тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «5» июля 2010 года.

... суда ... в составе председательствующего федерального судьи Шаровой О.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Барановой А.Л., подсудимой Крыловой Ириной Валерьевной, защитника - адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен __, представившего соответствующее удостоверение Номер обезличен__ и ордер Номер обезличен__ от Дата обезличена г., потерпевшей Агуровой Л.С., при секретаре Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Крыловой ФИО6, родившейся Дата обезличена года в городе Москве, гражданки РФ, имеющей среднее – специальное образование, в браке не состоящей, официально не трудоустроенной, зарегистрированной в ..., по адресу: ..., ..., корп. 2, ..., имеющей несовершеннолетнего сына - Крылова Александра Вячеславовича Дата обезличена года рождения, на учете в НД и ПНД не состоящей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылова Ирина Валерьевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Крылова И.В., Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом, находясь в квартире Номер обезличен ... ... по ... гор. Москвы, где проживает Агурова Л.С., из корыстных побуждений с целью наживы, тайно похитила из конверта лежащего в верхнем ящике тумбочки расположенной в маленькой комнате указанной квартиры, денежные средства в размере 5.000 (пять тысяч) рублей, после чего Крылова И.В. с похищенным с места преступления скрылась, причинив владельцу похищенного Агуровой Л.С. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 (пять тысяч) рублей.

В судебном заседании подсудимая Крылова И.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Крыловой И.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Крылова И.В. в подготовительной стадии судебного разбирательства после консультации с защитником адвокатом ___ поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судебного разбирательства.

С возможностью судебного разбирательства дела в особом порядке и ходатайством подсудимой в судебном заседании согласились государственный обвинитель и потерпевшая Агурова Л.С.

В судебном заседании Крылова И.В. свою вину в совершении кражи имущества Агуровой Л.С., при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаивается и суду показала, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Крыловой И.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Крыловой И.В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Крыловой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, ее материальное положение, условия жизни ее семьи, имеющей на иждивении ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – Крылова А.В. Дата обезличена года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Крыловой И.В., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд находит возможным достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, с назначением наказания подсудимой Крыловой И.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что именно данная мера наказания будет способствовать её исправлению.

При назначении срока наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крылову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 2 лет.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Крылову И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: купюру достоинством в 5.000 (пять тысяч) рублей серии ВТ Номер обезличен, выданную Крыловой И.В. в ходе личного досмотра Дата обезличена года хранящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Агуровой Л.С. – оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья: О.В. Шарова