезличена года во дворе ... корп. 2 по ... .... На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, для фиксации следов преступления.л.д.183-184)

-заключением эксперта, свидетельствующим о том, что телесные повреждения у Черевко А.С. в нижней трети правого предплечья в виде ссадин до 0,5см, на правом бедре, не причинили вреда здоровью.л.д.96-98)

-заключением эксперта, свидетельствующим о том, что у потерпевшего Махмудова Л.Ч. обнаружены телесные повреждения: множественные колотые раны в области левой щеки, левой параорбитальной области, левой надбровной дуги, не причинившие вреда здоровью.л.д.92-94)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого доказанной, его действия квалифицирует по ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ.

Суд считает недостоверными утверждения подсудимого Джамолова Ф.Т. о том, что у него не было умысла на совершение хулиганства, поскольку преступление им было совершено в общественном месте, сопровождались нецензурной бранью, носили явное неуважение к обществу, нарушали общественный порядок.

Вместе с тем, суд считает необходимым по ст.119 ч.1 УК РФ Джамолова Ф.Т. необходимо оправдать, поскольку в судебном заседании не было установлено достаточных доказательств, что он угрожал убийством Черевко А.С. при причинении ей телесных повреждений. Указанное обстоятельство подтвердили потерпевшие Черевко А.С. и Махмудов Л.Ч..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Джамолов Ф.Т. ранее на территории Российской Федерации не судим.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Джамолову Ф.Т. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Джамолова ФИО12 по ст.119 ч.1 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Джамолова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.119 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 213 ч.1, 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду потерпевшей Черевко А.С.) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

-по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

-по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду потерпевшего Махмудова Л.Ч.) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Джамолову ФИО14 наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей со Дата обезличенаг.

Меру пресечения Джамолову Ф.Т. оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – металлическую вилку, хранящуюся в камере хранения ОВД «Академический» ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.И.Велиев