приобретение, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года.

... суда ... Моторин А.В., с участием помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Милентьева К.С., подсудимого Осипова Дмитрия Алексеевича, защитника – адвоката Коллегии адвокатов Адвокатской палаты Чеченской Республики Шабаевой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Тарбаевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осипова ФИО17, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, официально не трудоустроенного, в браке не состоящего, постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ул. набережная, ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года Подольским городским судом ... по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно Дата обезличена года, неотбытый срок составил 5 месяцев 26 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Осипов Д.А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Осипов Д.А., незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, при себе, в правом внутреннем боковом кармане надетой на нём чёрной болоньевой куртки, в тканевом мешочке – вещество, общей массой 2,57 грамма, которое, согласно заключениям эксперта Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно списку Номер обезличен наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (в редакции Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства, исчисляющимся общей массой. Дата обезличена года, примерно в 14 часов 35 минут у ... по ... в ... он-Осипов Д.А. был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было у него обнаружено изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Осипов Д.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал частично и показал, что действительно хранил при себе наркотическое средство – героин, однако на согласен с особо крупным размером данного наркотического средства, так как не подозревал, что на стенках изъятого у него мешочка и в изъятом у него пузырьке может находиться какой-либо вес наркотика.

Дата обезличена года примерно в 10 часов 05 минут Осипову Д.А. на мобильный телефон позвонил Касимов Р.З. и сообщил, что может ему помочь в приобретении наркотического средства. При этом он-Осипов Д.А. не оговаривал с Касимовым Р.З. какой именно это будет наркотик, его вес и стоимость. В тот же день, в дневное время, он-Осипов Д.А., согласно предварительной договоренности, встретился с Касимовым Р.З. напротив ... по ... в .... Касимов Р.З. сел в салон автомашины марки «Мазда СХ 7», которой он-Осипов Д.А. управлял, где передал ему мешочек из ткани темно-бардового цвета, с золотистыми завязками, в котором находилось несколько свертков с героином. При этом Касимов Р.З. сказал, что денежные средства в размере 3-4 тысяч рублей он-Осипов Д.А. может отдать ему позже. Затем они с Касимовым Р.З. отсыпали из одного свертка часть наркотика и совместно приготовили его к употреблению. Наркотик был ими подготовлен к употреблению в стеклянном пузырьке, который находился в вышеуказанном мешочке, привезенном Касимовым Р.З. Приготовленный наркотик они вместе с Касимовым Р.З. набрали в два шприца и внутривенно употребили. После этого он-Осипов Д.А. убрал во внутренний боковой карман куртки мешочек, в котором находились свертки с героином. Ввиду нахождения в состоянии наркотического одурманивания, он-Осипов Д.А. не помнит, куда именно они с Касимовым Р.З. дели шприцы и стеклянный пузырек, в котором готовили к употреблению наркотик. После этого к ним подъехала автомашина с сотрудниками милиции, которые произвели их задержание, пригласили понятых, в присутствии которых произвели его-Осипова Д.А. личный досмотр, в процессе которого во внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят мешочек, внутри которого находились свертки с героином и стеклянный пузырек, в котором они с Касимовым Р.З. готовили наркотик к употреблению. По данному факту был составлен соответствующий протокол, которые все присутствующие лица подписали. Он-Осипов Д.А. по поводу изъятых у него свертков с наркотиком пояснил, что приобрел их у Касимова Р.З. При этом каких-либо денежные средств он Касимову Р.З. за наркотик не отдавал, так как взял наркотик у Касимова Р.З. в долг.

Свои показания, данные в ходе досудебного следствия, он-Осипов Д.А. не подтверждает, так как их не помнит, ввиду своего нахождения в момент задержания в состоянии наркотического одурманивания.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, показаний подозреваемого Осипова Д.А., данных в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, с соблюдением требований ст.46 ч.4 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника –адвоката Шабаева А.Ш., следует, что он-Осипов Д.А. Дата обезличена года, в утреннее время, договорился с Касимовым Р.З. о приобретении у него наркотика – героина, весом 4 грамма за 7.000 рублей. Цену за указанный вес наркотика ему-Осипову Д.А. назвал Касимов Р.З. Указанная цена за наркотик показалась ему-Осипову Д.А. слишком высокой, о чем он сообщил Касимову Р.З., однако тот снизить цену отказался. Тогда он-Осипов Д.А. встретился с Касимовым Р.З. у ... на ... в ..., где приобрел у него наркотик – героин, а именно, он-Осипов Д.А. передал Касимову Р.З. за оговоренный ранее вес наркотика деньги в сумме 7.000 рублей, а Касимов Р.З. положил ему во внутренний карман одетой на нем-Осипове Д.А. куртке мешочек, в котором находились свертки с героином. Сколько именно в указанном мешочке было свертков с наркотиком он-Осипов Д.А. не считал. После этого, его-Осипова Д.А. задержали сотрудники милиции, которые произвели его личный досмотр и изъяли мешочек, в котором находились свертки с героином. л.д.54-57)

Свои вышеуказанные показания, данные в ходе досудебного следствия, Осипов Д.А. подтвердил в процессе очной ставки с Касимовым Р.З., проведенной Дата обезличена года, показав, что приобретал у Касимова Р.З. наркотик – героин, весом 4 грамма за 7.000 рублей. л.д.60-66)

Вина подсудимого Осипова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля Христофорова С.И. (милиционера ГНР ОМБ ОВО при УВД по ЮЗАО ...), данными в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, из которых следует, что Дата обезличена года, он в составе экипажа группы немедленного реагирования, совместно с Ивановым В.В. и Шмелевым А.А., в районе ... по ... в ... задержал ранее неизвестных Осипова Д.А. и Касимова Р.З., находившихся в салоне автомашины марки «Мазда СХ-7», гос. номер Номер обезличен. Ввиду возможного нахождения указанных лиц в состоянии наркотического опьянения, в целях их личного досмотра, на место задержания была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по ...у ..., по прибытию которой, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Осипова Д.А., в процессе которого, в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят тканевый мешочек, в котором находились несколько свертков с веществом серо-желтого цвета и стеклянный пузырек. По поводу изъятых предметов, Осипов Д.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество - героин, которое он приобрел для личного употребления у Касимова Р.З. за 7.000 рублей. л.д.43-45)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля Иванова В.В., данными в ходе досудебного следствия Дата обезличена года и аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля Христофорова С.И. л.д.40-42)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля Хахерина Ю.А. (старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ...), данными в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, в которых он подтвердил факт производства Дата обезличена года, в дневное время, по адресу: ..., ..., ..., в присутствии приглашенных понятых, личных досмотров ранее ему неизвестных Осипова Д.А. и Касимова Р.З., пояснив, что в ходе личного досмотра Осипова Д.А., из правого внутреннего бокового кармана надетой на нем куртки был изъят тканевый мешочек темно-бордового цвета с завязками золотистого цвета, в котором находилось 6 свертков из белого непрозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета, кусок полиэтилена со свертком из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета. Также в указанном мешочке находился медицинский пузырек со следами копчения на дне и веществом серо-коричневого цвета внутри на стенках. По поводу изъятых предметов, Осипов Д.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного употребления за 7.000 рублей у Касимова Р.З. По данному факту был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали. л.д. 36-39)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля Орлова Е.А., данными в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, в которых он подтвердил факт своего участия Дата обезличена года в качестве понятого при производстве сотрудниками милиции по адресу: ..., ..., ..., личного досмотра ранее ему неизвестного Осипова Д.А., в процессе которого из правого внутреннего бокового кармана надетой на Осипове Д.А. куртки был изъят тканевый мешочек темно-бордового цвета с завязками золотистого цвета, в котором находилось 6 свертков из белого непрозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета, кусок полиэтилена со свертком из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета. Также в указанном мешочке находился медицинский пузырек со следами копчения на дне и веществом серо-коричневого цвета внутри на стенках. По поводу изъятых предметов, Осипов Д.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 7.000 рублей для личного употребления у Касимова Р.З. По данному факту, сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, который он-Орлов Е.А. и иные присутствующие лица подписали. л.д.46-47)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля Касимова Р.З., данными в ходе досудебного следствия Дата обезличена года, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 09 часов 30 минут, согласно предварительной договоренности, он-Касимов Р.З. встретился с Осиповым Д.А. для обсуждения вопросов по их дальнейшему трудоустройству. Покатавшись с Осиповым Д.А. на его автомашине по ..., примерно в 13.00 часов они подъехали к дому Номер обезличен по ... ..., где Осипов Д.А. собирался встретился со своей знакомой - Жировой И.В. Спустя некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции на служебном автомашине и произвели их задержание. Далее, в присутствии приглашенных понятых, был произведен его-Касимова Р.З. личный досмотр, в процессе которого у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Было ли что-то изъято в процессе личного досмотра у Осипова Д.А., он-Касимов Р.З. не знает. Никаких наркотиков Осипову Д.А. он-Касимов Р.З. не сбывал и денежные средств от него не получал. л.д.31-34)

Кроме того, виновность подсудимого Осипова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается исследованными судом письменными материалами дела:

- рапортом от Дата обезличена года сотрудника милиции Христофорова С.И. об обнаружении в действиях Осипова Д.А. признаков состава преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ и обстоятельствах его задержания. л.д.2)

- протоколом от Дата обезличена года, согласно которому по адресу: ..., ..., ..., произведен личный досмотр Осипова Д.А., в процессе которого, из правого внутреннего бокового кармана надетой на нем куртки изъят тканевый мешочек темно-бордового цвета, с завязками золотистого цвета, в котором находится 6 свёртков из белого непрозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета внутри; кусок полиэтилена белого непрозрачного цвета; свёрток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета внутри; медицинский пузырёк со следами копоти на дне и веществом серо-коричневого цвета внутри. л.д.11)

- протоколом Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в Наркологической больнице Номер обезличен ... проведено освидетельствование Осипова Д.А. и выявлен факт его нахождения в состоянии наркотического опьянения, вызванного веществами опийной группы (морфин, кодеин). л.д. 14)

- заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой вещество, массой 0,02 грамма, обнаруженное на внутренней поверхности мешка, изъятого Дата обезличена года при проведении личного досмотра гражданина Осипова Д.А. по адресу: ..., ул..Фотиевой, ..., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. На внутренней поверхности флакона и поверхности ватного тампона, изъятого Дата обезличена года при проведении личного досмотра гражданина Осипова Д.А. по адресу: ..., ..., ..., обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Постоянная масса наркотического средства составляет 0,10 грамма. л.д. 73-75)

- заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой - вещество, общей массой 2,38 грамма, находящееся в 6 свёртках из полимерного материала и в одном свёртке из фольгированной бумаги, обнаруженных и изъятых у гражданина Осипова Д.А.. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. л.д. 79-81)

Постановлением от Дата обезличена года о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств семи свертков с порошкообразными веществами, общей массой 2,31 грамма, являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; флакона с ватным тампоном и сухим остатком, полученным при высушивании экстракта с поверхности ватного тампона и внутренней поверхности флакона массой 0,10 грамма, мешочка из ткани с веществом на внутренней поверхности мешочка, массой 0,01 грамма, являющимися наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. л.д.96-97)

Судом исследовались доказательства, представленные стороной защиты:

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Жирова И.В. показала, что проживает совместно с Осиповым Д.А. с августа 2009 года, при этом никогда ранее не замечала, чтобы он употреблял наркотические средства. Очевидцем совершенного Осиповым Д.А. преступления она не была и дала показания относительно характеристики его личности, охарактеризовав Осипова Д.А. с положительной стороны.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей Христофорова С.И., Иванова В.В., Хахерина Ю.А., Орлова Е.А., Касимова Р.З., данным в ходе досудебного следствия и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Осипова Д.А.

Оценивая показания свидетеля стороны защиты – Жаровой И.В., суд не находит оснований им не доверять, так как она пояснила, что не была очевидцем совершенного Осиповым Д.А. преступления и дала показания относительно характеристики его личности.

Оценивая показания подсудимого Осипова Д.А., данные суду и в ходе досудебного следствия суд находит их противоречивыми, полагая, что давая такие показания Осипов Д.А. пытается приуменьшить свою роль в совершенном преступлении и избежать уголовной ответственности за содеянное в полном объеме. Так в ходе досудебного следствия, Осипов Д.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признавал полностью, поясняя, что наркотическое средство –героин он приобрел у Касимова Р.З. в количестве около 4 грамм, заплатив при этом Касимову Р.З. 7.000 рублей. Затем Осипов Д.А. изменил свои показания, сообщив, что вышеуказанное наркотическое средство взял у Касимова Р.З. в долг, при этом вес наркотика с Касимовым Р.З. не оговаривал и денежные средства ему не передавал, а потому не имел умысла на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере. Такие доводы подсудимого Осипова Д.А. суд считает несостоятельными по следующим основаниям.

В ходе досудебного следствия не были установлены обстоятельства, при которых Осиповым Д.А. наркотическое средство было приобретено. Однако, факт незаконного хранения подсудимым Осиповым Д.А. наркотического средства в особо крупном размере полностью подтвержден проведенными по делу судебными химическими экспертизами из выводов которых следует, что в тканевом мешочке, изъятом у Осипова Д.А. находилось 6 свертков из белого непрозрачного полиэтилена с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,13 грамма, 0,69 грамма, 0,24 грамма, 0,11 грамма, 0,06 грамма, 0,13 грамма соответственно. В том же мешочке находился сверток из фольги с вышеуказанным наркотическим средством массой 1.09 грамма и медицинский пузырек с ватным тампоном и экстрактом на внутренней поверхности флакона.

В процессе проведения экспертизы, на внутренней поверхности флакона и поверхности ватного тампона, обнаружено вещество, сухой остаток которого получен в процессе проведения экспертизы при высушивании экстракта с поверхности ватного тампона и внутренней поверхности флакона. Данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Постоянная масса наркотического средства составляет 0,10 грамма.

Кроме того, на внутренней поверхности мешка, изъятого у Осипова Д.А., в процессе проведения экспертизы обнаружено вещество массой 0.02 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список Номер обезличен входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Общая постоянная масса наркотического средства, изъятого у Осипова Д.А., составила 2.57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (в редакции Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства, исчисляющимся общей массой.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Осипова Д.А. квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Представитель государственного обвинения – помощник Гагаринского межрайонного прокурора ... Милентьев К.С. Дата обезличена года в судебном заседании действия подсудимого Осипова Д.А. квалифицировал по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, исключив из обвинения Осипова Д.А. такой квалифицирующий признак состава указанного преступления как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С вышеуказанной квалификацией действий подсудимого Осипова Д.А.суд соглашается, считая ее верной.

Сторона защиты полагала, что действия подсудимого Осипова Д.А. необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как размер изъятого у него наркотического средства не превышал 2.5 грамма, а следовательно не составляет особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ

Однако суд считает, что действия подсудимого Осипова Д.А. верно квалифицированны по ст.228 ч.2 УК РФ и факт совершения подсудимым Осиповым Д.А. именно преступления, указанного в описательной части нашел свое подтверждение в суде.

Действия подсудимого Осипова Д.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым Осиповым Д.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность подсудимого Осипова Д.А.

Изучением личности подсудимого Осипова Д.А. установлено, что он ранее судим Дата обезличена года Подольским городским судом ... по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно Дата обезличена года, неотбытый срок составил 5 месяцев 26 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Осипов Д.А. официально не трудоустроен, в браке не состоит, по месту постоянной регистрации характеризуется отрицательно. л.д.120-140)

Действия подсудимого Осипова Д.А., в соответствии с положениями п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление, при этом ранее осуждался за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Осипова Д.А., наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Осипова Д.А., предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не установил.

Учитывая, что в действиях подсудимого Осипова Д.А. усматривается опасный рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.68 УК РФ.

Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым Осиповым Д.А. преступления, суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, указанного в описательной части.

При назначении наказания подсудимому Осипову Д.А. суд учитывает, что он ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, при этом им вновь совершено тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, а потому суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому Осипову Д.А. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Суд в соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ полагает необходимым назначить подсудимому Осипову Д.А. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осипову ФИО19 оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Осипову Д.А. исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: белый бумажный конверт с содержащимся в нем семи свёртками с порошкообразными веществами, общей массой 2,31 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; белый бумажный конверт с содержащимся в ней флаконом с ватным тампоном и сухой остаток, полученный при высушивании экстракта с поверхности ватного тампона и внутренней поверхности флакона массой 0,10 грамма, мешочек из ткани с веществом на внутренней поверхности мешочка, массой 0,01 грамма, являющееся наркотическим средством -месью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года) – уничтожить; процессуальные документы - хранить при уголовном деле Номер обезличен. л.д.96-98)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья