открытое хищение чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва Дата обезличена года

... суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы Барановой А.Л., подсудимых Жукова Александра Олеговича, Леонова Алексея Александровича, Ковалева Александра Павловича, защитников- адвоката Котова К.Б. в защиту интересов подсудимого Жукова А.О., адвоката Яковлева К,В. В защиту интересов подсудимого Леонова А.А., адвоката Синюка К.В. в защиту подсудимого Ковалева А.П., при секретаре Лапатинской О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жукова ФИО9 Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Джамбул Казахской ССР, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, работавшего монтажником-высотником в ООО «Опора», зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года по ст. 166 ч. 2 п. «а» ... судом ... к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания со дня вынесения приговора – с Дата обезличена г. включительно. (освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Леонова ФИО10 Дата обезличена года рождения, уроженца деревни Богдаши, ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего монтажником в ООО «Опора», зарегистрированного по адресу: ..., ..., деревня. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Ковалева ФИО11 Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего монтажником в ООО «Опора», зарегистрированного по адресу: ... ..., деревня ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Установил:

Подсудимые Жуков, Леонов и Ковалев виновны в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимые Жуков, Леонов и Ковалев, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в период, предшествующий 01 часу 10 минутам Дата обезличена года, вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, распределив при этом между собой преступные роли. После чего, примерно в 01 час 10 минут Дата обезличена года они во исполнение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь на детской площадке, расположенной у ... корп. 2 по пр-ту 60 летия Октября ..., в то время как Леонов А.А. и Ковалев А.П. находились в непосредственной близости и наблюдали за окружающей обстановкой, подсудимый Жуков подошел к ранее незнакомому потерпевшему Петрову Д.А. и попытался нанести ему удар кулаком в голову, но Петров Д.А. оттолкнул Жукова от себя, после чего подсудимый Жуков стал удерживать потерпевшего Петрова Д.А., а подсудимые Леонов А.А. и Ковалев А.П., согласно отведенным им ролям, напали на Петрова Д.А. и совместно с Жуковым стали избивать потерпевшего Петрова Д.А., нанося ему беспорядочные многочисленные удары в область спины, головы и лица, пытаясь свалить потерпевшего на землю, но Петров Д.А., прикрывая голову, пытался защищаться от ударов подсудимых, после чего, смог вырваться и побежал в сторону от нападавших, опасаясь дальнейших противоправных действий, однако, подсудимый Жуков сорвал с плеча Петрова Д.А. сумку-барсетку, не представляющую для Петрова Д.А. материальной ценности, с находящимися в ней вещами, принадлежащими Петрову Д.А., а именно: паспортом гражданина РФ на имя Петрова Дмитрия Алексеевича, не представляющим для Петрова Д.А. материальной ценности; разрешением на хранение и ношение травматического оружия, не представляющим для Петрова Д.А. материальной ценности; газовым пистолетом «ИЖ-79-9Т» с возможностью стрельбы патронами с резиновыми пулями стоимостью 8.000 рублей, в котором находился магазин, входивший в стоимость и комплектацию пистолета, снаряженный 8 патронами с резиновыми пулями, не представляющими для Петрова Д.А. материальной ценности; кожаной поясной кобурой стоимостью 200 рублей; ключами в количестве 5 штук не представляющими для Петрова Д.А. материальной ценности; антисептическим гелем для рук, не представляющим для Петрова Д.А. материальной ценности, а также денежными средствами в сумме 40 рублей. После чего в продолжение своего преступного умысла он (Жуков А.О.) совместно с Леоновым А.А. и Ковалевым А.П. попытался догнать убегающего Петрова Д.А., но не догнав, он (Жуков А.О.) окликнул Петрова Д.А., на что Петров Д.А., пробежав в общей сложности около 30 метров, остановился на расстоянии 5-10 метров от него (Жукова А.О.), в то время как Леонов А.А. и Ковалев А.П. находились по разные стороны от него (Жукова А.О.) в непосредственной близости от Петрова Д.А. После чего в продолжении своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, он (Жуков А.О.) вступил с Петровым Д.А. в диалог, в ходе которого пытался выяснить имеются ли у Петрова Д.А. при себе какие-либо материальные ценности, при этом, проверяя содержимое сумки, ранее сорванной с плеча Петрова Д.А., и выбросив из указанной сумки паспорт на имя Петрова Д.А., при этом Леонов А.А. и Ковалев А.П. согласно отведенной им преступной роли, находились в непосредственной близости и наблюдали за окружающей обстановкой. Затем он (Жуков А.О.) в продолжение своих преступных действий потребовал от Петрова Д.А. передачи принадлежащего ему мобильного телефона, на что Петров Д.А., опасаясь дальнейших преступных действий со стороны нападавших, достал из кармана джинсовых брюк принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 6233» черного цвета стоимостью 9.000 рублей с находящейся в нем батареей марки «Alwise» стоимостью 350 рублей, достал из мобильного телефона сим-карту, которую оставил у себя, а сам мобильный телефон передал подошедшему к нему Леонову А.А. После чего он (Жуков А.О.) выбросив сумку-барсетку с находящимися в ней разрешением на хранение и ношение травматического оружия, не представляющим для Петрова Д.А. материальной ценности, ключами в количестве 5 штук не представляющими для Петрова Д.А. материальной ценности; антисептическим гелем для рук, не представляющим для Петрова Д.А. материальной ценности, совместно с Леоновым А.А. и Ковалевым А.П. с места совершения преступления скрылись в сторону ... ..., таким образом, совместно, открыто похитив кожаную поясную кобуру с газовым пистолетом «ИЖ-79-9Т» серийный номер 0733728667, в котором находился магазин, снаряженный 8 патронами с резиновыми пулями, денежные средства в сумме 40 рублей, а также мобильный телефон марки «Nokia 6233» с батарей «Alwise» принадлежащие Петрову Д.А., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 17.590 рублей,

В суде подсудимый Жуков виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

В суде подсудимый Леонов виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

В суде подсудимый Ковалев виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимых Жукова Леонова и Ковалева доказана имеющимися в деле доказательствами, их действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч 2 п.п. «а», «г» УК РФ, поскольку они в группе лиц, по предварительному сговору, о чем свидетельствуют фактические обстоятельства содеянного, согласованность их действий, а так же их признательные показания, совершили умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение имущества потерпевшего Петрова Д.А., применив к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, о чем свидетельствует характер примененного ими насилия к потерпевшему и причинение ему телесных повреждений, не повлекших кратковременного расстройства здоровья.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления, а так же, данные о личности каждого подсудимого. Жуков ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, освободился из мест заключения Дата обезличена года и Дата обезличена года вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях усматривается опасный рецидив и наказание ему назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения к ним положений ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Жукова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Признать Леонова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Признать Ковалева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства- газовый пистолет «ИЖ-79-9Т» с серийным номером Номер обезличен с возможностью стрельбы патронами с резиновыми пулями с 8 патронами в магазине и мобильный телефон марки «Nokia 6233» черного цвета в пластиковом корпусе с батарей марки «Alwise», сумку-барсетку, разрешение на хранение и ношение травматического оружия, антисептический гель для рук, ключи в количестве 5 штук, а также паспорт гр-на РФ на имя Петрова Д.А. - выданные на ответственное хранение потерпевшему Петрову Д.А. -вернуть ему по принадлежности.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию ... суда гор. Москвы) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: