преобретение, хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «09» августа 2010 года.

Федеральный судья ... суда ... Шарова О.В., единолично с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Барановой Е.В., подсудимого Никифорова Владимира Сергеевича, защитника - адвоката МГКА АК Номер обезличен ... Никоновой Н.К., представившего соответствующее удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Никифорова ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ...,

гражданина РФ, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., официально не трудоустроенного, в браке состоящего, имеющего среднее - специальное образование, военнообязанного, на учете в НД не состоящего, на учете в ПНД состоящего на консультативном наблюдении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров В.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут, находясь на Царицынском рынке в городе Москве, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – гашиш, массой более 7,4 гр., после чего, часть приобретенного наркотического средства употребил лично, а оставшееся наркотическое средство-гашиш, общей массой-7,4 гр. (заключение эксперта ЭКЦ при УВД по ЮЗАО ... Номер обезличен от Дата обезличена года), что согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен (в редакции Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства, исчисляющимся общей массой, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, упакованное в два пакета из бесцветного полимерного материала, в поясной сумке, принадлежащей ему, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции Дата обезличена года в 02 часа 10 минут по адресу: ..., ..., ....

В ходе дознания по делу Никифоровым В.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Никифоров В.С. после консультации с защитником Никоновой Н.К. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. При этом пояснил суду, что вину в совершении преступления по ст.228 ч.1 УК РФ в соответствии с вышеизложенными обстоятельствами признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель Баранова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Никифоровым В.С. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Никифоров В.С., суд считает обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Никифорова В.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Никифорова В.С., который ранее не судим, вину в инкриминируемом преступлении признал, раскаялся в совершенном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность указанных выше обстоятельств, а также общественную опасность совершенного Никифоровым В.С. преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что иная мера наказания не сможет способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никифорова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 2 лет.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Никифорова В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш, после проведения исследований 5, 6 гр., хранящегося в ГУВД ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова