мошенничество



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В.. единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Барановой Е.В., подсудимого Подкопаева ФИО11, защитника Андросовой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Светиковой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношение Подкопаева ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, не состоящего в браке, студента 5-го курса эколого-мелиоративного факультета МГУП, зарегистрированного и проживающего по адресу Москва ... ... «А» ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подкопаев Р.Д виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же виновен в совершении покушения, то есть совершении умышленных действий непосредственно направленных на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подкопаев Р.Д., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, при неустановленных обстоятельствах приобрел заведомо для него недействительные, уже использованные ранее в качестве оплаты товаров на общую сумму 40 000 рублей подарочные сертификаты сети магазинов «Л’Этуаль» в количестве 32 штуки. Далее во исполнение преступного умысла, злоупотребив доверием ранее незнакомого ему Паршина П.П., обманул последнего, заверив его в том, что сертификаты Паршин П.П. может использовать для приобретения товара; Дата обезличена года примерно в 18 часов 50 минут, находясь возле ... корп. 1 по проспекту 60-летия Октября ..., подсудимый Подкопаев Р.Д. продал Паршину П.П. использованные подарочные сертификаты сети магазинов «Л’Этуаль» в количестве 32 штуки номиналом 500 рублей Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен за 20 000 рублей, причинив потерпевшему Паршину П.П. ущерб на общую сумму 20 000 рублей, являющийся значительным для потерпевшего.

Подкопаев Р.Д., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, при неустановленных обстоятельствах приобрел заведомо для негонедействительные, уже ранее использованные при оплате товаров на общую сумму 40 000 рублей, подарочные сертификаты сети магазинов «Л’Этуаль» в количестве 30 штук. Действуя во исполнение преступного умысла, злоупотребив доверием Паршина П.П., подсудимый, осуществляя мошеннический обман, заверил Паршина П.П. в том, что данные сертификаты пригодны для приобретения товаров в сети магазинов «Л’Этуаль», что не соответствовало действительности. Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле ... корп. 1 по проспекту 60-летия Октября ..., подсудимый продал Паршину П.П., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», уже использованные подарочные сертификаты сети магазинов «Л’Этуаль» в количестве 30 штук номиналом 500 рублей Номер обезличенНомер обезличен: Номер обезличен за 20.000 рублей, после чего подсудимый был задержан сотрудниками милиции, и, таким образом, не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Подкопаев Р.Д. виновность свою в совершении указанных в описательной части преступлений признал полностью, указав, что согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается. Подкопаевым Р.Д. заявлено ходатайство после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением (в особом порядке).

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, вина подсудимого Подкопаева Р.Д. в совершении указанных преступлений, полностью подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленным с соблюдением требований закона и имеющим ссылки на доказательства. На основании изложенного суд считает виновность Подкопаева Р.Д. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст.159 ч.1 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому Подкопаеву Р.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, и покушение на совершение преступления небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который получает высшее образование, характеризуется положительно по месту жительства л.д.184), ранее не судим. Суд учитывает также признание вины Подкопаевым Р.Д. Суд полагает принять во внимание всю совокупность вышеприведенных обстоятельств, как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого Подкопаева Р.Д. возможно без изоляции его от общества, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о возможности назначения условного наказания как отвечающего цели восстановления социальной справедливости, и цели предупреждения совершения новых преступлений подсудимым. Исходя из сведений о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подкопаева ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года и 6 месяцев без ограничения свободы

по ст.30 ч.3 ст.159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Подкопаеву ФИО14 ФИО15 наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 3 года, обязав Подкопаева ФИО16 в течение испытательного срока не менять место жительства без разрешения компетентного органа - ФБУ МРУИИ УФСИН по ... по месту регистрации Подкопаева Р.Д.; являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию - ФБУ МРУИИ УФСИН России по ... по месту регистрации Подкопаева Р.Д. Меру пресечения Подкопаеву ФИО17 ФИО18 оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3аявление Паршина П.П. от Дата обезличена г.; рапорт Анисимова А.Е. об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г.;

постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г.; объяснение Паршина П.П. от Дата обезличена г.; объяснение Дронова В.М. от Дата обезличена г.; объяснение FIO9 от Дата обезличена г.; протокол личного досмотра Паршина П.П. от Дата обезличена г.; протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств от Дата обезличена г.; копии денежных средств; протокол выдачи специальных средств; протокол личного досмотра Паршина П.П. от Дата обезличена г. с приложением; протокол личного досмотра Подкопаева Р.Д. от Дата обезличена г. с приложением; протокол изъятия специальных средств от Дата обезличена г.; объяснение Зенкова П.Н. от Дата обезличена г.; протокол расшифровки переговоров от Дата обезличена г.; объяснение Подкопаева Р.Д. от Дата обезличена г.;обязательство о явке Подкопаева Р.Д. от Дата обезличена г.; справка Номер обезличен из травматологического отделения поликлиники Номер обезличен на имя Подкопаева Р.Д. от Дата обезличена г.; протокол медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя Подкопаева Р.Д.; постановление о рассекречивании и предоставлении результатов ОРМ следователю от Дата обезличена г. - хранить в материалах уголовного дела; вещественные доказательства: подарочные сертификаты «Л’Этуаль» номиналом 500 рублей Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у ... по квитанции Номер обезличен ОТ Дата обезличена г. по делу Номер обезличен, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства: 4 купюры номиналом 5.000 рублей Номер обезличенНомер обезличенГИ Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. по делу Номер обезличен, - возвратить инициатору оперативно-розыскного мероприятия (начальнику ОУР ОВД ...); кассету с аудиозаписью, хранящуюся в камере хранения ОВД по ...у ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. по делу Номер обезличен, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.