мешенничество



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Федеральный судья ... суда ... Моторин А.В., едино­лично, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Барановой Е.В., подсудимого Черкашина ФИО6, защитника - адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен Новикова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Игнатовой Е.А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черкашина ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, работающего водителем в ООО Эвиком», зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., корп.5, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.З УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Черкашин П.В. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Черкашин П.В., работая в ООО «НИИ Стали» механиком, средняя заработная плата которого в 2005 году составляла не более 9.150 руб., испытывая материальные трудности и нуждаясь в денежных средствах, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в сентябре 2005 года, точная дата, время и место следствием не установлены, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение денежных средств какой-либо кредитной организации ..., под предлогом получения кредита на приобретение автомобиля, путем предоставления заведомо ложных сведений о своем материальном положении.

Согласно достигнутой преступной договорённости, неустановленное следствием лицо должно было подыскать кредитную организацию и автосалон, куда следует обратиться Черкашину П.В. с целью получения кредита на приобретение автомобиля, кроме того, узнав о фактическом материальном положении Черкашина П.В., неустановленное следствием лицо проконсультировало последнего о правилах его поведения при оформлении и получении кредита, указав на необходимость сообщения Банку сведений о том, что он является механиком в ООО «НИИ Стали», где получает стабильно высокий доход, кроме того, согласно достигнутой преступной договоренности, неустановленное следствием лицо, после одобрения банком решения о выдаче Черкашину П.В. кредита, передает ему денежные средства, подлежащие внесению в кассу автосалона в качестве первоначального взноса за приобретаемый на кредитные деньги автомобиль, а после получения Черкашиным П.В. автомобиля, забирает его себе, за что передает Черкашину П.В. денежные средства в размере 130.000 руб., которыми он сможет распоряжаться по своему усмотрению.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, неустановленный следствием соучастник при неустановленных следствием обстоятельствах, сообщил Черкашину П.В. данные кредитной организации, в которой ему необходимо было получить кредит на приобретение автомобиля, а именно Московский филиал ОАО АКБ «Росбанк» (далее МФ ОАО АКБ «Росбанк), представитель которого располагался в автосалоне ООО «Элекс-Полюс-М» по адресу: ..., ..., ..., указав на необходимость приобретения в данном автосалоне автомобиля марки ВАЗ 21104, 2005 года выпуска.

В дальнейшем, в продолжение вышеуказанного совместного преступного умысла, Дата обезличена г., в неустановленное следствием время, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств МФ ОАО АКБ «Росбанк», Черкашин П.В. прибыл в автосалон ООО «Элекс-Полюс-М», расположенный по адресу: ..., ..., ..., где обратилась к представителю МФ ОАО АКБ «Росбанк» с целью получения кредита на приобретение в вышеуказанном салоне автомобиля и заведомо не имея намерений и реальной возможности его возвращать, ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудника указанного Банка, неосведомленного о преступном умысле Черкашина П.В. и его неустановленного следствием соучастника, предоставив ему заведомо ложные сведения о размере заработной платы и платежеспособности, а именно сообщив, что он, работая механиком в ОАО «НИИ Стали», получает среднемесячный доход но указанному месту работы в размере 33.500 рублей, а совокупный годовой доход ее семьи составляет 402.000 руб., что не соответствовало действительности, так как фактически среднемесячный доход Черкашина П.В. не превышал 9.150 руб., после чего, отразил указанные заведомо ложные сведения в запросе на предоставление кредита.

На основании вышеуказанных, представленных Черкашин П.В. заведомо ложных сведений о размере его заработной платы, сотрудниками МФ ОАО АКБ «Росбанк», введенными Черкашиным П.В., действующим в сговоре с неустановленным следствием лицом, в заблуждение относительно его материального положения и платежеспособности, было принято решение о предоставлении Черкашину П.В. кредита в размере 310.000 рублей на приобретение автомобиля в автосалоне ООО «Элекс-Полюс-М», расположенном по адресу: ..., ..., ..., о чем последнему было сообщено.

После чего, в этот же день, то есть Дата обезличена г., Черкашиным П.В. с вышеуказанной кредитной организацией был заключен кредитный договор Номер обезличенНомер обезличен-Номер обезличен от Дата обезличена г. и договор залога Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии условиями которых, МФ ОАО АКБ «Росбанк» предоставлял Черкашину П.В. кредит на приобретение автомобиля в размере 310.000 руб., под ежегодную процентную ставку 20%, сроком до Дата обезличена г., а в свою очередь Черкашин П.В. принимал на себя обязательства по возврату полученных денежных средств в полном объеме и уплате всех начисленных процентов за весь период пользования кредитом, а также обязалась в течение 5 календарных дней с даты заключения договора, передать в банк на хранение оригинал паспорта транспортного средства приобретаемого на кредитные средства автомобиля, до момента полного возврата кредита и уплаты всех начисленных процентов, а также копию свидетельства о регистрации транспортного средства в ГИБДД и талона о прохождении технического осмотра транспортного средства в ГИБДД.

Далее, сотрудники МФ ОАО АКБ «Росбанк», будучи введенными Черкашиным П.В. и его неустановленным следствием соучастником в заблуждение относительно их истинных намерений, выдали Черкашину П.В. кредит в размере 310.000 руб., перечислив Дата обезличена г. указанные денежные средства на текущий счёт Черкашина П.В. Номер обезличен в указанном банке, откуда, в последствие, денежные средства были перечислены на расчётный счёт автосалона ООО «Элекс-Полюс-М» Номер обезличен в ЗАО АКБ «Первый Инвестиционный», а также на расчетный счет ООО СК «Согласие» Номер обезличен и ООО СК «Согласие-Вита» Номер обезличен, открытые в ОАО АКБ «Росбанк», в качестве оплаты за автомобиль и оплаты страховых взносов. Кроме того, в этот же день Черкашиным П.В. в кассу автосалона ООО «Элекс-Полюс-М» был внесен ранее переданный им при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленным следствием соучастником первоначальный взнос на приобретение автомобиля в размере 28.300 рублей.

Завладев таким образом денежными средствами МФ ОАО АКБ «Росбанк» в размере 310.000 руб., заведомо не собираясь погашать кредит, Черкашин П.В. на основании заключённых с МФ ОАО АКБ «Росбанк» кредитного договора Номер обезличенп-Номер обезличен о предоставлении кредита на покупку автомобиля от Дата обезличена г., договора залога Номер обезличенпНомер обезличен от Дата обезличена г., а также договора купли-продажи от Дата обезличена года, заключённого с автосалоном ООО «Элекс-Полюс-М», получил в автосалоне ООО «Элекс-Полюс-М», расположенном по вышеуказанному адресу, автомобиль марки ВАЗ 21104, 2005 года выпуска, идентификационный номер ХТА Номер обезличен, после чего, не предоставив в МФ ОАО АКБ «Росбанк» копию свидетельства о регистрации транспортного средства и оригинал паспорта технического средства, в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью, передал данный автомобиль своему неустановленному следствием соучастнику, за что получил от последнего денежные средства в размере 130.000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В последующем, Черкашин П.В. своих обязательств перед МФ ОАО АКБ «Росбанк» умышленно не выполнил, полученный кредит и проценты по нему не погасил, ни одного платежа ни в срок, ни до настоящего времени не внес.

Таким образом, Черкашин П.В., путём обмана и злоупотреблением доверием, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, похитил денежные средства, принадлежащие МФ ОАО АКБ «Росбанк» в размере 310.000 руб., чем причинил МФ ОАО АКБ «Росбанк» материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимым Черкашиным П.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии его защитника - адвоката Новикова И.В., с согласия государственного обвинителя и письменного согласия представителя потерпевшего ОАО АКБ «Росбанк» Колоколкина Д.С., заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Черкашин П.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником -адвокатом Новиковым И.В., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Черкашину П.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черкашина П.В. по ст. 159 ч.З УК РФ как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Изучением личности подсудимого Черкашина П.В. установлено, что он работает водителем в ООО «Эвиком», не состоит в браке, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, л.д.304-305, 316)

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Черкашина П.В., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черкашина П.В., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Черкашина П.В., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимого Черкашина П.В. обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого Черкашина П.В. возможно без изоляции от общества и реального лишения его свободы.

При этом, с учетом материального положения подсудимого Черкашина П.В. и его семьи, учитывая наличие на иждивении Черкашина П.В. матери, престарелого возраста, суд полагает возможным не назначать Черкашину П.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 159 ч.З УК РФ в виде штрафа.

Рассматривая гражданский иск, заявленный ОАО АКБ «Росбанк» о взыскании с Черкашина П.В. денежных средств в размере 310.000 рублей, в счет возмещения имущественного ущерба, ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за гражданским истцом - ОАО АКБ «Росбанк» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, заявленного ОАО АКБ «Росбанк» для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Черкашина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.З УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Черкашину ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Черкашина ФИО10 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Черкашину ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ОАО АКБ «Росбанк», свидетельствующие о получении на имя Черкашина П.В. кредита на приобретение автомобиля марки ВАЗ 21104, 2005 года выпуска, идентификационный номер Номер обезличен - хранить при уголовном деле Номер обезличен. л.д. 177-234)

Признать за гражданским истцом - ОАО АКБ «Росбанк» право на удовлетворение гражданского иска и, ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, заявленного ОАО АКБ «Росбанк» для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья