хулиганство



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена года

Судья ... суда ... Шарова О.В.., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Атальянца М.А., подсудимого Хабарова ФИО7, защитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен Романченко В.А., представившего соответствующее удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего Лукачева А. А., при секретаре Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хабарова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Москвы, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., официально не трудоустроенного, состоящего на учете в НД с 2003 года, на учете в ПНД не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч. 1 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Хабаров В. Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хабаров Виктор Николаевич, Дата обезличена года примерно в 18 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: ..., ..., ..., пытался пройти в кассу без очереди, на что Лукачев Алексей Анатольевич, стоявший в данной очереди, сделал ему замечание. Хабаров В.Н., ответив «Оплати перед смертью, я буду ждать тебя на улице», вышел из помещения отделения Сбербанка России, где ждал Лукачева А.А.. Дата обезличена года примерно в 18 часов 40 минут Лукачев А.А., оплатив свои платежи, вышел из отделения Сбербанка России и направился в сторону дома по месту постоянной регистрации, когда около ... по ..., Хабаров В.Н., грубо нарушая общественный порядок и высказывая в адрес Лукачева А.А. оскорбления нецензурной бранью, со словами «Вот мы и встретились, сейчас я тебя убью!», ножом попытался нанести Лукачеву А.А. удар в область левого бока туловища, тем самым Хабаров В.Н. умышленно нарушал общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Хабаровым В. Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хабаров В. Н., после консультации с защитником – адвокатом Романченко В.А., поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Хабаров В. Н. суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Романченко В.А. Он, Хабаров В. Н., полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, а именно согласно тексту, изложенному в обвинительном акте, признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Атальянц М.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Лукачев А. А. так же не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Хабаровым В. Н. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хабаров В. Н., а именно хулиганство с применением оружия обосновано, а квалификация его действий органами дознания по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Хабарова В. Н. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, так как он, Хабаров В. Н., совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

По делу установлено, что Хабаров В. Н. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, состоит на учете в НД с 2003 года, на учете в ПНД не состоит, официально не трудоустроен, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Хабарову В. Н. положений ст. 64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

В целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить подсудимому Хабарову В. Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что именно данная мера наказания будет способствовать исправлению Хабарова В. Н. и предупредит возможное совершение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хабарова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 3 лет.

Меру пресечения Хабарову В. Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Хабарова В. Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья О.В. Шарова