нападение с целью хищения



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

город Москва «09» апреля 2010 года.

... суда ... Моторин А.В., с участием помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Атальянца М.А., подсудимого Марри Шаха Джахана, защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Романов и партнеры» ... области Лошагина С.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; потерпевшего Друковского ФИО15, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Марри ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, учащегося 2 курса института международных экономических связей ..., не состоящего в браке, не имеющего постоянной регистрации, временно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...А, ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Марри Ш.Д. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Марри Ш.Д., Дата обезличена года, имея преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, во исполнение своего преступного умысла, позвонил в интернет-магазин ИП «Панченко А.В.», осуществляющий розничную продажу сотовых телефонов, оформил заказ на приобретение и доставку сотового телефона «Нокиа 8800 Арт Сапфир» коричневого цвета, заранее не намериваясь приобретать указанный товар, а имея умысел завладеть им преступным путем, после чего Дата обезличена года примерно в 17 часов 50 минут, находясь у ... корпус 2 по ... в ..., встретился с курьером ИП «Панченко А.В.» - Друковским Ю.В., который привез заказанный им-Марри Ш.Д. сотовый телефон «Нокиа 8800 Арт Сапфир» коричневого цвета, стоимостью 35.500 рублей, после чего в продолжение своего преступного умысла, заранее не собираясь оплачивать товар, попросил у Друковского Ю.В. коробку с сотовым телефоном «Нокиа 8800 Арт Сапфир» коричневого цвета, который был последним ему- Марри Ш.Д. передан. Затем, в продолжение своего преступного умысла, он- Марри Ш.Д., достал газовый пистолет Номер обезличен, который согласно заключению судебной баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года изготовлен промышленным способом в Германии и является 9-мм газовым пистолетом модели «МЕ-9РР», являющийся оружием самообороны на коротких дистанциях, предназначенный для стрельбы 9-мм газовыми и холостыми патронами и пригодный для производства выстрелов, направил его в лицо Друковского Ю.В., с целью избежания возможного сопротивления со стороны последнего, после чего с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, отойдя на расстояние около 15 метров, с целью пресечения возможного преследования Друковского Ю.В. продемонстрировал серьезность своих намерений, выстрелив из вышеуказанного газового пистолета в сторону Друковского Ю.В., не причинив ему при этом телесных повреждений и физическую боль, после чего побежал в сторону Ленинского проспекта, где был задержан Друковским Ю.В. и находящимся по близости очевидцем происшедшего Мусиным И.А.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марри Ш.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличена года, в дневное время, он- Марри Ш.Д., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., с помощью компьютера, через сайт объявлений в Интернете, заказал доставку ему мобильного телефона «Нокиа 8800 Арт Сапфир». Доставку он- Марри Ш.Д. оформил к ... корп.2 по ... ..., при этом он не собирался приобретать этот телефон, а хотел похитить его у курьера, который будет осуществлять доставку. Для хищения телефона он- Марри Ш.Д. взял с собой газовый пистолет, который ранее нашел на улице. Указанный пистолет он-Марри Ш.Д. перед совершением преступления осматривал, смазывал маслом и чистил, а потому достоверно знал, что он является газовым и заряжен одним патроном.

В тот же день, примерно в 18.00 часов, он подошел к ... корп.2 по ... ..., где увидел ранее ему неизвестного курьера, впоследствии оказавшегося Друковским Ю.В. Подойдя к Друковскому, он- Марри Ш.Д. сообщил ему, что является человеком, который заказывал телефон и попросил Друковского передать ему телефон для осмотра. Когда Друковский Ю.В. передал ему коробку с мобильным телефоном, он- Марри Ш.Д. достал из-за пояса газовый пистолет и направил его в сторону Друковского Ю.В., сказав, что будет стрелять, если Друковский подойдет к нему. В действительности он не собирался производить выстрелы, а хотел напугать Друковского. Кроме того, он- Марри Ш.Д. предполагал, что пистолет не пригоден для производства выстрелов, так как тот длительное время лежал в траве и на нем появилась ржавчина. Затем он- Марри Ш.Д. стал убегать в сторону Ленинского проспекта, пытаясь тем самым похитить вышеуказанный телефон. Убегая, он- Марри Ш.Д. произвел выстрел в воздух из газового пистолета, чтобы Друковский не пытался его преследовать. Когда он- Марри Ш.Д.перебежал Ленинский проспект, то Друковский догнал его, повалил на проезжую часть и стал с ним бороться. Он- Марри Ш.Д. выронил из рук пистолет и коробку с похищенным телефоном. В процессе борьбы, к нему подбежал неизвестный мужчина, который помог Друковскому задержать его- Марри Ш.Д.

Вина подсудимого Марри Ш.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных, допустимых и достоверных доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Друковский Ю.В. показал, что ранее работал курьером и продавцом- консультантом в павильоне Номер обезличен ИП «Панченко А.В.», расположенном в ТК «Горбушкин двор» в .... Дата обезличена года, в дневное время через сайт объявлений в интернете, ему поступил заказ на доставку мобильного телефона «Нокиа 8800 Арт Сапфир», стоимостью 35.500 рублей. Он созвонился с покупателем и договорился о том, что доставит ему вышеуказанный телефон для приобретения к 18.00 часам по адресу: ..., ..., ..., корп. 2.В указанное время он-Друковский прибыл во двор ... корп.2 по ... ..., где встретился с ранее ему неизвестным Марри Ш.Д. Последний попросил у него телефон для осмотра. Он-Друковский передал Марри коробку с вышеуказанным телефоном, после чего Марри Ш.Д. достал пистолет и направил его ствол ему в лицо, сказав, что не будет стрелять, если он-Друковский не будет его преследовать. После этого, Марри Ш.Д., удерживая в руках коробку с телефоном, отбежал на несколько метров в сторону Ленинского проспекта, при этом развернулся и произвел выстрел из пистолета в его-Друковоского сторону. Он-Друковский стал преследовать Марри Ш.Д. и, перебежав Ленинский проспект, догнал Марри Ш.Д., повалил его на землю и стал с ним бороться. Затем к ним подбежали прохожие мужчины, которые помогли ему задержать Марри Ш.Д., связать его ремнем и удерживать до приезда сотрудников милиции. Впоследствии родственники Марри Ш.Д. возместили ему –Друковскому причиненный моральный вред, а Марри Ш.Д. принес ему свои извинения.

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями потерпевшей Панченко А.В., данными в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, из которых следует, что она, являясь индивидуальным предпринимателем, арендует торговый павильон, который занимается розничной продажей мобильных телефонов и аксессуаров к ним через интернет и салон связи. В ноябре 2009 года в ИП «Панченко А.В.» работал Друковский Ю.В., который занимался доставкой и реализацией товаров клиентам. Дата обезличена года, неизвестный мужчина оставил заявку на покупку сотового телефона «Нокиа 8800 Сапфир Арт», стоимостью 35.500 рублей. Доставка указанного телефона и его реализация клиенту должна была быть произведена Друковским Дата обезличена года в 18.00 часов по адресу: ..., ... проспект, ..., корп.2. В тот же день, ей-Панченко А.В. стало известно, что мужчина, заказавший вышеуказанный телефон, встретившись с Друковским по вышеуказанному адресу, напал на Друковского, пытался похитить телефон «Нокиа 8800 Сапфир Арт», однако был задержан самим Друковским Ю.В. л.д. 114-115)

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля Мусина И.А., данными в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов 50 минут, он на своей автомашине следовал в районе ... по второстепенной дороге ... в ..., где увидел двух ранее неизвестных ему молодых людей, впоследствии оказавшихся Марри Ш.Д. и Друковским Ю.В., которые боролись между собой на проезжей части дороги. Он-Мусин И.А. вышел из своей автомашины и, подойдя к указанным лицам, спросил, что происходит. Друковский Ю.В. попросил его о помощи, сообщив, что Марри Ш.Д. напал на него, отобрал мобильный телефон, при этом угрожал и стрелял из пистолета. При этом Друковский указал ему-Мусину на предмет, похожий на пистолет, который лежал на проезжей части, рядом с указанными лицами. Он-Мусин совместно с Друковским Ю.В. связали Марри Ш.Д. руки ремнем, после чего он-Мусин позвонил своему знакомому сотруднику милиции - Маркову С.В. и сообщил о случившемся. Спустя некоторое время Марков С.В. совместно с сотрудниками милиции Монаковым СА. и Харламовым А.С. прибыли по вышеуказанному адресу и произвели задержание Марри Ш.Д. л.д. 66-68)

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля Маркова С.В. (участкового уполномоченного милиции ОВД по ...у ...), данными в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 18.00 часов ему на мобильный телефон позвонил Мусин И.А. и сообщил, что на проезжей части дороги, расположенной у ... по ... в ... происходит потасовка между двумя ранее ему неизвестными мужчинами, впоследствии оказавшимися Друковским Ю.В. и Марри Ш.Д. При этом со слов Друковского Мусину стало известно, что Марри Ш.Д. похитил мобильный телефон у Друковского, при этом угрожал тому и стрелял из пистолета. Он-Марков С.В. совместно с сотрудниками милиции Монаковым и Харламовым проследовал по вышеуказанному адресу, где произвел задержание Марри Ш.Д. После чего на место задержания была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по ...у ..., которая произвела осмотр места происшествия, в процессе которого был обнаружен и изъят газовый пистолет и коробка с находившимся в ней телефоном. Затем Марри Ш.Д. и Друковский Ю.В. были доставлены в ОВД по ...у для дальнейшего разбирательства.л.д. 43-45)

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетелей Харламова А.С. и Монакова С.А., данными в ходе досудебного следствия и аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля Маркова С.В. л.д.46-51)

Кроме того, виновность подсудимого Марри Ш.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшего Друковского Ю.В., зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ...у ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждает его обращение в правоохранительные органы по факту совершенного в отношении него разбойного нападения неизвестным лицом, которое угрожало ему пистолетом и похитило мобильный телефон марки«Нокиа 8800 Арт Сапфир». л.д. 5)

- протоколом от Дата обезличена года, фототаблицами и планом-схемой к нему, согласно которому произведен осмотр места происшествия по адресу: ..., ..., ..., корп.2, в процессе которого обнаружена и изъята стреляная гильза. Так же произведен осмотр места происшествия по адресу: ..., Ленинский проспект ..., в процессе которого были обнаружены и изъяты газовый пистолет и коробка с мобильным телефоном марки «Нокиа». Изъятые в ходе осмотра места происшествия пистолет, гильза и коробка с мобильным телефоном, в ходе досудебного следствия осмотрены протоколом от Дата обезличена года и признаны вещественными доказательствами по данному делу постановлением от того же числа. л.д.6-16; 134-143)

- рапортом от Дата обезличена года участкового уполномоченного милиции ОВД по ...у ... Маркова С.В. об обстоятельствах задержания Марри Ш.Д., который Дата обезличена года в 18 часов 10 минут по адресу: ..., Ленинский проспект, ..., совершил разбойное нападение в отношении Друковского Ю.В. и завладел мобильным телефоном марки «Нокиа 8800 Арт Сапфир», принадлежащим ИП «Панченко А.В.». л.д.17)

- заключением судебной баллистической экспертизы Номер обезличен то Дата обезличена года, согласно выводам которой пистолет Номер обезличен, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., изготовлен промышленным способом в Германии и является 9-мм газовым пистолетом модели «МЕ-9РР». Данный пистолет является оружием самообороны на коротких дистанциях, предназначенный для стрельбы 9-мм газовыми и холостыми патронами и огнестрельным оружием не является. Пистолет для производства выстрелов пригоден. Гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия, является частью 9-мм газового пистолетного патрона. Данный патрон используется в газовом оружии, калибра 9-мм, имеет не боевое назначение и боеприпасом не является. Гильза стреляна, в пистолете модели «МЕ-9РР» Номер обезличен. л.д. 88-91)

Судом исследовались доказательства, представленные стороной защиты:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Марри Д. показал, что является отцом подсудимого. Очевидцем совершенного Марри Ш.Д. преступления он не был и дал показания относительно характеристики его личности, охарактеризовав Марри Ш.Д. исключительно с положительной стороны.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям потерпевшего Друковского Ю.В., данным суду, а так же оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей Панченко А.В., свидетелей Мусина И.А., Маркова С.В., Харламова А.С. и Монакова С.А., данным в ходе досудебного следствия и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Марри Ш.Д.

Оценивая показания подсудимого Марри Ш.Д., полностью признавшего свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, суд не находит оснований таковым не доверять в части обстоятельств совершенного преступления, так как таковые полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами в их совокупности.

Вместе с тем, суд считает несостоятельными доводы подсудимого Марри Ш.Д. о том, что он полагал, что имеющийся у него газовый пистолет не пригоден для производства выстрелов, расценивая таковые как правомерную защиту от обвинения, считая, что такие доводы высказаны Марри Ш.Д. в целях приуменьшения своей роли в совершенном преступлении.

В своих показаниях подсудимый Марри Ш.Д. подтвердил, что перед совершением преступления, осматривал пистолет, который собирался использовать при хищении телефона, смазывал его маслом и чистил, что свидетельствует о том, что он достоверно знал, что пистолет является газовым оружием, снаряжен патроном и пригоден для производства выстрелов. В своих показаниях потерпевший Друковский Ю.В. категорично указал, что в момент совершения разбойного нападения, Марри Ш.Д. не только демонстрировал ему пистолет, но и убегая с похищенным телефоном, произвел из пистолета выстрел в его сторону, что полностью подтверждает факт умышленного применения Марри. Ш.Д. оружия в момент совершенного им преступления.

При квалификации действий виновного по ч.2 ст.162 УК РФ, суд учитывает положения статьи 1 Федерального закона «Об оружии» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, согласно которым газовое оружие- это оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ, а так же учитывает вышеприведенное заключение судебной баллистической экспертизы Номер обезличен то Дата обезличена года, выводами которой установлено, что пистолет Номер обезличен, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., Ленинский проспект, ..., изготовлен промышленным способом в Германии и является 9-мм газовым пистолетом модели «МЕ-9РР». Данный пистолет является оружием самообороны на коротких дистанциях, предназначенный для стрельбы 9-мм газовыми и холостыми патронами и для производства выстрелов пригоден.

Заключением той же экспертизы установлено, что гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия, является частью 9-мм газового пистолетного патрона и была стреляна, в пистолете модели «МЕ-9РР» Номер обезличен, что так же подтверждает факт использования подсудимым Марри Ш.Д. оружия в момент совершения разбойного нападения.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Марри Ш.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной полностью, а его действия суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Марри Ш.Д. вышеприведенной судом, поддержав в полном объеме обвинение.

Сторона защиты указала, что вина подсудимого Марри Ш.Д. доказана полностью и, с учетом его личности, возмещения ущерба потерпевшим, признания вины и иных, смягчающих наказание обстоятельств, полагала возможным применить к подсудимому Марри Ш.Д. положения ст.64 УК РФ и назначить минимальное наказание.

Назначая наказание подсудимому Марри Ш.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с положениями ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. л.д.159-169, 261-262)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Марри Ш.Д., суд в соответствии с положениями ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ относит добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате совершенного преступления потерпевшему Друковскому Ю.В., а так же учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марри Ш.Д., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Марри Ш.Д. Дата обезличена года осужден ... судом ... по ст.69 ч.5 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому Марри Ш.Д. при назначении наказания, положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления.

Суд пришел к убеждению, что подсудимый Марри Ш.Д. представляет реальную угрозу для общества, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

При этом, назначая наказание подсудимому Марри Ш.Д., суд учитывает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным назначить ему наказание, с учетом положений ст.162 ч.2 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Марри Ш.Д., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.162 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает подсудимому Марри Ш.Д. вид исправительного учреждения для отбывания наказания – в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Марри ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, присоединить полностью в виде 1 (одного) года к назначенному наказанию, наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбыванию назначить Марри ФИО18 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Марри ФИО19 оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Марри Ш.Д. исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: газовый пистолет модели «МЕ-9РР» Номер обезличен, гильзу, изъятые при осмотре места происшествия и находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... - уничтожить; мобильный телефон «Нокиа 8800 Арт Сапфир» и чехол к нему - оставить по принадлежности у потерпевшей Панченко А.В.; процессуальные документы – хранить при уголовном деле Номер обезличен. л.д.137-138)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья