хранение, сбыт продуктов не отвечающит требованияям безопасности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена г.

... суд ... в составе: председательствующего - федерального судьи ... суда гор. Москвы Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы Барановой А.Л., подсудимой Мареевой Е.А., защитника - адвоката Романченко В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Ашралиевой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мареевой ФИО8, Дата обезличенагода рождения, уроженки г.Ковылкино ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., гор. Ковылкино, ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющей высшее образование, не замужней, имеющей на иждивении ребенка Дата обезличена года рождения, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мареева Е.А. виновна в совершении хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мареева Е.А., в неустановленное следствием время Дата обезличена на территории рынка возле станции метро «Теплый Стан», находящегося по адресу: ..., ... 1, приобрела у неустановленного следствием мужчины 10 килограмм говядины охлажденной без какой - либо специальной упаковки, специальной маркировки, в том числе без указания срока годности и даты упаковки продукции, товаросопроводительных документов, содержащих информацию о её качестве, источнике происхождения и приобретения, после чего, осознавая фактический характер и общественную опасность совершаемых ею действий, имея умысел на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт данной продукции (говядины охлажденной) с целью получения материальной выгоды, перевезла, используя неустановленный следствием автомобиль, эту мясную продукцию (говядину охлажденную) по адресу: ..., ..., ..., где расфасовала указанную продукцию в прозрачные пищевые полиэтиленовые одноразовые пакеты примерно по 1 килограмму, приобретенные ею для этой цели, и хранила по месту осуществления торговли в холодильнике - накопителе в павильоне Номер обезличен ООО «Технопроект», при этом, не имея на указанную говядину охлажденную необходимых товаросопроводительных документов, содержащих информацию о её качестве, источнике происхождения и приобретения, сбывала указанную продукцию, расфасованную ею в прозрачные пищевые полиэтиленовые одноразовые пакеты, и Дата обезличена года примерно в 10 часов 40 минут находясь в торговом павильоне Номер обезличен принадлежащего ООО «Технопроект», расположенного по адресу ..., ..., ..., осуществила реализацию с прилавка покупателю за 311 рублей 00 копеек 1600 грамм говядины охлажденной, находившейся в полиэтиленовом пакете черного цвета без каких-либо специальных, маркировочных обозначений, в том числе без указания срока годности и даты упаковки. Дата обезличена г. Мареева Е.А. в письменной форме была предупреждена о невозможности реализации продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей. Однако, не смотря на предупреждение о невозможности реализации вышеуказанной продукции, она продолжила сбыт приобретенной ею на том же рынке возле станции метро «Теплый Стан» говядины охлажденной, и, реализуя умысел на сбыт указанной говядины охлажденной с целью получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершения, находясь по адресу: ..., ..., ..., Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут Мареева Е.А., продала с рук покупателю за 750 рублей 2500 грамм говядины охлажденной, находившейся в прозрачных одноразовых полиэтиленовых пакетах, сложенных в полиэтиленовый пакет черного цвета без каких-либо специальных, маркировочных обозначений, в том числе без указания срока годности и даты упаковки, не имея на данную продукцию (говядину охлажденную) необходимых товаросопроводительных документов, содержащих информацию о её качестве, источнике её происхождения и приобретения. Из заключения экспертов Номер обезличенп/19-07/10 от Дата обезличена следует, что представленные образцы говядины охлажденной, изъятые после указанных проверочных закупок Дата обезличена года и Дата обезличена года, согласно протоколов лабораторных испытаний Номер обезличен.789 от Дата обезличена, Номер обезличен.846 от Дата обезличена признаны некачественными, опасными для здоровья и не подлежащими реализации, по органолептическим показателям, так как не соответствуют требованиям ГОСТ 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести», по микробиологическим показателям: СанПиН 2.Дата обезличена-01 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормы. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», которые были выявлены при проведении проверочной закупки сотрудниками ОБЭП УВД по ЮЗАО ....

В судебном заседании подсудимая Мареева Е.А. виновность свою признала полностью и пояснила, что согласна с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении ее в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Романченко В.А. поддержал ходатайство подсудимой Мареевой Е.А.

Государственный обвинитель Баранова А.Л. не возражала против удовлетворения ходатайства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мареевой Е.А. по ст.238 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, данные о ее личности.

Фролова Е.А. ранее не судима, вину свою признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Фроловой Е.А. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марееву ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мареевой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Марееву Е.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФБУ МРУИИ УФСИН России по ..., являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Велиев С.И.