нарушение ПДД



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Федеральный судья ... суда ... Моторин А.В., единолично, с участием прокурора отдела ... Григорьева Б.О., подсудимого Гунеева Гелани Хусаиновича, защитника - адвоката МГКА Адвокатская контора Номер обезличен Романченко В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей Кудиновой ФИО7, при секретаре Тарбаевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гунеева ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 2004, 2007 и 2009 года рождения, имеющего высшее образование, работающего менеджером по сбыту в ООО «Империя», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гунеев Г.Х. виновен в том, что являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гунеев Г.Х. Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, управлял технически исправным, принадлежащим Матафонову А.В. автомобилем марки «Порше-Кайен S» гос.номер Номер обезличен. В указанное время, следуя задним ходом по ... в гор. Москве, в нарушение п.1.3. Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) необходимых мер предосторожности и требований Правил дорожного движения не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был.

В нарушение п.п. 8.1., 8.12. ПДД РФ, перед началом движения задним ходом не убедился, что маневр его безопасен в данной дорожно-транспортной ситуации, в связи с чем создал помеху другим участникам движения. При имеющейся необходимости, не прибегнул к помощи других лиц.

Осуществляя движение задним ходом, выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий, а также характера организации движения транспорта на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не выполнив требования п.10.1. ПДД РФ, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, имея при этом возможность избежать наезда применением торможения.

В результате чего, в нарушение п. 1.5. ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе ... по ... в гор. Москве, выполняя небезопасный в такой ситуации маневр движения задним ходом, в нарушение п.8.12. (с учетом требований п. 8.11.) ПДД РФ, выехал на нерегулируемый пешеходный переход, то есть участок проезжей части, обозначенный дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения Номер обезличен к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения Номер обезличен к Правилам дорожного движения РФ и выделенный для движения пешеходов через дорогу, по которому движение задним ходом запрещено, и в нарушение п. 14.1. ПДД РФ не уступил дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, совершив наезд на пешехода Кудинову И.А., пересекавшую проезжую часть ... в гор. Москве по данному переходу со стороны четных домов в направлении к ... по указанной улице, в связи с чем последней в результате данного дорожно-транспортного происшествия, были причинены телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков, ссадины обоих локтевых суставов, ссадины мягких тканей головы, которые целесообразно оценивать единым комплексом, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

Нарушение Гунеевым Г.Х. требований пунктов 1.З., 1.5., 8.1., 8.12. (с учетом требований п. 8.11.), 10.1., 14.1. Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Кудиновой И.А.

Подсудимым Гунеевым Г.Х., при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии его защитника – адвоката Романченко В.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей Кудиновой И.А., заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гунеев Г.Х. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном он раскаялся и подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Романченко В.А., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Кудинова И.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Гунееву Г.Х. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гунеева Г.Х. по ч.1 ст.264 УК РФ как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Изучением личности подсудимого Гунеева Г.Х. установлено, что он работает менеджером по сбыту в ООО «Империя», состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетних детей 2004, 2007, 2009 года рождения, по месту жительства характеризуется формально, ранее не судим л.д.69-79)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гунеева Г.Х., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого Гунеева Г.Х. обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетних детей 2004, 2007, 2009 годов рождения, а также находит признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд пришел к убеждению, что с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей Кудиновой И.А., подсудимому Гунееву Г.Х. может быть назначено наказание без реального лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимым Гунеевым Г.Х. совершено указанное в описательной части преступление, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, в результате грубого нарушения подсудимым правил дорожного движения РФ при управлении транспортным средством, суд полагает необходимым назначить подсудимому Гунееву Г.Х. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гунеева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами, сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гунееву ФИО10 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гунеева Г.Х. не покидать постоянного места регистрации, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Дополнительное наказание в виде лишения Гунеева Г.Х. права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Гунееву ФИО11 до вступления приговора суда в законную силу.

Водительское удостоверение Гунеева Г.Х., находящееся в материалах уголовного дела л.д.80), после вступления приговора в законную силу передать в ОГИБДД УВД по ЮЗАО ... для исполнения приговора суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья