незаконное пользование объектом авторских прав



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Федеральный судья ... суда ... Шарова О.В., единолично с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Барановой А.Л., подсудимого Ермилова ФИО7, защитника - адвоката МГКА АК Номер обезличен ... Новикова И.В., представившего соответствующее удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., представителя потерпевшего ЗАО «Консультант Плюс», представившей доверенность от Дата обезличена года Орешенковой О.В., при секретаре Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ермилова ФИО8, родившегося Дата обезличена года в деревне Сомово, ..., ..., гражданина РФ, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ..., официально не трудоустроенного, в браке не состоящего, имеющего высшее образование, военнообязанного, на учете в НД и ПНД не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермилов С.В. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в точно неустановленное следствием время, но не позднее мая 2010 года Ермилов С.В., находясь по месту проживания по адресу: ..., дер. Сомово, ..., ..., ..., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225,1229,1233,1250 ГК РФ, вопреки воли правообладателя приобрел в сети Интернет с целью дальнейшего сбыта программные продукты справочно-правовой системы «Консультант Плюс»: «КонсультантПлюс: Версия Проф», «КонсультантФинансист», «КонсультантПлюс: Эксперт-приложение», «КонсультантПлюс: Москва Проф», «Деловые бумаги», «Консультант Судебная Практика: Решения высших судов», «КонсультантПлюс: ...», «Консультант Плюс: Санкт-Петербург и ...», «Консультант МедицинаФармацевтика», «Консультант Плюс: Международное право», «Консультант Плюс: Законопроекты», «КонсультантПлюс: Комментарии законодательства», после чего Ермилов С.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, в точно неустановленное следствием время, но не позднее мая 2010 перенес указанные программные продукты на съемный накопитель информации «3Q».

Дата обезличена года в период времени с 07 часов 50 минут по 13 часов 10 минут, приводя в исполнение свой преступный умысел, Ермилов С.В. перевез в целях сбыта указанной продукции съемный накопитель информации «3Q» из указанного ранее места жительства в помещение кафе «AMG», расположенного по адресу: ..., ..., ...А, где в период времени с 13 часов 15 минут по 13 часов 45 минут, в ходе проведенной сотрудниками ОБЭП УВД по ЮЗАО ... гласной проверочной закупки, Ермилов С.В., воплощая свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды и личного обогащения, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225,1229,1233,1250 ГК РФ, вопреки воле правообладателя, реализовал путем установки за 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей оперуполномоченному ОБЭП УВД по ЮЗАО ... Смирнову А.В., выступавшему в качестве покупателя, полученные им незаконно при вышеописанных обстоятельствах, указанные программные продукты справочно-правовой системы «Консультант Плюс»: «КонсультантПлюс: Версия Проф», стоимостью 20039 рублей 94 копейки, «КонсультантФинансист», стоимостью 17137 рублей 14 копеек, «КонсультантПлюс: Эксперт-приложение», стоимостью 18291 рублей 18 копеек, «КонсультантПлюс: Москва Проф», стоимостью 10004 рубля 04 копейки, «Деловые бумаги», стоимостью 3663 рубля 90 копеек, «Консультант Судебная Практика: Решения высших судов», стоимостью 7072 рублей 92 копейки, «КонсультантПлюс: ...», стоимостью 5412 рублей 66 копеек, «Консультант Плюс: Санкт-Петербург и ...», стоимостью 6888 рублей 84 копейки, «Консультант МедицинаФармацевтика», стоимостью 6779 рублей 10 копеек, «Консультант Плюс: Международное право», стоимостью 8846 рублей 46 копеек, «Консультант Плюс: Законопроекты», стоимостью 9204 рублей 00 копеек, «КонсультантПлюс: Комментарии законодательства» стоимостью 7582 рубля 68 копеек, общей стоимостью на 120922 (сто двадцать тысяч девятьсот двадцать два) рубля 86 копеек со съемного накопителя информации «3Q» на портативный персональный компьютер марки «Samsung» серийный номер Z70593ЕХС00118J, тем самым он (Ермилов С.В.) своими действиями причинил ущерб правообладателю – ЗАО «Консультант Плюс» в размере 120922 (ста двадцати тысяч девятьсот двадцати двух) рублей 86 копеек, что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия по делу Ермиловым С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ермилов С.В. после консультации с защитником адвокатом Новиковым И.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. При этом пояснил суду, что вину в совершении преступления по ч.2 ст. 146 УК РФ в соответствии с вышеизложенными обстоятельствами его изложения, признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок обжалования приговора.

Защитник адвокат Новиков И.В., полностью поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баранова А.Л. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ЗАО «Консультант плюс» по доверенности Орешенкова О.В. в судебное заседание явилась, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Ермиловым С.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ермилов С.В., суд считает обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Ермилова С.В. по ч.2 ст. 146 УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Ермилова С.В., который ранее юридически не судим, вину в инкриминируемом преступлении признал, раскаялся в совершенном, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность указанных выше обстоятельств, а также общественную опасность совершенного Ермиловым С.В. преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что иная мера наказания не сможет способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермилова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 1 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ермилова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: жесткий диск «3Q», хранящийся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по ...у Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по ... (Том 1л.д. 145) – после вступления приговора в законную силу следует уничтожить. Ноутбук Samsung, сер. Номер обезличенНомер обезличен хранящийся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по ...у Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по ... после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности в ОБЭП УВД по ЮЗАО ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова

Копия верна: