П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
город Москва «26» марта 2010 года.
... суда ... Моторин А.В., с участием помощника прокурора Московского метрополитена Спиридонова С.А., несовершеннолетнего подсудимого – Морозова Ильи Владимировича, защитника – адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов ... консультации Номер обезличен Астапова К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, законного представителя – Домчевой ФИО29, педагога ювенального отдела Методического центра по развитию и внедрению ювенальных технологий в ... при ГУ Межрайонный центр «Дети улиц» ЮЗАО Пятаковой ФИО30, потерпевшего Клещева ФИО31, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
несовершеннолетнего Морозова ФИО32, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, учащегося 1 курса технического пожарно-спасательного колледжа Номер обезличен ..., постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ул. Затонная, ..., корп.3, ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., корп.4, ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Судом признано доказанным, что подсудимый Морозов И.В. виновен в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Морозов И.В., Дата обезличена года, примерно в 05 часов 56 минут, в нарушение требований п. 2.11.1 Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных Постановлением Правительства Москвы Номер обезличенПП от Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – платформе станции «Ленинский проспект» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: ..., ..., ..., совместно с Харламовым А.Г. нанес побои Темирбай-ФИО34. В связи с этим милиционер 7 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по ... Клещев ФИО33, назначенный на указанную должность приказом начальника этого же отдела милиции Номер обезличен л/с от Дата обезличена года и имеющий специальное звание старшего сержанта милиции, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, правомерно и в пределах предоставленных ему полномочий, предусмотренных п. 1 ст. 10 и п. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции», ст. 208.5 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, указал Морозову И.В. на недопустимость нарушения общественного порядка и нахождении в состоянии алкогольного опьянения на территории Московского метрополитена, после чего в вежливой форме попросил проследовать в комнату милиции для дальнейшего разбирательства. На что он-Морозов И.В., находясь на эскалаторе, ведущим в Южный вестибюль вышеуказанной станции Московского метрополитена, расположенный по адресу: ..., ..., ..., осознавая, что милиционер 7 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по ... Клещев С.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно и в присутствии посторонних лиц, а именно Петиной Т.С., Шишова С.А., Харламова А.Г. и Кочеткова К.А., пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, стал выражаться в адрес Клещева С.В. грубой нецензурной бранью, унижающей человеческое достоинство. После чего, Морозов И.В., добровольно, во исполнение вышеуказанного законного требования Клещева С.В., проследовал к комнате милиции, находившейся в Южном вестибюле станции «Ленинский проспект» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенном по адресу: ..., ..., .... Затем, примерно в 06 часов 00 минут того же дня, находясь около комнаты милиции станции «Ленинский проспект» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: ..., ..., ..., действуя умышленно и в присутствии посторонних лиц, а именно Петиной Т.С., Шишова С.А., Харламова А.Г. и Кочеткова К.А., пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, стал выражаться в адрес Клещева С.В. грубой нецензурной бранью, унижающей человеческое достоинство. После чего в это же время, находясь в том же самом месте, Морозов И.В., имея умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья, пытаясь скрыться с места происшествии и избежать привлечения к уголовной ответственности, нанес Клещеву С.В. не менее трех ударов руками в область лица и не менее трех ударов руками в область спины, тем самым, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на плечах и спине, не причинившие вреда здоровью Клещева С.В.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов И.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ не признал и показал, что Дата обезличена года, в утреннее время, он находился у станции метро «...» в ..., вместе со своими знакомыми, в числе которых был Харламов А.Г., распивал спиртные напитки. В процессе общения с друзьями, он-Морозов И.В. словесно поссорился с проходившим мимо него ранее неизвестным мужчиной не русской национальности. Вышеуказанный неизвестный ему-Морозову И.В. мужчина, оскорбил его нецензурной бранью, после чего проследовал в вестибюль станции «Ленинский проспект». Он-Морозов И.В. сообщил о произошедшей ссоре Харламову А.Г., после чего они вдвоем проследовали за указанным мужчиной. На эскалаторе Харламов А.Г. догнал неизвестного мужчину и упал на него сверху, после чего между ними завязалась борьба. Он-Морозов И.В. стал разнимать дерущихся лиц. Неизвестный мужчина стал размахивать ногами и попал ногой ему-Морозову по ребрам. В этот момент женщина-дежурная по станции, остановила эскалатор, после чего он-Морозов увидел следующего к ним сотрудника милиции, впоследствии оказавшегося Клещевым С.В. Они с Харламовым отбежали по платформе на середину станции, где остановились и увидели, что на станцию спустились их знакомые – Петина и Шишов, которые стали о чем-то разговаривать с сотрудником милиции. Он-Морозов вместе с Харламовым проследовали к указанным лицам, где сотрудник милиции, находившийся по его-Морозову мнению, в состоянии алкогольного опьянения, попросил их предъявить документы и подняться к комнате милиции. Ввиду того, что он-Морозов не имел при себе документов, он назвал сотруднику милиции свои данные и место учебы, сообщив, что является несовершеннолетним. Далее сотрудник милиции Клещев С.В. сказал, что его-Морозова необходимо задержать, при этом схватил его за руку. Он-Морозов попросил Клещева не задерживать его, при этом сделал ему замечание по поводу неопрятной формы одежды, после чего стал вырывать свою руку из рук Клещева и случайно попал ему по фуражке, одетой на голове, отчего фуражка упала на пол. Клещев разозлился, снова схватил его за руку и стал заламывать ее за спину, отчего он-Морозов почувствовал боль. При этом Клещев нанес ему два удара резиновой дубинкой по спине, отчего он-Морозов присел на корточки и стал падать вперед. В этот момент его-Морозова подхватил ранее неизвестный ему работник станции –Лебедев С.В. и попросил успокоиться. Он-Морозов стоял лицом к Лебедеву, а потому не видел, что происходило вокруг него. Затем Лебедев сказал ему: «Беги», и он-Морозов И.В. выбежал из вестибюля станции метро на улицу. Следом за ним выбежали другие неизвестные ему-Морозову ребята, которые били сотрудника милиции. Он-Морозов совместно со своими знакомыми проследовал во двор дома, где впоследствии был задержан прибывшими сотрудниками милиции. По поводу полученных от Клещева ударов резиновой дубинкой, он-Морозов Дата обезличена года обращался за медицинской помощью к врачу ввиду появившихся болей в спине.
Таким образом, он-Морозов И.В. никаких ударов Клещеву С.В. не наносил, оскорблений в его адрес не высказывал, задерживался Клещевым при вышеуказанных обстоятельствах необоснованно, так как никаких ударов неизвестному мужчине не русской национальности не наносил. Впоследствии, в ходе досудебного следствия, Харламов, Шишов и Петина встречались с ним-Морозовым И.В. и просили взять всю вину по поводу избиения сотрудника милиции на себя, ввиду того, что он является несовершеннолетним. Он-Морозов И.В. считает, что потерпевший Клещев и свидетели Харламов, Шишов и Петина умышленно оговаривают его в совершении инкриминируемых ему преступлений, однако причин такого оговора назвать не может.
Виновность подсудимого Морозова И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Клещев С.В. (милиционер 7 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по ...) показал, что Дата обезличена года, примерно в 05 часов 30 минут, он охранял общественный порядок на станции метро «...» в .... Когда он подходил к эскалатору, женщина-работник эскалатора, сообщила ему, неизвестные молодые люди хотят нанести побои мужчине азиатской внешности, который спускался вниз по эскалатору. Он-Клещев С.В. проследовал к эскалатору, где ранее ему неизвестный мужчина азиатской внешности, последствии оказавшийся Темирбай-Уулу Суйнтбек пояснил, что неизвестные молодые люди хотят его избить. Далее к ним подбежали двое молодых людей, впоследствии оказавшиеся Харламовым А.Г. и Морозовым И.В., которые сообщили, что являются работниками уголовного розыска ОВД ... .... Темирбай-Уулу Суйнтбек побежал вниз по эскалатору, а Харламов побежал вслед за ним. Он-Клещев попытался задержать Морозова И.В., однако тот вырвался и так же побежал вниз по эскалатору. В следующий момент к нему-Клещеву подошли ранее неизвестные Шишов С.А. и Петина Т.С., сообщив, что внизу эскалатора происходит конфликт. Он-Клещев спустился вниз по эскалатору и увидел, что Темирбай-Уулу Суйнтбек лежит на ступеньках эскалатора, а Морозов И.В. наносит ему удары ногами. Харламов в этот момент находился рядом с указанными лицами. Увидев его-Клещева, Морозов и Харламов побежали в другой конец станции. Он-Клещев подошел к Темирбай-Уулу Суйнтбеку и сказал, чтобы тот следовал к комнате милиции. Затем к нему подошла Петина, а затем Морозов и Шишов. При этом Морозов И.В. вел себя агрессивно, стал нецензурно выражаться в его-Клещева адрес и оскорблять его как сотрудника милиции. В частности Морозов И.В. в нецензурной форме говорил ему-Клещеву, что он «мусор» и не может разобраться с «чурками». Он-Клещев С.В. потребовал, чтобы Морозов и Шишов прошли с ним в комнату милиции, расположенную в южном вестибюле станции. По пути к комнате милиции, на эскалаторе, Морозов И.В. нанес ему-Клещеву два-три удара руками по лицу, после чего он-Клещев наклонился и почувствовал, как Морозов И.В. наносит ему удары руками по туловищу. Как именно ему наносились удары по туловищу, он-Клещев не видел, так как сконцентрировал свое внимание на табельном оружии, опасаясь, что его могут похитить. Возле комнаты милиции кто-то из находящихся рядом с ним-Клещевым лиц нанес ему удар по спине, отчего он стал падать на Морозова И.В., при этом у него-Клещева с головы слетела фуражка. Затем он-Клещев обернулся и увидел, что находящиеся рядом с ним молодые люди стали выбегать со станции на улицу. Он-Клещев позвонил в дежурную часть ОВД по ...у ... и сообщил о произошедшем конфликте. После этого, по факту причиненных телесных повреждений, он-Клещев С.В. обращался в травмпункт. В процессе произошедшего конфликта удары ему наносил только Морозов И.В., и от полученных ударов ему-Клещеву была причинена физическая боль. Кроме того, при задержании Морозова И.В., последний находился в состоянии алкогольного опьянения и высказывал в его-Клещева адрес оскорбительные выражения и не называл ему своих анкетных данных. Каких-либо ударов Морозову И.В., в том числе резиновой дубинкой он-Клещев не наносил.
Оглашенными по ходатайству стороны защиты, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаниями потерпевшего Клещева С.В., данными в ходе досудебного следствия, в которых он показал, что Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка на станции «...» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена. Примерно в 05 часов 40 минут, когда он поднимался по эскалатору в Южный вестибюль указанной станции, контролер автоматических пропускных пунктов, попросила его оказать помощь Темирбай Уулу С., так как его хотели избить какие-то неизвестные молодые люди, находящиеся на улице. Он подошел к Темирбай Уулу С., который сообщил ему, что неизвестные граждане хотят его побить. Затем в вестибюль станции забежали двое молодых людей – Харламов А.Г. и Морозов И.В. и начали высказываться в адрес Темирбай Уулу С. грубой нецензурной бранью и угрожать тому избиением. Он-Клещев С.В. спросил у Морозова И.В. и Харламова А.Г., что произошло, на что Морозов И.В. сказал, чтобы он-Клещев С.В. к ним не приставал. После этого Темирбай Уулу С. прошел через турникет и направился на эскалатор, ведущий на спуск на платформу станции. В виду агрессивного настроя Морозова И.В., он-Клещев С.В. взял его за руку, но Морозов И.В. вырвался и, перепрыгнув через турникеты вместе с Харламовым А.Г., побежал вниз по эскалатору. В этот момент в вестибюль станции вошли Шишов С.А. и Петина Т.С., которые подошли к нему и стали объяснять, что между Темирбай Уулу С. и Морозовым И.В. с Харламовым А.Г. произошел какой-то конфликт. Увидев, что Морозов И.В. и Харламов А.Г. побежали вслед за Темирбай Уулу С., он проследовал за ними. Спускаясь по эскалатору вниз на платформу, он увидел, как Морозов И.В. и Харламов А.Г. избивали Темирбай Уулу С., нанося ему удары кулаками своих обеих рук и ногами по голове и различным частям его тела. Когда он приблизился к указанным лицам, то они прекратили избивать Темирбай Уулу С. и побежали на платформу. Сначала он побежал за Морозовым И.В. и Харламовым А.Г., но, поняв, что гнаться за ними бесполезно, вернулся к Темирбай Уулу С., чтобы оказать ему помощь. Подойдя к Темирбай Уулу С., он увидел у него ссадины на лице, из его носа шла кровь. Он сказал, чтобы Темирбай Уулу С. проследовал к комнате милиции и ожидал его там. Далее, на платформу спустились Шишов С.А., Петина Т.С. и Кочетков К.А. В это же время он увидел, как со стороны Северного вестибюля станции в его сторону идут Харламов А.Г. и Морозов И.В. Подойдя к нему, они спросили, почему он заступается за лиц неславянской внешности. Он-Клещев С.В. попросил указанных лиц объяснить причину произошедшего конфликта и проследовать в комнату милиции для дальнейшего разбирательства. Морозов И.В. и Харламов А.Г. прошли на эскалатор первыми, за ними проследовал он-Клещев С.В. и Кочетков К.А., а за ними следовали Шишов С.А. и Петина Т.С. Во время движения эскалатора вверх, Морозов И.В. выражался грубой нецензурной бранью в его-Клещева адрес. Поднявшись наверх, он-Клещев С.В. обратился за помощью к уборщику Лебедеву С.В., но тот никак не отреагировал и остался стоять на месте. На протяжении пути от эскалатора до комнаты милиции Морозов И.В. продолжал выражаться грубой нецензурной бранью в его-Клещева адрес. Когда он подошел к комнате милиции, то Морозов И.В., стоявший к нему лицом, неожиданно для него, поочередно нанес ему кулаками своих обеих рук три удара в область лица, отчего у него слетела с головы фуражка. От полученных ударов от Морозова И.В., он-Клещев стал падать и в данном положении ухватился за обе руки Морозова И.В. с целью предотвращения нанесения ему дальнейших ударов. Далее, он встал на ноги и схватил правую руку Морозова И.В., пытаясь её завернуть ему за спину, чего ему сделать не удалось, так как Морозов И.В. постоянно вырывался и наносил ему сильные удары. К тому же Морозова И.В. постоянно оттаскивали от него Харламов А.Г. и Шишов С.А., которые ему никаких ударов не наносили. Морозов И.В. беспорядочно наносил ему удары в лицо, грудь и по спине. Особенно сильно он-Клещев чувствовал удары по своей спине, отчего у него на указанном месте образовалась гематома, от остальных ударов он почувствовал только физическую боль. (том Номер обезличенл.д. 67-74, 197-206)
Свои показания потерпевший Клещев С.В. полностью подтвердил на очных ставках, проведенных в ходе досудебного следствия между ним и свидетелями Харламовым А.Г. и Кочетковым К.А. (т.1л.д.213-219, 236-242)
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Харламов А.Г. показал, что осенью 2009 года он с Морозовым И.В. и другими их знакомыми находился у станции метро «...» в ..., где распивал спиртные напитки. В какой-то момент Морозов И.В. зачем-то вошел в павильон станции, а когда вернулся, то сообщил ему-Харламову, что к нему приставал какой-то мужчина не русской национальности. Он-Харламов вместе с Морозовым прошли в вестибюль станции, где у них произошел конфликт с ранее неизвестным мужчиной, в процессе которого они с Морозовым догнали этого мужчину на эскалаторе и подвергли избиению. После этого к ним подошел сотрудник милиции Клещев С.В. и попросил Морозова И.В. не выражаться нецензурной бранью и проследовать с ним в комнату милиции. Морозов И.В. стал выражаться в адрес Клещева С.В. нецензурной бранью, в результате этого между Клещевым С.В. и Морозовым И.В. произошел конфликт, в процессе которого Морозов И.В. нанес несколько ударов сотруднику милиции Клещеву С.В. Куда именно наносил Морозов удары Клещеву и иные обстоятельства конфликта он-Харламов не помнит. В процессе произошедшего конфликта сотрудник милиции Клещев С.В. каких-либо ударов, в том числе резиновой дубинкой Морозову И.В. не наносил. Кто-либо из присутствующих при произошедшем конфликте лиц, ударов Клещеву не наносил.
Оглашенными по ходатайству стороны защиты, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаниями свидетеля Харламова А.Г., данными в ходе досудебного следствия, в которых он подтвердил, что Дата обезличена года, примерно в 05 часов 30 минут он вместе с Морозовым И.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к станции метро «...», где они встретились с его друзьями, среди которых были Шишов С.А., Петина Т.С. и Кочетков К.А. В какой-то момент Морозов И.В. сообщил ему-Харламову, что какой-то неизвестный мужчина неславянской внешности выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. Он-Харламов находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил Морозову И.В. избить указанного гражданина, после чего они вдвоем проследовали в вестибюль станции «ФИО35» Московского метрополитена, где возле сотрудника милиции - Клещева С.В. увидели Темирбай Уулу С. Далее Морозов И.В. спросил у милиционера Клещева С.В., почему он заступается за гражданина другой национальности. В это время Темирбай Уулу С. прошел через турникет и стал спускаться по эскалатору. Морозов И.В. перепрыгнул через турникет и побежал за Темирбай Уулу С. В это время в вестибюль станции зашли Шишов С.А. и Петина Т.С. Он-Харламов также перепрыгнул через турникет и побежал за Темирбай Уулу С. Догнав на эскалаторе Темирбай Уулу С., они с Морозовым И.В. стали наносить ему удары. Морозов И.В. нанес Темирбай Уулу С. множественные удары кулаками своих обеих рук по лицу и туловищу, а он-Харламов А.Г. нанес не менее двух ударов ногой по его туловищу. Заметив спускающегося вниз милиционера, он-Харламов и Морозов И.В. прекратили избиение Темирбай Уулу С. и побежали по платформе станции в сторону противоположного вестибюля. Остановившись у информационного столба, они заметили, что сотрудник милиции, немного пройдя в их сторону остановился и направился обратно к эскалатору, где находился Темирбай Уулу С. В это время с эскалатора спустились Петина Т.С. и Кочетков К.А., которые подошли к милиционеру Клещеву С.В. Вслед за ними спустился Шишов С.А. После чего он-Харламов и Морозов И.В. подошли к сотруднику милиции Клещеву С.В., который находился возле эскалатора. Клещев С.В. попросил всех подняться в вестибюль станции для дальнейшего разбирательства. Когда они поднимались по эскалатору вверх, то Морозов И.В. выражался в адрес милиционера Клещева С.В. грубой нецензурной бранью. Поднявшись по эскалатору в вестибюль станции «Ленинский проспект» Московского метрополитена, милиционер Клещев С.В. обратился за помощью к Лебедеву С.В., на что он никак не отреагировал и продолжил стоять около стеклянных дверей на выход из станции. Далее Морозов И.В., находясь рядом с комнатой милиции, стал высказываться в адрес милиционера Клещева С.В. грубыми нецензурными словами. Милиционер Клещев С.В. в вежливой форме попросил Морозова И.В. пройти в комнату милиции, в связи с чем, Морозов И.В начал вести себя более агрессивней. Он-Харламов А.Г. подошел к ним и встал позади милиционера Клещева С.В. Когда Клещев С.В. начал открывать дверь комнаты милиции, Морозов И.В. целенаправленно кулаком своей правой рукой нанес удар по лицу Клещева С.В., от чего у того с головы слетела фуражка и упала на пол. Далее, Морозов И.В. кулаками своих рук начал наносить удары по лицу Клещева С.В., отчего он наклонился назад. Он-Харламов А.Г. и Шишов С.А. стали оттаскивать Морозова И.В. от сотрудника милиции, однако последний вырывался и продолжал наносить удары сотруднику милиции в лицо и по спине. Клещев С.В. попытался завести руку Морозова И.В. ему за спину, но у него ничего не получилось. Удары Клещеву С.В. наносил только Морозов И.В. (т.1л.д. 131-140, 178-185)
Свои показания свидетель Харламов А.Г. полностью подтвердил на очной ставке, проведенной в ходе досудебного следствия между ним и Морозовым И.В. (т.1л.д.178-185)
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Шишов С.А. показал, что в сентябре-октябре 2009 года он со своими знакомыми находился у станции метро «...» в .... В какой-то момент Морозов И.В. с Харламовым А.Г. прошли на указанную станцию метро, где у них произошел конфликт с неизвестным мужчиной азиатской внешности, в процессе которого Морозов и Харламов этого мужчину побили. Когда он-Шишов и Петина спустились вниз по эскалатору, то увидели неизвестного мужчину азиатской внешности, который сидел на корточках и держался за голову, при этом у него были видимые телесные повреждения. Сотрудник милиции Клещев, попросил проследовать Морозова с ним в комнату милиции. Находясь на эскалаторе, Морозов стал выражаться в адрес Клещева нецензурной бранью. Когда они поднялись к комнате милиции, Морозов И.В., продолжая выражаться в адрес Клещева С.В. нецензурной бранью, размахивал руками, а затем нанес удары руками по голове и телу Клещеву, отчего у последнего с головы слетела фуражка. Он-Шишов С.А. оттащил Морозова И.В. от Клещева С.В. В процессе этого конфликта Клещев не доставал резиновую дубинку и не наносил каких-либо ударов Морозову. Кроме того, в момент задержания, Морозов не представлялся сотруднику милиции Клещеву и не говорил свой возраст.
Оглашенными по ходатайству стороны защиты, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаниями свидетеля Шишова С.А., данными в ходе досудебного следствия, в которых он подтвердил, что Дата обезличена года примерно в 06.00 часов он совместно с Петиной Т.С., Харламовым А.Г., Морозовым И.В. и еще двумя ранее неизвестными ему молодыми людьми, находился возле станции «...» Московского метрополитена. Мимо них прошел ранее неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся Темирбай Уулу С., который зашел в метро. За ним в метро вошел Морозов И.В. Когда Морозов И.В. вернулся, он сообщил, что вышеуказанный мужчина высказался в его адрес оскорбительно, после чего Морозов И.В. совместно с Харламовым А.Г. направились на станцию метро. Он-Шишов вместе с Петиной так же вошел на станцию метро, где в вестибюле увидел сотрудника милиции Клещева С.В., который находился рядом с Темирбай Уулу С., Морозовым И.В. и Харламовым А.Г. и они о чем-то разговаривал. Затем Темирбай Уулу С. прошел через пропускные пункты и стал спускаться на эскалаторе на платформу станции. Морозов И.В. и Харламов А.Г. перепрыгнули через пропускные пункты станции и побежали за Темирбай Уулу С. Увидев происходящее, он-Шишов совместно с сотрудником милиции Клещевым С.В. и Петиной Т.С., пошел вслед за указанными лицами. Спустившись на платформу станции «Ленинский проспект» Московского метрополитена он увидел Темирбай Уулу С., который сидел на корточках возле кабины контролера эскалатора. Он-Шишов совместно с Петиной Т.С. подошел к Клещеву и попросил его не задерживать Морозова И.В. и
Харламова А.Г. Клещев ответил, чтобы они уводили Морозова и Харламова домой, а сам направился в сторону сидящего на корточках Темирбай Уулу С. Затем к ним подошли Морозов и Харламов, которых Клещев попросил подняться в вестибюль станции «Ленинский проспект» Московского метрополитена. Морозов И.В. начал агрессивно себя вести, отказываясь пройти с сотрудником милиции Клещевым С.В. в вестибюль станции. В ответ на данные действия сотрудник милиции Клещев С.В. вновь в вежливой форме попросил Морозова И.В. пройти в вестибюль станции. По пути следования Морозов И.В. выражался грубой нецензурной бранью в адрес милиционера Клещева С.В., вел себя агрессивно и высказывал недовольство, по поводу своего задержания. В вестибюле станции «Ленинский проспект» Московского метрополитена Морозов И.В. ударил Клещева по находившейся на его голове фуражке. Тогда Клещев сказал Морозову, что он его задерживает и попросил проследовать в комнату милиции станции для дальнейшего разбирательства, при этом милиционер Клещев С.В. попросил рядом стоявшего уборщика Лебедева С.В., чтобы он ему помог, но тот никак не отреагировал. Морозов И.В. начал вести себя еще более агрессивней, а он-Шишов пытался его успокоить. Когда Клещев находился возле входной двери комнаты милиции, Морозов И.В., стоявший перед ним, резко рванул в сторону сотрудника милиции Клещева, после чего между ним, Харламовым А.Г. и Морозовым И.В. возле входной двери комнаты милиции произошла какая-то потасовка. Он увидел, как Морозов И.В. наносил удары кулаками обеих рук в область лица милиционера Клещева С.В., нанеся, таким образом, около трех-четырех таких ударов, а также множественное число ударов в грудь и по спине, сколько именно было ударов, он не считал, так как всё происходило быстро. Как и почему началась драка, он не видел. В это время он-Шищов подошел к указанным лицам стал помогать Харламову А.Г. оттаскивать Морозова И.В. от милиционера Клещева. Морозов И.В. постоянно вырывался и продолжал наносить удары сотруднику милиции. Рядом с ними находилась Петина Т.С. Морозов И.В. наносил удары милиционеру Клещеву С.В. как в лицо, так и по спине. Они оттаскивали Морозова И.В., но он снова вырывался и ввязывался в драку. В ответ на указанные действия Морозова И.В., милиционер Клещев С.В. попытался завести руку Морозова И.В. ему за спину, но Морозов И.В. вырвался, и между ними вновь завязалась драка. Удары милиционеру Клещеву С.В. наносил только Морозов И.В. (том Номер обезличенл.д. 128-130, 171-177)
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Кочетков К.А. показал, что осенью 2009 года, точной даты он не помнит, он находился возле станции метро «...» вместе со своими знакомыми. Он-Кочетков видел, как Морозов вошел на станцию метро, а когда вернулся, то позвал к себе Харламова, после чего они вдвоем проследовали на станцию метро. Когда он-Кочетков проследовал за указанными лицами и спустился вниз по эскалатору, то увидел, как сотрудник милиции –Клещев говорил Морозову, чтобы он успокоился и прошел в комнату милиции, для разбирательства по поводу того, что Морозов с Харламовым избили неизвестного мужчину азиатской внешности. В ответ на требования сотрудника милиции Клещева, Морозов стал высказываться в его адрес нецензурной бранью и оскорблял сотрудника милиции. Затем Морозов стал размахивать руками и задел рукой фуражку сотрудника милиции, отчего та слетела с головы Клещева и упала. При этом Морозов высказывал нецензурную брань в адрес сотрудника милиции Клещева как на эскалаторе, так и у комнаты милиции. Он-Кочетков не видел, чтобы во время произошедшего конфликта сотрудник милиции наносил удары Морозову.
В его-Кочеткова ранее данных в ходе досудебного следствия показаниях, неверно указано, что сотрудник милиции Клещев наносил удары Морозову. В действительности сотрудник милиции ударов Морозову не наносил. Он-Кочетков лишь видел, как Морозов нанес удар сотруднику милиции. Он-Кочетков подписал протокол своего допроса в ходе досудебного следствия, не читая своих показаний, в связи с чем, не подал замечаний на такие неверные показания.
Оглашенными по ходатайству стороны защиты, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаниями свидетеля Кочеткова К.А., данными в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 06.00 часов он совместно с Морозовым И.В., Харламовым А.Г., Шишовым С.А., Петиной Т.С. находился около станции «Ленинский проспект» Московского метрополитена. Он видел, как ранее им неизвестный Темирбай Уулу зашел в вестибюль станции метро, а Морозов И.В. крикнул: «Давайте мочканем его». На крик Морозова никто из присутствующих не отреагировал, кроме Харламова А.Г., который вместе с Морозовым проследовал в вестибюль указанной станции. Спустя некоторое время он-Кочетков спустился на платформу станции метро, где увидел Харламова А.Г., Морозова И.В., Шишова С.А. и Петину Т.С., которым милиционер Клещев С.В. предложил подняться в вестибюль станции и проследовать в комнату милиции для разбирательства. Когда они поднимались по эскалатору в вестибюль станции, Морозов И.В. стал выражаться грубой нецензурной бранью, в адрес милиционера Клещева С.В. Находясь рядом с комнатой милиции, Морозов И.В. продолжил высказываться в адрес милиционера Клещева С.В. грубыми нецензурными словами, говоря, что Клещев одет не по форме, при этом ударил своей рукой по фуражке Клещева, отчего та упала на пол. Клещев стал наносить удары Морозову кулаками по различным частям тела. В ответ на это Морозов так же стал наносить удары сотруднику милиции кулаками. Находившиеся рядом Харламов и Шишов стали разнимать указанных лиц, а он - Кочетков К.А. убежал и что происходило далее не видел. (т.1л.д.141-145)
Оглашенными по ходатайству стороны защиты, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаниями свидетеля Кочеткова К.А., данными в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, в которых он уточнил, что во время произошедшего конфликта, Морозов И.В., находясь на эскалаторе, стал высказывать в адрес сотрудника милиции Клещева нецензурные оскорбления. При этом Клещев вел себя спокойно и просил Морозова проследовать с ним в комнату милиции. Поднявшись по эскалатору и подойдя к комнате милиции, Морозов продолжил высказываться нецензурной бранью в адрес Клещева, а затем целенаправленно кулаком нанес ему удар в область лица, отчего у Клещева с головы слетела фуражка. Он-Кочетков К.А. убежал и что происходило далее, не видел.
(том Номер обезличенл.д. 146-148)
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Петина Т.С. показала, что в начале октября 2009 года, она с Шишовым находилась возле станции метро «...». Вместе с ними находились другие их знакомые, в числе которых был подсудимый Морозов И.В. Она видела как Морозов и Харламов в какой-то момент забежали в вестибюль станции метро. Она с Шишовым проследовала за ними, где увидела, что Морозов и Харламов избили неизвестного им мужчину азиатской внешности. Затем, когда они поднимались на эскалаторе, к ним подошел сотрудник милиции Клещев и стал успокаивать Морозова И.В., на что последний стал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции. Сотрудник милиции просил подсудимого успокоиться и подняться в комнату милиции, расположенную в вестибюле станции метро. Поднявшись к комнате милиции Морозов продолжил высказываться нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции, оскорбляя Клещева, при этом Морозов стал размахивать руками в сторону Клещева и, возможно, наносить ему удары, а Клещев защищался от ударов Морозова. Шишов стал разнимать указанных лиц, после чего Морозов, Харламов, Шишов и она выбежали на улицу и ушли. Она-Петина не слышала, чтобы во время конфликта Морозов называл сотруднику милиции свои анкетные данные и возраст.
Оглашенными по ходатайству стороны защиты, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаниями свидетеля Петиной Т.С., данными в ходе досудебного следствия, в которых она подтвердила, что примерно в 06.00 часов Дата обезличена года она вместе с Шишовым С.А. и его друзьями стояла возле станции «...» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена. В это время к ним подошел Морозов И.В. вместе с Харламовым А.Г. Спустя некоторое время Морозов И.В. проследовал в метро, а затем вернулся и позвал с собой Харламова А.Г. Она-Петина и Шишов С.А. проследовали за указанными лицами в метро, где увидела стоящего возле пропускных пунктов Морозова И.В., Харламова А.Г. сотрудника милиции Клещева С.В. и неизвестного мужчину, впоследствии оказавшегося Темирбай Уулу С. Затем Темирбай Уулу С. стал спускаться на эскалаторе на станцию, а Морозов И.В. и Харламов А.Г., перепрыгнув через пропускные пункты, побежали за ним. Она-Петина вместе с Шишовым и сотрудником милиции Клещевым спустилась на станцию метро, где возле будки контролера эскалатора, увидела стоящего возле стены Темирбай Уулу С., который держался за голову. Она и Шишов подошли к Морозову И.В. и Харламову А.Г. и спросили, что случилось, однако те ничего вразумительного им не ответили. В этот момент к ним подошел сотрудник милиции Клещев С.В., который спросил у Морозова И.В., что произошло. Морозов И.В. агрессивно отреагировал на слова милиционера и выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. Сотрудник милиции Клещев С.В. вел себя вежливо с Морозовым И.В. Она-Петина, извинилась перед сотрудником милиции Клещевым С.В., за поведение Морозова И.В. сказав ему, что они сейчас выведут его за пределы станции. Сотрудник милиции сказал: «Хорошо. Уводите!». Когода они поднялись на эскалатор Морозов И.В. продолжал вести себя агрессивно и выражался грубой нецензурной бранью в адрес милиционера Клещева С.В. Сотрудник милиции Клещев С.В. не обращал внимание на нецензурные выражения Морозова И.В. У входа в комнату милиции Морозов И.В. стал наносить удары кулаками своих обеих рук в область лица милиционера Клещева С.В., нанеся ему, таким образом, около трех-четырех таких ударов, а также множественное число ударов в грудь и по спине, сколько именно было ударов, она не считала, так как всё происходило быстро. Как и почему началась драка, она не видела. В это время Шишов С.А. подбежал к Морозову И.В и начал его оттаскивать от сотрудника милиции, однако Морозов И.В. постоянно вырывался и продолжал наносить удары сотруднику милиции как в лицо, так и по спине. Клещев С.В. попытался завести руку Морозова И.В. ему за спину, однако тот вырвался, и между ними вновь завязалась драка. Удары Клещеву С.В. наносил только Морозов И.В. (том Номер обезличенл.д. 87-94)
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Скушникова Т.С. (контролер автоматических пропускных пунктов ГУП «Московский метрополитен») показала, что Дата обезличена года, она находилась на своем рабочем месте - в кабине контролера пропускных пунктов, расположенном на станции метро «...». Она видела как неизвестный ей мужчина азиатской внешности проследовал к эскалаторам, ведущим к платформам. За ним пошел неизвестный молодой человек, который попросил этого мужчину подойти к нему, на что мужчина ответил отказом и побежал на эскалатор. Двое молодых людей побежали на эскалатор за указанным мужчиной, а за ними побежал постовой милиционер - Клещев. Что между указанными лицами происходило на эскалаторе, она не видела. Спустя некоторое время мужчина азиатской внешности поднялся в вестибюль станции метро и вышел на улицу. Далее в вестибюль станции поднялся Клещев, который вел к себе в комнату милиции одного из молодых людей нападавших на мужчину азиатской внешности. При этом Клещев и задержанный парень спокойно беседовали. За ними следовали остальные молодые люди. Через какое-то время она-Скушникова услышала крик и увидела потасовку, при этом участвующие в этой потасовке лица тащили друг друга в разные стороны. К ним подбежал уборщик станции –Лебедев и просил помочь разнять дерущихся.
Оглашенными по ходатайству стороны защиты, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаниями свидетеля Скушниковой Т.С., данными в ходе досудебного следствия, в которых она подтвердила, что Дата обезличена года примерно в 05 часов 40 минут к ней подошел Темирбай Уулу С. и попросил пропустить его через турникеты, поскольку у него не хватало денег на билет. Она отказала ему, после чего он направился на выход из станции. Через небольшой промежуток времени Темирбай Уулу С. вернулся в вестибюль станции, вслед за ним зашел ранее ей неизвестный Морозов И.В., который подошел к Темирбай Уулу С. и обратился к нему со словами: «Пойдем, поговорим!», на что он ответил отказом. После чего Морозов И.В., как будто недовольный ответом, куда-то ушел. Темирбай Уулу С. подошел к кассам и приобрел себе билет, при этом, сказав кассиру, чтобы она быстрее продала ему билет. В это время в вестибюль станции зашли Морозов И.В., Харламов А.Г. и Кочетков К.А., которые сразу же направились в сторону Темирбай Уулу С. После чего в вестибюль станции поднялся милиционер Клещев С.В., который попытался успокоить Морозова И.В. и Харламова А.Г., так как последние находились в возбужденном состоянии. После чего в вестибюль станции вошли Шишов С.А. и Петина Т.С. В это время Темирбай Уулу С. стал спускаться на эскалаторе на платформу станции, а Морозов И.В. и Харламов А.Г. перепрыгнули через турникеты и побежали за ним. Далее за указанными лицами проследовали милиционер Клещев С.В., Петина Т.С. и Шишов С.А. Что происходило на эскалаторе и платформе, она не видела. Через некоторое время эскалатор прекратил движение, после чего в вестибюль станции по эскалатору поднялся Темирбай Уулу С. и сразу же пошел на выход со станции. После этого милиционер Клещев С.В. вместе с молодыми людьми Морозовым И.В., Харламовым А.Г., Кочетковым К.А., Шишовым С.А. и Петиной Т.С. поднялись по эскалатору и направились в сторону комнаты милиции, вход в которую расположен на выходе из метро. Когда милиционер Клещев С.В. проходил мимо кабины КАПП, то он позвал к комнате милиции на помощь уборщика Лебедева С.В., который в этот момент мыл стеклянные двери, но Лебедев С.В. никак не отреагировал и продолжил выполнять свою работу. Затем она-Скушникова услышала шум борьбы и крик девушки, а также неразборчивые крики молодых людей. Она выглянула из кабины и увидела как Клещев С.В. тащил к себе Морозова И.В., а Шишов С.А. и Петина Т.С. тянули Морозова И.В. в свою сторону, оттаскивая его от милиционера. После чего драка прекратилась. (том Номер обезличенл.д. 102-108)
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Петрова И.В. показала, что была очевидцем того, как подсудимый Морозов И.В. и неизвестный ей молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения на эскалаторе, подвергли избиению мужчину азиатской внешности. Она-Петрова остановила эскалатор, после чего мужчина азиатской внешности схватился руками за голову и сел на корточки, так как вышеуказанные молодые люди его сильно избили. Затем прибыл милиционер Клещев, который подошел к молодым людям, избившим мужчину, и они все вместе поднялись в вестибюль станции. Далее в камеру видеонаблюдения она увидела как один из молодых людей «лез» на милиционера, после чего произошла драка, обстоятельства и участников которой она не рассмотрела.
Кроме того, виновность подсудимого Морозова И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- протоколом предъявления потерпевшему Клещеву С.В. для опознания Морозова И.В., согласно которому Клещев С.В. опознал Морозов И.В. как молодого человека, который Дата обезличена года примерно в 06.00 часов, находясь возле комнаты милиции станции «...» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена применил к нему насилие. (том Номер обезличенл.д. 168-170)
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенАМ от Дата обезличена года, согласно выводам которой у Клещева С.В. Дата обезличена года в 11 часов 30 минут при осмотре в травматологическом пункте городской поликлиники Номер обезличен ... имелись повреждения: кровоподтеки на плечах и спине. Повреждения причинены не менее чем тремя ударными воздействиями тупого твердого предмета с относительно ограниченной травмирующей поверхностью, незадолго до осмотра в поликлинике, что подтверждается цветом кровоподтеков и их размерами (в том числе они могли быть причинены одновременно или в относительно короткий промежуток времени). Преимущественное направление травмирующего воздействия при причинении кровоподтека было сзади. В связи с отсутствием в представленной медицинской карте описания точной локализации кровоподтеков на плечах, установить точное направление травмирующих воздействий при причинении кровоподтеков на плечах не представляется возможным. В целом наличие и локализация у Клещева С.В. Дата обезличена года в 11 часов 30 минут отмеченных повреждений не противоречат вышеуказанным обстоятельствам и времени происшествия. Кровоподтеки не причинили вреда здоровью Клещеву С.В. (т.1л.д. 255-257);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен ДВД-Р диска, содержащего видеозапись с камер видеонаблюдения станции «...» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена в период времени с 05 часов 35 минут до 06 часов 35 минут Дата обезличена года, на котором зафиксирован факт и обстоятельства задержания постовым милиционером Клещевым С.В. Морозова И.В. на станции «Ленинский проспект». Вышеуказанный ДВД-Р диск признан вещественным доказательством по данному уголовному делу. (том Номер обезличенл.д. 314-323)
- выписками из приказов начальника 7 отдела милиции УВД на Московском метрополитене ГУВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года о назначении Клещева С.В. на должность милиционера 7 отдела милиции УВД на Московском метрополитене ГУВД по ... и Номер обезличен л/с от Дата обезличена года – о присвоении ему очередного специального звания «старший сержант милиции» (том Номер обезличенл.д. 81-82);
- выпиской из постовой ведомости 7 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по ..., согласно которой с 03 на Дата обезличена года милиционер Клещев С.В. находился при исполнении своих служебных обязанностей. (том Номер обезличенл.д. 84);
Судом исследовались доказательства, представленные стороной защиты.
Допрошенная в судебном заседании законный представитель Домчева Р.Б. показала, что является матерью подсудимого Морозова И.В. Очевидцем совершенных Морозовым И.В. преступлений она не была и дала показания относительно характеристики личности своего сына Морозова И.В., охарактеризовав его исключительно с положительной стороны.
Кроме того, Домчева Р.Б. в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года ей позвонил Морозов И.В. и сообщил, что задержан сотрудниками милиции. Впоследствии со слов Морозова И.В. она узнала, что он никаких преступлений не совершал, оскорбительно в адрес сотрудника милиции Клещева не высказывался, ударов ему не наносил. Кроме того, Морозов И.В. сообщил ей, что в процессе его задержания сотрудник милиции Клещев нанес ему два удара резиновой дубинкой по спине, в связи с чем, Морозов И.В. впоследствии обращался за медицинской помощью к врачу в городскую детскую поликлинику Номер обезличен при больнице им. Пирогова.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Лебедев С.В. показал, что Дата обезличена года, около 06 часов утра, он занимался уборкой в вестибюле станции метро «...». В какой-то момент его позвал на помощь постовой милиционер Клещев. Он-Лебедев прекратил свою работу и подошел к Клещеву, который держа за руку Морозова, вел его по направлению к комнате милиции. Затем Клещев заломил за спину руку Морозова и стал тащить его к комнате милиции. Морозов кричал, что является «малолеткой», учится и живет рядом со станцией метро «Ленинский проспект» и не высказывал каких-либо оскорблений в адрес сотрудника милиции. Он-Лебедев видел, как Морозов махав свободной рукой и случайно задел фуражку на голове Клещева, после чего последний стал замахиваться на Морозова резиновой дубинкой. Наносил ли Клещев Морозу удары дубинкой он-Лебедев не видел. В этот момент, находившийся рядом с указанными лицами неизвестный молодой парень ударил Клещева рукой по лицу, отчего Клещев стал падать на Морозова, после чего началась потасовка, в которой принимали участие пять-шесть неизвестных ему-Лебедеву лиц, которые вбежали на станцию с улицы. Он- Лебедев прижал подсудимого Морозова к себе и стал удерживать. Неизвестные молодые люди нанесли Клещеву удар по спине, после чего повалили его и стали избивать ногами. Через некоторое время нападавшие на Клещева лица выбежали на улицу, а он-Лебедев отпустил Морозова и тот так же убежал.
В ходе досудебного следствия Клещев попросил его быть свидетелем по делу, но потом Клещеву не понравились показания, которые он-Лебедев дал следователю и он стал говорить другим свидетелям из числа работников станции метро «Ленинский проспект» о том, что он-Лебедев якобы не являлся очевидцем произошедшего конфликта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Гусев М.С. (врач травматолог ортопед Городской поликлиники Номер обезличен ...) показал, что им действительно Дата обезличена года составлялась справка об обращении потерпевшего Клещева в травмпункт при поликлинике Номер обезличен ... и указанные в ней сведения о телесных повреждениях у Клещева соответствуют действительности.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям потерпевшего Клещева С.В., свидетелей Харламова А.Г., Шишова С.А., Петиной Т.С., Кочеткова К.А., Скушниковой Т.С., Петровой И.В., данным суду, а так же показаниям потерпевшего Клещева С.В., свидетелей Харламова А.Г., Шишова С.А., Петиной Т.С., Скушниковой Т.С., данным в ходе досудебного следствия, и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Морозова И.В.
Из показаний свидетеля Кочеткова, данных в ходе досудебного следствия следует, что он видел, как потерпевший Клещев в момент задержания Морозова И.В., наносил подсудимому умышленные удары руками. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Кочетков объяснил такие противоречия в своих показаниях тем, что в ходе досудебного следствия его показания были изложены следователем неверно, а он подписал протокол, не читая свои показания. Вместе с тем, свидетель Кочетков в суде категорично заявил, что не видел, чтобы Клещев наносил удары Морозову, а видел, как именно подсудимый Морозов нанес удар рукой потерпевшему. Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля Кочеткова, данным суду, так как они согласуются с показаниями потерпевшего Клещева и иных свидетелей по делу, а потому являются достоверными. По убеждению суда, противоречия в показаниях, данных в ходе досудебного следствия и в суде, были устранены свидетелем Кочетковым, который дал в судебном заседании объективные объяснения таким противоречиям.
Суд считает несостоятельными показания свидетеля Лебедева, в которых он заявил, что не слышал как подсудимый Морозов оскорблял сотрудника милиции, а в момент произошедшего у комнаты милиции конфликта, он-Лебедев схватил Морозова, прижал к себе и удерживал до окончания конфликта, в процессе которого иные неизвестные ему молодые люди избивали сотрудника милиции Клещева. Такие показания свидетеля Лебедева полностью опровергаются показаниями потерпевшего Клещева, свидетелей Харламова А.Г., Шишова С.А., Петиной Т.С., Кочеткова К.А., Скушниковой Т.С., Петровой И.В.,
В своих показаниях потерпевший Клещев пояснил, что Лебедев никакой помощи ему в процессе конфликта не оказывал и Морозова не удерживал, а удары ему были нанесены исключительно подсудимым, а не иными лицами.
Данный факт, в своих показаниях подтвердили и вышеназванные свидетели, категорично заявив, что Лебедев никакой помощи Клещеву не оказывал и участия в произошедшем конфликте не принимал.
Учитывая изложенное, суд считает, что свидетелем Лебедевым даны недостоверные показания в целях подтверждения версии подсудимого Морозова И.В. о своей непричастности к совершению, инкриминируемых ему преступлений.
Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля Гусева М.С., являющегося врачом травматологом ортопедом Городской поликлиники Номер обезличен ..., в которых он подтвердил факт обращения в данное медицинское учреждение Дата обезличена года потерпевшего Клещева С.В. по поводу полученных телесных повреждений, а так же подтвердил факт его осмотра и составления соответствующей справки, в которой были указаны достоверные сведения о имеющихся телесных повреждениях, обнаруженных при осмотре Клещева.
Оценивая показания законного представителя Домчевой Р.Б. в части характеристики личности подсудимого, суд не находит оснований таковым не доверять. Домчева Р.Б. очевидцем совершенных Морозовым И.В. преступлений не была и дала показания относительно характеристики его личности. Вместе с тем, суд считает несостоятельными доводы Домчевой Р.Б. и подсудимого Морозова И.В. о получении им-Морозовым И.В. телесных повреждений в результате нанесенных ему Клещевым ударов резиновой дубинкой по спине в процессе его задержания. Такие доводы полностью опровергаются показаниями потерпевшего Клещева С.В., свидетелей Харламова А.Г., Шишова С.А., Петиной Т.С., Кочеткова К.А., в которых они категорично заявили, что подсудимому Морозову И.В. сотрудник милиции Клещев телесных повреждений не наносил. Из копии медицинской карты амбулаторного больного, представленной стороной защиты, следует, что Морозов И.В. обращался в ГКБ Номер обезличен им. Пирогова ... за медицинской помощью Дата обезличена года, где ему был поставлен диагноз ОРВИ и острый бронхит. При этом Морозов И.В. телесные повреждения, якобы причиненные ему в области спины Клещевым С.В., в каких-либо медицинских учреждениях не фиксировал, с заявлениями в правоохранительные органы по поводу противоправных действий Клещева в момент его задержания не обращался, что свидетельствует о том, что такая версия подсудимым Морозовым и его законным представителем была высказана в целях убеждения суда в непричастности Морозова к совершению инкриминируемых ему преступлений и избежания наказания за содеянное. Однако вышеуказанная версия подсудимого Морозова и его законного представителя Домчевой не нашла подтверждения в суде и полностью опровергнута совокупностью вышеприведенных исследованных судом достаточных доказательств.
Доводы подсудимого Морозова И.В. и законного представителя Домчевой Р.Б. о том, что свидетели Харламов, Шишов, Петина и Кочетков умышленно оговаривают Морозова в совершении инкриминируемых ему преступлений, а в ходе досудебного следствия оказывали давление на подсудимого Морозова и просили дать ложные показания, не нашла подтверждения в суде и полностью опровергнута вышеприведенными показаниями свидетелей Харламова, Шишова, Петиной и Кочеткова, которые в ходе досудебного следствия и в суде давали последовательные и не противоречивые показания, в которых детально описали обстоятельства совершения Морозовым инкриминируемых ему преступлений, категорично заявив, что в ходе досудебного следствия никакого давления на Морозова не оказывали. Такие показания вышеназванных свидетелей суд находит достоверными и допустимыми доказательствами по делу, так как они полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего Клещева.
Доводы подсудимого Морозова И.В. о том, что сотрудник милиции Клещев С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в момент его-Морозова задержания, полностью опровергнуты имеющимся в материалах дела протоколом Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.46), согласно которому в НБ Номер обезличен ... проведено медицинское освидетельствование потерпевшего Клещева С.В. и установлен факт того, что он трезв и не имеет признаков потребления алкоголя. Кроме того, в материалах уголовного дела имеется протокол Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в НБ Номер обезличен ... проведено медицинское освидетельствование подсудимого Морозова И.В. и установлен факт его нахождения в состоянии алкогольного опьянения. (т.1л.д.28-30)
Доводы подсудимого Морозова И.В. о том, что он не наносил ударов Темирбай Уулу С., не высказывал оскорбительных выражений в адрес сотрудника милиции Клещева, и не наносил ему каких-либо ударов, суд считает несостоятельными, расценивая как правомерную защиту от обвинения и считая, что такая версия высказана подсудимым Морозовым в целях избежания уголовной ответственности за содеянное. Вышеприведенные доводы подсудимого Морозова И.В. полностью опровергаются показаниями потерпевшего Клещева С.В., в которых он категорично указал на Морозова И.В., как на лицо, которое подвергло избиению Темирбай Уулу С., а затем, в процессе задержания Морозова им-Клещевым, подсудимый сначала высказывал оскорбительные выражения в его адрес нецензурной бранью, а затем нанес ему умышленные удары руками по голове и телу, причинив телесные повреждения и физическую боль. Такие показания потерпевшего Клещева полностью подтвердили свидетели Харламов, Шишов, Петина, Кочетков. Кроме того, в своих показаниях свидетели из числа работников станции метро «Ленинский проспект» - Скушникова и Петрова подтвердили факт произошедшего при вышеуказанных обстоятельствах конфликта между неизвестными им молодыми людьми и сотрудником милиции Клещевым. Кроме того, факт избиения подсудимым Морозовым И.В. Темирбай Уулу С.полностью подтвержден протоколом осмотра ДВД-Р диска, на котором имеется видеозапись с камер видеонаблюдения вышеуказанной станции и изображены обстоятельства, при которых подсудимый Морозов И.В. умышленно наносит удары Темирбай Уулу С.Данный факт не только опровергает доводы подсудимого Морозова И.В. о том, что он не избивал Темирбай Уулу С., но и полностью подтверждает факт обоснованности и законности последующего задержания подсудимого Морозова И.В. сотрудником милиции Клещевым С.В.
Указанные доказательства прямо свидетельствуют о наличии у подсудимого Морозова И.В. прямого преступного умысла на совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти и публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Наличие телесного повреждения – кровоподтеков на плечах и спине потерпевшего Клещева С.В., образовавшихся в результате не менее трех ударных воздействий тупого твердого предмета с относительно ограниченной травмирующей поверхностью, незадолго до осмотра в поликлинике, подтверждается помимо показания самого потерпевшего, справкой от Дата обезличена года об обращении потерпевшего Клещева в травмпункт при поликлинике Номер обезличен ..., показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Гусева М.С. о достоверности сведений о телесных повреждениях в составленной им вышеуказанной справке, а так же вышеприведенным заключением судебно-медицинской экспертизы, проведенной потерпевшему Клещеву С.В.,, которому у суда нет оснований не доверять.
Вышепривденные доказательства в своей совокупности свидетельствуют о том, что подсудимый Морозов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, на станции метро «...» в ..., беспричинно, используя незначительный повод, подверг избиению Темирбай Уулу С., после чего, в момент предъявления ему законных требований сотрудника милиции Клещева С.В., находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, проследовать в комнату милиции для дальнейшего разбирательства, публично высказал оскорбления в нецензурной форме в адрес представителя власти - Клещева С.В., после чего, продолжая свои противоправные действия, умышленно нанес Клещеву С.В. не менее трех ударов руками в область лица и не менее трех ударов руками в область спины, применив тем самым насилие в отношении представителя власти – сотрудника милиции Клещева С.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и причинив потерпевшему Клещеву С.В. телесные повреждения, не опасные для жизни и здоровья, но причинившие физическую боль.
На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Морозова И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ доказанной полностью.
Действия подсудимого Морозова И.В. суд квалифицирует:
- по ст. 318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
- по ст.319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Морозова И.В. вышеприведенной судом, поддержав в данном объеме обвинение.
Сторона защиты полагала, что вина подсудимого Морозова И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ не доказана, а потому Морозова И.В. необходимо оправдать в объеме предъявленного обвинения.
Однако суд считает, что действия подсудимого Морозова И.В. верно квалифицированны по вышеуказанным в описательной части статьям УК РФ и совершение подсудимым именно инкриминируемых ему преступлений нашло свое подтверждение в суде.
Суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о возможной фальсификации процессуальных документов следователями, проводившими досудебное расследование данного уголовного дела. В процессе рассмотрения данного уголовного дела судом не выявлено фактов фальсификации доказательств должностными лицами, производившими досудебное следствие, кроме того, судом не установлено существенных нарушений норм действующего уголовно-процессуального законодательства, которые могут служить основанием для исключения из числа доказательств каких-либо вышеперечисленных процессуальных документов, исследованных судом и положенных в основу обвинения Морозова И.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений. По убеждению суда, доказательства представленные стороной обвинения, получены в полном соответствии с УПК РФ, а потому, в своей совокупности, являются достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, объективно и полно подтверждающими виновность подсудимого Морозова И.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, указанных в описательной части.
Суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о необходимости исключения из числа доказательств показаний свидетелей Харламова, Шишова, Петиной, данных в ходе досудебного следствия, ввиду их составления с нарушением норм УПК РФ и полной идентичности содержания таких показаний в составленных протоколах допросов свидетелей. Судом исследованы и оглашены в судебном заседании вышеназванные протоколы допросов свидетелей, которые по убеждению суда составлены в соответствии с нормами УПК РФ. В судебном заседании свидетели Петина, Харламов и Шишов полностью подтвердили факт их допросов следователями в ходе досудебного следствия, а так же подтвердили свои показания, изложенные в протоколах их допросов. Учитывая изложенное, суд находит такие доказательства достоверными, допустимыми и полученными в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства, а потому не подлежащими исключению из числа доказательств.
Назначая наказание подсудимому Морозову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей наркологов и психиатров не состоит, официально не трудоустроен, обучается на 1 курсе Технического пожарно-спасательного колледжа Номер обезличен ..., по месту учебы и жительства характеризуется положительно, совершил два преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем, подсудимым Морозовым И.В. совершены все инкриминируемые ему преступления в несовершеннолетнем возрасте. (т.2л.д.39-56)
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Морозова И.В., суд на основании ст.61 ч.1 п. «б» УК РФ, относит несовершеннолетие подсудимого в момент совершения преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морозова И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Принимая во внимание, что подсудимым Морозовым И.В. совершено в несовершеннолетнем возрасте несколько преступлений подряд, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.ст.69 и 88 УК РФ.
Учитывая, что подсудимым Морозовым И.В. совершены инкриминируемые ему преступления впервые, в несовершеннолетнем возрасте, а так же учитывая вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным, применить к подсудимому Морозову И.В. при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Суд не нашел оснований для применения в отношении подсудимого Морозова И.В. принудительных мер воспитательного воздействия, считая, что прекращение уголовного дела в отношении Морозова И.В. и применение к нему принудительных мер воспитательного воздействия - не послужит должным основанием к исправлению и перевоспитанию Морозова И.В., а так же не обеспечит профилактических мер, направленных на исключение возможности совершения подсудимым Морозовым И.В. новых преступлений.
С учетом заключения Методического центра по развитию и внедрению ювенальных технологий в ... при ГУ Межрайонный центр «Дети улиц» ЮЗАО, а так же с учетом того, что подсудимым Морозовым были совершены инкриминируемые ему преступления, указанные в описательной части в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на подсудимого Морозова И.В. дополнительные обязанности, в том числе обязать Морозова И.В. пройти курс реабилитации в городском детско-подростковом реабилитационном комплексе «Квартал» наркологического диспансера Номер обезличен ....
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
несовершеннолетнего Морозова ФИО36 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработной платы 5% ежемесячно в доход государства.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить к отбыванию несовершеннолетнему Морозову ФИО37 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Морозову ФИО38 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Морозова И.В. не покидать фактического места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц. Ограничить досуг несовершеннолетнего Морозова И.В. и его появление на улице после 22 часов до достижения совершеннолетнего возраста. Обязать Морозова И.В. не совершать административных правонарушений в период испытательного срока и пройти курс реабилитации в городском детско-подростковом реабилитационном комплексе «Квартал» наркологического диспансера Номер обезличен ....
Меру пресечения Морозову ФИО39 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: диск формата ДВД-Р, содержащий видеозапись с камер видеонаблюдения станции «...» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена в период времени с 05 часов 35 минут до 06 часов 35 минут Дата обезличена года – хранить при уголовном деле Номер обезличен. (т.1л.д.322-323)
Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья