хранение ношение боеприпасов



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена года

Судья ... суда ... Шарова О.В.., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Сергеевой Н.А., подсудимого Микешин ФИО6, защитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен Романченко В.А., предоставившего соответствующее удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Микешина ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Москвы, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: ..., пр-кт 60 ..., ..., корп. 1, ..., военнообязанного, официально не трудоустроенного, на учете в ПНД, НД не состоящего, ранее судимого приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... мировым судьей судебного участка Номер обезличен района « Нагатино-Садовники» ... от Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединено наказание не отбытое по приговору Гагаринского межмуниципального народного суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 1 месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Микешин Д. В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Микешин Д. В., незаконно приобретя в неустановленное дознанием время Дата обезличена года, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица, девять патронов, изготовленных промышленным способом, относящихся к 5,45-мм патронам, являющихся, согласно заключения проведенной по уголовному делу судебно- баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года штатными боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм: автоматам и ручным пулеметам Калашникова (Номер обезличен), пригодные для стрельбы; незаконно хранил указанные боеприпасы, носил их при себе, вплоть до его задержания Дата обезличена года в 11 часов 20 минут сотрудниками милиции у ..., ... по ... гор. Москвы, таким образом, Микешин Д. В. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Микешиным Д. В., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Микешин Д. В., после консультации с защитником – адвокатом Романченко В.А., поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Микешин Д. В. суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ходатайство об особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом с предъявленным ему, Микешину Д. В., обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, а именно согласно тексту, изложенному в обвинительном акте признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Сергеева Н.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Микешиным Д. В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Микешин Д. В., а именно незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, обосновано, квалификация его действий органами следствия по ч.1 ст. 222 УК РФ, правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Микешина Д. В. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, так как он, совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого. Микешин Д.В. ранее судим приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... мировым судьей судебного участка Номер обезличен района « Нагатино-Садовники» ... от Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединено наказание не отбытое по приговору Гагаринского межмуниципального народного суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 1 месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время официально не трудоустроен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного легализированного источника дохода, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Микешину Д. В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что именно данная мера наказания будет способствовать исправлению Микешина Д. В. и предупредит возможное совершение им новых преступлений.

При назначении наказания оснований для применения норм ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Микешина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 2 лет.

Меру пресечения Микешину Д. В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Микешина Д. В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья О.В. Шарова