мошенничество



                                                   Приговор

                                 Именем Российской Федерации

                   Гор. Москва Дата обезличена  

         Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы Атальянца М.А., подсудимого Попкова ФИО2, защитника – адвоката Шарифова Ф.Э., при секретаре Лапатинской О.Н., рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

      Попкова ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., гражданина РФ, образование высшее, разведенного, работающего генеральным директором ..., не имеющего постоянной регистрации на территории Российской Федерации, фактически проживал по адресу: г. ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 4 УК РФ

                                                      УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Попков виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, выдавая себя за генерал-майора различных служб Министерства обороны Российской Федерации, а так же различных специальных служб силовых структур Российской Федерации, представляясь действующим генералом Федеральной службы охраны президента, сотрудником Главного разведывательного управления Генерального штаба Министерства обороны Российской Федерации, а так же Специальной военно-политической контрразведки, кем в действительности не являлся, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного, безвозмездного завладения чужим имуществом, в особо крупном размере, в период с Дата обезличена, в не установленное следствием время и не установленном месте, путем обмана, через неосведомленного о его преступных намерениях Лещева В.Н., познакомился и вошел в доверие к проживающим в ... Зелениной Г.А. и Ивановой В.Н., в последствии представившись им действующим сотрудником Федеральной службы охраны президента и предъявив удостоверение, в котором он (Попков А.М.) был в форме генерала, кем в действительности не являлся. Под предлогом оказания услуг в предоставлении квалифицированной юридической помощи Зелениной Г.А. и Ивановой В.Н. путем предоставления адвокатов, высокопоставленных чиновников Правительства Российской Федерации и различных силовых структур Российской Федерации, заранее не намереваясь и не имея возможности выполнить возложенные на себя обязательства, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих потерпевшим денежных средств, предложил передать ему 150 000 долларов США и 500 000 руб. с тем, чтобы компетентные люди начали решение проблем потерпевших с муниципальным рынком гор. Воронежа. Обманывая потерпевшую Зеленину относительно своих возможностей и своего истинного положения, подсудимый путем обмана вошел в доверие к Зелениной Г.А. после чего, злоупотребив ее доверием, убедил последнюю в необходимости передать ему вышеуказанную сумму денежных средств в кратчайший срок. После чего, Зеленина Г.А., введенная подсудимым Попковым А.М. в заблуждение, в период с 23 по Дата обезличена года сообщила своим знакомым Бруданиной Т.Н., Сычевой Т.П., Боричевской Р.Е., Щеголеву В.В., Центковскому Е.Л., так же проживающим в г. Воронеже и нуждающимся в предоставлении квалифицированной юридической помощи, о необходимости передачи подсудимому денежных средств. После чего, в указанный период времени, для передачи подсудимому Попкову Бруданина Т.Н. передала Зелениной Г.А. денежные средства в сумме 35 000 долларов США, что соответствует 934 374 руб. из расчета 26,6964 руб. за 1 доллар США по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года (наименьшему за указанный период) и 62 000 руб., Сычева Т.П. передала Зелениной Г.А. денежные средства в сумме 500 000 руб., Боричевская Р.Е. передала Зелениной Г.А. денежные средства в сумме 300 000 руб., Щеголев В.В. передал Зелениной Г.А. денежные средства в сумме 450 000 руб., Центковский Е.Л. передал Зелениной Г.А. денежные средства в сумме 1 100 000 руб., Иванова В.Н. передала Зелениной Г.А. денежные средства в сумме 416 000 руб. и сама Зеленина Г.А. предоставила принадлежащие ей денежные средства в сумме 35 000 долларов США, что соответствует 934 374 руб. из расчета 26,6964 руб. за 1 доллар США по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена (наименьшему за указанный период), таким образом, общая сумма собранных денежных средств составила 70 000 долларов США и 2 828 000 руб., а всего в общей сумме 4 696 748 руб., после чего вышеуказанные денежные средства в период с Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена Попов В.Д., неосведомленный о его (Попкова А.М.) преступных намерениях, по просьбе Зелениной Г.А., в не установленное следствием время, в непосредственной близости от поста Государственной инспекции безопасности дорожного движения по адресу: ..., 320 километр автодороги Москва-Дон, передал подсудимому Попкову денежные средства в сумме 70 000 долларов США, составляющую 1 868 748 руб. из расчета 26,6964 руб. за 1 доллар США по курсу ЦБ РФ на 23 Дата обезличена года и 2 828 000 руб., а всего денег в общей сумме 4 696 748 руб. Таким образом, при вышеуказанных обстоятельствах, подсудимый Попков в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года завладел денежными средствами потерпевших в общей сумме 4 696 748 руб., что является особо крупным размером, причинив значительный материальный ущерб Зелениной Г.А. на сумму 35 000 долларов США, эквивалентную 934 374 руб. по курсу ЦБ РФ на указанный период, Бруданиной Т.Н. на сумму 35 000 долларов США, эквивалентную 934 374 руб. по курсу ЦБ РФ на указанный период, и 62 000 руб., а всего на сумму 996 374 руб., Сычевой Т.П. на сумму 500 000 руб., Боричевской Р.Е. на сумму 300 000 руб., Щеголеву В.В. на сумму 450 000 руб., Центковскому Е.Л. на сумму 1 100 000 руб., Ивановой В.Н. на сумму 416 000 руб.

        Продолжая свою преступную деятельность, подсудимый Попков злоупотребляя доверием Зелениной Г.А., в Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, сообщил ей о том, что для продолжения работы по оказанию юридической помощи необходимы дополнительные денежные средства в сумме 50 000 долларов США. Потерпевшая Зеленина, согласившись с условиями подсудимого, в Дата обезличена года (точная дата следствием не установлена), находясь в мотеле «Лесной», расположенном по адресу: .... передала подсудимому денежные средства- 20 000 евро, что соответствует 685 298 руб. из расчета 34, 2649 руб. за 1 евро по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года, 15 000 долларов США, что соответствует 392 398, 50 руб. из расчета 26,1599 руб. за 1 доллар США по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года и 277 000 руб., всего в общей сумме 1.354.696 руб. 50 коп., что является особо крупным размером, которые подсудимый похитил, причинив значительный материальный ущерб Зелениной Г.А. на указанную сумму 1 354 696, 50 руб.

Не останавливаясь на достигнутом, он (Попков А.М.) в не установленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года приехал в город Воронеж с целью завуалировать свою преступную деятельность и придать своим мошенническим действиям видимость гражданско-правовых отношений, он (Попков А.М.) продолжая злоупотреблять доверием, вводя в заблуждение Зеленину Г.А., создавал видимость своей активной деятельности в оказании юридической помощи последней, путем якобы обращений в силовые структуры Российской Федерации и учреждения Государственной власти, в том числе прокуратуру, Федеральную службу безопасности, следственные органы и милицию, а так же якобы встреч с не установленными следствием сотрудниками указанных организаций, фактически ни с кем не встречаясь и  никуда не обращаясь, он (Попков А.М.) обратился при не установленных следствием обстоятельствах к Зелениной Г.А. и пояснил, что необходимо перечислить ему (Попкову А.М.) дополнительно 20 000 долларов США для специалистов, в том числе из числа работников прокуратуры и следователей, которые будут заниматься оказанием юридической помощи. Для того, чтобы передать вышеуказанные денежные средства Зеленина Г.А. обратилась к Бруданиной Т.Н., которая по просьбе Зелениной Г.А., передала своему сыну Бруданину Р.В. неосведомленному о его (Попкова А.М.) преступных намерениях, денежные средства в сумме 520 000 руб. и попросила перечислить денежные средства в сумме 520 000 руб. ему (Попкову А.М.). Согласно просьбе Зелениной Г.А., Бруданин Р.В. Дата обезличена года, находясь в дополнительном офисе № 0141 Центрально-Черноземного банка Сбербанка России (.... ...), перечислил на имя Смыковой ФИО4, паспорт гражданина Российской Федерации 56 03 № 315461, данные которой ему сообщил он (Попков А.М.) по телефону, блиц-переводы, на сумму 500 000 руб. согласно квитанции с контрольным номером перевода: 2104713 и приходно-кассового ордера № 923 и на сумму 20 000 руб. согласно квитанции с контрольным номером перевода: 2104714 и приходно-кассового ордера № 937. В этот же день Смыкова Л.В., неосведомленная о его (Попкова А.М.) преступных намерениях, получила денежные средства в сумме 520 000 руб. в ОПЕРУ Сбербанка России ОАО, расположенном по адресу: г... 19, и передала их последнему. Таким образом, при вышеуказанных обстоятельствах и вышеуказанным способом он (Попков А.М.) Дата обезличена года завладел денежными средствами Бруданиной Т.Н. в сумме 520 000 руб., причинив ей значительный материальный ущерб. 

     Таким образом, подсудимый в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, путем обмана и  злоупотребления доверием, похитил денежные средства потерпевших Зелениной Г.А., Бруданиной Т.Н., Сычевой Т.П., Боричевской Р.Е., Щеголева В.В., Центковского Е.Л., Ивановой В.Н. на общую сумму 6 571 444, 50 руб., что является особо крупным размером, причинив последним значительный материальный ущерб.

          Допрошенный в суде подсудимый Попков виновным себя не признал и пояснил, что никаких денег у потерпевших он не похищал, считает, что Зеленина собрала с людей деньги, которые присвоила, а его оговорила с тем, чтобы скрыть свое преступление.

      Виновность подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается следующими доказательствами:

       Показаниями потерпевшей Зелениной Г.А., которая в суде пояснила, что с Дата обезличена работала в (МУП) рынок Юго-западный г. Воронежа в должности заместителя директора по финансам и торговле. В Дата обезличена группа людей незаконно захватила рынок, в результате чего, было уволено руководство рынка, изменены учредительные документы с целью разрушения рынка и строительства на его месте торгового центра. Она не могла смириться с такой несправедливостью, тем более, что рынок это часть ее жизни, которую она потратила на что, чтобы из убыточного предприятия рынок превратился в прибыльное, кроме того, рынок для людей гор. Воронежа являлся важным объектом жизнеобеспечения, создавал рабочие места, поэтому она, Иванова и другие заинтересованные в работе рынка люди, объединились с тем, чтобы в суде добиться справедливости, но их обращение в суд закончилось тем, что у судьи дело изъяли, передали его в областной суд, где оно потерялось и до настоящего времени они не знают, где находится поданный ими иск. Обращение к руководству города так же результатов не дало, поскольку в городе правили все те же люди, которые захватили рынок. В связи со сложившейся ситуацией, у них возникла необходимость в поиске грамотных юристов в Москве, которые могли бы помочь им в решении возникших проблем. Узнав о том, что у Попова родственник работает в правоохранительных органах Московской области и занимает высокое положение, они обратились к нему с просьбой поговорить с родственником о том, не сможет ли он им помочь найти юристов. Через некоторое время Попов сообщил им о том, что его дядя готов встретиться с ними, но для этого необходимо поехать в Москву. На эту встречу поехали она, Иванова и Попов, где они познакомились с Лещевым В.Н., который, в свою очередь, познакомил их с подсудимым Попковым, представив его как человека, способного решить их проблемы. При встрече подсудимый был в генеральской форме, представился им сотрудником силовых структур знакомым с высокопоставленными чиновниками Правительства Российской Федерации и различных силовых структур Российской Федерации, показал соответствующие удостоверения, после чего отвез их в офис, расположенный в центре города Москвы к  Окуневу, которого представил высокопоставленным чиновником, вхожим в правительственные кабинеты, после чего Иванова, Лещев и Попков встретились с ним, а по возвращении сообщили о том, что им окажут помощь. Подсудимый сказал о том, что необходимо в кротчайший срок передать 150.000 долларов США для того, чтобы адвокаты и компетентные сотрудники могли выехать в Воронеж и навести там порядок, решив их проблему с рынком. Она и Иванова вернулись в Воронеж, где своим знакомым, заинтересованным в работе рынка, сообщили полученную информацию. В течение нескольких дней им удалось собрать необходимую сумму эквивалентную 150.000 долларам США и Попов, созвонившись с Лещевым, договорился о встрече с тем, чтобы передать подсудимому Попкову деньги. О том, что встреча состоялась, и подсудимый получил эти деньги, она узнала от самого подсудимого Попкова, который позвонил ей и сообщил о передаче ему денег, так же, об этом ей сообщил Попов. После того как деньги были переданы они ждали, что к ним приедет обещанная комиссия, однако, ничего не происходило. На ее неоднократные обращения к подсудимому, последний постоянно обещал решить проблему, а затем в феврале Дата обезличена подсудимый Попоков сообщил ей о том, что необходимы дополнительные деньги в сумме 50.000 долларов США, которые они вновь собрали, и она лично передала их подсудимому в мотеле Лесной городок на Минском шоссе, куда вместе с ней ездил Лихачев П.П.. После передачи денег, ничего не происходило поэтому она неоднократно звонила подсудимому, который обещал ей помощь, а на ее предложения вернуть деньги, обещал все решить. Затем подсудимый приезжал к ним в Воронеж, проживал у Бруданиной и постоянно говорил им о том, что их вопрос скоро решится. Дата обезличена года Попков А.М. сообщил ей (Зелениной Г.А.) и Ивановой В.Н. о том, что выезжает комиссия для проверки деятельности рынка, и для нужд комиссии нужно перечислить на имя Смыковой Ларисы Викторовны 20.000 долларов США. Была собрана сумма в 520 000 рублей, эквивалентная 20 000 долларам США. Данная сумма денег по их (Ивановой и Зелениной) просьбе, была перечислена через заведующую вещевого рынка Бруданину Т.Н., на расчетный счет Смыковой Ларисы Викторовны. Перечисление осуществлял сын Бруданиной Т.Н. – Бруданин Р.В. Несмотря на это никаких действий не происходило. В беседах Попков А.М. давал обещания вернуть деньги со дня на день, но так и не вернул. С  Дата обезличена года Попков А.М. на телефонные звонки отвечать перестал, телефон отключил и на связь не выходил, все попытки найти его были безуспешны и они поняв, что подсудимый их обманул, а деньги похитил, обратились в органы милиции. Ущерб, причиненный ей действиями подсудимого, является для нее значительным.

       Показаниями потерпевшей Ивановой В.Н., которая в суде пояснила, что с Дата обезличена года работала заместителем директора по общим вопросам на рынке гор. Воронежа, где так же работали Зеленина, Бруданина, Щеголев и другие лица. Дата обезличена года в нарушение всех действующих законов меняется Устав рынка и генеральным директором, вместо уволенного Мазуренко, назначается один из депутатов Воронежской городской Думы Клецов, но фактическим руководителем рынка становится известный воронежский предприниматель Уланов, который решил закрыть рынок, на его месте построить торговый центр, в связи с чем, он сначала уволил Зеленину, Бруданову и Щеголева, а затем и ее (Иванову). Поскольку рынок ими создавался фактически с нуля, в данное предприятие они вложили свои силы и душу, создав там рабочие места, они не могли так просто отдать свое детище и решили бороться за него. В этой связи они обратились в суд, а так же к руководству города, но в суде дело сначала изъяли и отправили в областной суд, где оно затерялось, а руководство города фактически ничего не решало. На все их обращения в правоохранительные органы и в администрацию города, они получали ответы, что рынок законно передан в частные руки. Эта несправедливость возмущала их и привела к мысли о том, что необходимо найти хороших юристов в Москве, которые смогли бы в суде Воронежа оспорить очевидное беззаконие. От знакомых им стало известно о том, что у Попова В.Д. есть влиятельные родственники в Москве, поэтому они обратились к нему, рассказав о сложившейся ситуации. Примерно через неделю Попов сообщил им о том, что переговорил со своим родственником, который обещал найти хороших юристов, но для этого они должны поехать в Москву. Она и Зеленина вместе с Поповым поехала в Москву, где Попов представил им своего родственника Лещева В.Н.. Она очень образовалась увидев Лещева, потому что они вместе учились в Калининграде в школе милиции. Лещев их познакомил с подсудимым Попковым, который представился им генералом, который знаком с высокопоставленными чиновниками в Правительстве РФ, показывал свои удостоверения, познакомил их с неким чиновником Окуневым, к которому они ездили в офис расположенный в центе Москвы. После встречи с Окуневым, подсудимый сказал им о том, что их проблема решаема, но работа квалифицированных юристов стоит дорого 150.000 долларов США и призвал их как можно быстрее передать указанную сумму денег, чтобы люди начали работать. Совместными усилиями необходимая сумма денег была собрана и передана Попову, который отвез ее подсудимому, о чем ей стало известно от Зелениной, которой звонил подсудимый, и сообщил о получении денег. Так же, потерпевшая Иванова подтвердила в суде факт передачи денег Зелениной подсудимому в сумме эквивалентной 50.000 долларам США, факт перечисления сыном Бруданиной 520.000 рублей на имя Смыковой, подтвердила тот факт, что подсудимый постоянно сначала обещал выполнить принятые на себя обязательства, затем обещал вернуть деньги, после чего вообще пропал.   

      Показаниями потерпевших Бруданиной Т.Н. (том 1 л.д.228-230), потерпевшего Щеголева В.В. (том 1 л.д. 231-233), потерпевшего Центковского Е.Л. ( том 1 л.д. 234-236), потерпевшей Боричевской Л.Е. (том 1 л.д. 218-220), которые с согласия сторон были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что все они знали о захвате рынка в гор. Воронеже и о том, что необходимо было найти хороших юристов, которые могли бы доказать свершившееся беззаконие. Им так же было известно о том, что Зеленина и Иванова занимались поисками людей для решения данной проблемы и что в Москве они нашли подсудимого, который представился высокопоставленным генералом и обещал за 150.000 долларов США решить их проблему с рынком. Указанной суммы у Зелениной и Ивановой не было, поэтому они собирали деньги. При этом потерпевшая Бруданина уточнила, что лично она передала Зелениной Г.А. 35 000 долларов США и 62 000 рублей. Потерпевший Щеголев указал о том, что им были переданы денежные средства в сумме 450.000 рублей, потерпевший Центковский передал Зелениной 1.100.000 рублей и потерпевшая Боричевская передала 300.000 рублей. Кроме того, указанные потерпевшие подтвердили факт передачи указанных денежных средств подсудимому Попкову, что им было известно со слов Зелениной Г.А., так же подтвердили факт передачи Зелениной подсудимому 50.000 долларов США, Бруданина, кроме того указала о том, что Дата обезличена года по просьбе Зелениной Г.А., она дала ей еще 520 000 руб., которые ее (Бруданиной) сын -Бруданин Р.В. перечислил на имя Смыковой Л.В. На данное имя, вышеуказанные денежные средства, были перечислены по просьбе подсудимого Попкова А.М., с которым общался ее сын по телефону. Несмотря на передачу денег вопрос с рынком не решился, а денежные средства Попков А.М. Зелениной Г.А. не вернул, потому что скрылся. Ущерб, причиненный им, является для них значительным.

       Показаниями свидетеля Лещева В.Н., который в суде пояснил, что познакомился с подсудимым Попковым, когда находился на рабочем месте, а подсудимый пришел к нему в генеральской форме, представился сотрудником ГРУ Малышевым и сообщил подробности о его (Лещева) личности. Затем они стали периодически общаться по телефону. В 2006 году к нему обратился Попов –муж его племянницы, проживающий в гор. Воронеж, рассказал о ситуации с захватом рынка и спросил нет ли у него (Лещева) знакомых, которые могли бы помочь в разрешении ситуации с рынком. Поговорив с подсудимым о сложившейся ситуации, Попков сказал, что у него есть знакомые, которые смогут помочь, поэтому он поверив подсудимому познакомил его с потерпевшими Зелениной и Ивановой, последнюю он знал лично так как они ранее вместе учились и затем работали в правоохранительных органах гор. Воронежа. Подсудимый возил их с потерпевшими к своему знакомому Окуневу- влиятельному человеку, который обещал потерпевшим помощь от сотрудников Генаральной Прокуратуры и адвокатов. Подсудимый Попков заявил потерпевшим о том, что работа адвокатов будет стоить 300.000 долларов США и половину этой суммы необходимо было передать срочно. Ему известно о том, что потерпевшие ездили в гор. Воронеж, где была собрана сумма в 150.000 долларов США, которую подсудимый в его (Лещева) присутствии получил от Попова в районе поста ДПС у гор. Ефремов, куда они с подсудимым подъехали по просьбе Попова. Позже в течение 2007 года ему неоднократно звонили Попов, Иванова и Зеленина, которые спрашивали у него когда Попков решит их проблему, так же они просили его повлиять на подсудимого с тем, чтобы он вернул им переданные деньги. Он (Лещев) неоднократно разговаривал с подсудимым и последний все время говорил о том, что люди работают и скоро все разрешится, но затем пропал, как и Окунев.

      Показаниями свидетеля Лихачева П.П., который в суде пояснил, что ранее вместе с Зелениной и Ивановой работал на Воронежском рынке, откуда его уволили после того, как на рынке незаконно сменили руководство. Ему стало известно о том, что Зеленина Г.А. совместно с Ивановой В.Н., нашла влиятельного высокопоставленного генерала в г. Москве- Попкова Александра Михайловича, который может помочь по сложившейся ситуации с Муниципальным унитарным предприятием (МУП) рынок Юго-западный г. Воронежа, а именно найти сильных юристов и адвокатов, а так же следователей и работников прокуратуры, которые будут под его руководством, заниматься данной проблемой. Но для того, чтобы он и данные лица, начали работать, Зеленина Г.А. пояснила, что ей необходимо передать Попкову А.М. денежные средства в сумме 150 000 долларов США. Примерно в конце октября - начале ноября 2006 года, и в начале февраля 2007 года он дважды ездил с Зелениной в Москву, где она в первый раз передала подсудимому документы, а второй раз деньги в сумме эквивалентной 50.000 долларам США. В суде свидетель категорически подтвердил тот факт, что Зеленин6а встречалась именно с подсудимым Попковым и именно он обещал за деньги решить вопрос с рынком, но в дальнейшем скрылся, похитив переданные ему деньги и до настоящего времени деньги Зелениной не вернул.

       Показаниями свидетеля Осиповичевой Г.А., которая в суде пояснила, что с Дата обезличена года подсудимый является ее гражданским мужем. Проживали они в арендованной квартире, которую оплачивала она. Будучи работником «Международный промышленный банк», она получала хорошие деньги и могла сама оплачивать квартиру. На момент знакомства с подсудимым с его слов ей было известно, что он работает в Специальной военно-политической контрразведке и состоит в специальном звании генерала. Когда они стали жить вместе, доходами Попкова она не интересовалась, он ходил на работу, и она думала, что он работает заместителем директора в федеральном агенстве правопорядка. В Дата обезличена подсудимый купил автомашину Нисан, на какие деньги ей не известно. Из друзей подсудимого она знала Лещева, который работал в ГИБДД. У них дома действительно была форма генерала, но каких войск она не знает так как в этом не разбирается. Ей известно о том, что до нее, подсудимый жил со Смыковой, которая после того как они расстались с Попковым, не давала им жить спокойно. Задержание и арест Попкова для нее было полной неожиданностью.

               Показаниями свидетеля Попковой Е.Н., которая в суде пояснила, что является матерью подсудимого Попкова А.М.. С сыном у нее хорошие отношения, он ей помогал материально, но где работал и чем занимался ей неизвестно. Сын никогда не был генералом, у него больное сердце, ни о каких миллионах сына ей ничего не известно. Она знала, что у сына была сожительница Лариса ФИО5, с которой они расстались. Позже Лариса звонила ей, искала сына.    

               Показаниями свидетеля Попова В.Д., который в суде пояснил, что проживает в  Воронеже и работает оформителем в учреждении культуры. У него есть друг Шевченко Сергей, работавший предпринимателем на рынке гор. Воронежа. В одном из разговоров с Шевченко в 2006 году, он (Попов) попросил последнего трудоустроить его на рынке, поскольку это было единственным предприятием в Воронеже, где можно было стабильно зарабатывать деньги, но Шевченко рассказал ему о том, что рынок незаконно захвачен группой людей, которая уволила все руководство рынка и поэтому сложилась ситуация, при которой возникла необходимость в поиске хороших юристов в Москве, чтобы они в суде доказали незаконность действий людей, захвативших рынок, поскольку власти Воронежа ничего решить не могли. По просьбе Шевченко он так же поговорил с Ивановой В.Н., которая, рассказала ему о ситуации на рынке, сказала о том, что нужен хороший юрист из Москвы. Так как его (Попова) дядя - Лещев ФИО6-полковник милиции, работает в ГИБДД ..., он решил обратиться к нему за консультацией, понимая о том, что Лещев В.Н. может найти людей, способных решить проблему с рынком, так же, он решил помочь Шевченко и другим предпринимателям с рынка, потому что, в случае нормализации работы рынка, он сам смог бы устроиться туда на работу. Поговорив с Лещевым В.Н., последний, через некоторое время, сообщил ему о том, что вопрос с рынком решить можно, но для этого они должны приехать в Москву. Он, Иванова В.Н. и Зеленина поехали в Москву, где встретились с Лещевым В.Н., и Иванова В.Н. узнала в Лещеве своего знакомого, с которым они вместе учились в школе милиции. Лещев В.Н. познакомил их с подсудимым Попковым, представив его как человека, который должен был решать их проблемы. Сам подсудимый представился им генералом, занимающим высокий пост, и показал свое удостоверение, где на фотографии он был сфотографирован в генеральском мундире. На машине Лещева они приехали в офис, расположенный в центре Москвы, где он (Попов) и Зеленина остались внизу, а Лещев, Иванова и подсудимый поднялись к высокому чиновнику по фамилии Окунев. Когда подсудимый Попков, Иванова и Лещев вернулись от Окунева, то Попков и Лещев сказали им, что если бы у них были деньги в сумме 150 тысяч долларов США, то сейчас вышли бы люди и разобрались с их проблемой. Поскольку денег у них не было, то он, Иванова и Зеленина вернулись в Воронеж, где Иванова и Зеленина сообщили работникам рынка о встрече в Москве, после чего стали собирать деньги в сумме 150 тысяч долларов США. Когда деньги были собраны, он позвонил Лещеву В.Н. и сообщил об этом, на что либо подсудимый Попков, либо Лещев, сказали ему о том, что деньги нужно привезти в Москву и тогда в течение 2 дней к ним в Воронеж приедет комиссия, которая признает захват рынка незаконным. Своей машины у него не было, и он попросил соседа Королькова И.В. отвезти его в Москву, но так как боялся с такими большими деньгами ехать в Москву, то постоянно звонил Лещеву и попросил его о встрече на пути к Москве. Они встретились с подсудимым Попковым и Лещевым при въезде в гор. Ефремов Тульской области на заправочной станции недалеко от поста ГИБДД, где он передал подсудимому лично портфель с деньгами, в котором находились деньги в рублях и долларах США эквивалентные 150 тысячам долларов США. Подсудимый Попков в его присутствии открыл портфель, посмотрел бумагу, в которой были расписаны имеющиеся в портфеле деньги, после чего сообщил о том, что в течение 2 дней приедет комиссия, все решит, и они разъехались. Когда они с Корольковым возвращались в Воронеж, ему позвонила Зеленина, которой он сообщил о передаче денег, но она ему сказала, что уже знает об этом так как ей позвонили и сообщили о передаче денег. Попков А.М. никакую расписку не писал, денежные средства не пересчитывал, а только тут же заверил еще раз в том, что вопрос по рынку будет решен. После указанных встреч, он Попкова А.М. не видел и ему известно о том, что до настоящего времени денежные средства, которые были переданы Попкову А.М., он не вернул, своих обязательств не выполнил и скрывался. В свою очередь, он (Попов) регулярно созванивался с Лещевым В.Н., и последний сначала говорил, что Попков А.М. вернет деньги со дня на день, но по прошествии полугода сообщил, что потерял с Попковым А.М. связь и его местонахождение ему неизвестно.                  

       Показаниями свидетеля Королькова И.В., который в суде пояснил, что примерно в Дата обезличена года к нему обратилась его бывшая сослуживица Попова, с просьбой съездить с ее сыном Поповым в г. Москву и он согласился. Они подъехали на заправочный комплекс в районе поста ДПС, на трассе ..., недалеко от города Ефремов, где к ним подъехал джип из которого вышли 2 мужчин, один из которых подсудимый Попков, тогда он был без бороды, его называли «михалыч». Именно подсудимому Попов передал сумку с деньгами, после чего они разъехались. Только на обратном пути в Воронеж он узнал от Попова о том, что в сумке была крупная сумма денег, если бы об этом знал ранее, не повез бы Попова с такими деньгами.   

       Показаниями свидетеля Бруданина Р.В. (л.д. 234-236 том 1), которые с согласия сторон были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 УПК РФ, согласно которым он по просьбе своей матери перечислял на имя Смыковой ФИО7 блиц-перевод денежных средств в сумме 520 000 руб., о чем у него осталась квитанция, после чего он позвонил подсудимому Попкову А.М. и сообщил контрольные номера, а от подсудимого узнал о том, что им денежные средства уже получены.

      Показаниями свидетеля Смыковой Л.В. (л.д. 266-268 том 1), которые с согласия сторон были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ранее она проживала с подсудимым Попковым, но затем они расстались и виделись редко. Летом 2007 года к ней обратился подсудимый Попоков с просьбой, чтобы она дала свое согласие о перечислении на ее имя денег в сумме 520.000 рублей, которые она по своему паспорту получила в Сбербанке, передала их подсудимому и больше с ним не виделась.

          Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого подтверждается:

       заявлением Зелениной Г.А. на имя начальника Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу генерал-майора милиции Кожокаря В.В. (т. 1, л.д. 11), зарегистрированным в КУС ГУ МВД России по ЦФО за Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Попкова ФИО8, который, представившись представителем спецслужб Российской Федерации, мошенническим путем, под предлогом разрешения имущественного спора по рейдерскому захвату МУП «Рынок Югозападный» г. Воронежа, завладел принадлежащими ей денежными средствами в размере 7 500 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. 

          протоколом осмотра автомашины «Ниссан-Экстрейл» (том 1 л.д.100-104), принадлежащей Попкову А.М., из которого усматривается, что в ходе осмотра автомашины были обнаружены и изъяты: погон генерал-лейтенанта; копия паспорта Номер обезличен на имя Смыковой Л.В.; членский охотничье-рыболовный билет Номер обезличен на имя Попкова А.М. с его фотографией, на которой он изображен в форменной одежде зеленого цвета, в звании генерал-майора; удостоверение ФАП России серия Номер обезличен на имя Попкова ФИО9; удостоверение региональной общественной организации инвалидов внешней разведки «Дельта» серии ВР Номер обезличен на имя Попкова ФИО10 ФИО11 и вкладыш к удостоверению Номер обезличен

           протоколом обыска от Номер обезличен года(т. 1, л.д. 124-127), произведенного по месту проживания Попкова А.М. по адресу: г. ..., в ходе которого были изъяты: китель зеленого цвета с погонами генерал-майора; брюки зеленого цвета с красными лампасами; галстук зеленого цвета с гербовой заколкой, и надписью золотого цвета «Россия» и гербовым орлом; рубашка светло-зеленого цвета с погонами генерал-майора; офицерская фуражка 59 размера с надписью на кожаной вкладке «полковник Воронов», вышитым орлом с гербом, и кокардой; зимняя полевая фуражка цвета «камуфляж»; летняя полевая фуражка цвета «камуфляж», размер 59, и надписью, выполненной красителем черного цвета «Попков»; капюшон от бушлата цвета «камуфляж»; погоны генерал-лейтенанта зеленого цвета 2 пары и парадные белые погоны генерал-лейтенанта 1 пара; бушлат цвета «камуфляж» с пришитой под воротником эмблемой «НПСФ Штурм» и надписью, выполненной красителем синего цвета «120 176»; полевой камуфляж брюки и куртка с погонами генерал-майора; зимний бушлат цвета «камуфляж» с пришитой под воротником эмблемой «НПСФ Штурм» и надписью, выполненной красителем синего цвета «Попков», «120 176».

           Протоколом задержания Попкова А.М. (т. 1, л.д. 153-157), из которого усматривается, что при задержании подсудимого в соответствии со ст. 91 и 92 УПК Российской Федерации от 26 мая 2009 года, при производстве личного обыска у него были изъяты: водительское удостоверение Номер обезличен на имя Попкова ФИО12, выданное Дата обезличена, категории АВСDE, на фотографии в котором он находится в форменной одежде зеленого цвета, в звании генерал-майора; служебное удостоверение ОС № Номер обезличен Федерального агентства правопорядка, антитеррористического центра на имя заместителя директора Попкова ФИО13, действительное до Дата обезличена года, на фотографии в котором он находится в форменной одежде зеленого цвета, в звании генерал-майора; служебное удостоверение Номер обезличен союза криминалистов СК при МВД России на имя Попкова ФИО14, выданное 08 сентября 2008 года, действительное до 08 сентября 2009 года.

        протоколом выемки от Дата обезличена года(т. 1, л.д. 245-247), в ходе которой у свидетеля Бруданина Р.В. изъяты: приходный кассовый ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный дополнительным офисом Номер обезличен Центрально-Черноземного банка отделения (филиала) № Номер обезличен АК Сберегательного банка Российской Федерации, из которого следует, что Бруданиным Р.В. был осуществлен Блиц-перевод денежных средств в сумме 500000 рублей; квитанция, выданная дополнительным офисом Номер обезличен Центрально-Черноземного банка отделения (филиала) № Номер обезличен Сберегательного банка Российской Федерации от Дата обезличена года, в которой указан контрольный номер перевода Номер обезличен приходный кассовый ордер Номер обезличен Дата обезличена года, выданный дополнительным офисом Номер обезличен Центрально-Черноземного банка отделения (филиала) Номер обезличен Номер обезличен АК Сберегательного банка Российской федерации, из которого следует, что Бруданиным Р.В. был осуществлен Блиц-перевод денежных средств в сумме 20000 рублей; квитанция, выданная дополнительным офисом Номер обезличен Центрально-Черноземного банка отделения (филиала) Номер обезличен АК Сберегательного банка Российской Федерации Дата обезличена года, в которой указан контрольный номер перевода Номер обезличен

            протоколом осмотра видеозаписи оперативного эксперимента от Дата обезличена года(т. 2, л.д. 17-19), на котором зафиксирована встреча и разговор Попкова А.М. с Зелениной Г.А. и Ивановой В.А. При этом Попков заявил, что признает факт передачи ему денежных средств, но под различными вымышленными предлогами оправдывает невозможность их возврата. 

             Ответом из Управления учета военнослужащих Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации за № Номер обезличен от Дата обезличена года(т. 2, л.д. 199), согласно которым, по документам персонального учета офицеров (генералов), проходящих военную службу и пребывающих в запасе, Попков ФИО15, Дата обезличена года рождения, не значится.

              Ответом из Департамента безопасности ОАО АК «Сберегательный Банк» Российской Федерации за № Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1, л.д.213), согласно которому блиц-переводы, контрольные номера Номер обезличен на сумму 500 000, 00 рублей и 2104714 на сумму 20 000, 00 рублей, принятые Дата обезличена года в Номер обезличен Центрально-Черноземного банка Сбербанка России от Бруданина ФИО16, выплачены ФИО17 года в ОПЕРУ Сбербанка России ОАО по адресу: г. ... Смыковой ФИО18.

         рапортом оперуполномоченного 1 отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО Зеленова М.Ю.(том 1 л.д.77), о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Попков ФИО19, никогда не являлся и в настоящее время не является генералом, а так же никогда не находился в штате, а так же в резерве Главного разведывательного управления Министерства обороны Российской Федерации. 

            рапортом оперуполномоченного 1 отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО Манякина Д.В.(том 1 л.д.78), согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Попков ФИО20 никогда не являлся генералом, а так же никогда не находился в штате, а так же в резерве ФСО Российской Федерации.

         рапортом оперуполномоченного 1 отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО Манякина Д.В.(том 1 л.д.210), согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по оперативному сопровождению уголовного дела Номер обезличен, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, установлено следующее: пост Государственной инспекции безопасности дорожного движения расположен по адресу: г... «Лесной городок», расположенная в 14 км. от МКАД по ..., имеет точное название мотель «Лесной» адрес: ..., так же установлено, что Попков А.М., находясь в г. Воронеже в период май-июнь Дата обезличена год, ни в какие государственные органы силовых структур Российской Федерации, иные подразделения и учреждения Государственной власти, в том числе прокуратуру, ФСБ, следственные органы, милицию – с заявлениями и  обращениями для предоставления квалифицированной юридической помощи Зелениной Г.А. - не обращался. С лицами, из числа сотрудников указанных организаций ни с кем не встречался, и ни с кем не общался по указанному вопросу.

          рапортом оперуполномоченного 1 отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО Манякина Д.В.(том 1 л.д. 184), согласно которому установить организации и их местонахождение, а именно: союз криминалистов СК при МВД России, Специальной военно-политической контрразведки и Региональной общественной организации инвалидов внешней разведки «Дельта» не представилось возможным.

         актом возврата технических средств, осмотра, прослушивания и расшифровки аудиозаписи, просмотра и расшифровки видеозаписи от Дата обезличена года (т. 2, л.д.7-13);

          Доводы подсудимого Попкова о том, что он не совершал указанного преступления и потерпевшие его оговаривают, суд расценивает как правомерную защиту подсудимого от предъявленного ему обвинения. Доводы подсудимого суд находит недостоверными, данными с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, а, кроме того, они полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, анализ которых приведен выше. 

       Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Попкова полностью доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 159 ч 4 УК РФ, поскольку он путем мошенничества, а именно обмана, который выразился в том, что подсудимый сообщил потерпевшим о себе ложную информацию, что является генералом вхожим в кабинеты к высокопоставленным чиновникам Правительства РФ, обещая им при помощи указанных лиц, за деньги решить их проблему с незаконным захватом рынка в гор. Воронеж. Злоупотребляя доверием потерпевших, которое было подкреплено тем, что потерпевшая Иванова лично была знакома с полковником ГИБДД ... Лещевым В.Н., подсудимый Попоков похитил принадлежащие потерпевшим денежные средства в особо крупном размере, о чем свидетельствует сумма похищенного, составляющая 6.571.444 рубля 50 коп., причинив потерпевшим значительный материальный ущерб

             При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого. Он ранее не судим, положительно характеризуется по материалам дела, имеет ряд заболеваний, что судом признается обстоятельством, смягчающим его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности, совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого, и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, срок которого назначается с учетом смягчающих его вину обстоятельств, не усматривая оснований для применения ст. 64 м 73 УК РФ. Заявленный потерпевшей Зелениной Г.А. гражданский иск о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объеме заявленных исковых требований с учетом того обстоятельства, что потерпевшие Бруданина Т.Н., Сычева Т.П., Боричевская Р.Е., Щеголев В.В., Центковский Е.Л., Иванова В.Н. от заявления самостоятельных исковых требований отказались, поддержав гражданский иск, заявленный Зелениной Г.А.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Попкова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 07 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст 91 УПК РФ с Дата обезличена года. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей.

    Взыскать с осужденного Попкова ФИО22 в пользу потерпевшей Зелениной ФИО23 Номер обезличен (шесть миллионов пятьсот семьдесят одну тысячу четыреста сорок четыре) рубля, удовлетворив ее гражданский иск о возмещении материального ущерба в полном объеме заявленных исковых требований.

      Вещественные доказательства по делу- погон генерал-лейтенанта;

копия Номер обезличен на имя Смыковой Л.В.; членский охотничье-рыболовный билет № ... на имя Попкова А.М. с его фотографией, на которой он изображен в форменной одежде зеленого цвета, в звании генерал-майора; удостоверение ФАП России серия Номер обезличен на имя Попкова ФИО24; удостоверение региональной общественной организации инвалидов внешней разведки «Дельта» серии Номер обезличен на имя Попкова ФИО25 и вкладыш к удостоверению Номер обезличен, изъятые Дата обезличена 2009 года в ходе осмотра автомашины «Ниссан-Экстрейл», пластиковое водительское удостоверение Номер обезличен на имя Попкова ФИО26, выданное Дата обезличена года, категории АВСDE, на фотографии в котором он находится в форменной одежде зеленого цвета, в звании генерал-майора; служебное удостоверение ОС № 1337 Федерального агентства правопорядка, антитеррористического центра на имя заместителя директора Попкова ФИО27, действительное до Дата обезличена года, на фотографии в котором он находится в форменной одежде зеленого цвета, в звании генерал-майора; служебное удостоверение Номер обезличен союза криминалистов СК при МВД России на имя Попкова ФИО28, выданное Дата обезличена года, действительное до Дата обезличена года- изъятые Дата обезличена года в ходе задержания Попкова- уничтожить, китель зеленого цвета с четырьмя гербовыми пуговицами, значком о высшем образование, двумя шевронами на правом и левом рукаве, петлицами на воротнике, погонами генерал-майора; брюки зеленого цвета с красными лампасами; галстук зеленого цвета с гербовой заколкой, и надписью золотого цвета «Россия» и гербовым орлом; рубашку светло-зеленого цвета с погонами генерал-майора; офицерскую фуражку 59 размера с надписью на кожаной вкладке «полковник Воронов», вышитым орлом с гербом, и кокардой; зимнюю полевую фуражка цвета «камуфляж»; летнюю полевую фуражку цвета «камуфляж», размер 59, и надписью выполненной ручкой «Попков»; капюшон от бушлата цвета «камуфляж»;

погоны генерал-лейтенанта зеленого цвета 2 пары и парадные белые погоны генерал-лейтенанта 1 пара; бушлат цвета «камуфляж» с пришитой под воротником эмблемой «НПСФ Штурм» и надписью выполненной ручкой синего цвета «120 176»; полевой камуфляж брюки и куртка с погонами генерал-майора; зимний бушлат цвета «камуфляж» с пришитой под воротником эмблемой «НПСФ Штурм» и надписью выполненной ручкой синего цвета «Попков», «120 176» - изъятые в ходе обыска Дата обезличена года, произведенного по месту проживания Попкова А.М.- уничтожить.

приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный дополнительным офисом Номер обезличен Центрально-Черноземного банка отделения (филиала) № Номер обезличен АК Сберегательного банка Российской федерации, квитанцию, выданную дополнительным офисом Номер обезличен Центрально-Черноземного банка отделения (филиала) № Номер обезличен АК Сберегательного банка Российской федерации от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный дополнительным офисом № Номер обезличен Центрально-Черноземного банка отделения (филиала) № Номер обезличен АК Сберегательного банка Российской федерации, квитанцию, выданную дополнительным офисом № Номер обезличен Центрально-Черноземного банка отделения (филиала) № Номер обезличен АК Сберегательного банка Российской федерации от Дата обезличена года- изъятые в ходе выемки 10 июня Дата обезличена года у свидетеля Бруданина Р.В., приобщенные к материалам уголовного дела- хранить при деле. лазерный DVD-диск «Verbatim» с записью оперативного эксперимента, приобщенный к материалам дела- оставить в деле.

    Автомашину «Ниссан-Экстрейл» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащую Попкову А.М., и денежные средства в сумме 8820 рублей, изъятые у Попкова А.М. при задержании передать потерпевшим в счет возмещения причиненного им ущерба.

            Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: