применение тяжкого среда здоровью, открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

город Москва Дата обезличена года.

... суда ... Моторин А.В., единолично, с участием помощника прокурора ЮЗАО ... Денисова И.К., подсудимого Кашкарева Андрея Александровича, защитника – адвоката МГКА Адвокатская контора Номер обезличен Романченко В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, представителя потерпевшего ООО «Атлетика Альянс» Сончика ФИО35, потерпевшей Прохоровой ФИО36, представителя потерпевшей - адвоката Адвокатского кабинета Потапова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кашкарева ФИО37, Дата обезличена года рождения, уроженца станицы ... Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., станица Новодонецкая, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.«в», 111 ч.4 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кашкарев А.А. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а так же виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Он-Кашкарев А.А., в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года с целью хищения чужого имущества, хранящегося в помещении ООО «Атлетика Альянс», расположенного по адресу: ..., Нахимовский проспект, ..., достоверная зная, что данная организация охраняется единственным охранником, спланировал и подготовил совершение хищения из данной организации.

Реализуя преступный план и действуя в соответствии с ним, он-Кашкарев А.А. Дата обезличена года приискал при неустановленных следствием обстоятельствах полотно для разрезания металла, которое спрятал около здания ООО «Атлетика Альянс» - у ... по Нахимовскому проспекту в .... Затем, дождавшись наступления темного времени суток, примерно в 00 часов 20 минут Дата обезличена года, с целью беспрепятственного доступа в помещение и устранения препятствий для этого, заранее приготовленным полотном для разрезания металла распилил замок запирающий решетку окна, после чего разбил стекло окна и незаконно проник в помещение ООО «Атлетика Альянс». Во исполнение своего преступного умысла, с целью личного обогащения, он похитил из тумбочки стола сумку стоимостью одна тысяча двести рублей с находящимися в ней денежными средствами в сумме восемьдесят две тысячи рублей и банковскими картами. Выходя из помещения с указанным имуществом, примерно в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, Дата обезличена года, направляясь по коридору помещения, он заметил сотрудника охраны ООО «Атлетика Альянс» Прохорова М.В., который следовал в его направлении. Желая скрыться с места преступления, он оттолкнул Прохорова М.В. от себя, однако встретив активное сопротивление последнего, направленное на пресечение его-Кашкарева А.А., преступных действий, он, желая причинения тяжкого вреда здоровью Прохорова М.В. и с целью доведения своего умысла на хищение до конца, продолжая удерживать похищенное имущество, совершил нападение на Прохорова М.В. и нанес ему в область головы и лица приисканным на месте происшествия кухонным ножом множественные, не менее пятнадцати, рубящих ударов, а равно удары по лицу руками, причинив тем самым открытую непроникающую черепно-мозговую травму: множественные переломы костей лицевого скелета; множественные рубленные раны головы с повреждением наружной костной пластинки в области чешуи лобной кости справа, правой теменной кости, левой теменной кости, очаг корковой контузии правой затылочной доли, субарахноидальные кровоизлияния лобных, теменных, затылочных долей, кровоподтеки области глаз, ушибленные раны, кровоизлияния слизистой верхней и нижней губы слева, кровоизлияния в белочные оболочки глаз. После чего, продолжая нападение, нанес Прохорову М.В. указанным выше ножом колотый удар в область живота с причинением проникающего колото-резаного ранения живота слева с повреждением тощей кишки и ее брыжейки. Указанное проникающее колото-резаное ранение живота и открытая непроникающая черепно-мозговая травма составили комплекс повреждений, т.е. комбинированную травму, которая является опасной для жизни и оценивается как тяжкий вред здоровью. Кроме того, совершая нападение на Прохорова М.В., он-Кашкарев А.А. нанес несколько ударов ногами и руками по ногам потерпевшего, причинив ссадины верхних и нижних конечностей, кровоподтеки правой верхней конечности, не повлекшие вреда здоровью, а также еще два колотых удара указанным выше ножом, а именно один удар в область груди, с причинением колото-резаного ранения мягких тканей груди слева с повреждением хрящевой части 7-го ребра и один удар в область левого бедра с причинением ранения мягких тканей с повреждением наружной костной пластины крыла левой подвздошной кости. Указанные ножевые ранения причинили вред здоровью легкой степени по признаку длительности расстройства здоровья. Кроме того, в ходе нападения на Прохорова М.В. он-Кашкарев А.А. причинил ему царапину ножом в области правой кисти, не повлекшую вреда здоровья.

В результате полиорганной недостаточности, развившейся вследствие проникающего колото-резаного ранения живота и открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, то есть так называемой комбинированной травмы, Прохоров М.В., несмотря на оказанную медицинскую помощь, Дата обезличена года в 04 часа 05 минут скончался. При этом указанная комбинированная травма находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

После причинения выше указанных повреждений он-Кашкарев А.А., с целью пресечения возможности сообщения Прохоровым М.В. в органы внутренних дел о совершенных им-Кашкаревым А.А. преступлениях, взял мобильный телефон «Эл Джи КР 105», принадлежащий Прохорову М.В., покинул помещение организации с похищенным имуществом и выбросил в неустановленном месте вышеуказанный мобильный телефон.

Затем, проследовав к банкомату, расположенному по адресу: ..., ..., ..., примерно в 09 часов 00 минут Дата обезличена года он-Кашкарев А.А. обналичил денежные средства в размере 11 тысяч рублей с похищенной банковской карточки Банка «ВТБ 24» Виза Электрон Номер обезличен принадлежащей Берестневу А.В., которые присвоил себе.

После совершения преступления он-Кашкарев А.А. скрылся с похищенным имуществом, причинив своими действиями ООО «Атлетика-Альянс» ущерб на общую сумму восемьдесят три тысячи двести рублей и Берестневу А.В. на сумму одиннадцать тысяч рублей, а всего завладев в ходе разбойного нападения чужим имуществом на общую сумму девяносто четыре тысячи двести рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кашкарев А.А. виновным себя в совершении преступлений, указанных в описательной части признал частично и показал, что умысла на причинение Прохорову М.В. тяжких телесных повреждений не имел и не имел умысла на совершение разбойного нападения, так как проник в помещение ООО «Атлетика Альянс» в целях совершения кражи, а когда его действия были обнаружены охранником - Прохоровым М.В., он-Кашкарев А.А. пытался скрыться с места преступления, в связи с чем и нанес Прохорову М.В. удары ножом в область бедра.

В ноябре 2009 года он-Кашкарев А.А. прибыл в ..., где познакомился с Сироткиным, который работал в магазине ООО «Атлетика Альянс», расположенном по адресу: Москва, Нахимовский проспект, .... В процессе общения с Сироткиным, он-Кашкарев А.А. неоднократно приезжал в вышеуказанный магазин и достоверно знал, что в ночное время магазин охраняется охранником. Кроме того, он-Кашкарев А.А. предполагал, что в кассовом аппарате магазина могут оставаться на ночь денежные средства. В декабре 2009 года Сироткин уволился из вышеуказанного магазина и он-Кашкарев не сообщал ему о своих планах, совершить кражу денежных средств из этого магазина.

Дата обезличена года в вечернее время, он-Кашкарев А.А. гулял на Нахимовском проспекте в ... и проходил рядом со зданием, в котором расположен магазин ООО «Атлетика Альянс». Ввиду плохого материального положения, он спонтанно решил проникнуть в помещение указанного магазина и совершить кражу денежных средств из находящегося там кассового аппарата. Осмотрев окна магазина, он-Кашкарев А.А. увидел свет в комнате охраны, в связи с чем сделал вывод о том, что охранник магазина еще не спит. Он стал ожидать, когда охранник магазина уснет. При этом он-Кашкарев А.А. проследовал в расположенный рядом ночной магазин, где приобрел полотно по металлу, чтобы с его помощью распилить замок, имеющейся на оконной решетке магазина, а затем через окно проникнуть в магазин. Прождав несколько часов, он-Кашкарев А.А. вновь осмотрел окна магазина и убедился, что охранник в магазине уснул. Тогда он-Кашкарев А.А., с помощью приобретенного полотна по металлу перепилил замок на оконной решетке, после чего разбил стекло в этом окне и, убедившись, что охранник магазина его действий не заметил, вынул из окна осколки стекла, после чего, через образовавшийся проем в оконной раме проник в помещение магазина ООО «Атлетика Альянс». На стене торгового зала магазина он-Кашкарев А.А. увидел камеру видеонаблюдения, которую он в целях своей безопасности повернул в сторону стены. Проследовав далее по помещению магазина, он-Кашкарев А.А. обнаружил работающий компьютер, на мониторе которого имелось изображение с камер видеонаблюдения. Он-Кашкарев А.А., в целях своей безопасности отключил от сети всю имеющуюся в данном помещении оргтехнику, после чего подошел к кассовому аппарату и осмотрел его. Обнаружив, что в кассовом аппарате отсутствуют денежные средства, он проследовал в помещение оптового отдела, где на столах обнаружил компьютеры. Осмотрев содержимое находящихся в данном помещении столов и ящиков тумбочек, он обнаружил банковские карты к котором были приколоты бумажки с написанными ПИН-кодами, а так же небольшую темно-синюю сумку в которой находились денежные средства. Кроме того, он-Кашкарев А.А. нашел в этом помещении спортивную сумку, в которую сложил несколько мониторов, которые он отсоединил от компьютеров, установленных на столах. Затем, взяв в руки сумки с похищенным имуществом, он-Кашкарев А.А. медленно направился в сторону окна, через которое проник в помещение магазина. Дойдя до входной двери оптового отдела, он-Кашкарев А.А. вышел в коридор и увидел, что из комнаты охраны вышел ранее ему неизвестный Прохоров М.В., который направился в его сторону. При этом в правой руке Прохоров М.В. держал кухонный нож, обращенный лезвием вниз. По какой причине Прохоров М.В. вышел из помещения охраны, ему-Кашкареву А.А. было неизвестно. Происходило это в районе 05-06 часов Дата обезличена года. Он-Кашкарев А.А. бросил на пол две сумки с похищенным имуществом, подбежал к Прохорову М.В. и, оттолкнув его рукой от себя и от входной двери в магазин, сбил Прохорова М.В. с ног. Упав на пол, Прохоров М.В. выронил из рук кухонный нож, после чего попытался задержать его-Кашкарева А.А., в связи с чем между ними произошла драка. Он-Кашкарев А.А. стал отбиваться от Прохорова М.В., нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела, а так же нанося Прохорову М.В. удары различными предметами, которые попадались ему-Кашкареву А.А. под руку. В частности он-Кашкарев А.А. нанес Прохорову М.В. один удар по голове электрическим чайником, который от второго удара разбился. Прохоров М.В. так же наносил ему-Кашкареву А.А. ответные удары руками по голове и туловищу, от которых он-Кашкарев А.А. упал, при этом, в падении, схватил со стола керамическую кружку и стал ей наносить удары Прохорову М.В. по голове, пытаясь сбросить его с себя. Удары кружкой он-Кашкарев А.А. наносил Прохорову М.В. снизу вверх, так как Прохоров М.В. находился на нем. От ударов кружка разбилась об голову Прохорова М.В., а он-Кашкарев А.А. продолжал наносить ею удары в голову Прохорова М.В., чтобы тот потерял сознание. От острых краев разбившейся кружки, на голове у Прохорова М.В. появились рассечения. В процессе борьбы с Прохоровым М.В., ему-Кашкареву А.А. под руку попался кухонный нож, который лежал на полу. Он-Кашкарев А.А., выбрался из-под Прохорова М.В. и, находясь на корточках, взял нож в правую руку, после чего нанес им не более трех ударов Прохорову М.В. в область бедра. Прохоров М.В. в этот момент находился в таком же положении, как и он-Кашкарев А.А., то есть находился на корточках. Удары ножом он-Кашкарев А.А. наносил Прохорову М.В. целенаправленно в область бедра, не желая попасть ему в область туловища либо в иные жизненно-важные органы, однако допускает возможность того, что случайно мог попасть ножом Прохорову М.В. в область туловища. После нанесенных им-Кашкаревым А.А. ударов ножом, Прохоров М.В. ослабил сопротивление и схватился за свою ногу. Он-Кашкарев М.В. бросил нож на пол и попытался покинуть магазин. При этом он решил бросить сумку с похищенными мониторами, а небольшую сумку с денежными средствами и банковскими картами забрать себе. Затем он-Кашкарев А.А. побежал в помещение кухни, где на тумбочке увидел мобильный телефон Прохорова М.В. Он-Кашкарев А.А. забрал указанный телефон с собой, чтобы не дать Прохорову М.В. возможности сообщить о случившемся сотрудникам милиции. Далее, он-Кашкарев А.А. через то же окно, в котором он разбил стекло, покинул помещение вышеуказанного магазина, выбросив мобильный телефон Прохорова М.В. на улице. Удаляясь пешком от места совершения преступления, он-Кашкарев А.А. осмотрел содержимое похищенной им сумки, обнаружив в ней два брелка с ключами, визитницу с кредитными картами и визитками, денежные средства в сумме около 82.000 рублей. Дойдя до ... ..., он проследовал в отделение Сберегательного банка, где проверил, имеются ли на похищенных банковских картах денежные средства. Он-Кашкарев А.А. по очереди вставлял банковские карты в банкомат, пока на счету одной из них не обнаружил денежные средства в размере около 11.000 рублей. Сняв указанные денежные средства с банковской карты, он-Кашкарев А.А. на такси проследовал до ТК «Европейский», расположенного в районе Киевского вокзала ..., где приобрел себе новую одежду и переоделся. Далее он-Кашкарев А.А. прибыл на Казанский вокзал ..., где приобрел себе билет на поезд и в тот же день уехал в ..., потратив впоследствии похищенные денежные средства по своему усмотрению. До момента его задержания сотрудниками милиции, он-Кашкарев А.А. не предполагал, что Прохоров М.В., от полученных телесных повреждений скончался.

Кроме того, он-Кашкарев А.А. предполагает, что в период времени с 05 часов 30 минут до 07.00 часов, когда он уже покинул место совершения преступлений, а Прохорова М.В. находился в магазине ООО «Атлетика Альянс» один, с Прохоровым М.В. могли произойти любые события, а именно в магазин могли проникнуть иные неизвестные лица, которые могли похитить сейф из помещения магазина и что-либо сделать с Прохоровым М.В.

Гражданский иск, заявленный прокурором ЮЗАО ... в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 25.733 рублей 79 копеек и в интересах Департамента финансов ... в размере 4.480 рублей он-Кашкарев А.А. признает в полном объеме.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, показаний обвиняемого Кашкарева А.А., данных в ходе досудебного следствия Дата обезличена года с соблюдением положения ст.47 ч.4 п.3 УПК РФ, с участием защитника – адвоката Александрова О.В., следует, что он-Кашкарев А.А свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения инкриминируемых ему преступлений, пояснив при этом, что когда его действия по хищению имущества были обнаружены Прохоровым М.В., он-Кашкарев А.А. бросил две сумки с похищенным имуществом на пол, быстро подбежал к Прохорову М.В., сбил его правым плечом с ног, отчего нож, находившийся в руке у Прохорова М.В., упал на пол. Прохоров М.В. попытался встать, однако он-Кашкарев А.А. не давая ему подняться, стал наносить ему удары кулаками в область лица, после чего схватил пластиковый электрический чайник, и нанес им удары по голове Прохорову М.В. Когда от второго удара чайник разбился, он-Кашкарев М.В. взял в руки кружку и нанес ей примерно три удара Прохорову М.В. по голове. При этом он-Кашкарев М.В. хотел, чтобы Прохоров М.В. потерял сознание, понимая, что если Прохорову М.В. удастся подняться, то тот может его задержать на месте преступления. Затем он-Кашкарев А.А. поднял с пола нож, который падая выронил из рук Прохоров М.В. и, держа левой рукой Прохорова М.В. за левое плечо, а в правой руке указанный нож, нанес этим ножом удары Прохорову М.В., стараясь попасть в бедро. Нанеся не менее 3 ножевых ударов в туловище Прохорову М.В., он увидел, что тот держится за ногу и оседает на пол. Поняв, что Прохоров М.В. для него-Кашкарева А.А. больше угрозы не представляет, он выбросил нож на пол, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. (т.1л.д.121-127)

Вина подсудимого Кашкарева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании достаточных, достоверных и допустимых доказательств, представленных стороной обвинения.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ООО «Атлетика Альянс» Сончик О.Б. (генеральный директор ООО «Атлетика Альянс») показал, что Дата обезличена года, ему на мобильный телефон позвонил кто –то из сотрудников ООО «Атлетика Альянс» и сообщил, что на магазин, расположенный по адресу: ..., ..., ..., было совершено нападение и ранен охранник магазина - Прохоров М.В. Прибыв в помещение магазина, он-Сончик О.Б. обнаружил на полу в коридоре следы крови, при этом одна из камер видеонаблюдения была повернута в сторону стены, а обстановка в магазине была нарушена. Сотрудники магазина сообщили ему-Сончику О.Б. о пропаже денежных средств, в размере 82.000 рублей и сумки, стоимостью 1.200 рублей, находившихся в тумбочке стола в помещении магазина. Таким образом, в результате совершенного преступления ООО «Атлетика Альянс» причинен материальный ущерб на общую сумму в размере 83.200 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Прохорова Е.А. показала, что Прохоров М.В. являлся ее мужем и официально работал в полку ППС УВД по ЗАО .... Кроме того, Прохоров М.В. неофициально подрабатывал в ночное время охранником в магазине ООО «Атлетика Альянс», расположенном по адресу: Москва, ..., .... Дата обезличена года Прохоров М.В. вышел на работу в вышеуказанный магазин. Дата обезличена года, в утреннее время ей-Прохоровой Е.А. позвонил Веденеев Дмитрий и сообщил о том, что на Прохорова М.В. было совершено нападение, в результате чего он ранен и находится в больнице с черепно-мозговой травмой. Прибыв в ГКБ Номер обезличен ..., она-Прохорова Е.А. узнала, что Прохоров М.В. прооперирован и находится в реанимации в тяжелом состоянии. Впоследствии, Дата обезличена года, Прохоров М.В. от полученных в процессе нападения травм скончался.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаний потерпевшего Береснева А.В., данных в ходе досудебного следствия Дата обезличена года следует, что в период, предшествующий Дата обезличена года, он передал своей знакомой - Борисенко М.Ю., работающей в ООО «Атлетика Альянс» свою банковскую карту банка «ВТБ 24», на счету которой имелись денежные средства в размере 11.000 рублей. Дата обезличена года, Борисенко М.Ю. позвонила ему и сообщила, что его банковская карта похищена. Он-Береснев А.В. сразу поехал в банк и заблокировал действие своей карты, получив при этом выписку по движению денежные средств по этой карте, из которой следовало, что Дата обезличена года, в 08 часов 59 минут неизвестно лицо обналичило с его карты 11.000 рублей, причинив ему-Бересневу А.В. материальный ущерб на указанную сумму. (т.1л.д.276-279)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Попова Е.Н. показала, что Дата обезличена года примерно в 09.00 часов Прохоров М.В. уехал на работу в магазин ООО «Атлетика Альянс», расположенный по адресу: ..., ... ..., ..., при этом каких-либо видимых телесных повреждений у него не было. В тот же день, примерно в 22.00 часа, Прохоров М.В. звонил ей из помещения ООО «Атлетика Альянс» и сказал, что у него все в порядке. Дата обезличена года, в утреннее время, ей-Поповой Е.Н. позвонил кто- то из сотрудников ООО «Атлетика Альянс» и сообщил, что на Прохорова М.В. в вышеуказанном магазине было совершено нападение, в результате которого Прохоров М.В. получил телесные повреждения и находится в ГКБ Номер обезличен .... Прибыв в больницу, она-Попова Е.Н. узнала, что Прохоров М.В. находится в крайне тяжелом состоянии. Впоследствии, Дата обезличена года Прохоров М.В. от полученных в процессе нападения травм скончался.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Борисенко М.Ю. показала, что она работает в ООО «Искатель 7-я», которое расположено по адресу: ..., ФИО38, ... в одном здании с ООО «Атлетика Альянс». Прохорова М.В. она знала как охранника ООО «Атлетика Альянс». Дата обезличена года, примерно в 09 часов 30 минут она-Борисенко М.Ю. прибыла на работу по вышеуказанному адресу, где увидела, что на кухне и в коридоре помещения указанного ООО на полу имеются следы крови, рядом с которыми валялись ручка от чайника, нож, фарфоровая чашка. Со слов сотрудников милиции, ей-Борисенко М.Ю. стало известно о хищении неизвестными лицами из помещения ООО имущества. Она осмотрела свое рабочее место и обнаружила, что из ящика ее стола пропала спортивная сумка темно-синего цвета, в которой находилась банковская карта, переданная ей ранее Бересневым А.В. Она-Борисенко М.Ю. позвонила Бересневу А.В. и сообщила, что его карта похищена. Затем Береснев А.В. сообщил ей, что с его похищенной банковской карты были кем-то сняты денежные средства. При этом Береснев А.В. переслал ей распечатку движения денежных средств по его банковской карте, из которой следовало, что с банковской карты Береснева А.В. были обналичены денежные средства в сумме около 11.000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Тулянкин М.Н. (оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у ...) показал, что в конце декабря 2009 года, на помещение организации ООО «Атлетика Альянс», расположенное по адресу: ..., ..., было совершено разбойное нападение, в результате которого из помещения ООО были похищены денежные средства, банковские карты и другое имущество, а охраннику ООО –Прохорову М.В. были причинены телесные повреждения, от которых он впоследствии скончался. В процессе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие указанного преступления, им из Сбербанка РФ была получена видеозапись с банкомата, в котором после совершения преступления неизвестным лицом была обналичена одна из похищенных банковских карт. Указанная видеозапись была продемонстрирована сотрудникам ООО «Атлетика Альянс», которые узнали на ней Кашкарева А.А., ранее работающего в данной организации курьером. После этого были установлены полные анкетные данные Кашкарева А.А. и место его постоянной регистрации в .... Затем он-Тулянкин М.Н. проследовал в ..., где по месту постоянной регистрации Кашкарев А.А. был задержан. При этом, Кашкарев А.А. признался в совершенных преступлениях, написав после задержания в территориальном ОВД явку с повинной.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля Черкасова Д.Ю., данными в ходе досудебного следствия и аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля Тулянкина М.Н. (т.1л.д.147-153)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Поздняк С.П. (системный администратор ООО «Искатель 7- я») показал, что Дата обезличена года, в утреннее время он прибыл к офису ООО «Искатель 7- я» по адресу: ..., Нахимовский проспект, ..., где со слов сотрудников милиции узнал, что на ООО «Атлетика Альянс», которое расположено в том же здании, неизвестными лицами совершено нападение на охранника и похищено какое-то имущество. Пройдя в помещение ООО, он увидел, что на стене в коридоре и двери, ведущей на кухню, имеются следы крови, а обстановка в помещениях нарушена. Пройдя в торговый зал магазина, он-Поздняк С.П. увидел, что одна из двух видеокамер отодвинута в сторону, а справа от входа в торговый зал на полу стояла большая спортивная сумка, в которой находились мониторы, отсоединенные от компьютеров, установленных на столах этого же помещения. Далее, он-Поздняк С.П. совместно с сотрудниками милиции просмотрел записи с камеры видеонаблюдения, и увидел изображение того, как чья-то рука в перчатке неизвестным предметом отодвинула камеру в сторону потолка либо стены, после чего видеоизображение обрывалось. На видеозаписи со второй камеры видеонаблюдения был виден силуэт неизвестного ему человека.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля Аверченкова Р.А., данными в ходе досудебного следствия и аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля Поздняк С.П. (т.1л.д.221-224)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Глова Т.Ю. показала, что Прохоров М.В. работал охранником в магазине ООО «Атлетика Альянс» более 6 лет и осуществлял охрану помещения указанного магазина, расположенного по адресу: ..., ..., .... Дежурил Прохоров М.В. в ночное время, в гражданской одежде и без оружия. Последний раз она-Глова Т.Ю. видела Прохорова М.В. Дата обезличена года в 19.00 часов, когда покидала помещение ООО.

Дата обезличена года, примерно в 08.00 часов ей позвонил экспедитор ООО «Атлетика Альянс» - Дружинин А.В. и сообщил, что на вышеуказанный магазин совершено нападение, в результате которого Прохоров М.В. ранен. Прибыв в помещение ООО «Атлетика Альянс», она-Глова Т.Ю. сразу же вызвала сотрудников милиции. Пройдя в помещение ООО «Атлетика Альянс» она увидела на полу и стенах коридора следы крови, на полу лежал нож, на кухне так же был беспорядок, а на диване, расположенном в кухне тоже имелись следы крови. Осмотрев помещение торгового зала магазина, она обнаружила, что одно окно разбито, а решетка, огораживающая окно - открыта. Камеры видеонаблюдения были повернуты в разные стороны и не были направлены в торговый зал. На полу торгового зала лежала спортивная сумка, в которой находились 4-5 мониторов, отключенных от компьютеров, установленных в этом же помещении. Кроме того, она-Глова Т.Ю. обнаружила, что из помещения ООО, из ящика стола пропала сумка, в которой хранились денежные средства в размере около 82.000 рублей, принадлежащие ООО «Атлетика Альянс», а так же банковские карты, на которых были прикреплены бумажки с пин-кодами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Табаченков Д.А. (заместитель генерального директора ООО «Атлетика Альянс») показал, что Дата обезличена года ему позвонил Дружинин А.В. и сообщил, что на ООО «Атлетика Альянс» совершено нападение, в ходе которого ранен охранник - Прохоров М.В. Иные обстоятельства совершенных преступлений ему неизвестны. Кашкарев А.А. ранее работал несколько дней в ООО «Атлетика Альянс» и занимался разовой работой, а именно распространением рекламных листовок, но на постоянную работу принят не был.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Дружинин А.В. показал, что Дата обезличена года, примерно в 07 часов 55 часов, он прибыл на работу в ООО «Атлетика Альянс» и обнаружил, что входная дверь в помещение офиса открыта. Войдя в помещение ООО, он-Дружинин А.В. в помещении кухни, увидел сидящего на диване охранника – Прохорова М.В., на голове у которого имелись порезы, а тело было в крови. Прохоров М.В., держась рукой за левый бок, сообщил, что на него было совершено нападение. Прибывший первым на работу в ООО Гудков С.Н. вызвал по телефону «скорую помощь», а он-Дружинин А.В. сообщил о случившемся по телефону Глове Т.Ю. и Табаченкову Д.А., после чего вызвал сотрудников милиции. Спустя некоторое время прибыли врачи «скорой помощи» и Прохоров М.В. был госпитализирован. Осмотрев иные помещения ООО, он-Дружинин А.В. обнаружил, что ящики столов и тумбочек выдвинуты. Впоследствии со слов сотрудников ООО ему стало известно, что из офиса пропали денежные средства, которые находились в сумке в одном из ящиков стола.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Гудков С.Н. (экспедитор ООО «Атлетика Альянс») показал, что Дата обезличена года, примерно в 08 часов 45 минут он прибыл на работу в ООО «Атлетика Альянс» по адресу: ..., ..., .... Входную дверь офиса ему долго не открывали, а затем дверь открыл охранник Прохоров М.В., который сразу же прошел в помещение кухни и сел на диван. Проследовав за Прохоровым М.В., он-Гудков С.Н. увидел, что на полу и стенах в коридоре имеются следы крови, вещи в беспорядке были разбросаны, обстановка в помещениях была нарушена. Он спросил у Прохорова М.В., что произошло, на что тот, держась руками за живот, ответил, что примерно в 04-05 часов на него напали. При этом он-Гудков С.Н. увидел, что голова и лицо у Прохорова М.В. были в крови. В этот момент в офис вошел Дружинин А.В., которому он-Гудков С.Н. сообщил о случившемся, после чего они вызвали «скорую помощь» и милицию, сообщив о случившемся по телефону своему руководству. Когда прибыли врачи «скорой помощи» и стали осматривать Прохорова М.В., он-Гудков С.Н. увидел, что у Прохорова имелось ножевое ранение в области живота.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля Фокиной Н.Л., данными в ходе досудебного следствия Дата обезличена года и аналогичными вышеприведенным показаниям свидетелей Гловой Т.Ю. и Гудкова С.Н. (т.1л.д.215-218)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Свобода Д.П. показал, что очевидцем событий, произошедших Дата обезличена года в ООО «Атлетика Альянс» он не был. В ходе досудебного следствия он-Свобода Д.П. принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний Кашкарева А.А. на месте совершения преступления, подтвердив обстоятельства проведения такого следственного действия и достоверность содержания составленного протокола.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Бугаков А.В., дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля Свободы Д.П.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Щепин И.В. показал, что Прохорова М.В. он последний раз видел около 00.00 часов Дата обезличена года, когда покидал помещение ООО «Атлетика Альянс», расположенное по адресу: ..., ..., .... Прохоров М.В. находился на своем рабочем месте в помещении ООО, каких-либо видимых телесных повреждений у него не было. Дата обезличена года, примерно в 11-12 часов ему позвонила Фокина Н.Л. и сообщила, что на организацию ООО «Атлетика Альянс» совершено нападение, в процессе которого ранен Прохоров М.В. Прибыв в ООО «Атлетика Альянс», он-Щепин И.В. видел в коридоре на полу и стенах следы крови, обстановка в помещениях ООО была нарушена, вещи в беспорядке были разбросаны. Иные обстоятельства совершенных преступлений, ему неизвестны.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля Шевелева М.В. (исполнительного директора ООО «Искатель 7-я»), данных в ходе досудебного следствия Дата обезличена года следует, что ранее в магазине ООО «Атлетика Альянс» работал Сироткин А.А., который в конце ноября - начале декабря 2009 года был уволен по причине растраты. Во время своей работы Сироткин А.А. приводил в ООО Кашкарева А.А., который выполнял разовую работу, а именно распространял рекламные листовки. Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут в помещении ООО «Атлетика Альянс» оперуполномоченным ОВД по району «Академический» ...- Черкасовым Д.Ю. ему-Шевелевым М.В. была продемонстрирована видеозапись, предоставленная Сбербанком, на которой имелось изображение того, как Кашкарев А.А. обналичивает денежные средства в банкомате по банковской карте. Со слов сотрудников милиции ему-Шевелеву М.В. стало известно, что вышеуказанная банковская карта ранее была похищена Дата обезличена года из помещения ООО «Атлетика Альянс». Он-Шевелев М.В. сообщил сотрудникам милиции, что узнает на видеозаписи Кашкарева А.А. и передал его полные анкетные данные. (т.1л.д.144-146)

Кроме того, виновность подсудимого Кашкарева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

- заявлением Гловой Т.Ю., зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступления ОВД по ...у ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждается факт ее обращения в правоохранительные органы по факту разбойного нападения на охранника Прохорова М.В., совершенного неизвестными лицами в ночь с 23 на Дата обезличена года в помещении ООО « Атлетика Альянса» по адресу: ..., ..., ... и нанесения Прохорову М.В. ножевых ранений. (т.1л.д. 8 )

- протоколом от Дата обезличена года, с фототаблицей и планом-схемой к нему, согласно которому произведен осмотр места происшествия – помещения ООО «Атлетика Альянс», расположенного по адресу: ..., ..., ..., в процессе которого на полу в коридоре обнаружен и изъят нож, со следами вещества бурого цвета, а так же зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. Вышеуказанный изъятый нож, осмотрен протоколом от Дата обезличена года и признан вещественным доказательством по делу постановлением от Дата обезличена года. (т.1л.д. 9-13; т.2л.д. 8-11)

- протоколом от Дата обезличена года, согласно которому обвиняемый Кашкарев А.А., в присутствии защитника, опознал среди предъявленных ему предметов нож, обнаруженный и изъятый в ходе смотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., пояснив, что именно этим ножом, Дата обезличена года в помещении ООО «Атлетика Альянс» по вышеуказанному адресу он нанес удары Прохорову М.В. в область туловища, конечностей и головы. (т.2л.д. 128-131)

- протоколом от Дата обезличена года, согласно которому произведена выемка видеозаписи камеры банкомата Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., на которой имеется изображение того, как Кашкарев А.А. Дата обезличена в 08 часов 58 минут несколько раз вставляет в банкомат банковскую карту похищенную в ООО «Атлетика Альянс» по вышеуказанному адресу и снимает с нее денежные средства. Данная видеозапись осмотрена протоколом от Дата обезличена года и признана вещественным доказательством по делу постановлением от Дата обезличена года. (т.1л.д. 83-86, т.2л.д.4-11)

- протоколом от Дата обезличена года, согласно которому произведена выемка видеозаписи с камер наблюдения торгового зала ООО «Атлетики Альянса» по адресу: ..., ..., ..., на которой имеется изображение того, как Дата обезличена года, в 04 часа 58 минут открывается дверь торгового зала вышеуказанного ООО после чего в 05.00 часов рука в перчатке, держа какой-то предмет, передвигает им видеокамеру в сторону от торгового зала. Данная видеозапись осмотрена протоколом от Дата обезличена года и признана вещественным доказательством по делу постановлением от Дата обезличена года. (т.1л.д.232-236; т.2л.д.1-3, 10-11)

- заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которой у Прохорова М.В. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением тощей кишки и ее брыжейки, открытая непроникающая черепно-мозговая травма: множественные переломы костей лицевого скелета; множественные рубленные раны головы, с повреждением наружной костной пластинки в области чешуи лобной кости справа, правой теменной кости, левой теменной кости, очаг корковой контузии правой затылочной доли, субарахноидальные кровоизлияния лобных, теменных, затылочных долей, кровоподтеки области глаз, ушибленные раны, кровоизлияния слизистой верхней и нижней губы слева, кровоизлияния в белочные оболочки глаз относящиеся к повреждениям? причинившим тяжкий вред здоровью; колото-резаное ранение мягких тканей груди слева с повреждением хрящевой части 7-го ребра, колото-резанное ранение мягких тканей левого бедра с повреждением наружной костной пластинки крыла левой подвздошной кости относящиеся к повреждениям причинившим легкий вред здоровью; ссадины верхних и нижних конечностей, кровоподтеки правой верхней конечности, царапина правой кисти относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Повреждения образовались прижизненно, в короткий промежуток времени незадолго до поступления в стационар.

Повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота слева с повреждением тощей кишки и ее брыжейки, колото-резаного ранения мягких тканей груди слева с повреждением хрящевой части 7-го ребра, колото-резанного ранения мягких тканей левого бедра с повреждением наружной костной пластинки крыла левой подвздошной кости - образовались от воздействия значительной силы предмета, обладающего колюще-режущими свойствами с плоским клинком по типу ножа, вероятно с односторонней заточкой клинка.

Повреждение в виде царапины правой кисти образовались от воздействия предмета с острым краем.

Повреждения в виде ссадин верхних и нижних конечностей, кровоподтеков правой верхней конечности образовались от ударного и скользящего воздействия тупых твердых предметов с ограниченной или относительно ограниченной поверхностью.

Повреждения в области головы в виде множественных переломов костей лицевого скелета; множественных рубленных ран головы, с повреждением наружной костной пластинки в области чешуи лобной кости справа, правой теменной кости, левой теменной кости, очаг корковой контузии правой затылочной доли, субарахноидальные кровоизлияния лобных, теменных, затылочных долей, кровоподтеков области глаз, ушибленных ран, кровоизлияний слизистой верхней и нижней губы слева, кровоизлияний в белочные оболочки глаз - возникли от ударов с различной, в том числе и значительной силы, твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной и относительно ограниченной травмирующий поверхностью, сочетавшихся с воздействием значительной силы предмета, обладающего рубящим действием и составляют в совокупности комплекс открытой непроникающей черепно-мозговой травмы. При этом тяжесть возникшей черепно-мозговой травмы могла определяться суммарным (кумулятивным) эффектом всех травмирующих воздействий, нанесенных по голове в течение короткого промежутка времени.

После получения проникающего колото-резаного ранения живота и черепно-мозговой травмы пострадавший мог совершать самостоятельные действия (в том числе передвигаться, кричать и т.д.) в течение некоторого промежутка времени, который зависит от индивидуальных особенностей организма и может составлять от нескольких минут, часа и даже более.

Проникающее колото-резаное ранение живота и открытая непроникающая черепно-мозговая травма составляют комплекс повреждений, обозначенных как «комбинированная травма». Комбинированная травма, имевшаяся у гр. Прохорова М.В. является опасной для жизни, оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Смерть гр. Прохорова М.В. 44 лет наступила от полиорганной недостаточности, развившейся вследствие проникающего колото-резаного ранения живота и черепно-мозговой травмы. (По данным медицинской карты смерть констатирована Дата обезличена года в 04.05, через 16 суток с момента получения повреждений).

В момент получения повреждения гр. Прохоров М.В. мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и был обращен как передней, так и задней поверхностью тела по отношению к травмирующему воздействию. (т.2л.д.99-112 )

- заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которой повреждения на представленном фрагменте кости Прохорова М.В. является надрубом, которое причинено плоским предметом, обладающим рубящими свойствами. Данный надруб мог возникнуть от ударного воздействия лезвием клинка ножа, представленного на экспертизу и изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., Нахимовский проспект, .... (т.2л.д.117-121)

- выпиской по контракту банка «ВТБ 24» полученной от Береснева А.В., из которой следует, что из банкомата Номер обезличен (установленного по адресу: ..., ..., ...) Дата обезличена в 08 часов 58 минут произведено обналичивание с принадлежащей Бересневу А.В. банковской карточки денежных средств на общую сумму 11 тысяч рублей. (т.1л.д. 287 )

- протоколом от Дата обезличена года, согласно которому, с участием защитника, проведена проверка показаний подозреваемого Кашкарева А.А. на месте совершения преступлений, в процессе которой Кашкарев А.А. сообщив обстоятельства совершенных им Дата обезличена года преступлений и подтвердив, что он действительно проник через окно в помещение ООО «Атлетика Альянс», расположенное по адресу: ..., Нахимовский проспект, ..., откуда похитил имущество, при этом когда его действия были обнаружены охранником Прохоровым М.В., он-Кашкарев А.А. нанес тому удары руками, а затем чайником и кружкой по голове, после чего выбил из рук Прохорова М.В. нож, и нанес им удары Прохорову М.В. в туловище. (т.1л.д. 112-116 )

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего ООО «Атлетика Альянс» Сончика О.Б., потерпевшей Прохоровой Е.А., свидетелей Поповой Е.Н., Борисенко М.Ю., Тулянкина М.Н., Поздняк С.П., Гловой Т.Ю., Табаченкова Д.А., Дружинина А.В., Гудкова С.Н., Свобода Д.П., Бугакова А.В., Щепина И.В., данными суду и показаниям свидетелей Шевелева М.В., Черкасова Д.Ю., Фокиной Н.Л. и Аверченкова Р.А., данным в ходе досудебного следствия и оглашенным в судебном заседании. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Кашкарева А.А.

Анализируя и оценивая показания подсудимого Кашкарева А.А., данные суду, в которых он пояснил, что не имел умысла на совершение разбойного нападения на Прохорова М.В., не наносил ему ударов ножом в область туловища и головы и не имел умысла на причинении тяжких телесных повреждений, которые по неосторожности повлекли смерть потерпевшего, суд считает таковые несостоятельными, расценивая как правомерную защиту от обвинения, поскольку такая версия подсудимого не нашла подтверждения в суде и опровергнута совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд считает достаточными, допустимыми и достоверными.

В своих показаниях, данных в ходе досудебного следствия в качестве подозреваемого, при проведении проверки показаний на месте совершения преступлений, с соблюдением требований ст.46 ч.4 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника, Кашкарев А.А. показал, что в процессе избиения Прохорова М.В., он нанес ему удары электрическим чайником и кружкой, после чего поднял с пола нож и нанес им Прохорову М.В. несколько ударов в туловище.

В своих показаниях, данных в ходе досудебного следствия при допросе в качестве обвиняемого, с соблюдением требований ст.47 ч.4 п.3 УПК РФ, в присутствии защитника, Кашкарев А.А. показал, что когда он увидел охранника Прохорова М.В., он быстро подбежал к Прохорову М.В. и сбил его правым плечом с ног, после чего, не давая Прохорову М.В. подняться и желая, чтобы тот потерял сознание, нанес Прохорову М.В. несколько ударов кулаками в область лица, два удара пластиковым электрическим чайником в область головы, не менее трех ударов керамической кружкой в область головы, не менее 3 ударов ножом в туловище.

При предъявлении для опознания обвиняемому Кашкареву А.А. предметов (ножей), он в присутствии защитника, категорично опознал нож, изъятый при осмотре места происшествия Дата обезличена года в помещении ООО «Атлетика Альянс» по адресу: ..., ..., ..., заявив, что именно этим ножом он нанес Прохорову М.В. удары в область туловища, конечностей и головы.

Таким образом, подсудимый Кашкарев А.А. в ходе досудебного следствия и в суде давал противоречивые показания относительно количества и локализации нанесенных им Прохорову М.В. ударов ножом в процессе совершения преступлений.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен, у Прохорова М.В. были обнаружены телесные повреждения, в том числе проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением тощей кишки и ее брыжейки, множественные (14 ран) рубленные раны головы, с повреждением наружной костной пластинки в области чешуи лобной кости справа, правой теменной кости, левой теменной кости, колото-резаное ранение мягких тканей груди слева с повреждением хрящевой части 7-го ребра, колото-резанное ранение мягких тканей левого бедра с повреждением наружной костной пластинки левой подвздошной кости.

Повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота слева с повреждением тощей кишки и ее брыжейки, колото-резаного ранения мягких тканей груди слева с повреждением хрящевой части 7-го ребра, колото-резанного ранения мягких тканей левого бедра с повреждением наружной костной пластинки левой подвздошной кости - образовались от воздействия значительной силы предмета, обладающего колюще-режущими свойствами с плоским клинком по типу ножа, вероятно с односторонней заточкой клинка.

Из протокола от Дата обезличена года следует, что обвиняемый Кашкарев А.А., в присутствии защитника, опознал среди предъявленных ему предметов нож, обнаруженный и изъятый в ходе смотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., пояснив, что именно этим ножом, Дата обезличена года в помещении ООО «Атлетика Альянс» по вышеуказанному адресу он нанес удары Прохорову М.В. в область туловища, конечностей и головы. Опознанный Кашкаревым А.А. нож был представлен на медико-криминалистическую экспертизу, которой дано заключение Номер обезличен о том, что повреждения на представленном фрагменте правой теменной кости головы Прохорова М.В. - является надрубом, которое причинено плоским предметом, обладающим рубящими свойствами. Данный надруб мог возникнуть от ударного воздействия лезвием клинка ножа обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ....

Данные факты свидетельствуют о том, что подсудимый Кашкарев А.А., в процессе избиения Прохорова М.В., умышленно наносил ему множественные удары ножом в область жизненно-важных органов, а именно в область груди слева, живота слева, головы, что свидетельствует о прямом преступном умысле Кашкарева А.А., направленном именно на причинение Прохорову М.В. тяжких телесных повреждений, которые по неосторожности повлекли впоследствии смерть потерпевшего.

Учитывая количество ранений, причиненных в результате ударов ножом, локализацию таких ударов и механизм образования раневых каналов у Прохорова М.В., указанных в заключении вышеприведенной судебной медицинской экспертизы Номер обезличен, суд считает несостоятельными доводы подсудимого Кашкарева А.А. о том, что он наносил удары Прохорову М.В. ножом, пытаясь попасть исключительно в бедро потерпевшего, считая, что такие доводы высказаны подсудимым Кашкаревым А.А. в целях приуменьшения своей роли в совершенных преступлениях и избежания уголовной ответственности за содеянное в полном объеме.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Кашкарева А.А. о том, что он не собирался совершать разбойного нападения на Прохорова М.В. и предполагал, что ему удастся скрыться с места совершения преступления в случае обнаружения его действий охранником (Прохоровым М.В.). Такие доводы Кашкарева А.А. полностью опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, свидетельствующих о том, что в момент, когда Прохоров М.В. вышел из комнаты охраны в коридор помещения ООО «Атлетика Альянс», Кашкарев А.А., имея возможность скрыться с места совершения преступления, своих преступных действий не прекратил, а наоборот, напал на Прохорова М.В., при этом, применяя предмет (нож), используя его в качестве оружия, подверг потерпевшего Прохорова М.В. избиению, нанес множественные удары ножом в различные части тела потерпевшего, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья Прохорова М.В. Кроме того, после причинения Прохорову М.В. тяжких телесных повреждений, Кашкарев М.В. продолжил реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, похитив из помещения ООО «Атлетика Альянс» не только сумку с банковской картой, принадлежащей Бересневу А.В. и денежными средствами, принадлежащими вышеуказанной организации, но и мобильный телефон марки «ЭлДжи», принадлежащий Прохорову М.В., лишив тем самым потерпевшего возможности своевременно обратиться за медицинской помощью.

Данный факт свидетельствует о прямом преступном умысле подсудимого Кашкарева А.А., направленном именно на совершение разбойного нападения на Прохорова М.В.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Кашкарева А.А. о том, что после совершенных им преступлений и оставления им-Кашкаревым А.А. места совершения преступления, неизвестные лица имели доступ в это помещение и могли похитить оттуда имущество ООО «Атлетика Альянс» в виде сейфа, а так же осуществить иные преступные действия в отношении Прохорова М.В.

В ходе досудебного следствия и в суде был достоверно установлен перечень имущества, похищенного Кашкаревым А.А. в результате совершения разбойного нападения, который был подтвержден представителем потерпевшего ООО «Атлетика Альянс» Сончиком О.Б. и оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Береснева А.В. Допрошенные в судебном заседании свидетели из числа сотрудников ООО «Атлетика Альянс» и ООО «Искатель 7-я» не заявляли о пропаже какого-либо сейфа из помещений их организаций. Какие либо иные сведения, свидетельствующие о пропаже сейфа из помещений ООО «Атлетика Альянс» и ООО «Искатель 7-я» суду не представлено.

В своих показаниях свидетель Гудков С.Н. пояснил, что Дата обезличена года, примерно в 08 часов 45 минут он первым из сотрудников ООО «Атлетика Альянс» прибыл на работу по адресу: ..., Нахимовский проспект, .... Входную дверь офиса ему открыл охранник Прохоров М.В., который сообщил ему, что на него было совершено нападение. Данный факт свидетельствует о том, что входная дверь в помещение ООО «Атлетика Альянс» была закрыта до прихода на работу Гудкова С.Н. Иные данные свидетельствующие о проникновении иных лиц в вышеуказанное помещение, где находился Прохоров М.В., после ухода из этого помещения подсудимого Кашкарева А.А. суду не представлено.

Вышеприведенные доводы подсудимого Кашкарева А.А. высказаны впервые только в суде, ранее Кашкаревым А.А. такая версия не высказывалась, а потому, в отсутствии каких-либо документальных сведений, подтверждающих такие предположительные доводы подсудимого, суд находит их несостоятельными.

Таким образом, суд считает, что виновность подсудимого Кашкарева А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана совокупностью исследованных судом вышеприведенных достаточных, допустимых и достоверных доказательств.

Действия подсудимого Кашкарева А.А. суд квалифицирует по ст.ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и по ст.111 ч.4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Кашкарева А.А. вышеприведенной судом, поддержав в данном объеме обвинение.

Сторона защиты полагала, что действия подсудимого Кашкарева А.А. необходимо квалифицировать по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, оправдав его в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, ввиду отсутствия в его действиях признаков состава данного преступления.

Однако суд считает, что действия подсудимого Кашкарева А.А. верно квалифицированны по ст.ст.162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ и совершение подсудимым Кашакаревым А.А. именно указанных преступлений полностью нашло свое подтверждение в суде.

Судом достоверно установлено, что подсудимый Кашкарев А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к ... по ... ..., в котором расположено помещение ООО «Атлетика Альянс», где реализуя свой преступный умысел, с помощью заранее приготовленного полотна по металлу, перепилил замок металлической решетки, огораживающей окно, после чего незаконно проник в помещение указанной организации. Данное обстоятельство свидетельствует о наличии в действиях подсудимого Кашкарева А.А. такого квалифицирующего признака состава преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ - как незаконное проникновение в помещение.

Учитывая, что в ходе совершения хищения имущества, действия подсудимого Кашкарева А.А. были обнаружены другим лицом – Прохоровым М.В., однако Кашкарев А.А., осознавая это, продолжил совершать незаконное изъятие имущества и его удержание, при этом применил насилие, опасное для жизни или здоровья Прохорова М.В., суд считает, что действия подсудимого Кашкарева А.А. верно квалифицированны как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Судом достоверно установлено, что подсудимый Кашкарев А.А., в процессе совершения разбойного нападения, использовал в качестве оружия нож, нанеся им Прохорову М.В. телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, в связи с чем в действиях подсудимого Кашкарева А.А. имеются такие квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ как разбой, совершенный с применением предметов используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Судом достоверно установлено, что в ходе разбойного нападения с целью завладения чужим имуществом потерпевшему Прохорову М.В. был причинен тяжкий вред здоровью, что повлекло за собой наступление его смерти по неосторожности, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого Кашкарева А.А. по совокупности преступлений - по пункту "в" части четвертой статьи 162 и части четвертой статьи 111 УК РФ.

Изучением личности подсудимого Кашкарева А.А. установлено, что он ранее не судим, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно. (т.2л.д.148-156)

Назначая наказание подсудимому Кашкареву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кашкарева А.А., предусмотренных ст..61 УК РФ, суд не установил.

Суд не признает смягчающим наказание подсудимого Кашкарева А.А. обстоятельством его явку с повинной в правоохранительные органы по следующим основаниям.

Явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (статья 142 УПК РФ).

Сообщение о преступлении (явка с повинной), была сделана подсудимым Кашкаревым А.А. после его задержания по подозрению в совершении вышеуказанных преступлений. При этом, на момент задержания Кашкарева А.А., органы следствия уже располагали сведениями о совершенных им преступлениях (показаниями потерпевших, свидетелей и иными доказательствами), о чем задержанному Кашкареву А.А. было известно.

Учитывая изложенное, суд считает, что подтверждение Кашкаревым А.А. после его задержания сотрудниками милиции факта своего участия в совершении инкриминируемых ему преступлений не может расцениваться как явка с повинной, а потому в его действиях отсутствуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кашкарева А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Кашкареву А.А. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемых ему преступлений.

Подсудимым Кашкаревым А.А. совершено два преступления подряд, каждое из которых, в соответствии со ст.15 ч.5 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, а потому суд пришел к убеждению, что подсудимый Кашкарев А.А. представляет реальную угрозу для общества, в связи с чем наказание подсудимому Кашкареву А.А. должно быть назначено исключительно в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, ввиду повышенной общественной опасности и особой тяжести содеянного.

С учетом того, что подсудимым Кашкаревым А.А. совершены инкриминируемые преступления впервые, суд не находит оснований для назначения подсудимому Кашкареву А.А. максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями статей 162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ.

При этом, учитывая, что подсудимым Кашкаревым А.А. совершено два преступления подряд, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает Кашкареву А.А. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прокурором ЮЗАО ... в интересах Департамента финансов ... и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика Кашкарева А.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба денежных средств в размере в размере 25.733 рублей 79 копеек, затраченных на лечение Прохорова М.В., а так же в пользу Департамента финансов ... в счет возмещения материального ущерба денежных средств в размере в размере 4.480 рублей, затраченных на лечение Прохорова М.В. (т.3л.д.78-82)

Гражданский ответчик Кашкарев А.А. вышеуказанные исковые требования признал в полном объеме.

Судом установлено, что Кашкарев А.А. виновен в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ, в результате совершения которых потерпевшему Прохорову М.В. были причинены тяжкие телесные повреждения, в связи с получением которых Прохоров М.В. в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года находился на стационарном лечении в ГБУЗ Номер обезличен ..., а на его лечение Московским городским фондом обязательного медицинского страхования затрачены денежные средства в размере в размере 25.733 рублей 79 копеек, а Департаментом финансов ... затрачены денежные средства в размере 4.480 рублей, что подтверждено справкой Номер обезличен от Дата обезличена года, полученной из ГБУЗ Номер обезличен Департамента здравоохранения .... (т.3л.д.83)

Учитывая изложенное, суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вышеуказанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Кашкарева ФИО39 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, со штрафом в размере 100.000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Кашкарева ФИО40 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию назначить Кашкареву ФИО41 наказание в виде лишения свободы сроком на 18 (восемнадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 100.000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кашкареву ФИО42 оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Кашкареву А.А. исчислять с Дата обезличена года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Гражданский иск, заявленный прокурором ЮЗАО ... в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента финансов ... удовлетворить полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с гражданского ответчика Кашкарева ФИО43 в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере в размере 25.733 (двадцати пяти тысяч семисот тридцати трех) рублей 79 (семидесяти девяти) копеек.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с гражданского ответчика Кашкарева ФИО44 в пользу Департамента финансов ... в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере в размере 4.480 (четырех тысяч четырехсот восьмидесяти) рублей.

Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЮЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по ... – уничтожить; 2 СД-диска, находящихся в камере хранения вещественных доказательств, оставить по принадлежности в СО по ЮЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по .... (т.2л.д.10)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья